Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

Чёй-то у нас за напасть нА ноги? У меня уже дней 5 болит, смешно сказать,... левая пятка  :D Утром встать на неё не могу, блин. Потом расхаживается  :o Внешне ничего нет, не ударялась, не прокалывала  :dnt: Чем мне её намазать?  :mail:Существуют всякие грунтовки (гидрофобизаторы - снижают способность материалов впитывать влагу). Тебе нужно для наружных работ. И пропитывать - так уж с двух сторон  8).

Наверное, можно промазать битумной мастикой (её много разной), но она чёрного цвета  :P

иди к врачу с пяткой. Может шпора быть, это соли. Как вариант-это попить лаврушку, 10 листиков на 0,5л воды. И так хоть дня 3 + пить кальций, вымываются минералы. Распаривать и бить скалкой, у нас так одна избавилась от шпоры. Больно.

Видела битумный что-то в магазине,лак вроде, что черный, я помню, мне говорили. Просто не хочется двойную работу делать, купить нужно то что нужно. Посмотрю завтра битумную мастику.

Была сегодня на даче, ветер порвал пленки на боковушках в огуречнике, моментально все в клеще стало или не знаю уже что, листья все серо-бурые. Жаль, покупатели за огурцами потянулись. А их уже не будет. Еще разок соберу. Помидоры все в совке, буду выдергивать, надоело воевать. На капле батарейки сели, еще и земля сухая. Батарейки поменяла.  ;D Слива осыпается, собирать нет времени. Вот как-то так.

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

иди к врачу с пяткой. Может шпора быть...

Это кто мне про врачей говорит?  :D Шпоры мне только и не хватало. Не пойду - времени нет на это. Посмотрю, что дальше будет. Может, это от того, что целый день на ногах (туда-сюда, туда-сюда), да ещё с плоскостопием? :-

 

Цитата 123людмила

... ветер порвал пленки на боковушках в огуречнике, моментально все в клеще стало или не знаю уже что, листья все серо-бурые. Жаль, покупатели за огурцами потянулись. А их уже не будет.

А я свои снова мариновать стала  :P Через день 1...1,5 кг. Уже в глазах от них рябит: пропускаю перед самым носом висящие. Минимум 2 "кабачка" висят (ну, раздам на семена).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Это кто мне про врачей говорит?  :D Шпоры мне только и не хватало. Не пойду - времени нет на это. Посмотрю, что дальше будет. Может, это от того, что целый день на ногах (туда-сюда, туда-сюда), да ещё с плоскостопием? :-

А я свои снова мариновать стала  :P Через день 1...1,5 кг. Уже в глазах от них рябит: пропускаю перед самым носом висящие. Минимум 2 "кабачка" висят (ну, раздам на семена).

к врачам ох надо идти, опять зуб как-то плохо себя ведет. В прошлом году на свадьбу воспалился, в итоге чтобы не потерять делали на нем операцию, кисту удаляли. Зуб передний. Сказали что может киста вернуться. Пойду на днях, уговорю себя.  :D

А огурцы дважды прохожу, один раз собираю, а потом уже просто захожу, и глазами сразу вижу кучу плодов на макушках. Пока проходил такой номер. Гибриды они перерастают, но до состояния семян не доходили ни разу и не нужны они мне.

Хотела сегодня в Ашан прогуляться, Лиля нарасписывала красоты кучу. Подумала и пойду сотэ закручивать, баклов много в холодильнике, цветочки мне не очень и нужны.

Ссылка на сообщение

Сбылась мечта, мне из Турции привезли свежих фиников. Оказался не дозрелый. Хрустит, сладкий, консистенция как у кокоса наверное. Второй положила на дозаривание, может дойдет.

Вторая подружка ездила в Абхазию и привезла мне несколько плодов Азимины. Попробовала, косточки положила на стратификацию в холодильник. Вкус в принципе понравился, плоды дички она привезла, горечь в них, а так по консистенции масло и авокадо напоминают, вкус тропический. Теперь проращивать и прививать на него сортовую азимину. Поищу в Ростове черенки.

