Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ивановское Межсезонье 2018


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Утро доброе :thx:

Не могу молчать))  :hat: :hat: :hat: Интересно-то как! С чувством, с толком, с расстановкой... Спасибо  :hey:

Ссылка на сообщение

Последний вариант посадки "Июньского" , январский посев , в ведро без дна


"Июньский" , 49дней с посева
04.03.18 Убрал Два Томата в подполье , предварительно прогрев его до 17° , потом еще 2°-3° нагоню
Левый - "Матрешка" 41 день с посева , правый - "Июньский" 54 дня с посева
04.03.18 "Июньский" , на нем есть две цветочных кисти , одна зацвела
23.03.18 Левая - "Матрешка" 60дней с посева , правый - "Июньский" 73дня с посева
23.03.18 "Июньский" - пара помидорок уже висит
29.03.18 Ну что'ж приступаю к пересадке , "Июньский" вынут из своего 2л контейнера (79дней с посева)
29.03.18 Томат перебрался в ведро , 2,5нижних листа удалил , чтоб не терлись о землю
Еще немного он постоит в подполье , а через недельку надеюсь чуть потеплеет , и я переведу его в обогреваемый рассадник
А когда придет время высаживать его в сад , сниму с него целое ведро , томат останется только в ведре с дырой
Корни к этому времени однозначно пройдут через мешковину , она мягкая , совсем не плотная
Пройдут в поддон в поисках скаплившейся там излишков воды от полива , возможно даже придется там какие излишки подстричь
Но не суть , само ведро я прикопаю см на 10-20см в землю , на грядке или в парнике (это по обстоятельствам)
Самое важное что корни из ведра рванут в почву , и там будут питаться влагой
, полив через ведро тогда перестанет быть единственным источником воды
29.03.18 "Матрешка" и "Июньский"(правый) заняли свое место промеж молодежи , но по моим срокам это тоже считаются томаты раннего посева
Ранним сроком - это 2марта , основной посев у меня нынче был 19,20марта
03.04.18 Левый "Июньский Форумский" 84 дня с посева , правый "Матрешка" 71 день с посева
Томаты перекочевывают на новую квартиру
03.04.18 Кусты в "огуречной конуре" , тут небольшой нагрев (300вт) , этого хватает что'б поднять температуру на 10°
03.04.18 "Июньский Форумский" , 84дня с посева
13.04.18 Левый с двумя бубенцами - "Июньский" , правый "Матрешка"
13.04.18 "Июньский" , первая пара помидорок , мечтаю что если не к 1мая , то к Дню Победы поспеют
Очень много еще было цвета , но завязи развиваться не спешат , не понятно , земли хватает , может чуть подкормить навозной жижей
17.04.18 Долго не решался , но все же пошел не крайнюю меру , снял два зеленых томата
Не вижу другого способа запустить десяток другой завязей на этом кусте
, пусть уж эта парочка дозаривается на полке , зато надеюсь куст после их снятия полноценно заработает
26.04.18 С того года остался каркас из бруска , что делал для "Поцелуя Герани" , вот он и на этот год пригодился
26.04.18 "Июньский" , с него пришлось дней десять назад сорвать пару зеленых томатов на дозаривание
Без этой процедуры остальные завязи не хотели развиваться , теперь же процесс пошел , появилось с пяток новых зеленыг
Что-то нынче "Июньский" весь изошелся на пасынки , пришлось даже часть удалить
01.05.18 Сегодня у меня еще один праздник вышел томат "Июньский" вышел "Первомайским"
, ну может не совсем честно , через дозаривание , но все же ...
А с другой стороны на кусте возможно эта пара томатов и быстрей доспела бы , не сорви я их
18.05.18 Правый томат "Июньский" , 129 дней с посева , высажен в ведре без дна 26апреля
17апреля снимал с этого куста 2 зеленых томата , иначе не получалось запустить активный рост других завязей
23.05.18 Мелочь , а приятно в мае сорвать , ... и задел на ближайшее будущее хороший
В паре штук всего 52гр , но зато эта парочка уже порадовала вкусом
Сочные , и главное солнечно-сладкие , благо солнышко палит каждый день и нашептывает помидорам правильную политику партии
Оборотной стороной медали агрессивного солнца стала очень грубая кожица на плодах , в том году за этим сортом такого не замечалось
04.06.18 Наглядный пример как выглядит женщина которая живет только для себя любимой , и та что только в думах о детях своих
Ведь наверно весьма верная идея витала в конце 80х , когда предлагалось женщинам за каждого ребенка по 2 года срезать с пенсионного возраста
Возвращаясь от аналогий к помидорам замечу , что этот "Июньский" даже новые пасынки сейчас не гонит , сил видать совсем нет
Надо дожидаться съема первого слоя , там думаю второе дыхание откроется
, нарастут новые пасынки - со старой листвой расстанусь , и жизнь продолжится
17.06.18 Июньский , с посева прошло 159 дней
Начал работать по полной , до этого уже 11 помидорок с этого куста снял
Ну а с другой стороны куст по срокам уже ветеран , а толку с него как с козла молока
21.06.18 Куст "Июньского" воспринял критику , стал работать лучше
Снимаю плоды без копейки красными , терпеть не могу переспевших томатов
А так остается оперативный простор , 1-2 дня плоды останутся еще в кондиции
На сегодняшний день с этого куста снял 24 помидорки общим весом 611гр.
Самая крупная с этого куста была 76гр , взял с нее семена
Но на "Июньских" от 2марта висят экземпляры значительно крупнее
Вот эти 600гр цена за все мои труды с ним , за то что я посадил его 9 января , а не 2 марта вмести с другими ранними томатами
(с 15-25 июня пойдут красные с "Пигмея" "Турбореактивного" и "Июньского" от 2 марта)
01.07.18 "Июньский" практически полностью отдал первый слой (около 1кг) , сейчас обрастает новыми пасынками
22.07.18 Кусту 194 дня с посева , поднимает новую партию плодов
10.08.18 Ведерно-бездонные томаты раннего посева , левый - "Матрешка"(200дн.) , правый "Июньский" (213дн.)
24.08.18 Левый - Матрешка , правый - Июньский , сейчас кусту 227дней с посева , выход не сегдень 3,47кг
10.09.18 "Июньский" 244 дня с посева , выход на сейчас 4,049кг
Первая пауза в плодоношении была с 28.06 по 19.07 , вторая пауза началась 2сентября , третий слой на мази
, не очень велик , но как ни странно крупен , их скорее всего придется снимать зелеными
20.09.18 Выдернул ведро с остатками урожая
20.09.18 Срезал стебель , так проще замерить высоту куста в "кирпичах"
ХА , а в ведре Анютка сама нарОсла
20.09.18 Вынул мешок с комом земли из дырявого ведра , корней наружу не так много вышло , не сравнить с "Матрешкой"
Там конкретный спрут через мешковину торчал , так что в принципе кусту конституции а ля Июньский 10л вполне хватает
Но у меня цель дырявого ведра была не столь в увеличении объема земли , сколько в том чтоб куст пил не из ведра а из почвы
Так сразу устраняются проблемы с недополивом , что часто встречается у ведерных томатов
Ссылка на сообщение
Отвлекусь на один пост от описания сортов , или напротив забегу вперед
Сейчас в подполье
"Красные Карлики" от 2марта и пара от 2сентября
в подполье сейчас 15°-17° , замучили только пауки
регулярно веником по светильникам прохожусь , сметая паутину , а через несколько дней опять тоже самое >:(
это весенний старичек , три дня назад еще десяток помидорок с него сорвал , стал разглядывать , нового цвета вроде не намечается , но на кистях микрозавязей еще хватает
молодежь (69дней с посева) цветет по полной
и кустики выходят очень приземистые , как прижаты к земле
Кажись их мама весной более рослой была
Ссылка на сообщение

