Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


экстремальное начало, или помидоры в траве


mary15

Рекомендуемые сообщения


Итак, огурчики мы попробовали, помидорки продолжали набирать размер, в зависимости от сорта они были размером от горошины до грецкого ореха. Высаженные на место псевдоморковки томатики почти догнали своих сородичей и богато цвели, завязав первые плодики. Это был конец июня,  и нашу семью пригласили на свадьбу, которая была запланирована на 1 июля. Уехали мы заранее, числа 26. Перед этим я сняла пленку с огурцов и накрыла их спанбондом (установились очень жаркие дни и я боялась, что они запреют под пленкой).

Сняла пленку я и с перцев, которые уже немного оживились и стали чуть подрастать.  Кстати, туда к перчикам я подсадила салатик и укропчик. Салат на огородике, видимо из-за холодов, был какой-то куцый и жесткий, а под дугами ему было хорошо, он был шикарно пышный и лист был сочный, вкусный, никакой горечи не образовывалось. Правда, красноватая расцветка на сорте Виола розовая и Американский коричневый была не такая яркая, блёклая какая-то. Но для меня цвет вторичен, главное, что дети его с удовольствием подъедали, даже младший, которому только в апреле стукнул годик, научился задирать пленку и срывать из-под нее вкусные листики.

Полив растения водой с оксидатом торфа и опрыскав все бактериальным компотиком, я с семьей  укатила в Минск. Неделя выдалась жаркая, даже знойная, но это были первые по-настоящему летние и теплые дни. Признаться, я беспокоилась только о том, не высохнут ли огурцы в ведрах, ведь именно для таких конструкций жара представляет опасность, но надеялась на гидрогель – не зря же я его щедро насыпала моим зелененьким при посадке. Правда через день прошелся дождик, и у меня отлегло: уж дня три растюхи точно выдержат, думала я.

Первое июля было жарким, но к вечеру похолодало, и когда мы возвращались из ресторана домой, уже было очень свежо оставаться в вечерних нарядах. Я не придала этому значения.

На другой день мы оделись потеплее (опять стало градусов 16-17) и приехали на дачу. Тут меня ждало удручающее зрелище: абсолютно все «огородные» томатики, сидящие на морковной грядке, были насквозь черными, на них живого места не было. Пару томатиков Бони-ММ, всунутых мною на огород, но на границу между клубникой и  газоном, имели почерневшие частично стволики, правда большинство помидорок висели целые. Зато их «газонные» братья не имели никаких признаков болезни, вообще!!! Они стояли такие красивые, подросшие за эту теплую неделю, трава тоже выросла и стояла вокруг них достаточно густой пеленой. (Когда муж косил газон, он не обкашивал томаты, я вручную укорачивала траву, но сильно не прореживала, оставляла для влаги в сухой июнь). Это стало для меня знаком. После этого я практически  вообще перестала укорачивать траву вокруг томатов, считая, что она заменит мне искусственное укрытие, типа спанбонда.  Я эту траву только немного прореживала с южной стороны, чтобы на помидоры все-таки попадал солнечный свет. Замечу, томатная полоса не очень широкая, занимала всего где-то 1,2 метра, остальное это обычный стриженный газон.

Несмотря на установившиеся холода и зарядившие дожди, помидоры радовали своим здоровьем. Томатики наливались, прибавляя в размерах, и уже стало заметно, что Динка это крупноплодный томатик, во всяком случае среди остальных, мною посаженных. Увеличились помидорки на Султане и кустиках, которые я считала Загадкой. Больших забот с томатами я не находила, немного пасынковала деты (больше с целью просветлить куст), индет Динку для сравнения вела в 2 стебля и в 1, пасынкуя при надобности. Чутка обламывала листья под наливающимися кистями, укорачивая эти листья для начала наполовину. У меня проснулось какое-то чутье к помидорам, как будто я лет сто ими занималась.

