Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения


Цитата Шелковница

Ссылку не дадите на здешнюю тему?  :thx:

 

P.S. Нашла, поисковик выдал

На ТЫ, если можно :)

 

Это я пока писала забыла ссылку вставить.... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Я сейчас иду в канцтовары как раз-спрошу...но навряд ли вот так найду сразу....может,закажу хотя бы)

Ещё посоветую присмотреться к лаковым маркерам, они разных цветов, толщины и цены. Они пишут краской, фиг сотрёшь  :D

 

Ссылка на сообщение

С краской я применяла маркеры, но не для бирок. Не помню точно, но они дороже огородного. А хочется-то подешевле )  :-[

Сейчас обратила внимание, что так называемый огородный маркер обозначен словом хобби. Дачное хобби, логично )

 

 

Ссылка на сообщение

Доброе утро))

Девочки, а простой карандаш как вариант вы не рассматриваете? Дождём не смывается, в конце сезона можно легко стереть. Я карандашом подписываю пластиковые палочки для чая-кофе, Алёна научила и мне понравилось. Фото у меня нет, может, кто читал старые дневники, у Алёны об этом где-то очень подробно.

 

Ссылка на сообщение

Меня простой карандаш не впечатлил  :-[ Надо иметь хорошее зрение чтобы рассмотреть надпись в теплице, допустим, на ножах у корня томата. Маркер пишет сочнее. Поэтому я остановилась на нем

Ссылка на сообщение

Ага, я тоже предпочитаю яркие цвета потому карандаш даже не рассматриваю.

 

Маркер садовый подешевле будет лакового, да :)

Хотя мне белый лаковый попадался за 30р, попробовала...на стекле бледноват, укрываемость не оч, так что поищу пока чёрный всё же :)

Ссылка на сообщение

О подкормках растений


Прочитала тему про апионы. Большинство ссылок не активно, удален материал с Одноклассников. Нет раздела "Магазин" на сайте Апионов.
Сделала вывод. Особых исследований разработчик не провел, не было сравнения с контрольными группами. Оригинальные апионы дорогие, не все купившие их выразили радость от применения.
Заинтересовали самодельные конфетки. Из какого материала их крутить пока не поняла  :-[ Интересно попробовать на цветах. Для овощей применяю химию очень осторожно, большей частью в рассадный период.
В период вегетации применяю натуральные подкормки. Сквашиваю траву в большой бочке, в нее добавляю с полведра золы, несколько пригоршней перепревшего кроличьего навоза, купленного по случаю.
Второй бочонок с хлебным настоем, банановыми шкурками и яичной скорлупой.
Дрожжевую подкормку тоже применяю.
Если честно... что-то не впечатлили меня апионы  :-[ Свой апробированный вариант как-то больше устраивает
Ссылка на сообщение

На сайте АПИОНов есть раздел с ценами, есть состав и как раскладывать.

Свои конфетки крутят из бумаги для выпечки или вощёной кальки, перед закладкой делают пару проколов. Начинка, типа, ОМУ Универсальное, Фертика.

 

Форумчане отмечают положительные моменты.

 

А состав оригинальных NPK 16:16:16

С таким составом передоз сложновато получить.

Кто-то закладывал кроме помидор, что слишком разное питание им надо.

 

В общем, если соберусь, то я покручу, это же мечта лентяя  :D не могу мимо пройти  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Маркеры CENTROPEN, хорошая чешская фирма  :yep:

Этой фирмы только один вид маркера  был-permanent,огородного-нет(

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Этой фирмы только один вид маркера  был-permanent,огородного-нет(

permanent, это устойчивый маркер. Я бы один купила на пробу. Огородного как такового в названии нет, возможно это и есть перманентный. Когда я покупала, мне девушка по компьютеру прочитала название и сказала что это он и есть. Но как там оно звучало я не запомнила  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Свои конфетки крутят из бумаги для выпечки или вощёной кальки, перед закладкой делают пару проколов. Начинка, типа, ОМУ Универсальное, Фертика.

Спасибо!  :thx: Надо будет попробовать подкормить цветы конфетками

Ссылка на сообщение

Цитата Oksi

На сайте АПИОНов есть раздел с ценами, есть состав и как раскладывать.

Свои конфетки крутят из бумаги для выпечки или вощёной кальки, перед закладкой делают пару проколов. Начинка, типа, ОМУ Универсальное, Фертика.

 

Форумчане отмечают положительные моменты.

 

А состав оригинальных NPK 16:16:16

С таким составом передоз сложновато получить.

Кто-то закладывал кроме помидор, что слишком разное питание им надо.

 

В общем, если соберусь, то я покручу, это же мечта лентяя  :D не могу мимо пройти  :D

Девушки, можете пояснить по конкретнее, что эта затея даёт?

Чем равномерное распределение ОМУ по грунту хуже чем эти самые конфеты.

Когда, и сколько из этих проколов и главное куда, то есть к какому корешку попадёт?

 

Ссылка на сообщение

 

permanent, это устойчивый маркер. Я бы один купила на пробу. Огородного как такового в названии нет, возможно это и есть перманентный. Когда я покупала, мне девушка по компьютеру прочитала название и сказала что это он и есть. Но как там оно звучало я не запомнила  :-[

Цитата

 

Девушки, permanent, всё это абсолютно не надёжно, выгорает в момент.

Самый надёжный маркер Faber-Castell  и маркер краска, который во всех киосках есть, ни когда не выгорят, не смоются.

Faber-Castell в художественных салонах, а вообще он редко в продажах.