11.05.18 "Камнепад" (Медведев) , день высадки на ПМЖ , удалил 4,5 листа и 2 пасынка , заглубил куст , ему 53 дня с посева
15.07.18 "Камнепад", 118 дней с посева , куст крепкий , хорошо огружен
30.07.18 "Камнепад" , размер плодов первой кисти мелковат , следкисти будут солиднее , первый год сажаю , 133 дня с посева
31.07.18 Первая троица поспела ( 30июля 3шт/200гр , мах 89гр) , по вкусу не выразительно , серый помидор , и сладости нет , да и не кислый
Почти общий вид куста , больше в кадр не лезет , мешают соседи
Ассорти : "Черный гроздевой" , "Камнепад" , "Диво-Дивное" , "Метис" и "Красный Трюфель"
04.08.18 "Камнепад" , обычный стограммовый помидор , ярко выраженного вкуса не было , слегка кисло-сладкий
Хоть я повторять не собираюсь , но показал себя хорошо , достаточно урожаен для ОГ 4,3кг(51шт)
17.09.18 Куст после удаления
Ссылка на сообщение

30.04.18 "Канопус" в версии Люды-Людасик с ТП , день высадки в парник , рассаде 41 день
30.04.18 "Черный Мавр" - левый , "Канопус" - правый , удалил 2 нижних листа , заглубил
29.05.18 Западная труба , ближний - "Канопус" , потом "Черный Мавр" , "Аурия" , "Приамурский Крупноплодный"
"Канопусу" 70 дней с посева , в цвету
15.07.18 "Канопус" (87 дней с посева) , пока скромничает , по прошлому году 4,8кг с куста было , мах плод 420гр был
21.07.18 "Канопус" (версия Люды) , крупный , но очень склонный к растрескиванию
24.07.18 "Канопус" (что на весах) по тому году не понравился , большой и бестолковый , только в переработку
А еще он из той породы крупноплодников коим не растрескаться от плодоножки - так это себя не уважать
Выше его слева "Старосельские" , справа - "Приамурский Крупноплодный"
27.07.18 Сорт не мой , маннокашный , вкуса или нет , или посредственный и вдобавок он очень подвержен растрескиванию от плодоножки
Но ведь урожайный , ГАД , но куда его , только в переработку , есть так не станешь
17.09.18 "Канопус" , мощный , урожайный ИНДЕТ(200+) , выход 5,5кг(40шт) мах-298гр
Больше повторять не буду , "кормовой" томат , а я в томатные стахановцы записываться не собираюсь , мне что нибудь этакое подавай
Ссылка на сообщение
Теперь рассмотрю другой вариант Канопуса , в прошлом году меня один человек с ПХ поправил
, Указав что правильный Канопус сливовидной формы и ДЕТ , ну и само-собой семками поделился


04.04.18 16 дней с посева
"Канопус-2" , двойка это от меня , по уверению Алексея из под Тюмени , правильный Канопус яйцевидной формы и ДЕТ
Ну что'ж , спасибо ему за семена , и не только этого сорта , буду испытывать
03.05.18 День высадки в парник , удалил два нижних листа , заглубил (45 дней с посева)
29.05.18 Ближний - "Бренди Розовый" , потом "Кот Тимофей" , "Канопус-2" , "Русская Матрешка" (71 день с посева)
10.07.18 Левая стрелка "Канопус-2" (113дн.), куст правда вышел хиловат , прогрузился первой кистью и практически встал
, на других кистях завязи в тормозах , но это частности именно этого куста , а так сорт интересный , с ним стоит поработать
Правая стрелка это "Бренди Розовый" , а промеж стрелок "Кот Тимофей" , он в дальнейшем здорово будет выдавливать Канопуса
15.07.18 Первая кисточка (118дн.)
27.07.18 Первая кисть плоды были яйцевидной формы , красивые , но на вкус никакие , очень толстые , грубые (130 дней с посева)
19.08.18 Позже плоды сменили форму , стали ближе к круглым , в разрезе забыл сделать снимок, недоработочка вышла (153дн.)
18.09.18 А на удаленном кусте вообще наблюдается несколько приплюснутых плодов
Куст благодаря очень деятельному соседу не задался , похоже он все же ДЕТ
, но по причине общего загущения в парнике макушки ему чуть прищипнул
"Кот Тимофей" оказался очень достойный сорт , и я решил пожертвовать развитием "Канопуса-2"
Очень даже возможно что сорт может хорошо себя показать , но плотные , ближе к жестким томаты мне не интересны , так что в архив его