Ссылка на сообщение

Девочки, напоминаю про даты цветочных выставок (вдруг кому-то нужно ;)):

«Дачный сезон» 27-30 сентября, ДонЭкспоцентр

«Феерия цветов» 04-08 октября, КСК «Экспресс»

«Феерия цветов» 19-22 октября, КСК «Экспресс»

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Чёй-то у нас за напасть нА ноги? У меня уже дней 5 болит, смешно сказать,... левая пятка  :D Утром встать на неё не могу, блин. Потом расхаживается  :o Внешне ничего нет, не ударялась, не прокалывала  :dnt: Чем мне её намазать?  :mail:Существуют всякие грунтовки (гидрофобизаторы - снижают способность материалов впитывать влагу). Тебе нужно для наружных работ. И пропитывать - так уж с двух сторон  8).

Наверное, можно промазать битумной мастикой (её много разной), но она чёрного цвета  :P

 

Наташа, если именно такие симптомы: с утра невозможно встать, а потом расхаживается- то 90 процентов шпора растёт. У подруги один в один так было. Ничего не делала, шпора подросла, загнулась вовнутрь и боли ушли. Для уточнения диагноза сделать рентген пятки, она ходила в рентген кабинет без всяких направлений, на месте договорилась(за деньги ).

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  А огурцы дважды прохожу, один раз собираю, а потом уже просто захожу, и глазами сразу вижу кучу плодов на макушках. Пока проходил такой номер. Гибриды они перерастают, но до состояния семян не доходили ни разу и не нужны они мне.

Хотела сегодня в Ашан прогуляться, Лиля нарасписывала красоты кучу. Подумала и пойду сотэ закручивать, баклов много в холодильнике, цветочки мне не очень и нужны.

Так я не с гибридов собираю: основной урожай сейчас на сортовых "фениксах". Как-то вечером полезла, огурцы - как на ладони (висят колбаски, темнее листвы - сразу в глаза бросаются).

Была сегодня в Ашане, в садовый отдел даже не заглянула. Весь интерес - к строительному отделу (в Леруа) и собачьему  :D Вначале купила Денику ошейничек, по привычке. Потом уже дошло, что ему, возможно, он и не понадобиться (шлейка нужна). Ну, "опыта" нет с мелкими (Рекс, хоть и цверг, но был по верхней планке роста). Ещё к хвосту не привыкну (все были бесхвостыми). Вроде бы уХи у него собираются встать (одно уже вот-вот). При встречах (утром или когда приезжаю) боюсь его гладить - от счастья уписывается  :P  :D

В инете пишут:

" Наверняка собака рада видеть вас, однако лужей она хочет показать вам, что вы тут главный"  :o

Да... Если он так и в квартире будет "показывать"...

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Наташа, если именно такие симптомы: с утра невозможно встать, а потом расхаживается- то 90 процентов шпора растёт.

Ой, Света! Я вчера вбила в поисковик "болит пятка", так там стоооолько причин возможных  :- - страшное дело. Сейчас намазала каким-то гелем для массажа (радикулитным), пока Малахова смотрела  ;D ;D ;D  (по утренней "наводке" Соловьева - поржать). Встала - нормально  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата azure

У меня одно время появилась совка в тех местах, где не взошёл базилик. И там же( почему-то только на одной стороне грядки) летала белокрылка. Думала, всё, прощайте помидоры. Но как-то ветром закрыло двери в теплице, в самое пекло( последнюю неделю, которое было) и всё. Ни совки, ни белокрылки. Сколько же там градусов было-то? :dnt: Листья на некоторых сортах тоже засохли, но ничего, спеют и растут дальше.

