Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


экстремальное начало, или помидоры в траве


mary15

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, обязательно посмотрю, но уже завтра!!

Цитата alexandra_21

  Марина, привет! Сходите в организационные вопросы - там есть тема, как фотки вставлять.  :)

Ссылка на сообщение

Цитата mary15

В начале февраля мне уже так хотелось что-нибудь посадить, что аж руки чесались. 

Как это знакомо! И сейчас хочется  :mail2: Кроме лука на зелень к Новому году, не могу ничего себе позволить  :(

 

Марина, читаю с большим интересом  :thx:

Ссылка на сообщение

Как верно Вы сказали, что только счастливый человек может других сделать счастливыми. И уж мама троих деток и мужа(взрослая детка :D) -это просто атомная станция радости и счастья. Иначе все-в семье бардак. Представляю эти любопытные личики над цветочками. Тогда им с форума тоже привет.

Ссылка на сообщение

Конечно, не случайно ведь мы на таких форумах обитаем. Единомышленники!!

Цитата Юля

Марина, читаю с огромным удовольствием. Многое мне очень знакомо и близко. Спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение

:dnt:

Цитата Daks

Как это знакомо! И сейчас хочется  :mail2: Кроме лука на зелень к Новому году, не могу ничего себе позволить  :(

 

Марина, читаю с большим интересом  :thx:

Да, руки уже чешутся! Ничего, еще немного подождать и  начнем!!!

Ссылка на сообщение

К счастью, у меня муж вполне себе самостоятельный мужчина, в этом плане мне повезло. А дети они всегда во всем участвуют, и садят, и поливают. Им же интересно. Привет передам!!!

Цитата Радомила

Как верно Вы сказали, что только счастливый человек может других сделать счастливыми. И уж мама троих деток и мужа(взрослая детка :D) -это просто атомная станция радости и счастья. Иначе все-в семье бардак. Представляю эти любопытные личики над цветочками. Тогда им с форума тоже привет.

Ссылка на сообщение

Учитывая значения лунного календаря и состояние воодушевления, которое всегда предвещает удачу, я 15 марта загрузила торфяные таблеточки в ячейки контейнера и залила водой. Упс….. Они не выросли в красивые столбики, а рассыпались просто в какую-то торфяную почвосмесь.  Эх, досада, но у меня было уже все готово и я посадила по 3 семечка томатов Ирма, Золотая осень, Оля Полька, Приз, Незабудка, и по 5 Золотая Андромеда, Султан, Коралик и Загадка, потому что обещали, что они вкусные. Отправила я все их на холодильник, как и прежние.

Но тут единодушной всхожести не получилось. Проклевывание семян растянулось на 5 дней, Ирма и Золотая осень вообще не хотели вылазить, не было ни одного росточка! Поздно вылез Султан. К слову сказать, Ирма первые росточки выпустила только через 2 недели, а Золотая осень дала через неделю всего один росток.  Больше от нее я ничего не дождалась. Именно на этом этапе я поняла неудобство кассетного метода выращивания. Конечно, они занимают мало места, но при такой неравномерности всходов не знаешь когда их отставлять в холодок. Не исключаю, что  торфяная составляющая этих таблеток  не очень понравилась томатным семечкам.

Ну да ладно, зато все вылезшие семена браво крепли, а еще я прикупила им агролампу, небольшую, но вполне достаточную для длинны  моего подоконника.

Кроме этого я решила вывести из семян ремонтантную землянику, для чего разжилась семенами Желтого чуда и Барона Салеймахера. В те же благоприятные дни посеяла земляничку. Семечки дружно взошли, но, не раскрыв семядольки, как-то застыли в росте. Не простая это работа, растить земляничку, скажу я вам. Там такие слабенькие стебелечки, тонюсенькие совсем, а еще корешок совсем не развитый, даже от чуть большей струи из пульверизатора они так и норовят завалиться, а потом многие не приходят в себя и умирают.  Они только начали раскрывать семядольки, как мы поехали на дачку с детьми. Я поручила своей маме последить за росточками, побрызгать земляничку. Но, когда мы вернулись, большинство земляничных росточков валялись на земле, которая очевидно была пересушена. Нет, мама все добросовестно прыскала, один раз в день. А я, в условиях сильно жарящих батарей, прыскала их раза 2 в день точно, а то и три. Короче, выжили у меня только 3 росточка Барона. Но я ведь не была бы собой, если бы не купила в скорости снова землянички, на этот раз Желтого чуда, а еще Руяны, Белой души и Вайс Салеймахера.