Ссылка на сообщение

31.05.18 "Катя F3" , уже вторая производная от гибрида семко
Куст как две недели высажен в "чистом поле" , ни куска пленки ему не досталось , ни огрызка НУМа
Кустику с посева 72 дня , уж на что я не любитель гибридов , но этот в первые посаженый в 2016г очень мне даже понравился по вкусу
Но просто взять и повторить мне показалось скучно , поэтому повторил в 2017г и исходник F1 и его производную F2
Кусты развивались немного по-разному , один начал сразу плодить
, другой сначала поднакопил биомассу , а потом отработал с небольшой задержкой , но большим урожаем
Но это совсем типичная ситуация у большинства растений , для получения большей урожайности мы рвем коронный на Перце
, или удаляем первые зеленцы на Огурцах , над Томатами же чаще всего так не изгаляемся
, а зря , часто некоторые торопыги потом остаются на бобах
Короче , если не обращать внимание на выбранный разный вегетативный путь развития
, то F2 полностью и по форме и по вкусовым качествам повторил F1
02.09.17 Прошлогодняя "Катя F2"
01.07.18 Дальний план слева - "Катя F3" , дальние справа - безрассадники "Июньский" и "Подъелочник" , передний план - самосев Физалиса
Катьке 103 дня с посева
08.07.18 "Катя F3" 110 дней с посева
18.07.18 Достаточно крепкий кустик , в прошлом году из своих семян вырастали помидорки одни в один как родительский гибрид
Сейчас судить еще рано что получится , но у самого куста этот раз появилась особенность развития , ни как не связанная с расщеплением
Куст расставил иначе приоритеты , стремиться вширь , а не вверх
Тут две причины , во-первых томаты всегда не против занять большее пространство , если по бокам соседи не поджимают
А второе , то что сверху в 1,5м над землей здесь Ель раскинула свои лапти , соответственно вверх стремиться смысла нет , там темнее
18.07.18 Вот такой у нас размах крыльев вышел
05.08.18 Катька десять дней как за работой
07.08.18 Этот год возможно стала чуть более приплюснутой , но весьма вероятно что это просто реакция на какие либо внешние факторы
А так , все как и обычно - плотненькая , сочная , кисло-сладкий вкус , достаточно насыщенный
19.08.18 Вот более проспевший плод , белой серединки уже нет
На снимке 2016г у родительницы была 2х камерная структура , тут идут 3х камерные , но и не факт что раньше все плоды были 2х камерные
11.09.18 "Катя F3" , вторая производная от одноименного гибрида семко , рос в чистом ОГ , выход 3,74кг(63шт) мах-144гр
Для сравнения лучший результат у меня был в 2016г в парнике , от F1 4,17кг(45шт) мах-150гр , высота 1м , 3 стебля
Принципиальной разницы пожалуй нет , можно купить и оригинал F1 , можно , по крайней мере несколько лет , снимать свои семена , не суть
Все равно очень надежный сорт-гибрид , если не искать чего то совсем исключительного с перламутровыми пуговицами - то это ваш Томат
На целине , под елкой , презрев нулевые температуры начала июня , с недополивом (соревноваться с Елкой кто больше верблюд еще то дело)
А на выходе без малого 4кг достаточно вкусных помидорок ... , но пока все же отложу сорт в архив
, ну иначе ни как не сократить число высаживаемых кустов

Ссылка на сообщение


04.04.18 15 дней с посева
14.05.18 "Космонавт Волков" (гладкая версия , ист. Воронина) , день высадки , кусту 55 дней , удалил 4 листа , есть бутоны
, заглубил ... и спалил купоросом корни
04.06.18 "Космонавт Волков" , три недели с катастофы и 76 дней с посева
18.07.18 "Космонавт Волков" - вот этот куст полный провал , за место мощнейшего Индета - карлик заморыш
Ну и соответственно первый плод не в полкило , а в 13гр.
11.09.18 Сезон кончился и вот тут Волков оказывается изыскал некие внутренние резервы и хоть немного налил вполне крупных плодов
Это конечно жалкие слезы с реальными возможностями этого мощного ИНДЕТа , но хоть что-то
11.09.18 "Космонавт Волков" , тут вообще этот сбор стоит наверно назвать первым , до этого было лишь три помидорки общим весом 65гр
Да и куст простоял полметровым карликом пол-лета , это из моих с обожженными корнями страдалец , а потом окреп , чуть подрос и заработал
Тут в 9и плодах 1,85кг , сорт ведь известный , крупноплодный и урожайный ... , и даже из трупа практически возродился и смог напоследок отметиться
11.09.18 "Космонавт Волков" , самый крупный нынче
19.09.18 Спустя неделю куст удалил
19.09.18 С такими корнями не то что рожать , жить крайне проблемно
Что касается сорта , то сорт очень замечательный , активный , урожайный , вкусный
Причем это относится к обоим версиям сорта , что гладкой , что и ребристой(гавриш)
Помещая в архив до лучших времен , когда смогу изыскать для него вакантное местечко

