Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

 

Шелковница (сорри, имя не знаю  :-[ ), ничего, что я тут "романы" строчу?  :-[

Цитата

В таких разговорах всплывает что-нибудь интересное/полезное у собеседников  ;)

Неля я ) Пишите в удовольствие, я только за ) Люблю почитать за чашкой чая )

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Так что огородный маркер нормально держит надпись на пластике. Стирать его и писать новое название в мои планы не входит. Каждый сезон делаю новые бирки. Прежде всего для дезинфекции )

Добрый вечер, а можно показать сам маркер, с его названием, чей он, на что похож.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Добрый вечер, а можно показать сам маркер, с его названием, чей он, на что похож.

Вот здесь я показывала огородный маркер

 

P.S. Производитель чешская фирма CENTROPEN

Ссылка на сообщение
Цитата

А в прошлом году, видимо, всё было не так...укроп редковато посеяла, рос и рос быдылинами...петрушка с первого раза не получилась, посеяла второй раз погуще и на более солнечном месте, она выросла, но там пошли постоянные дожди и она постоянно или в грязи лежала, или в засохшей грязи стояла. Когда можно было нормально срезать, то уже переросла..

 

Добрый вечер Неля и гости дневничка! :hat:Всех с наступающим Старым Новым годом! У вас тут очень интересно и душевно :thx: :thx: :thx:

Я уже давно петрушку семенами в грунт не сею, а выращиваю дома ее рассаду 10 кустиков, не больше. Как погода позволит, высаживаю в короба, где есть место  после высадки  основной культуры. Кустики хорошо принимаются, им хватает места, растут быстро и зелени хватает и на еду, и на заготовки. А раньше тоже часто были проблемы со всхожестью петрушки, и росла низкой.

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки, а я покупаю базилик в горшочках, у нас продается в продовольственных. Использую как рассаду. Там же можно купить петрушку,сельдерей,укроп. И дома не надо возиться с рассадой.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Всех с наступающим Старым Новым годом! У вас тут очень интересно и душевно :thx: :thx: :thx:

И Вас с наступающим!  :thx: Спасибо за добрые слова  :thx:

Петрушку тоже сею семенами. В прошедшем сезоне растила в улитках. Очень понравился этот способ. Корневая получается шикарная, наверное потому что высота улитки больше того уровня земли в плошке, который можешь дать этой культуре  ::)

 

 

Меня Касперский сегодня замучил. Выискивает что-то в одном числе, потом подобное в пяти штуках. И на все нужно время чтобы бяку удалить и перезагрузить ноут. Да ладно, пусть трудится )

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

И Вас с наступающим!  :thx: Спасибо за добрые слова  :thx:

Петрушку тоже сею семенами. В прошедшем сезоне растила в улитках. Очень понравился этот способ. Корневая получается шикарная, наверное потому что высота улитки больше того уровня земли в плошке, который можешь дать этой культуре  ::)

 

 

Меня Касперский сегодня замучил. Выискивает что-то в одном числе, потом подобное в пяти штуках. И на все нужно время чтобы бяку удалить и перезагрузить ноут. Да ладно, пусть трудится )

 

Нелличка, это вирусы!  (Это я про выискивание ....)

Ссылка на сообщение

Цитата ТомаТ

Нелличка, это вирусы!  (Это я про выискивание ....)

Какие-то программы находит, которые могут повредить ноуту  :(

Пусть ищет, зря я что-ли за лицензию платила )

Кстати, о Касперском. Иногда захожу к нему в ЖЖ, который ведет сам. Мне кажется он дома не бывает, все время в разъездах ) Такие красивые фотографии природы показывает! На край земли летает, и везде фотографирует

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Какие-то программы находит, которые могут повредить ноуту  :(

Пусть ищет, зря я что-ли за лицензию платила )

Кстати, о Касперском. Иногда захожу к нему в ЖЖ, который ведет сам. Мне кажется он дома не бывает, все время в разъездах ) Такие красивые фотографии природы показывает! На край земли летает, и везде фотографирует

 

да, очень красиво, но  как-то так для многих не очень естественно...

Ссылка на сообщение
Цитата ТомаТ

как-то так для многих не очень естественно...

Куда уж нам до Касперского ) А вот, если честно, меня как то уже не тянет на далекие путешествия. Наверное  каждому что-то отмерено и я уже изъездила выделенный лимит  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Куда уж нам до Касперского ) А вот, если честно, меня как то уже не тянет на далекие путешествия. Наверное  каждому что-то отмерено и я уже изъездила выделенный лимит  :)

Нет, Нелли !  И  нет!  Лимита нет !    в том числе путешествиям. Когда-нибудь отрежется кусочек билетика (а может и весь билет) ..да куда-нибудь..