 

Всем привет! :thx:

Раньше тоже всегда базилик в теплице сажала, а в этом году прохлопала :- (семена старые, несколько раз пересевала, так ничего и не взошло)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

 

Была сегодня в Ашане, в садовый отдел даже не заглянула. Весь интерес - к строительному отделу (в Леруа) и собачьему  :D Вначале купила Денику ошейничек, по привычке. Потом уже дошло, что ему, возможно, он и не понадобиться (шлейка нужна). Ну, "опыта" нет с мелкими (Рекс, хоть и цверг, но был по верхней планке роста). Ещё к хвосту не привыкну (все были бесхвостыми). Вроде бы уХи у него собираются встать (одно уже вот-вот). При встречах (утром или когда приезжаю) боюсь его гладить - от счастья уписывается  :P  :D

В инете пишут:

" Наверняка собака рада видеть вас, однако лужей она хочет показать вам, что вы тут главный"  :o

Да... Если он так и в квартире будет "показывать"...

это пока маленький писается. Я тоже пришла к сыну в гости и тоже самое. И моя от радости тоже писалась. Но вроде с возрастом прошло. Их писать сейчас выводить раз в 2 часа. Была на юбилеи у деток, писал при виде каждого и его за шкирку таскали гадить во двор без конца.  ;D Косточки дитю покупаешь? наш весь в косточках, в каждом углу лежит.  ;D К ошейнику приучили уже, теперь сказали снять и надевать только когда гулять идут. Вчера сын на ватсап картинку прислал: кошак одет в детскую одежду. И разговор. Родители: ну когда у нас уже внуки будут? Ответ: картинка с этим кошаком. Хорошо что это прикол только, кошака они не завели, а это типа отстань на извечный вопрос мой и сватов.  ;D

Сегодня клиентка пришла за помидорами. У нее оказывается тоже такой как и у меня палец сломан, она ренген делала. Ни чего не гипсуют, смативают лейкопластырем 2 пальца для фиксации и вперед. Купила лейкопластырь, сделала как у нее. в принципе палец сам не болит, но хожу на него не наступаю, больно, но там еще синяк не прошел и он может болеть. вот головоломку себе создала, обезбаливающие не пью, не болит, если не наступать на него.

Цитата Оксана ЮФО

Девочки, напоминаю про даты цветочных выставок (вдруг кому-то нужно ;)):

«Дачный сезон» 27-30 сентября, ДонЭкспоцентр

«Феерия цветов» 04-08 октября, КСК «Экспресс»

«Феерия цветов» 19-22 октября, КСК «Экспресс»

Оксана, спасибо.  :thx: Ты совсем пропала. Я в прошлом году купила там черешню, сдохла. Созванивалась с фермером с Краснодарского края, за саженцы малины. Потом за клубникой ездили, там саженцы малины тоже есть. Все в один голос говорят, раньше 10 октября не сажать, сдохнет. Наверное у меня и черешня от этого и сдохла, рано. Не успевают может вызревать. Виноград тот конкретно, раньше ноября не сажать, есть свои сроки.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

... Косточки дитю покупаешь? наш весь в косточках, в каждом углу лежит.  ;D

Да у него такая маленькая пасть, что и косточку не подберешь. Даю обгрызать хрящи с куриных костей (в руке держу, чтобы трубчатую часть не заглотнул). Жрёт, зараза, целый день  :D Понравился ему мой пирог заливной с яблоками. А на ночь уже ритуал: пакетик Чаппи. И ещё ни разу не тявкнул (а хочется тембр голоса услышать  :D ).

Тоже хочу начать к поводку приучать. Но надо его в магазин везти, чтобы шлейку подобрать (цены у них  :- ). В машине один раз проехал (недалеко - к мусорнику). Вертелся, но хоть не стошнило  :mail2:

***

Посеяла сегодня горчицу в новую грядку. Надо продолжать - ещё 3 практически пустых.

Ссылка на сообщение

Люда, писать не о чём - гуси всё поклевали. Что не съели, то просто выдернули. Что не выдернули, так понадкусивали и затоптали :'(.