Ссылка на сообщение

04.04.18 15 дней с посева
14.05.18 "Костер" (Медведев) , день высадки под навес , 3 нижних листа удалил , есть бутоны , заглубил
03.06.18 "Костер" , видок ущербный , как будто и не прошло три с недели с высадки
Ну да , стояли холода , и еще декаду холод будет , но другие сорта как-то более героически невзгоды перенесли
Здесь то навес наглухо запечатывал пленкой , а высокий навес там поверх кустов просто НУМ накидывал - и то ничего , сдюжили
15.07.18 "Костер" - левый , "Красная Шапочка" - правая эти два куста не очень задались , с юга их здорово прессуют "Старосельские"
22.07.18 Вот тут относительно типовая форма для этого сорта , что-то типа пули или капельки
31.07.18 Вкус у плодов слабо-сладковатый , не выразительный , и в этот и в прошлом году
В прошлом сезоне пошел поздно , с 1 августа , что для ДЕТа стыд и позор , выдал всего 1,4кг , тогда это списал на погоду
30.07.18 Но очень много плодов совсем не характерной формы , и не обязательно из махровых цветков
16.09.18 "Костер" , куст после удаления , выход всего 1,75кг(36шт) мах-147гр
И пошел все равно поздно , 24 июля , лишь на неделю раньше прошлого сезона
Больше сажать не буду однозначно , это даже не архив , ставлю на нем крест
Хотя уже несколько лет есть строго в теории идея (осуществить ее на практике мужества не хватит)
- взять один из самых неудачных сортов последних лет и посадить еще раз , и окружить такой заботой и вниманием
, чтоб он проявил себя как очень и очень достойный сорт
К средним сортам это вполне возможно , а вот из генетического мусора возможно ли вырастить достойного человека ?
Посадить то не сложно , а вот обеспечить приоритетное внимание в ущерб правильным томатам - большой вопрос ...
Ссылка на сообщение

Да, жалко время и хорошее место.  ;)А так можно было бы в бочку посадить. Кто-там у тебя рос-удивлял в этом году. Грибовский ? Сразу на контрасте будет видно, можно из безнадеги что-то выжать или нет.  :)

Ссылка на сообщение
Марина , да ради правого дела можно и место выделить , и время потерять
Но ведь все равно не получится , если какой то куст сразу не пошел , то про него в последующие недели практически забываешь
, начинаешь ласкать тех кто приглянулся  :-*
Но сорта с харизмой , и в такой ситуации заставляют обратить на себя внимания , будучи брошенными , забытыми все равно проявляют себя
Так например в это лето я уже списал со счетов обожженные полутрупики "Космонавт Волков" и "Гари о Сена"
, так они даже без перспектив просто выжить показали что русские умирают но не сдаются
Про Гари это я конечно загнул , ну пусть это будет наш агент во вражеском стане :D

Ладно , вернемся к нашим баранам
Правда на этот раз попался очень достойный баран , всем баранам баран :yep:


04.04.18 15 дней с посева , от молодца , уже мелким вперед вырвался
03.05.18 "Кот Тимофей" (Люда-Людасик ТП) , день высадки в парник
29.05.18 Ближний - "Бренди Розовый" , потом "Кот Тимофей" , "Канопус-2" , "Русская Матрешка"
Котяра быстрей всех рванул в рост , впрочем конкурент здесь ему только Бренди
Забегая далеко вперед скажу что Бренди все же сделает Кота , но с отрывом всего в 25гр
10.07.18 "Кот Тимофей" уже сейчас достиг 2м потолка , завязал не плохо
Первый год у меня , в том году вымерз в забытой на ночь рассаде
15.07.18 "Кот Тимофей" - левый , "Бренди Розовый" - правый
Кота первый раз посадил , ИНДЕТ сильный , три ствола уже в потолок 2м уткнулись
Бренди повторно сажаю , достаточно ранний , первый уже окрасился
14.08.18 "Кот Тимофей" , три недели как пошел , сегодняшний сбор , пяток на без малого килограмм
15.08.18 "Кот Тимофей" , на одну кисть две вязки
16.08.18 На срезе тоже не плох , на вкус сладко-кислый , хороший , очень сочный
22.08.18 "Кот Тимофей" , это большенький , попка не трескается , а это главное
22.08.18 "Кот Тимофей" , красивые плоды , и куст сильный ИН и урожаен , пока 16 плодов , 3кг
26.08.18 "Кот Тимофей" , полностью выспевший сладко-кислый , ароматный , сверхсочный
18.09.18 "Кот Тимофей" после удаления , отлично отстрелялся , почти 6кг , среднекрупный , вкусный
Оставляю в списках на следующий сезон

Ссылка на сообщение
Чувствую мои гости уже изрядно устали от поштучного обсасывания каждого кустика Томатов
Знали бы вы еще как я не рад что за это взялся , но на пол дороги бросать ... , 40% осилил , уж и остальное буду допинывать :-

А на следгод отпуск от дневника возьму :pom: , шутка
Шутка , шутка , а ведь идея  :yep: , да только боюсь такая же неосуществимая как на следгод только 30 кустов томатов посадить :'(