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Неля я ) Пишите в удовольствие, я только за ) Люблю почитать за чашкой чая )

 

Цитата
Неля я )

 

Теперь и я увидел, спасибо большое.

Ссылка на сообщение

Цитата ТомаТ

И  нет!  Лимита нет !    в том числе путешествиям. Когда-нибудь отрежется кусочек билетика (а может и весь билет) ..да куда-нибудь..

Как красиво Вы написали!  :thx: Спасибо!  :thx:

Сегодня Старый Новый год. Хочется что-то интересного увидеть или... вспомнить свое. О личном - личном я не люблю писать, поскольку это... личное ) А вот написать о каких-то интересных моментах из своей жизни, это можно )

 

До переезда под Питер жили мы в столице Киргизии, тогда это был Фрунзе, сейчас Бишкек. Работала я в НИИ... не, не бумажки носила ) Была разработчиком, не одна, конечно вела темы. Производство было раскидано по разным заводам и периодически нужно было там присутствовать, ездили мы по очереди.

И вот подошла моя очередь. Первый завод нужно было посетить в Медногорске. Доехать можно было либо поездом, что в основном наши и делали. Сесть в поезд и... почти двое суток на нем пилить ) Я не люблю дальние поездки на поезде. Ну ночь перекантоваться, это ладно. А дольше... не люблю.

 

Дело было еще в том, что в ту сторону я должна была ехать одна и первый раз, раньше там не была. На календаре был январь, посмотрела ту погоду... в сравнении с Киргизией... лютые морозы, больше 25 градусов.

Стала я разрабатывать маршрут, как же мне туда добраться. Поезд отмела сразу. Оставались... самолеты. Прямого рейса не было, но были с пересадками. Сначала на самолете в Москву, который имел промежуточную посадку в том направлении. Затем надо было пересесть на другой самолет и долететь до Орска. А уже оттуда пару часов надо было ехать на поезде до Медногорска.

 

Такой вариант меня устроил. Сейчас пишу и... как-то неуютно... сейчас я бы так не полетела... одна... в неизвестность  :-[ В молодости все проще, вот и рванула я в Медногорск своим маршрутом. Долетела до пункта пересадки на большом самолете. Ждать следующего самолета не надо было, по времени маршрут хорошо сложился. Следующим самолетом оказался... кукурузник... на лыжах!  :ogo:

 

Представляете, я из столицы Киргизии... а тут кукурузник, да и на лыжах  :D Летела я не одна, пассажиры были. Долетела, помнится, нормально.

С небольшого аэропортика добралась до железнодорожного вокзала и... поздно вечером была на месте.

Получилось что я была в дороге с раннего утра и до позднего вечера.

 

Дальше была работа, командировка все таки ) Назад добиралась проще, другой стороной. Там был прямой рейс самолетом из Оренбурга, до которого тоже надо было доехать.

 

Накаталась я по молодости. Помимо командировок были личные поездки, и поездки с туристами. Ведь внештатно я работала экскурсоводом, в свободное от основной работы время. Вот и думается, что наверное в жизни каждого что-то отмерено  ::) Поскольку меня сейчас на путешествия не тянет. Совсем )  :-[ Но это сейчас  :)

Ссылка на сообщение
В минуты отдыха


Завершаются новогодние праздники. Первый день нового года по старому стилю близится к концу. И как не вспомнить в этот день что-то интересное. То, о чем я сейчас напишу вспомнилось мне в связи с солянкой, которую я сегодня готовила на обед. Но все по порядку )

Я уже поделилась со своими читателями, что в Киргизии я работала внештатно экскурсоводом. Была у нас там одна интересная экскурсия, которую проводили мы... в ресторане ) Называлась она "Киргизская кухня". Ресторан готовил соответствующее меню для туристов, которых в ту пору было очень много. Меню согласовывали с экскурсионным бюро. Мы, те кто проводил эту экскурсию, готовили соответствующий текст, который озвучивали в зале под минусовку киргизской музыки, которую специально подбирали. Этот маршрут пользовался особой популярностью.

Когда мы переехали под Питер, я заглянула в здешнее экскурсионное бюро, рассказала что я внештатно работала много лет экскурсоводом в Киргизии, показала свое удостоверение. Меня просто осадили предложением работать у них... штатным экскурсоводом. Работать где-то надо было, а здесь у меня опыт... и я согласилась. Подготовить тексты было делом техники. Получить допуск на маршруты не составило труда.
Не надо описывать мои чувства, когда я по началу ехала мимо знаменитых исторических мест Питера и  вела экскурсии... мои глаза были глазами туристов  :ogo: Но время шло, и я привыкла.