Я на выставке брала черешню пару лет назад. В этом году горсть ягод впервые увидели. Брала вроде как карликовую, но она таким мощным веником растёт, хоть и подрезаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Да у него такая маленькая пасть, что и косточку не подберешь. Даю обгрызать хрящи с куриных костей (в руке держу, чтобы трубчатую часть не заглотнул). Жрёт, зараза, целый день  :D Понравился ему мой пирог заливной с яблоками. А на ночь уже ритуал: пакетик Чаппи. И ещё ни разу не тявкнул (а хочется тембр голоса услышать  :D ).

Тоже хочу начать к поводку приучать. Но надо его в магазин везти, чтобы шлейку подобрать (цены у них  :- ). В машине один раз проехал (недалеко - к мусорнику). Вертелся, но хоть не стошнило  :mail2:

***

Посеяла сегодня горчицу в новую грядку. Надо продолжать - ещё 3 практически пустых.

моя тоже тявкать не умела, у соседской услышала и быстро научилась. От Рекса не остался ошейник? дырку проколоть и все дела. Пирогами не корми, они болеют от сладкого и мучного. У породистых только в детстве и на всю жизнь: гречка, рис и овсянка ( от нее могут поносить) иначе с кожей проблемы. У простых что найдут на помойке.  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

.... От Рекса не остался ошейник? дырку проколоть и все дела.

От Рекса?  :D Я купила в 2 раза меньше - и тот большой. Сгодятся только поводки-рулетки.

Вчера в Ашане всё ж зашла к "луковичным". И даже ЧУТЬ не взяла парочку нарцисов (по 110 и 132 р). Вовремя опомнилась: какие нарциссы?  :P

 

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

... У породистых только в детстве и на всю жизнь: гречка, рис и овсянка ( от нее могут поносить) иначе с кожей проблемы.

Все мои собаки предыдущие были породистыми. И все каким-то "чудесным" образом с этих круп переходили практически на одно мясо. Вот только Рекса принУдила где-то с 6...7 лет есть с крупой (судороги иногда случались) - помогло  :yep: Правда, это было пшено (витамин В, мкэ)  :-X

Пшено - нельзя... мультипородным?  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Все мои собаки предыдущие были породистыми. И все каким-то "чудесным" образом с этих круп переходили практически на одно мясо. Вот только Рекса принУдила где-то с 6...7 лет есть с крупой (судороги иногда случались) - помогло  :yep: Правда, это было пшено (витамин В, мкэ)  :-X

Пшено - нельзя... мультипородным? :mail:

Пшено, манка и кукурузная крупа являются пустыми для собак, т.е. ничего полезного они из нее не получают. Пшено ещё и очень аллергично. А вот манку малышам (щенкам) можно, ее дают только  для набора веса.

Основные крупы гречка и рис. А к ним можно добавлять (мы всегда меняем) овсянку, пшеничную, ячневую.

Ну и мяско конечно, и творог, и овощи....

Так нам рассказывала ветеринар, а я конспектировала :mail: И не важно, дворик это или порода. А попали мы к вет.врачу как раз с аллергией на пшено, как только его исключили вся сыпь исчезла :dnt:

Мы покупаем сечку (рис, гречка)

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Сбылась мечта, мне из Турции привезли свежих фиников. Оказался не дозрелый. Хрустит, сладкий, консистенция как у кокоса наверное. Второй положила на дозаривание, может дойдет.

Людочка, ну вывод то какой? Сладость, как у покупных или всё-таки покупные - засахаренные?

 

Цитата 123людмила

Сегодня клиентка пришла за помидорами. У нее оказывается тоже такой как и у меня палец сломан, она ренген делала. Ни чего не гипсуют, смативают лейкопластырем 2 пальца для фиксации и вперед. Купила лейкопластырь, сделала как у нее. в принципе палец сам не болит, но хожу на него не наступаю, больно, но там еще синяк не прошел и он может болеть. вот головоломку себе создала, обезбаливающие не пью, не болит, если не наступать на него.