Отсеяла их в ближайший подходящий день. Хуже всего себя показала Белая душа от Гавриша, из целой пачки взошло от силы 5 штук!!!! Лучше всего и как-то крепче мне показалась Руяна, чуть меньше взошло  Желтое чудо и еще чуть меньше Вайс Салеймахер.

Но пока я была на рынке по своим земляничным делам, где уже вовсю торговали семенами, не смогла удержаться и прикупила себе еще томатиков. Это были Бони-ММ, Санька, Ультроскороспелый, Авизо F1 и Ямал-200. А еще, в другом месте, Полфаст F1, Семь сорок, Пузата хата, Утренняя роса, Сто пудов и Союз 8-F1. Придя домой я уже понимала, что Остапа понесло,  и решила внимательно изучить прикупленный ассортимент, чтобы выбрать подходящие себе. Я ведь понимала, что все точно не посею. К этому времени я уже знала, что посажу Динку, и к ней в компанию решила отобрать Саньку, Ультроскороспелого и Бони –ММ. Вполне себе уличный ассортимент, почему бы  не опробовать на практике.

Посадила их 30 марта. В почвогрунт, прикупленный недорого, на основе торфа. Грунт был такой пушистый, там даже кусочки сфагнума были видны. И укатили мы на дачку. Когда мы приехали, ни одного росточка из 6 каждого сорта видно не было. Со страху я решила посеять еще раз, это было 5 апреля. А уже 6 апреля поперли отсеянные первой волной. Короче, я как-то стала подозревать, что помидоров на мой заборчик получается кА-то много. Ну, мало ли чего, подумала я, и продолжила их растить.

Моих подопечных, доросших до пары-трех настоящих листочков  из самой первой партии я перевалила в стаканчики  в самом начале апреля. То же проделала с перцами, которые были такие приятные, аккуратные на вид. Место это все занимало много и я поставила томатики к западному окну. Как они стали расти, прибавляли не по дням, а по часам. Самое сложное было поддержать баланс по воде, потому что батареи в этом году у нас жарили весь апрель, земля быстро пересыхала.

Своих зеленых питомцев я растворами не подкармливала, но, подсев на тему участия микроорганизмов в жизнедеятельности растений, прикупила себе Байкал и стала делать слабенький компотик из этих бактерий и оксидата торфа, да и прыскала им им перчики, и томатики.

Зато когда пришло время перевалить в стаканчики моих поздноприкупленных питомцев, они почему-то перестали расти. Вообще никуда не двигались, так и сидели. Это восточное окно, с лоджией. И, несмотря на досветку агролампой, им явно чего-то недоставало. Спустя неделю абсолютного покоя я решила выставить их на балкон, это было рискованно , потому что ночами там было холодновато, но зато света побольше. И после этого они проснулись!  Росли они медленнее своих западных собратьев, но и не перерастали.

Решила я перевалить и подросшую земляничку в торфяные стаканчики. У нее уже было по два, а у некоторых и по три настоящих листика. Но эту процедуру пережили не все. Все таки очень капризные растения, правда. Итого у меня осталось штук 10 Руяны, 2 Барона Салеймахера, 3 Вайс Салеймаххера, 7 Желтого чуда. Белая Душа загнулась вся. Не очень густо, учитывая, что в каждом пакетике семян было по 100-200 штук.  И все-таки даже с таким выходом получилось дешевле, чем если покупать уже готовой рассадой. Обеспокоенная явным перерастание западной томатной рассады, некоторые экземпляры которой уже была сантиметров по  50-55, имели по 7-8 листьев, я стала читать, что с ней делать. Остановилась на варианте «Укорачивания», когда ее обрезают над 5 листом. Как обещали, стресс на время задержит рост растения и оно сможет дождаться пересадки в грунт. Таким образом я укоротила своих переростков (3 Султана, 3 Загадки, 1 Приз ). Верхушки я поставила в воду (не пропадать же добру).