Человек я творческий, мне интересно что-то новое и... я рассказала о экскурсии "Киргизская кухня" и предложила разработать у нас его аналог - "Русская кухня". Конечно, меня поддержали. Новое направление в работе, для тематики не нужен транспорт. Тут же договорились с рестораном о проведении подобных маршрутов и... я начала писать текст с методической разработкой.

Надо сказать что подобное составление маршрута очень интересно. Помимо текста, надо подобрать русские народные мелодии - минусовки, сопоставить их по времени с произносимым текстом и выполнить прочие технические задачи.

Все было готово, на первый прокат нового маршрута через профком нашего главного завода были приглашены люди. Получилось очень интересно, я рассказывала о традициях русской кухни под народные мелодии. Затем речь пошла о первом блюде, которое выносили официанты. Потом речь пошла  о втором блюде, которое предлагалось продегустировать экскурсантам. В завершении речь шла о напитке, который и был всем предложен.

Народу жутко понравилось! Они пришли семьями, покушали в ресторане под музыкальное сопровождением с моими рассказами. Было очень много письменных благодарностей в адрес экскурсионного бюро ) И... маршрут пошел в жизнь.

Прошло время, может год. Встречает меня на улице знакомая, и спрашивает почему я не проводила "Русскую кухню", а вместо меня... в зале ресторана было воспроизведение моего голоса и музыкального сопровождения...  :ogo:  Город небольшой, все сразу всем известно  ;)

Зачем отдавать часть прибыли экскурсионному бюро и автору данного маршрута  в виде меня, когда ресторан мог... взять себе все? ) Звукооператор видно вел запись во время одной из экскурсий и...
Я конечно не пошла разбираться с директором ресторана, не мое это дело. Как там решился вопрос, а он решался бурно... не вникала я в это )
С тех событий прошло много лет, я уже давно не связана с экскурсиями. С директрисой того ресторана я до сих пор в хороших отношениях ) Да и ее там уже нет. Когда появилась возможность, она отпочковалась в другую структуру... тоже директором )

К чему это я все описываю? К солянке, о которой я сейчас расскажу. Почти как в той далекой "Русской кухне" )
Не переключайтесь  :D
Ссылка на сообщение
Кулинарный блокнот


Солянка


До наших дней дошло не так много традиционных блюд русской кухни, которые пользуются неизменной популярностью по всему миру. Одним из них, конечно, является сборная мясная солянка – блюдо с богатой и загадочной историей.

Происхождение солянки покрыто глубокой тайной. Одни исследователи считают, что изначально это блюдо называлось «селянка», то есть сельское, деревенское кушанье, а в более широком смысле — вообще крестьянская еда. Готовилась она, якобы, по большим праздникам как общее кушанье: один принес рыбу или мясо, другой – овощи, третий – еще чего-нибудь… В общем, «с миру по нитке». Со временем селянка превратилась в солянку – что вполне логично, если учесть, что на Руси любую мешанину, неразбериху и путаницу называли «солянкой».

Другие историки с этой версией не согласны, и доказывают, что солянка всегда была солянкой, а этимология названия напрямую зависит от старинного рецепта, в основе которого были соленые огурцы, маслины, каперсы – в общем, всяческие «солености». В общем, имеет ли солянка отношение к селянке, достоверно неизвестно, ясно одно – впервые появившись в поваренных книгах в XV веке, солянка была-таки рыбной и представляла собой острый жирный суп, который обычно подавался под водку и крепкие настойки. По утрам солянка также пользовалась большим спросом – недаром ее называли еще и «похмелкой». После того, как россияне распробовали томаты, в корне поменялась рецептура приготовления солянки – в нее непременно стали добавлять томатную пасту или свежие помидоры. Появились другие разновидности солянки, в том числе, и мясная. Начиная с XVIII века, солянка стала считаться крестьянским блюдом и постепенно исчезла со столов аристократов. Возможно, именно в этот момент она превратилась в «селянку», чтобы потом триумфально вернуться в меню самых изысканных ресторанов под своим исконным названием.

Хотя современный вариант солянки лишь с большой натяжкой можно причислить к супам – густые солянки скорее уж второе блюдо, нежели первое – остановимся именно на этой классификации. Итак, солянка представляет собой суп на крутом мясном, рыбном или грибном бульоне, соединяющий в себе компоненты других традиционных русских супов: щей (мясо, лук, сметана) и рассольника (соленые огурцы, огуречный рассол). Из-за добавления таких компонентов, как солёные огурцы, маслины, каперсы, лимон, квас, соленые или маринованные грибы, а также большого количества пряностей – перца, петрушки и укропа – основа солянки кисло-солено-острая, ароматная.