Зато привалило и других проблем: влажная погода вызвала к жизни огромное количество слизняков, которые и до этого себя неплохо чувствовали в прохладную пору, до того неплохо, что сожрали на корню всю мою кабачковую рассаду на второй день после ее высадки в огород и обжились на салатике у перчиков.  Хорошо, что я не выкопала несколько проклюнувшихся весной семечек из кабачка, который ранней весной потек на даче и мой муж не придумал ничего лучше, как выбросить его мне на огородик. Сверху было выкинуто еще несколько ведер золы, накопившейся после зимы. Когда я готовила огород под посадку, я выбрала, мне казалось, все семена, но это только мне показалось. Кабачки исправно всходили весь конец мая и первую половину июня в морковке, в горохе, среди салата. Я раздавала их всем желающим, себе оставила 5 росточков. К счастью, эти самочинно выросшие кабачки слизняки не поели. Хотя на огороде им было, видимо, холодно: они мало разрослись без укрытия и почти не плодили, за весь сезон я собрала 3 или четыре плодика.

Огурчики плодили хорошо, но я не могу сказать, что собирала сверхурожаи. Поесть их хватало, но на всякие закатки мне их было очевидно мало. Из всех восьми сортов хочу отметить по плодности гибриды Либелла и Алладин. Только Либелла весь сезон давала исключительно горькие плоды, хотя в описании отмечалось, что она горчит при недостаточном поливе. Июль лило весь с излишком, да видно горчили эти огурчики еще и на погоду. Самый вкусный огурчик Дядя Федор плодил волнами, очевидно было за сезон два пика. Зятек и Алекс тоже были неплохи, имели тоненькую кожуру, но вкус был не такой сладкий. Ира и Кустовой были сладкие, только у Иры была толстоватая кожура, а Кустовой очевидно давал мало женских цветков и поэтому был не такой плодный. Элиза поначалу была в одном ряду с Зятьком и Алексом, но после ее стало угнетать соседство с муравьями, которые устроили жилище в ее ведре.  Не знаю, что они там делали, может просто своими выделениями меняли кислотность почвы, но кустики стали сравнительно меньше плодить, не давали новых листьев, а выросшие до этого проредели.

Кстати о муравьях, я уже второй год пыталась вырастить у себя на огороде лучек на зелень, сорта Винтерехе и Шнит-лук. Так вот два года подряд повторялась одна и та же история: лучек прекрасно всходил по весне, потом становилось заметно больше муравьев на этой грядке, и лук усыхал. Когда я его доставала из земли, он весь был облеплен муравьиными яйцами. От муравьев пострадало так же пару морковок: когда я достала зажухшие кустики из земли, на корешках густо были навешаны муравьиные яйца. Крайне неприятное зрелище. Всякие там препараты не хотели в этом году действовать, их мгновенно размывало дождями. Я даже попыталась опробовать метод по рассыпанию сухого пшена: обещали, что муравьи это пшено уносят с собой, а потом пропадают. Мое пшено размокло на грядках, а никакого интереса у муравьев не вызвало. Со смородины я этих вредителей вместе с тлей смывала после каждой очередной стирки, опуская ветки в тазик с мыльной водой. Это было действенно, но муравьи приходили снова, разнося с собой тлю. Особенно один кустик пострадал, бедный. А смородина шикарная, крупная, сладкая. Свекровь презентовала, сорт Лентяй называется.

Из-за огромной популяции муравьев, я решила посадить немного лука в горшки, только эти собаки (надеюсь, они не обидятся, что я их именем поминаю вредителей), как-то пронюхали и решили, что это тоже их территория и устроили своих ходы даже там. Короче, видно останусь я без лука на даче. Во всяком случае, пока у меня такие вредные и навязчивые соседи.

Пока все, до скорой встречи!

4.12.2017.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата mary15

Ирочка, приятно видеть землячку!! Я, когда приставала к строителям с просьбой продать мне незадорого ведерки, услышала от одного из них, что он их для помидор берет, была удивлена, но потом в Интернете прочитала, что и правда. Подумываю на следующий год пару томатов тоже в ведра разместить, эксперимента ради. А какой высоты был рубероид?