В 20-х числах апреля посадила огурчики, уже не экспериментировала, опять прикупила кокосовые таблетки. Это, кстати на заметку, удовольствие дорогое, но самое эффективное из того, что я испробовала. И есть у меня подозрение, что торф не очень нравится семечкам, несмотря на то, что он раскислен. Каждого вида посеяла по 3 семечки. Вообще в способах выращивания огурцов в ведрах имелись рекомендации , чтобы на каждый куст было по 7-10 литров земли. Я прикупила 8 строительных 20-литровых ведер, и рассчитывала посадить по 2 огурца в каждое, но если уж какой лишний взойдет, то можно и по 3 впихнуть. Короче, проросли все. 

Апрель, кстати, под конец был удивительно теплый, обнадеживающий. Правда зима была бесснежной и теплой, и это меня лично настораживало. В последние годы я отметила, во всяком случае для Беларуси, что природа все уравновешивает. Если была теплая и малоснежная зима – жди прохладного лета и будет конкретно лить. В последние годы настоящая  зима в Беларуси с морозами и снегом начинается после Крещения. Если же после Крещения зима не пришла, то значит это теплая зима, и лето будет не очень.  Короче, несмотря на заверения синоптиков об экстремально жарком лете, я ожидала совсем не благосклонный сезон.

Может мои читатели тоже уже научились различать знаки природы, предсказывая с определенной степенью надежности погоду на перспективу?

В предчувствии больших новых переживаний я собиралась на дачу. Супруг нас с детьми завез  туда 5 мая, а сам приезжал к нам наездами, согласно своему рабочему плавающему графику. Вот и началось самое интересное.

20.11.2017

Ссылка на сообщение

Да,  уж, Мариночка, представляю сколько волнительных моментов пришлось пережить. Однако, это действительно затягивает по уши. Ждём с нетерпением развязки событий. :-X :o

Ссылка на сообщение

Выезд на дачу на все  лето с детьми это всегда предполагает много вещей, которым нужно найти место в машине. Когда же муж увидел количество моей рассады, расставленной по картонным ящикам, он выпучил глазки и запыхтел как паровоз. Пыхтел всю дорогу. Потом долго выговаривал мне, куда я все это впихну, у меня ведь такой маленький огородик, и еще больше завозмущался, услышав что я вообще не планирую ничего этого пускать в огород, а посадить вдоль забора. Мои слабые попытки напомнить, что я его давным-давно предупреждала, конечно, ни к чему не привели. Ведь мужчины с выпученными глазками вообще обычно ничего не слышат. Благо супруг мой человек отходчивый и все-таки после бури способный слышать,  похоже стал смиряться с мыслью, что забор все-таки будет окультурен, ну а то, что я два дня проходила с глазами кота из Шрека, сделало свое дело, и муж мой махнул на меня рукой. Я ему сумела внушить мысль, что ведь это все временно, пока не разрастется смородина и прикупленные в апреле саженцы актинидии и гуми.

К слову сказать, к актинидии я присматривалась уже пару лет, заинтересовавшись информацией из садоводческой передачки, да все побаивалась, будет ли она расти и плодоносить  у нас. Два года назад на одном из дачных участков, в низинке,  я заприметила кустик, похожий на актинидии. И стала за ним наблюдать. За год он практически не прирос, но спустя два года очень здорово разросся и представлял собой живописное зрелище, со своей пестрой нарядной листвой. Убедила мужа, что это лучше и полезнее, чем какой-то жуткий кустарник, который за два года разрастается как бешенный, вытягивая все соки из земли, что даже трава вблизи перестает расти. Картинка ему понравилась, а плюс бонус – ягодки для малых.  Прикупила я 3 саженца коломикты (мелкоплодные кустики) Доктор Шимановский, это по описанием самоплодный сорт, не требующий опылителя, и пару перекрестно опыляемой аргуты (крупноплодной) сорта Киевская крупноплодная. У этой лиана помощнее, и ей точно нужна опора понадежнее. Также взяла и два кустика гуми, преимущественно за описание полезности ягоды. Все эти тонюсенькие  сажены с начала апреля жили на даче, а мы наездами приезжали и поливали их.  Как я уже говорила, апрель выдался очень теплый и солнечный, что побудило  один саженец Коломикты не только наполнить почки, но и зацвести. Однако видно за последнюю неделю солнце сильно припекало, земля подсохла, и к нашему приезду он сбросил свои цветочки. Жаль, конечно, но ладно, подумала я, зато приживется лучше. У всех этих кустиков стали вылазить молоденькие листики.