Я пару лет назад так мизинцем ноги об ножку дивана ударилась - опух, стал как деревяшечка, посинел, больно очень было, но я так никуда и не пошла - лечила несколько дней солью. Постепенно само прошло - мизинец обычно прижат к другим пальцам, сильно не шевелится  ;).

Цитата Оксана ЮФО

Люда, писать не о чём - гуси всё поклевали. Что не съели, то просто выдернули. Что не выдернули, так понадкусивали и затоптали :'(.

Соседка завела себе индюков - перелетают все сетки  :(. Съели у неё все перцы, баклы, капусты, малину и смородину... :ogo:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Людочка, ну вывод то какой? Сладость, как у покупных или всё-таки покупные - засахаренные?

Я пару лет назад так мизинцем ноги об ножку дивана ударилась - опух, стал как деревяшечка, посинел, больно очень было, но я так никуда и не пошла - лечила несколько дней солью. Постепенно само прошло - мизинец обычно прижат к другим пальцам, сильно не шевелится  ;). Соседка завела себе индюков - перелетают все сетки  :(. Съели у неё все перцы, баклы, капусты, малину и смородину... :ogo:

вывода ни какого не сделала, мякоть отличается у сырого и вяленого по всем показателям. Сырой хрустит и мякоть другая. Сухой он как волокнистый, продольные волокна. А тут натуральный кокос. У меня еще один лежит недоспелый на подоконнике, жду, завтра его сфоткаю, телефон на даче забыла, фотик в нем. Подружка сказала что срывала с пальмы, которая у нее под окном росла. У меня были подозрения на унаби, может его мне привезла. Так унаби деревом растет.

С мизинцем в прошлом году отмучилась, не беспокоит. Твоим рецептом соль с желтком сняла за сутки опухоль. Синяк уже тоже почти прошел. На второй день не смогла соль делать, я тапки надела, кожа тонкая и сразу натерла, какая соль на раны. Хожу склеиная лейкопластырем ( 2 пальца склеила между собой) и ковыляю, правда быстренько научилась, почти бегом как всегда.

Цитата Natsha/Наталия

Все мои собаки предыдущие были породистыми. И все каким-то "чудесным" образом с этих круп переходили практически на одно мясо. Вот только Рекса принУдила где-то с 6...7 лет есть с крупой (судороги иногда случались) - помогло  :yep: Правда, это было пшено (витамин В, мкэ)  :-X

Пшено - нельзя... мультипородным?  :mail:

От пшена сын с собакой всю ночь гулял.  ;D Я с прошлой своей намучилась с питанием хорошо так. Тоже чуть ли не конспектировала по еде. Есть дорогие корма она отказалась, я была только рада, по 800-1200 руб не напасешься им еды. Нам говорили кушать можно рыбу жирную; мойва или лососевые, в них нужные витамины. Тогда я ей покупала наборы на уху из семги ( тогда 40 руб стоили за кг) и рис-гречка. Овсянку она не любила. Мойву она есть не хотела. Головы куриные+ каша. Ветеринар сказал что основная собачья еда-каша, мне тоже верилось это с трудом, тоже избалованная была в питании. Подружка покупает своим собакам калтыки свиные, говорит что там хрящики и едят с удовольствием.
Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Подружка покупает своим собакам калтыки свиные, говорит что там хрящики и едят с удовольствием.

Вот свиного точно собакам нельзя. Говядина, индюшка и курица. Мы ещё обрезь говжью берем, печень, легкие, вымя.... Куриные лапки (без когтей), варили когда щенком был, нравились они песику очень.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

  Соседка завела себе индюков - перелетают все сетки  :(. Съели у неё все перцы, баклы, капусты, малину и смородину... :ogo:

Людмила, меня знакомая на индюков агитирует, но сразу сказала, что выгул надо сеткой накрывать, а то летать будут. У неё в первый год на крышу соседского дома любили залетать и их оттуда было не снять никак.

Она говорит, что они крупнее гусей и гулять с ними не нужно, можно как кур - просто на выгульный дворик выпускать и всё.