04.04.18 16 дней с посева
14.05.18 "Красная Шапочка" (Медведев) , день высадки под навес , 3 нижних листа удалил , цветет , заглубил , 56 дней с посева
15.06.18 "Красная Шапочка" , 88 дней с посева
15.07.18 "Красная Шапочка" - правая , за последний месяц нет особого прогресса
Что этим двум угловым томатам было не так ? , - гнилой помидор его знает , Костер 1,75кг , Шапка (красная от стыда) - 1,6кг
А вот след в ряду "Нерпа" - уже 2,9кг , а еще далее след "Марфа" - та вообще 5,2кг , все четыре кстати Медведевские ДЕТы
Был бы разговор про Огурцы , там все просто , хоть каплю ноги(корни) застудил - сливай воду , после этого Огурец хоть в попу целуй
- все равно толку нее будет , только срочно пересаживать Огурцы по новой , пока время не убежало
За Томатами такого не замечал , сколько раз из обмороженных трупов реанимировались и вполне сносно потом работали , пусть и с большой задержкой
Так что почему некоторые сорта пролетные получаются без видимых объективных причин не знаю
Есть много надежных , стабильных сортов , которые если и не дадут отличный урожай
, то будет хотя бы хороший , и даже полная жизненная .опа не может их полностью доканать
А есть и хорошие , но капризные сорта , первое что на ум пришло "Снежный Барс" и "Светкины Макароны" , такого плана сорта то радуют отменным урожаем
, то без понятных причин впадают в транс и выплевывают жалкие крохи урожая
Полных неудачников и разбирать не стану , вполне возможно просто "не в тот день с ними познакомился" , а дальше не счел нужным и поддерживать знакомство
И вообще сажая по одному , максимум по два кустика на сорт очень трудно составить объективную оценку данного томата
Да и пробовать надо как минимум года три , климат год от года очень разнится
, и если с урожаем обычно все более менее ясно , то вот вкус это такая капризная фифа ...
Нет , надо точно становится продавцом семян , тогда все сорта сразу станут вкусными и изумительными ;D
16.07.18 Сорт оказался среднеранним , вкус ... , ну как сказать - пресно-мокро-кислый , ноль впечатлений
28.07.18 Разнокалиберные какие-то плоды
03.08.18 Еще один плод на срезе
А у Медведева на видео сорт кстати очень хорошо выглядит , земля у него под помидорами очень отменная , навоз хорошо видно добавляет
, на многих кустах стволы такие основательные у основания , но жирующих трутней не видал , все в урожай идет
16.09.18 "Красная Шапочка" после удаления , это сейчас он новой зеленкой пошел , а был совсем куцый кустик , выход 1,6кг(16шт) мах-185гр
Кстати еще одна особенность климата этого сезона , очень многие ДЕТы пока стоял жаркий период не начинали куститься
, а пошли новой зеленкой только к концу августа , когда спала жара , вот и вышли такие куцые кустики , и урожая с них 30-50% от нормы
Вообще год в плане климата вышел даже более тяжелый чем 2017г , там просто была задержка в развитии в 3-4 недели по культурам
Здесь же полный коллапс пол мая +30° , потом почти месяц с риском заморозков по ночам , а потом почти до середины августа опять около +30°
Вот нельзя было это равномерно на весь сезон размазать , тогда не лето , а сказка получилась бы
Ну или хотя бы холода с июня на май перенести

Ссылка на сообщение


29.03.18 "Красный Карлик" (Медведев) , 27 дней с посева , пока стоят в подполье с другими ранними томатами
Тут микроклимат намного лучше чем дома , и влажность выше , и прохладней (около 18°) , а светильники они и в Африке светильники
Без разницы что дома по темным углам на полках светить , что в подполье - разницы нет
17.04.18 "Красный Карлик" 46 дней с посева , это уже улица , парничек временно переоборудованный под обогреваемый рассадник
30.04.18 59 дней с посева , вынес куст на фотосессию
30.04.18 Начинает зацветать
11.05.18 "Красный Карлик" 70 дней с посева , пересадил куст в 10л ведро
Теперь он как цыган мотается по саду , то в парничке потолчется , то под открытым небом постоит
20.05.18 79 дней с посева , висят первые завязи , пока стояла аномальная для мая жара под 30° , Карлик на улице ошивался
Но впереди почти три недели холодов , вплоть до заморозков по ночам , так что куст влез на постой к тепличным собратьям
13.06.18 103дня с посева , Карлуша зря время не терял , холода холодами а урожай строго по расписанию (аэрофлоту и не снилось)
27.06.18 Еще две недели прошло и мы уже такие
30.06.18 "Красный Карлик" 120 дней с посева , лепота !
30.06.18 Снял первый урожай , такая горсточка получилась 16шт , 280гр
Хоть снял и 30ого числа , но записал как пошли с 25ого , уже тогда первые красные висели
, но мне нужна было хорошая медийная картинка , пришлось передержать немного , чтоб кучка сразу наспела
30.06.18 Средний вес около 20гр , мах 22гр , плоды трехкамерные , семян тьма
Но вкус у первых вышел не очень-то , слабо-сладкие , с кислинкой , но это только первые , очевидно на них сказались погодные катаклизмы
в том момент когда они только горохом были ... , У меня вообще есть версия , что именно в это время , за 40-50 дней до снятия плодов
и формируется их вкус , и не важно что потом будет солнечно и тепло , если в детстве завязи познали ненастье им уже вкусными не быть
Но зато чуть позже до чего же сладкие плодики на них пошли (конец первого , второй слой )
Забегая вперед скажу что и третий(зимний) слой очень не плох вышел , но правда сладость упала
05.08.18 "Красный Карлик" 157 дней с посева , с неделю как первый слой сошел , он составил около 0,9кг , вполне приемлемо для кустика 40см высотой
Думал на этом и все
05.09.18 Все да не все , прошел еще очень скромный второй слой (конец августа / начало сентября) , буквально 0,17кг
Видать кустик подустал , не смог ничего серьезней замутить , здесь кустику 188 дней с посева
20.09.18 "Красный Карлик" 203 дня с посева , все остальные томаты уже убрал , а этот требует продолжения банкета , впрочем таких ухарцев хватало
Да только они все намертво к земле-матушке привинчены были , один этот "с колесиками" оказался
Домой затаскивать его не хочется , убрал в "огуречную конуру" , пока так стоит , но скоро зачехлю и дам ему тепло
07.10.18 Это так называемая огуречная конура , три года в ней сажаю пару огурчиков на ранние , электроподогрев в 300вт тому в помощь
Снял дань с "Красного Карлика" (220дн.) , очередные 4 помидорки суммарно на 68гр , пока еще очень сладкие идут
Рядом Астру-хамелион на семена дозариваю , выкопал ее , пересадил в ведерко
16.10.18 Не спешно но подходят новые помидорки , за 9 дней еще шесть вишенок поспело
28.10.18 Все возвращается на круги своя , на улице даже с подогревом стало холодно , "Красный Карлик" перекочевал снова в подполье
На улице куст был карлик-карликом , в нем всего 40см высоты , а вот в подполье он почти гигантом смотрится
Пришлось даже колья подвязки убрать , иначе под светильники не влезал , этого "Красного Карлика" сажал 2марта(247дн.)
А вот его смена посева 2сентября (57дн.) , этих Карликов с расчетом под Новый Год посадил , угадаю нет по срокам - не знаю
Ветеран порадовал очередным урожаем , снял дюжину помидорок общим весом 135гр , одна аж лопнула от спелости , убрал ее с фотосессии
08.11.18 Прошло еще 11 дней , старичку 258дн. , молодежи - 68дн. , молодежь цветет во всю , а старикан за это время дал еще 15 помидорок на 130гр
08.11.18 И откуда он их берет непонятно , цвета вроде пока нового нет , но еще достаточно много завязей буквально с вишневую косточку
Так что ни как не могу дождаться окончания сезона у "Красного Карлика" , очень занятный сорт для утех , да и не только
Составил тут даже диаграмму отдачи урожая по декадам , наглядно видно три волны , причем первая волна самая интенсивная 0,9кг в течении месяца
А если еще и добавить что сорт очень ранний , пошел плодить с 115дня от посева , то такой компактный сорт очень удобно использовать на ранние
С учетом того что растения небольшие , то можно даже посадить под два срока , на майские и на июньские , первую волну снять , а дальше по настроению
Погляжу еще как зимняя пара себя покажет
Ссылка на сообщение