Рубероид , как 10-ти л. ведро делала ! Вёдра лучше, дольше служат, если дно вырезать вообще классно будет !

Мариша, ты муравьёв так и не победила ? У меня дом возле леса - муравьёв море :hey: Томатам, кабачкам, капусте вроде не вредят...А с клубники, огурцов я их гоняю...Только далеко не уходят :dnt:

Ссылка на сообщение

Мариночка, приветик! Так что же случилось с томатами на морковный грядке? Ты их все удалила? А муравьи, действительно большие пакостники. Да ещё и разного колибра:и рыжие и черные, и большие и маленькие. Но то, что ни пшено, ни манка не помогают, я в этом убедилась ещё в прошлом году. Деревья я от них спасаю хоть как то ловчими поясами, они у меня сильно огурцам досаждают.

Ссылка на сообщение

Нет, Ирочка, не победила. Я их ведь сразу не замечала только когда огородик появился, стала обращать на них внимание. А огородику моему всего два года, будет в новом сезоне три. Я даже не знаю чем с ними можно бороться, чтобы еще малые не потравились при случае. Младший у меня еще совсем маленький, не объяснишь...

Решено! Посажу пару черриков в ведра, заодно сравню!!

Цитата Каэ-3

Рубероид , как 10-ти л. ведро делала ! Вёдра лучше, дольше служат, если дно вырезать вообще классно будет !

Мариша, ты муравьёв так и не победила ? У меня дом возле леса - муравьёв море :hey: Томатам, кабачкам, капусте вроде не вредят...А с клубники, огурцов я их гоняю...Только далеко не уходят :dnt:

Ссылка на сообщение

Марина, начитавшись в прошлом году форум, нашла способ борьбы с муравьями на газоне и в теплице с помощью мужа! Увидишь муравейник, зови к нему мужа, пусть он туда пописает...  Поверь, лучше средства нет  :D ! Я тоже испробовала  Муравьины, Великаны, пшено и т.д.

Ссылка на сообщение

Галочка, морковные все убрала, они были уже дохлые (это только одна холодная ночь, я поразилась), с Боников сняла все помидорки покрупнее, один куст убрала, а два оставила сидеть с горошинами завязей. Прыскала их усердно весь сезон, и ты знаешь, они выжили, хотя очаги фиты на них, видимо оставались. Самые черные веточки я обламала, остальные держались до конца августа. А говорят фитоспорин неэффективен. У меня на старом дереве (такая черноплодная алыча, сладкая как сливка) в этом году от соседей какая-то грибковая зараза растопырила кору снизу, а внутри чернота. Так вот, за сезон опрыскивания ствол внутри полностью побелел. Осталось малюсенькое черное пятнышко сверху, откуда капельки сразу стекают. Не знаю, что будет в этом году, я бы хотела сливку настоящую, вот думаю, может сразу убрать эту алычу и годик карантина, а то сады вокруг старые, сливы у всех соседей ближайших больные. Или все-таки продолжить эксперимент с исцелением. Короче, до весны думаю.

Цитата GalinaZ

Мариночка, приветик! Так что же случилось с томатами на морковный грядке? Ты их все удалила? А муравьи, действительно большие пакостники. Да ещё и разного колибра:и рыжие и черные, и большие и маленькие. Но то, что ни пшено, ни манка не помогают, я в этом убедилась ещё в прошлом году. Деревья я от них спасаю хоть как то ловчими поясами, они у меня сильно огурцам досаждают.

Ссылка на сообщение

Машечка, спасибо за такой экологически чистый способ, нужно попробовать!! Интересно, а остальным растюхам это не помешает?? Раньше было местечко, которое мои мужчины за леностью "опрыскивали" регулярно, так там за сезон трава пожелтела, как выгорела. На следующий год, правда, ожила...