Приехали мы в шикарное время, даже дети без курток бегали, а помятую рассаду я оставила в теньке под высокой терраской , и даже не стала убирать на ночь, обещали тепло. Другой день тоже был теплый, но уже сгустились тучки и стал накрапывать дождь. Я времени зря не теряла, а ходила и выкорчевывала конский щавель из газона. Все годы, пока у нас была наша дача, мы пытались если не вывести, так хотя бы уменьшить популяцию конского щавеля. Газон наш разнообразный : трава и высокая, и низкая, и клеверные поляночки, но из-за повышенной кислотности обильно все затянуто лютиком и везде проглядывает конский щавель. Лютик вполне можно терпеть, он мягкий, густо заполоняет пустоты земли. А вот конский щавель, особенно с середины  лета абсолютно портит газон своими твердыми стеблями, так что после покоса травы практически невозможно ходить по нему босиком. А у нас ведь дети.  За эти годы мы заметили, что единственное, что помогает немного замедлить его распространение, это пытаться на  максимально доступную глубину корня  выкорчевывать. А потом убирать молодую поросль, которая не успела еще отколосить.

Видя мой сельскохозяйственный энтузиазм, муж меня иначе чем садовод-охотник не называл. Я потихоньку привела в порядок огородик, посеяла морковку, салатик, разметила и первоначально вскопала полоску земли под перчики.

Понимая, что уже точно все помидоры у меня не влезут, поделилась половиной своего богатства с очень хорошей сердобольной женщиной, которая к моим детям относится как к своим внукам, и которая случайно обмолвилась, что у нее мало рассады в этом году на две больших теплицы. Я с радостью ей выделила своих питомцев, тем более это прекрасная возможность сравнить и узнать, как мои  саженцы себя ведут в теплице.

С чувством, что почти все готово к посадке, прошло 10 мая, и я в предвкушении дальнейшей работы и как водится ухайдоканная своими детьми, улеглась я спать, не подозревая какой сюрприз ожидает меня и многих других дачников. Но об этом в следующий раз.

Я хочу предупредить своего читателя, что завтра мы с семьей уезжаем из города в места, где интернет не ловится, не растет кокос… Так что до конца недели вы вполне можете от меня отдохнуть и похозяйничать у меня в дневничке. А с понедельника, думаю, нам с вами предстоят новые встречи на страничках моего сериала )))

21.11.2017

Ссылка на сообщение

Цитата mary15

Так что до конца недели вы вполне можете от меня отдохнуть и похозяйничать у меня в дневничке. А с понедельника, думаю, нам с вами предстоят новые встречи на страничках моего сериала )))

21.11.2017

Марина, ждем возвращения  :thx:

Однако, хорошее название получилось у Вашего мужа для будущего сериала - "Записки садовода-охотника", ну или как-то похоже. Вполне достойный сценарий!

Ссылка на сообщение

Марина, крупные сорняки, как конский щавель, лопух можно вывести совсем-совсем. Летом, срежте его лопатой на уровне земли, срез посыпать солью, прямо по свежему срезу, маленькой горочкой.  Только надо сразу это делать.

Ссылка на сообщение
Цитата ТАНЮШенька

крупные сорняки, как конский щавель, лопух можно вывести совсем-совсем. Летом, срежте его лопатой на уровне земли, срез посыпать солью, прямо по свежему срезу, маленькой горочкой.  Только надо сразу это делать.

 

ТАНЮШенька, а сныть тоже можно? Деревья вырастают, да так быстро!

Ссылка на сообщение

Ой, спасибо всем за терпение и за ценные советы ( надо опробовать летом). Я, как ответственный человек по ночи не спала, а все ваяла и ваяла, чтобы поделиться своим опытом. Зацените!!

Ссылка на сообщение

Утром малыш не хотел просыпаться, и я не поднимала ролшторы, чтобы подольше продлить его сон и мой покой. А когда он, наконец, проснулся, я подошла к окошку, светящемуся, как в солнечное утро, и онемела от восторга . Там было столько снега, на молодой сочной листве, на нераскрывшихся бутонах вишни, на земле, везде лежала толстая шапка рыхлого снега. Красота неописуемая!… И какая-то сказочная, глухая тишина, водрузившаяся над этим удивительным зрелищем. Похоже, пичуги и всякие там насекомые тоже слегка офанарели от такого поворота событий и как-то притихли, не зная что им ожидать от такой вот весны. Но это ничуть не умаляло, а, скорое подчеркивало торжественность события, вызывая самые бурные переживания в моей душе.