Паша! Добрый вечер! Какой ты молодец! Не все еще успела прочитать (конспектирую! :)), но спасибо захотелось сказать за труд и науку.

И еще- твое экспертное мнение - с каллой стоит связываться?

Ссылка на сообщение
Цитата кадриль


И еще- твое экспертное мнение - с каллой стоит связываться?

Привет , а что с ними не связываться , в середине-конце  апреля на пророст , как минует угроза заморозков в сад
Но лучше конечно подгадать чтоб из луковицы торчала только "шпага" , а не развернутый лист
Иначе придется защищать от солнца (ежели в ваших пенатах такое имеется :D)
по возможности такими высаживаю
а вот в таком виде высаживать будет очень грустно , замаешься затенять

Ну а по осени выкапываешь , просушиваешь со стеблем , когда высохнет стебель и корни удаляешь и в прохладное место до весны

Единственная проблема чтоб был здоровый посадочный материал , мне с магазинными все не везет год , максимум растут и начинают потом загинаться от гнилей , так же как и импортные тюльпаны
Ссылка на сообщение

Паша, привет. Я ведь злостный вредитель! Я уконтрила каллы :'(

Забыла в горшках на даче, а октябре был заморозок. В прошлые выходные приехала, а там мягкие клубни, бррр. Как мороженая картошка. Хотя стояли на крыльце закрытом, но не утеплённом. Остался один клубень у мамы, ей нравится. Вот такая я рукожопка... :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

У тебя все просто! Руки-то зеленые.

Не хочется экзотику ради экзотики, но очень заманчиво. тем более магазин-вредитель нашла :D Все надо! Каллы там ( на фото)-улет!

Ссылка на сообщение
Оля , фигня уфсё , ты мою невестку плохо знаешь , то точно жуткий враг огорода , Иосифа Висарионыча на нее нет
Вот где тьма загубленных растительных душ , михалсергеич просто отдыхает
Каллой поделюсь , но у меня только один сорт Аскари здравствует , последняя розовая накрылась осенью
А красивые черные два мелких детеныша сейчас в реанимации , пытаюсь поднять , пусть пока как домашние
, сдвинуть срок покоя/пробуждения и потом можно , выходить бы

