Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения


Цитата 123людмила

Наташа, дождь прошел на даче? у нас были целый день в городе.

Ага  :P Меня в это время там не было. Но очень сильный, видимо, был: сплошная грязь.

Ссылка на сообщение

Проснулась - на улице холодина (+15, сыро, ветер  :- ). В грядки не влезешь (правда, чего туда лезть  :D ). Зато взошла горчица. А Дену теперь легче "выкорчёвывать" подземные остатки пня (на нём уже газончик был). Вырыл уже приличную яму ямку (литра на 2) и извлекает по частям всё лишнее.

Сняла вчера помидоры в молочной спелости - чтобы целыми остались, не растрескались. Надо теперь кусты убрать и эту временную грядку разобрать (ограждение и землю "лишнюю"). Остаются ещё кустов 15 под прикрытием огурцов.

Думаю: "Лесю" в ведрах (2 куста) занести в дом, или переживёт временное похолодание до +10 ночью?

Кстати, и в вёдрах она очень урожайна (только долго созревает). Очень нравится сорт  :yep:

Можно было бы и с собой забрать потом (в квартиру). Но давно перестала такое практиковать (всегда по весне откуда ни возьмись появляются всякие тли, а то ещё хуже - БК  :P ).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ага  :P Меня в это время там не было. Но очень сильный, видимо, был: сплошная грязь.

соседка написала что 2 см земли промочило только.  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

соседка написала что 2 см земли промочило только.  :dnt:

На штык лопаты копала сегодня, причём утоптанную дорожку. Не грязь, но сырая земля.

Ведро почти полное набралось (правда, в нём кирпич лежит).

Сегодня первый раз услышала, какой голос у моей собаки (через 18 дней). Уже думали, что немой  :D

Ссылка на сообщение

Я вчера была на даче, земля влажная, бочки полные. Думала начинать помидоры убирать, так наверху крупные висят, жалко. еще неделю пусть повисят, дальше видно будет. Слива моя вся осыпалась, все гнилое-червивое. Собрала 5 слив  ;D срублю ее на фик и новую пирамидальную или что-то другое, сливу ( плоды) на базаре куплю.  Огурцы из последних сил плодятся, уже все полусухие, тля жрет все. Очень много завязей баклов, перцы. Соседка уже малину сажает, пусть сажает, еще рано, что-то выживет.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

...Огурцы из последних сил плодятся, уже все полусухие, тля жрет все.

Мои не из последних, но уже тоже есть с тонким концом (или началом?). Подкармливать, естественно, не собираюсь. Как и от тли опрыскивать (откуда-то чёрная появилась  :o ). Деник мой, оказывается, ест огурцы (немного). И морковку (в Ашане покупала специально).

Кому интересно: в Ашане скидка на крышки обычные (25 шт - 29 р) и винтовые (по 2 р) Уже вторую неделю.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

А где сечка продаётся?

на базе. Корма магазин есть на углу Днепропетровской и Каскадной, там была, рисовая точно. Я когда уток своих держала, видела там. Цены нормальные. Напротив тебя магазин с кормами есть для живности, если выйти от тебя на Орскую.

Была сегодня на даче, ни одного огурца не сорвала, даже уже завязей нет путевых. Завтра хочу с ночевкой поехать, наверное буду убирать. Помидоры через один, все пустые. Сжигать все нужно уже, а где время брать на это?

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

... Напротив тебя магазин с кормами есть для живности, если выйти от тебя на Орскую.

Ага, видела. Но решила, что там какие-нибудь отруби и зерно. Надо зайти.

Там, кстати, рядом открыли "Магнит" (ну, прям цивилизация пришла  :D ).

 

Цитата 123людмила

Была сегодня на даче, ни одного огурца не сорвала, даже уже завязей нет путевых. Завтра хочу с ночевкой поехать, наверное буду убирать. Помидоры через один, все пустые. Сжигать все нужно уже, а где время брать на это?

Зато я сейчас 3 кг сорвала и распространила среди соседей. Видеть их уже не могу (огурцы  :D ).

Помидоры только в огурцах остались, освободившиеся места засеяла горчицей. В этом году практически ничего не сжигала - в мусорку отвозила (благо, мешков от штукатурки, а теперь ещё от эковаты -  :hey: :hey: :hey:

ЛЕТО кончается. Как-то я от него и устала уже, вроде бы  :o

В Ашане снизили цены на луковичные.  Была вторая "попытка" набрать, тем более по дешёвке (нарциссы за 132 р стали по 49). Подержала в руках и... положила назад  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

В Ашане снизили цены на луковичные.  Была вторая "попытка" набрать, тем более по дешёвке (нарциссы за 132 р стали по 49). Подержала в руках и... положила назад  8)

ну вот, глазки загорелись у меня  ;D съездить что ли. Нарциссы не нужны мне и сажать не куда это все. Хотя очень хочу гиацинты. Не поехала на дачу с ночевкой, наверное холодно ночью, утром поеду завтра.
Ссылка на сообщение