Дети с не меньшим восторгом поприлипали к окнам и просили принести им снежка.

Я очень люблю запах талого снега, он так пронизывает воздух, делая его чистым, по-весеннему свежим, дышишь им и надышаться не можешь. А еще в солнечный погожий день снег в своем сверкании дарит удивительное ощущение праздника, сюрприза как в Новый год.

Но сюрприз в моем случае уже не казался таким однозначным. В прошлом году, в это самое время у меня в огороде уже сидели свекровины томатики, и я в глубине души порадовалась, что в своих хлопотах и ожидании благоприятных дней по лунному календарю не успела засадить рассадой свой участок, а еще порадовалась, что, через пару дней после приезда, убрала рассаду в дом.

Снег таял интенсивно, но даже в середине дня в теньке оставались белые кучки, из которых так романтично проглядывали разные первоцветы. Нет, жизнь невозможно остановить, эта такая мощь, которая пронизывает наш мир, заставляя вновь и вновь возрождаться, несмотря на все катаклизмы.

Наконец, наступило время, пригодное для огородной активности. Как сейчас помню, было это 13 мая (интересно, почему бывает дни рождения забываешь, а всякую по сути календарную текучку из головы не вытряхнеш, неужели она для меня настолько оказалась важной?!). Снег изрядно смочил почву, она была такая мягкая, одно удовольствие погружать в нее руки. Сперва я рассадила актинидию и гумми, потому что нужно было увидеть дальнейшую структуру моей изгороди, а потом между этими саженцами я принялась разносить помидорки. Старалась, чтобы в разных уголках моего сада были представлены максимально все сорта, чтобы выявить наиболее подходящие для них условия и сравнить их дальнейшее развитие. За день я не управилась, но двух дней оказалось вполне достаточно, чтобы рассадить томаты и перцы. Осталось у меняя пару кустиков заморышей, которые позже других проклюнулись и были еще маловаты. Это были кусты Динки ( ее у меня оказалось вообще много, потому что женщина, с которой я делилась, от «высоких»  отказалась, не хотела возиться с  подвызкой),  два кустика Бони-ММ и Санька. С огурцами я решила не торопиться, помня об их исключительной чувствительности к холоду.

Жители дач, проходя мимо моих посадок, удивлялись моей смелости, - у всех перед глазами еще не растаяли воспоминания о снежной неожиданности. Ведь мои подопечные томатики вообще ничем не были укрыты, перцам повезло больше, они у меня попали под спанбонд. Скажу вам, я в эти дни стала самым дотошным посетителем сайтов с прогнозами погоды, вчитываясь в перепады ночных и дневных температур. Днем то было еще относительно тепло , градусов 15, а вот ночи. Буквально  через два дня все стали предвещать ночные заморозки до минус 3. Я, конечно, напряглась немножко, но доверилась своему горнему месту, побрызгав, правда растюхи на ночь стимулятором роста.

Утром побежала смотреть, что там и как после этой холодной ночи. В принципе, мороз видимо был, но обижал растения  как-то выборочно (видимо, был не до минус 3, а меньше). Томаты чуть подвяли, но к вечеру большинство уже восстановились. Очевидно пострадали два кустика Динки, самых тоненьких, через пару дней они загнулись. И еще мороз здорово прижучил девочку актинидии аргуты, у нее почернели почти все листья, а позже они отвалились. Стволик вроде бы остался в норме и я понадеялась на обещанные регенеративные силы актинидий, для которых весенние заморозки не столь критичны. Выборочно побелели пару листиков на коломикте, но в остальном она стояла бодрячком.

К слову, рассада к моменту высадки была очень неплохая, все «западники», выращенные у западного окна, имели толстый, с мой палец, стебель, здоровую  корневую и хорошую листву. «Восточники» были пощуплее . Вероятно, это и определило судьбу загнувшихся Динок, они, для индетов, были еще очень тоненькие и, бедняги, промерзли насквозь. Вот и думай после этого какую по возрасту рассаду пускать в открытый грунт!

28.11.2017

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...