Галя , если надежный источник - бери , цветок красивый



Ну и к помидорам снова , мать их раз так >:(


04.04.18 15 дней с посева
11.05.18 "Красный Трюфель" (Медведев) , день высадки под навес , удалил 4 нижних листа , заглубил , 52 дня с посева
10.07.18 В отличии от парников высокий навес еще как следует не начал отливать плоды , кустам по 112 дней с посева
В среднем только первая кисть налилась до нормального размера , но фоткать в нем практически не реально , там и пролезать по проходам проблемно
Все , однозначно , со следгода отказываюсь от посадки по схеме 50*50 , ну разве что ранним "Июньскому" и "Пигмею" она подходит
Левая стрелка - "Валун" (пересорт "Пурпурной Свечи" от аэлиты) , крупные корявой формы плоды , урожаен
, в том году даже с обмороженного пенька неплохо себя показал
Правая стрелка - "Красный Трюфель" , пока только первая кисть на что-то похожа , а в том году был лидер по урожайности , 7,5кг под этим же навесом
15.07.18 "Красный Трюфель" 117 дней с посева , первая кисть уже на вязке
30.07.18 "Красный Трюфель" , день первого съема плодов , сейчас разгружу на тройку нижнюю кисть , моя любимая стадия созревания для сбора плодов
Удивительно , но томаты восприняли 30° жару и избыток солнца в штыки , даже в прошлом году работали лучше , не смотря на месячную задержку в развитии
Кусты сначала от мороза , потом от жары плохо вязали в начале , особенно а парниках , ладно их у меня почти нет
А многие ДЕТы кустится в жару отказывались на отрез , начали обрастать дополнительной зеленкой с цветом только после спада жары в конце августа
, но это уже было "не в коня корм"
Трюфель по-началу я думал тоже будет в пролете , но потом выправился , он из тех сортов что долго запрягает но потом пашет стахановцем
09.08.18 Ассорти : "Черный гроздевой" , "Камнепад" , "Диво-Дивное" , "Метис" и "Красный Трюфель"
09.08.18 "Красный Трюфель" , плоды у него достаточно лежкие , плотные снаружи , со вкусом сложнее , эксклюзива точно нет
02.09.18 "Красный Трюфель" , 167 дней с посева , это мой большенький наливается , сезон-то к концу , а сколько за ним мелочи торчит
Вот и выбирай тут , лелеять избранных , или дать последний шанс другим
07.09.18 Пару дней назад все же снял бугая , что с предснимка , за два дня дозарки он похудал на 12гр. , ГАД
07.09.18 "Красный Трюфель" , что же все'ж по вкусу сказать , максимум что - в меру сладкие с кислинкой , но это лучшее как можно охарактеризовать их
Куда их , переработка или салат , как цельноплодные в соленья или маринад - велики
11.09.18 "Красный Трюфель" до этого сбора было снято 4,94кг красными , это первый сбор зеленых , и размер уже не тот что ранее
Здесь 11 плодов на 1,4кг
17.09.18 "Красный Трюфель" , еще один урожайный сорт , 7,5кг в прошлом году , нынче чуть недотянул - всего 6,9кг , но зато мах - 468гр
Вкус возможно не сверхвыдающийся , но относительно лежкие в спелом виде
Отличный в общем сорт , рабочая , и к тому же очень красивая , лошадка . Буду с ней дружить и дальше

Ссылка на сообщение


04.04.18 15 дней с посева
30.04.18 "Кума" (Люда-Людасик) , день высадки в парник , 41 день с посева
30.04.18 "Кума" - левый (-1 лист) , "Топол" - правый (-2 листа) , оба сорта от Люды
29.05.18 Левый - "Кума" , правый - "Топол" , обоим 70 дней с посева
10.07.18 Наконец-то томаты в парниках завязали с зеленкой и переключились на налив плодов
Левая стрелка - "Кума" , правая стрелка - "Топол" , по 112 дней с посева
15.07.18 Буквально через пять дней
29.07.18 Крупноплодники , "Топол" - правый , "Кума" - левый , неплохие сорта , но как говорил не раз - "гранаты не моей системы"
27.07.18 "Кума" , не особо крупный экземпляр (170гр)
27.07.18 "Кума" , два года сажал , но не понравился , манно-кашный , без ярко выраженного вкуса
11.08.18 А вот более крупный плод
11.08.18 "Кума", первые были безвкусными , теперь умеренно сладкие , вызревают внутри не очень
Да при всем при том дряблые становятся буквально через несколько дней после сбора
18.09.18 "Кума" , ИНДЕТ(200+) , крупноплод , мах-519гр , выход 4,3кг(26шт) , но не мой сорт
Больше не хочу сажать


Ссылка на сообщение

04.04.18 15 дней с посева
14.05.18 "Кумато" , день высадки в парник , удалил 3 листа , заглубил , 55 дней с посева
Это же и день получения химожога
04.06.18 "Кумато" , три недели с получения инвалидности , видок мягко говоря не очень
76 дней с посева
16.07.18 Куст долго приходил в себя , а потом его еще и градом хорошо долбануло , весь в шрамах стоит (118дн.)
По тому году плоды слишком грубые , жесткие но вкусные , а вот в маринаде он стал идеален , и вкусен и мягок
16.07.18 "Кумато" , сейчас куст чувствует себя нормально , но урожай будет весьма умерен
Град хорошо поработал , на фото выше кисти даже один из стеблей градиной срубило
05.08.18 "Дынька Севера" и "Кумато" , оба эти сорта у меня инвалиды
Дынька вышла недоносок конкретный , а для Кумато это обычный размер
05.08.18 Второй год сажаю сорт , поздний , плотный , но вкусный , сок у него как желе , живьем есть немного плотноват
, а маринованные самое то !
19.09.18 "Кумато" , куст после удаления , развился в полноценный куст , но к сожалению с запозданием
, а с учетом того что сорт и так достаточно поздний - итог не очень , всего 2,3кг с куста , последыши зелеными пошли под удаление
19.09.18 Корневая , так у меня кулак больше ...
05.10.18 Лишь по завершении сезона "Кумато" совершенно по новому воспринял , второй год его сажаю , не урожайный он и поздний
А еще слишком плотный и жесткий мне казался , хоть и вкусный достаточно , ежели сразу с куста есть
По тому году в маринад его клал - там очень замечательным оказался
Именно из-за этого и повторил его и в этот год , живьем есть не стал , лишь пару штук продегустировал
Все остальные положил в маринад и соленье (кстати оказалось класть в соленье слишком сладкие сорта - полный провал)
А вот сейчас отведал Кумато что снимал зелеными в середине сентября при удалении куста ...
, и сразу забыл что свежие томаты приелись за лето
Первый раз у дозаренных томатов вкус кратно лучше оказался чем у спелых что пробовал летом
Очень насыщенный , приторно сладкий , а главное полежав на дозарке они стали не такими жесткими
как только что сорванные , при этом снаружи не дряблые , т.е. выходит еще и относительно лежкие будут
А у меня ведь сорт был вписан в архив , а теперь хоть пару кустов сажать придется