Ссылка на сообщение

Попаду на дачу, захвачу ножи с надписями, если теплицу смогу открыть. Сфотографирую доказательство что огородный маркер не выгорает и не смывается за весь дачный сезон

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Самый надёжный маркер Faber-Castell  и маркер краска, который во всех киосках есть, ни когда не выгорят, не смоются.

Faber-Castell в художественных салонах, а вообще он редко в продажах.

Нам надо дёшево  :hid: а на купленном мною сегодня перманенте написано-светостойкий  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Девушки, permanent, всё это абсолютно не надёжно, выгорает в момент.

Самый надёжный маркер Faber-Castell  и маркер краска, который во всех киосках есть, ни когда не выгорят, не смоются.

Faber-Castell в художественных салонах, а вообще он редко в продажах.

Faber-Castell не самый дешёвый.

Перманентный маркер смотря чей, зависит от производителя, копеечный брать точно не стоит.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Девушки, можете пояснить по конкретнее, что эта затея даёт?

Чем равномерное распределение ОМУ по грунту хуже чем эти самые конфеты.

Когда, и сколько из этих проколов и главное куда, то есть к какому корешку попадёт?

Даже так логически порассуждаем: если просто насыпать, то растворятся будет, собственно, весь объём сразу, а через плотную бумагу в отверстия будет понемногу, от давления влажного грунта.

И писали, что корни у растений в конце сезона располагаются в направлении к АПИОНу.

С моим прошлогодним результатом вообще не грех опробовать, чем весь сезон разводить и поливать. Кстати, у нас был очень дождливый июль и, при всём желании, лишним было бы поливать с прикормкой...

 

Я придерживаюсь мнения, что любой способ имеет право на жизнь, если он хоть у кого-то работает, просто всё надо подбирать под себя :)

Ссылка на сообщение

Девушки, а что драгоценнее, надёжная запись, или 100 рублей?

Faber-Castell, редко в продаже, но 3-4 года во всех внешних условиях он цел.

Маркер краска толстый стержень, не удобно с ним на пластиковых ножах и на любой маленькой площади, но так же надёжный и доступный. А Faber-Castell не так и дорогой, всего 40 рублей, но где его найти?

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Даже так логически порассуждаем: если просто насыпать, то растворятся будет, собственно, весь объём сразу, а через плотную бумагу в отверстия будет понемногу, от давления влажного грунта.
И писали, что корни у растений в конце сезона располагаются в направлении к АПИОНу.
С моим прошлогодним результатом вообще не грех опробовать, чем весь сезон разводить и поливать. Кстати, у нас был очень дождливый июль и, при всём желании, лишним было бы поливать с прикормкой...

Я придерживаюсь мнения, что любой способ имеет право на жизнь, если он хоть у кого-то работает, просто всё надо подбирать под себя :)

Гранулы, растворяются не в момент, и всё же мне и это не нравится кроме ОМУ:


Эффективнее всего водорастворимые.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Девушки, а что драгоценнее, надёжная запись, или 100 рублей?
Faber-Castell, редко в продаже, но 3-4 года во всех внешних условиях он цел.
Маркер краска толстый стержень, не удобно с ним на пластиковых ножах и на любой маленькой площади, но так же надёжный и доступный. А Faber-Castell не так и дорогой, всего 40 рублей, но где его найти?

Маркер-краска чёрный есть на 2мм, дальше не копалась.
Ну вот, или дорого, или днём с огнём не найти  :D

Цитата Сергей Праздничнов

Гранулы, растворяются не в момент, и всё же мне и это не нравится кроме ОМУ:


Эффективнее всего водорастворимые.

Вот хочу это ОМУ поискать, или не попадался, или не было его...
Какой ещё плюс вижу в конфетках? Зимой дозы накрутила, а потом только распихиваешь под кусты  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Маркер-краска чёрный есть на 2мм, дальше не копалась.

Ну вот, или дорого, или днём с огнём не найти  :D

Вот хочу это ОМУ поискать, или не попадался, или не было его...

Какой ещё плюс вижу в конфетках? Зимой дозы накрутила, а потом только распихиваешь под кусты  :D

Оксана, Вы кушаете каждый день. А эти всякие конфеты, где то, когда то, сколько то, да при наличии соответствующей влажности и мнимого давления от 20 см грунта.

Вот и вся логика.

Ссылка на сообщение

Приветствую всех! Девочки и мальчики , а почему вы не рисуете схемы посадок? Я не люблю все эти бирочки маркеры, рисую схему, где какой сорт сидит, высаживаю по схеме и не переживаю что ребенок гостей или какая-нибудь собачка перетусует мне все бирочки.Одна схема в блокнотике, ещё одна А-4в файле, в теплице висит.

Ссылка на сообщение

У меня на А4 схемы подробные есть, но хочется не с планшетом ходить и "знакомиться", а в удостоверение личности его сразу же посмотреть )))

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Приветствую всех! Девочки и мальчики , а почему вы не рисуете схемы посадок? Я не люблю все эти бирочки маркеры, рисую схему, где какой сорт сидит, высаживаю по схеме и не переживаю что ребенок гостей или какая-нибудь собачка перетусует мне все бирочки.Одна схема в блокнотике, ещё одна А-4в файле, в теплице висит.

Так маркеровка не только в теплице нужна, да и в схему то и дело заглчдывать это мрак, а так подошёл к кусту, поговорил с ним, посмотрел как зовут, что то в сознании и остаётся, рядом другой, так все как в строю и представились.

А горшки с рассадой, по какой схеме выстраивать, тудасюда их переставляя? Это то же самое что и в напёрстки играть:

https://youtu.be/5K5O57yiZOM?t=2995

Тут ни какой блокнот не поможет.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...