Цитата Maru_21

Марина, начитавшись в прошлом году форум, нашла способ борьбы с муравьями на газоне и в теплице с помощью мужа! Увидишь муравейник, зови к нему мужа, пусть он туда пописает...  Поверь, лучше средства нет  :D ! Я тоже испробовала  Муравьины, Великаны, пшено и т.д.

Ссылка на сообщение

Цитата mary15

Машечка, спасибо за такой экологически чистый способ, нужно попробовать!! Интересно, а остальным растюхам это не помешает?? Раньше было местечко, которое мои мужчины за леностью "опрыскивали" регулярно, так там за сезон трава пожелтела, как выгорела. На следующий год, правда, ожила...

Марин, а почему натур-продукт должен помешать другим растениям? Наказала мужу, чтоб зря ценный мех не расходовал, а выискивал места заражения муравьиными популяциями. Муравьи исчезают после парочки раз, амбре не успевает установиться. Девочкам такой способ не с руки  :D производить, так что подключай мужа, точечно и эффективно!

Ссылка на сообщение

Марина, очень интересно читать ваш рассказ. Как маленький сынок помогает? У меня весной доче будет годик. Представляю, как она будет помогать. ;D

А с муравьями я не борюсь. Они мне как то не мешают. Хотя есть даже в теплице. Но может у меня их не так много, как у вас.

Ссылка на сообщение

:mail2: :appl: Он еще не знает, что будет огороднополезные работы проводить!!!

Цитата Maru_21

Марин, а почему натур-продукт должен помешать другим растениям? Наказала мужу, чтоб зря ценный мех не расходовал, а выискивал места заражения муравьиными популяциями. Муравьи исчезают после парочки раз, амбре не успевает установиться. Девочкам такой способ не с руки  :D производить, так что подключай мужа, точечно и эффективно!

Ссылка на сообщение

Мне раньше тоже муравьи не мешали, а теперь, когда помидорчики-огурчики были, а лучка в салатик не добавишь, как-то стали мешать. Малые еще те помощники!! Но как взрослеют, им интересно становится. Девченки у меня все лето с лейками проходили, хотя дожди шли непрестанно, чуть уговорила их хотя бы только кустики поливать.  ;D

Цитата рнв

Марина, очень интересно читать ваш рассказ. Как маленький сынок помогает? У меня весной доче будет годик. Представляю, как она будет помогать. ;D

А с муравьями я не борюсь. Они мне как то не мешают. Хотя есть даже в теплице. Но может у меня их не так много, как у вас.

Ссылка на сообщение

Сначала меня муравьи доставали в теплице, все корни в яйцах, ужасное зрелище! Это не парочка муравьишек ползущих по забору... И растения они угнетают еще как. У меня то муравьи, то кроты... как говорится - хрен редьки не слаще! Смогли сделать газон за один сезон посевной, тут как тут мои "друзья" и кучи тех и других, как следствие.  На розы муравьи - паразиты тащат тлю, которую травила в прошлом году средством от колорадского жука (первый раз на сезон хватило) Фуфаноны всякие - ерунда, которая действует до первого дождя.

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Марина, начитавшись в прошлом году форум, нашла способ борьбы с муравьями на газоне и в теплице с помощью мужа! Увидишь муравейник, зови к нему мужа, пусть он туда пописает...  Поверь, лучше средства нет  :D ! Я тоже испробовала  Муравьины, Великаны, пшено и т.д.

Это да ! Проверено ! Только моих мужиков не загонишь муравьёв истреблять :dnt: - с трёх сторон участок открыт для соседей...Стесняются... :-[ А ещё это средство здорово помогает если какое-нибудь дерево долго-долго не цветёт или цветёт, но не плодоносит....Тут я уж сама старалась :D Две вишни 8 лет сидели сиднем, большие уже, весной цветут, а ягод нету...Собирала, поливала - 3-й год с урожаем :yep:
Ссылка на сообщение

Я делаю травяную бражку и этим поливаю под растения. Один рраз заметила после полива, что муравьи валяются. Думаю, что попучило их. Стала применять активнее(кроме помидор) Муравьям не понравилось. Но появилось другое но. Если бражкой полить растюхи, то слизням вкуснее(наверное какие-то микроорганизмы на листьях) хотя в бражку добавляю чесночные стрелы.