Ссылка на сообщение



04.04.18 16 дней с посева
11.05.18 "Кумир" (любимец Медведева) , день высадки под навес , удалил 3,5 листа и 3 пасынка , бутоны наличествуют на кусте , 53 дня с посева
15.07.18 "Кумир" - левый , "Дар Заволжья" -правый , оба сорта второй раз посадил , по прошлому году не составил об них мнения (118дн.)
04.08.18 "Кумир" , второй год сажаю , и никак под него не подстроюсЯ , в тот год недоглядел за кустом , он в сплошной лес из-за пасынков превратился
А теперь другая крайность , первые пасынки удалил , думал позже в 3-4 ствола пущу , да фига , фактически в один ствол пошел , и пасынков больше не было
04.08.18 На этот день снято 9 плодов общим весом около 1кг , сладости совсем нет , кислые , не сезон и этому сорту значит
04.08.18 Плоды красивые , и вес мой любимый 100+ , месяц прошел а на томатах все шрамы от града
04.08.18 "Кумир" , вкус нынче позорный кисло-водянистые , а в прошлый год вполне вкусный томат был
19.08.18 Вот здесь хоть срез покрасивей будет
13.09.18 "Кумир" , полный пролет с конституцией куста вышел , то густо(17г) , то пусто (18г)
Так позорно по-моему только с этим сортом два года подряд вляпался , надо бы еще раз его повторить под низким навесом , среди ДЕТов
Но что-то лень на него размениваться , лишней вакансии неоткуда взяться , а желающих на одно посадочное место много
Но кстати с этой палки вышло все же 2,06кг(18шт)

Ссылка на сообщение

04.04.18 16 дней с посева
11.05.18 "М-3 Сараева" (ист. Люда-Людасик) , удалил 4 листа , есть бутоны , заглубил , 53 дня с посева
15.07.18 "М-3 Сараева" , очень урожайный по прошлому году был (6кг) , сейчас пока на героя не тянет
31.07.18 Плоды пока не крупные , пошли с 27июля
31.07.18 Не развитый на срезе , совсем бессемянка , в этот год кстати на многих сортах вначале бессемянные плоды были , потом оправились
11.08.18 "М-3 Сараева" , всего четвертый по счету помидор с куста (днем позже правда будет рекордист -394гр , но на фото ему не судьба была попасть)
11.08.18 Вот тут срез интересней , но вкус - фи , кислые , манно-кашные , с арбузной рыхлой мякотью
15.08.18 "Малиновый Каскад" - левый , "М-3 Сараева" - правый
19.08.18
19.08.18 Здесь еще более красивый срез , но что-то все равно рыхлые внутри
17.09.18 "М-3 Сараева" , не задался в этом году 3,7кг против 6кг в прошлом , плохо вязал из-за жары или недополива
Впрочем выдающихся вкусовых качеств нет , а кормовых томатов всегда получается в избытке
Повторять не буду , на еду серый сорт , в консервирование крупен , только в переработку , а туда и так всегда полно разной отбраковки
Ссылка на сообщение

04.04.18 16 дней с посева
11.05.18 "Малиновка-Немка" , если быть точным подавалась как Малиновка с немецкого форума , источник не помню , кто-то с ПХ
День высадки под высокий навес , удалил 3 листа и 1 пасынок , есть бутоны , заглубил , 53 дня с посева
30.07.18 "Малиновка-немка" , слабая первая кисть , выше есть плоды под 200гр , но очень много пропусков , жара и ограниченный полив видно рулят ...
31.07.18 "Малиновка-немка" , второй год посадил , вкусные , в кисло-сладких тонах , до 300гр по прошлому году
15.08.18 Максимальный общий план что смог снять
03.09.18 Один из крупных , практически не трескаются , разве самую малость , но этот год у меня были техсложности со стабильными поливами
03.09.18 И на передок удалась
03.09.18 На срезе Мняшка , это лето меня не очень радовало по настоящему вкусными томатами
Так вот "Малиновка-Немка" один из от силы 20сортов(~20%) что задались по вкусу в этом году
Нежный , сочный , насыщенный кисло-сладкий(или с-к) вкус , но вот похоже ближе к поздним все же
17.09.18 Куст после удаления , несколько плодов не успели отстреляться
Два года сажал , прошлый год пошли лишь 5сентября (выход 2,5кг) , нынче конечно раньше , с 30июля (выход 4,8кг)
Оба года был ОГ , высокий навес , возможно в парнике чуть более ранней окажется , повторять буду однозначно

Ссылка на сообщение

11.05.18 "Малиновый Каскад" (Медведев) , день посадки под навес , удалил 4 листа , бутоны наличествуют , заглубил , 53 дня с посева
15.07.18 Пока мягко говоря не в восторге . Тормоз для черриков , пол-лета пошло и не налилась даже , матовые на грозди висят (118дн)
04.08.18 "Малиновый каскад" , очень даже зачетные черрики визуально , огромное количество таких кистей , но поздние , тормозные и не съедобные
И полной кисточки пока не наспело , веду в3,5 ствола , как и у других черри-сортов , пасынки неустанно лезут из всех щелей
Справа стебель так градом перебит , что 2 июля был
13.08.18 "Малиновый каскад" , очень красивый куст , да и черрики некоторые разгоняются до 40гр
Цвет , ну где к черту малина ? , скорее грязно розовый . Вкус гулял от кисло-горьких , до противно-кислых , досадно , блин
15.08.18 "Малиновый Каскад" - левый , "М-3 Сараева" - правый
Кусту 149 дней с посева , лишь два дня назад перешагнул черту в 0,5кг
13.09.18 "Малиновый Каскад" после удаления
Завязал и с хорошими сортами черриков , а уж такие точно в утиль
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...