Вредитель ... :P Пень выкорчевал - переключился на сливу-колонну и только что обустроенный бордюр. Землей засыпал всю отмостку (хотела бы я видеть этот "процесс"  :- ). Перепало хворостиной (поздновато, правда  :-[ ).
Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

хорошенький, нажила ты кучу счастья, зато не скучно теперь.  ;D

Уже с ужасом представляю эту кучу (в прямом и переносном смысле) , когда с дачи в квартиру переедем    :P

Ссылка на сообщение

Девочки, может кто сможет мне 50 шт крышек винтовых купить. У нас они вечный дефицит, а в Ростов в ближайший месяц не попаду. Летом винтовые покупала по у нас по 12 и по 15 рублей штука. Деньги могу сразу перевести на карточку или положить на телефон. А заберу на осенней встрече. Пожалуйста купите!

Ссылка на сообщение
Цитата una

Девочки, может кто сможет мне 50 шт крышек винтовых купить. У нас они вечный дефицит, а в Ростов в ближайший месяц не попаду. Летом винтовые покупала по у нас по 12 и по 15 рублей штука. Деньги могу сразу перевести на карточку или положить на телефон. А заберу на осенней встрече. Пожалуйста купите!

Наташа, если будут (поеду на следующей неделе, а вчера не обратила внимания на них) - обязательно куплю  :thx:

 

И О ПОГОДЕ  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата una

У нас пол часа назад начался дождь, ветра нет, дождь мелкий, осенний. а МЧС СМСку прислали с предупреждением.

Моросит уже минут 5.

Занесла 3 ведра с перцами (кусты) в дом, 3 пока на улице.

ВСЁ: с заготовками решила покончить! Баклажаны ещё растут - так съедим. Огурцы... Никак не сосчитаю, сколько ж я их заготовила (часть ещё на даче). Не меньше 40  :-  литровых + штук 10 помутневших. Томата закрыла мало (литров 10), но остался прошлогодний позапрошлогодний. Баклажаны - 17 литровок (маловато). Ну, и помидоры  - О  :-X . А, ещё много компота из жердёлы (банок 20 3-литровых).

 

 

Дождь усилился. Хорошо, что успела докрасить последнюю решётку (о том, что нужно ещё вторым слоем все покрасить, думать не хочется  :(  ).

Ссылка на сообщение

Наташа, у нас дождь идет? я домой с дачи приехала и пошел.

убрала сегодня огуречник полностью, все выдернула и пленку сняла. А помидорники только 2 полностью убрала, в третьей теплице половину оставила, красавчики висят, еще недельку пусть подрастут. Правда воду перекрыла. В ог земля сухая.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Наташа, у нас дождь идет? я домой с дачи приехала и пошел.

Идёт, идёт... Такое ощущение, что он теперь будет всё время идти.

Ссылка на сообщение
Цитата una

Девочки, может кто сможет мне 50 шт крышек винтовых купить. У нас они вечный дефицит,

Наталья, а в "Пятёрочке" их у вас не продают? У нас и банки разные стеклянные (покупала там упаковку 1л. под винтовую крышку), и крышки там есть.

У нас пока только тучи набежали и ветер порывами сильными дует, дождя нету.

 

Ссылка на сообщение

Оксана, за все время покупала крышки в пятерочке один раз, больше не попадались. Стараюсь покупать в Ростове, в Метро или Окей. Еще покупала в Таганроге, в семейном Магните. А банок под винтовую крышку больше сотни купила и 0,5 и 0,7 и литровые. Очень удобно, хотя и дороже чем обычные крышки. На прошлой неделе наварила больше 30 литров виноградного сока и еще наверное буду варить, что-то слабо поедается виноград. Красивый, крупный столовый виноград использую на сок. Удачный год для винограда, стали и у меня в этом году воробьи виноградом питаться, не столько съедят, сколько испортят клюнув.  И садятся на лозу повыше, чтоб кошка не достала. Кошка стала приносить мышей и выкладывать на диван под навесом, кормит хозяев ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А где сечка продаётся?

Мы на своем Ц.рынке берем. Надо искать где крупы на развес продают с мешков ;)

Ссылка на сообщение

Я в Фикс прайс не хожу, но говорят девчонки что там есть. Видела в Ашане, на любые банки крышки есть. у меня они многоразовые.

 

Цитата Natsha/Наталия

Идёт, идёт... Такое ощущение, что он теперь будет всё время идти.

угу, дома асфальт смочил, была на даче, литров по 20 с крыши в бочки набралось.  >:( Засеяла сегодня теплицы помидорные подсолнухом, на 2 теплицы 1 кг ушел и то, маловато немного. Будут по 10 см скошу и засею овсом. Нужен севооборот и по-больше, утомление почвы уже от помидор. Семечки просто раскидала и засыпала навозом и пришлось поливать тем что в бочки накапало.  ;D

Шла домой через рощу, желудей уродилось уйма. Я не сторонник примет, что зиму считают по желудям. Думаю что объяснить это явление легко, когда цвели дубы стояла хорошая погода. А в этом году апрель-май через чур теплые выдались. :thx:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...