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Сначала меня муравьи доставали в теплице, все корни в яйцах, ужасное зрелище! Это не парочка муравьишек ползущих по забору... И растения они угнетают еще как. У меня то муравьи, то кроты... как говорится - хрен редьки не слаще! Смогли сделать газон за один сезон посевной, тут как тут мои "друзья" и кучи тех и других, как следствие.  На розы муравьи - паразиты тащат тлю, которую травила в прошлом году средством от колорадского жука (первый раз на сезон хватило) Фуфаноны всякие - ерунда, которая действует до первого дождя.

Маша, попробуй избавиться от тли как я...Мне помогает, а вдруг и у тебя получится...На краях участка, посади кучками бобы (любые)...Весь сезон бобы облеплены тлёй, это для них классная столовка, зато ни в огороде , ни в цветах тли нету  :dnt: Жасмин несколько лет был облеплен тлёй :( - посадила 5 бобов на расстоянии 1 м. - жасмин чистенький, бобы чёрные от тли...Тут главное не гонять тлю с бобов (на нервы действует) - нехай жруць :D
Ссылка на сообщение

У моей свекрови на пяти сотках все росло. И на поесть и на зиму. И малины хватало, и даже несколько деревьев росло. И даже цветы красовались. Опыт великое дело. Было бы желание. Я теперь нарабатываю свой опыт и говорю, что, чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса. Всегда думаешь, что это лето будет лучше и урожайнее.  :-X  Мы же совершенствуемся.  ;)

Ссылка на сообщение

Познакомилась в этом году и со слизнями, надо искать средство уничтожения теперь и для них! Я без перцев в этом году... не успевали кусты набирать зеленую массу, всю сжирали слизняки! Это что-то, нашествие просто!! Будем травить, а что делать?

Ссылка на сообщение

У меня муж кротов водой позаливали, под весну прокачку делали, шланг в ямку и часа на два.... этим летом кротов у нас не было. Один с богу зашел, видно как развернулся и ушел обратно. Видно подумал, тут разливы рек и махнул на нас рукой. Или лапой....

Цитата Maru_21

Сначала меня муравьи доставали в теплице, все корни в яйцах, ужасное зрелище! Это не парочка муравьишек ползущих по забору... И растения они угнетают еще как. У меня то муравьи, то кроты... как говорится - хрен редьки не слаще! Смогли сделать газон за один сезон посевной, тут как тут мои "друзья" и кучи тех и других, как следствие.  На розы муравьи - паразиты тащат тлю, которую травила в прошлом году средством от колорадского жука (первый раз на сезон хватило) Фуфаноны всякие - ерунда, которая действует до первого дождя.

Ссылка на сообщение

Какой, оказывается, ценный биопрепарат мы в унитаз смываем!!!!

Это да ! Проверено ! Только моих мужиков не загонишь муравьёв истреблять :dnt: - с трёх сторон участок открыт для соседей...Стесняются... :-[

Цитата
А ещё это средство здорово помогает если какое-нибудь дерево долго-долго не цветёт или цветёт, но не плодоносит....Тут я уж сама старалась :D Две вишни 8 лет сидели сиднем, большие уже, весной цветут, а ягод нету...Собирала, поливала - 3-й год с урожаем :yep:

Ссылка на сообщение

Да, на счет бобов хорошая тема. Тоже использую. И не вырываю траву на которой сидит тля. На молочай похожа, может это и есть молочай. На ней тли  :hey: несколько кустиков оставляю . Пущай живут там и не мешают.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...