Девочки, я своего собака кормлю кашей: ячневой или пшеничной, иногда в эту смесь добавляю немного кукурузной или пшена (по 1 пачке на ведро смеси). Нормально ест.

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

Вот свиного точно собакам нельзя. Говядина, индюшка и курица. Мы ещё обрезь говжью берем, печень, легкие, вымя.... Куриные лапки (без когтей), варили когда щенком был, нравились они песику очень.

знаю что свинину нельзя и курица аллергичная. Но у нее породистые собаки и нормально.
Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

к ним можно добавлять (мы всегда меняем) овсянку, пшеничную, ячневую.

А, ну эти я Рексу давала. Странно, что пшено - бесполезно  :o

Спасибо, Лена!

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

Вот свиного точно собакам нельзя. Говядина, индюшка и курица. Мы ещё обрезь говжью берем, печень, легкие, вымя.... Куриные лапки (без когтей), варили когда щенком был, нравились они песику очень.

А многие говорят, что как раз от курицы - аллергия. Я Рекса в последние годы кормила куриными шеями без шкуры (варила, иногда сырые ел). Лёгкое, селезенка и т.п. - это мама иногда готовила.

 

Цитата
кушать можно рыбу жирную; мойва или лососевые, в них нужные витамины.

Да это для людей уже роскошь  >:( Помню, кошек кормили в советское время хеком да мойвой (за рыбу не считали).

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Людмила, меня знакомая на индюков агитирует, но сразу сказала, что выгул надо сеткой накрывать, а то летать будут. У неё в первый год на крышу соседского дома любили залетать и их оттуда было не снять никак.

Она говорит, что они крупнее гусей и гулять с ними не нужно, можно как кур - просто на выгульный дворик выпускать и всё.

У неё муж, мягко говоря, вредина: "Захотела индюков - нечего ничего сажать!" :D

Выгул для кур есть крытый - сотки 3. "Нет, птички должны гулять везде!" - у них 15 соток и всё подчинено 15 курам и 10 индюкам (кроме дома и гаража :D). Все дорожки закаканы, цветы затоптаны... Без конца сеет им пшеницу - вёдрами и мешками, они её затаптывают благополучно (для них и так весь сад-огород). Я сегодня возмутилась за неё - идут завтра на свадьбу, она после парикмахерской с маникюром поливает шлангом пшеничку - Миша дал задание >:(...

Так што - не всё так просто...  :hid:

Оксана, А на выгул им травы сколько надо!?

Да и вообще - в огороде только мускусы - гуси, если есть луговина.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

У неё муж, мягко говоря, вредина: "Захотела индюков - нечего ничего сажать!" :D
Выгул для кур есть крытый - сотки 3. "Нет, птички должны гулять везде!" - у них 15 соток и всё подчинено 15 курам и 10 индюкам (кроме дома и гаража :D). Все дорожки закаканы, цветы затоптаны... Без конца сеет им пшеницу - вёдрами и мешками, они её затаптывают благополучно (для них и так весь сад-огород). Я сегодня возмутилась за неё - идут завтра на свадьбу, она после парикмахерской с маникюром поливает шлангом пшеничку - Миша дал задание >:(...
Так што - не всё так просто...  :hid:
Оксана, А на выгул им травы сколько надо!?
Да и вообще - в огороде только мускусы - гуси, если есть луговина.
муж не вредина, а забота о жене.  :D отдохнула от стойки буквой зю. А маникюр сейчас гелевый идет в основном, 4 дня у меня продержался, и полы мыла и что только не делала. Зато потом ногти лечила от него, все полопались. А у меня ногти свои как у орла, просто так не сломаешь.

Репортаж с полей Турции.  ;D финик. Распробовала его только. Уже мягкий. Сладости там 10%, мякоть кокосовая хрустящая. Волокна как в сушеном финике. Вообщем кушаем сушенные и моими бзиками не страдаем.  ;D
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...