Солянки бывают трех основных видов: мясные, рыбные и грибные. Самой популярной является, несомненно, сборная мясная солянка.

Мой рецепт солянки


Считаю его своим, хотя увидела я процесс ее приготовления на канале Домашний несколько лет назад. Блюдо у нас прижилось, мои домашние с удовольствием едят его в холодное время года.
Эта солянка показалась мне простой в приготовлении. Она получается у меня густой и наваристой. Готовлю ее так:

Наливаю воду с кастрюлю, кладу два бульонных кубика. Если есть готовый мясной бульон, можно варить на нем.
Пока варится бульон, нарезаю большую луковицу и подрумяниваю ее в небольшом количестве растительного масла. Натираю на крупной терке большую очищенную морковь, добавляю ее в сковороду с томящимся луком. Через несколько минут лук и морковь можно переложить в кастрюлю с закипевшим бульоном.

Дальше в ход пойдут консервированные огурчики. Нарезаю их мелким кубиком, в сковороду наливаю чуть масла и отправляю в нее нарезанные огурцы. Потомиться - понежиться в тепле сковородки им придется недолго, пару минут и их ждет встреча с бульоном, в котором уже освоились лук с морковью )

На авансцену входит квашеная капуста. Ее тоже надо немного прогреть в сковороде с небольшим количеством растительного масла. К капусте добавляю томатную пасту, даю возможность ей осмотреться в сковородке, приглядеться к соседке капусте ) А затем подружить с содержимым бульона.
Пробую солянку на вкус, достаточно ли соли? Добавляю молотую смесь перцев, любимых травок, накрываю кастрюлю крышкой и оставляю ее кипеть на медленном огне.

В качестве мясной составляющей для солянки обычно нужны три компонента. Допустим, копченый окорок, колбаса и сосиски. Или что есть мясного в холодильнике )
Нарезаю все мелким кубиком и отправляю в кастрюлю. Кто любит, можно добавить лавровый лист.
Прокипеть все составляющие вместе должны минуты три. Затем можно выключить газ, если готовите на газовой плите. Пусть кастрюля с солянкой постоит под крышкой минут 15 - 20.
Все, солянка готова! Аромат ее стоит по всей квартире, пора подавать ее к столу. В тарелку можно добавить каперсы, у нас они продаются во многих супермаркетах. Любители могут положить себе в тарелку тонкий кружок лимона. Сдобрить солянку сметаной или майонезом, кому что нравится.
И, приятного аппетита!

Ссылка на сообщение

Неля,не тот рецепт Домашний дал,это не солянка  :-X  вообще не пойму ,что это ничего личного :thx:

Мои претензии к этому рецепту

1.Лук не подрумянивается,он медленно тушится,как для лукового супа,для тянущейся консистенции в итоге

2.Моркови там нет

3.Квашеная капуста,ей вообще там не место-за 30 мин. не приготовится.

4.Майонез- ??? про бульонный кубик молчу)

Если что,я просто поболтать на кулинарную тему  ;)

Ссылка на сообщение

Сколько людей, столько и мнений. И рецептов солянки море. Надо найти СВОЙ, который устроит своих домашних.

Насчет бульонного кубика слышала много ) Лично я ничего против них не имею.

К майонезу тоже многие плохо относятся. А я его люблю. Но... стараюсь ограничивать

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

 

К майонезу тоже многие плохо относятся. А я его люблю. Но... стараюсь ограничивать

Я тоже люблю майонез,это-шедевр ,придуманный задолго до нас) Ограничивать у меня получается само собой,редко использую в повседневной кухне-ну,так получается просто,ничего против не имею там,где он нужен)

Ссылка на сообщение

Нель,чего на Вы-то? :-[ Напишу рецепт -у себя что-ли тогда....постараюсь с фото(хотя,солянка-она и в Африке...)...правда,каперсов у нас не предвидится,а я их люблю.К слову-это любимый брутальный  суп моей дочки)

Ссылка на сообщение

Вчера купила грунт для рассады, называется питательный грунт для рассады. Взяла 10 пакетов, 10 кг 40 рублей. На первое время хватит)

Читаю здешние темы... народ смотрит на написанное на пакетах с землей. Я никогда не смотрела  :-[ Ну, должна быть информация на упаковке, она есть. Думать что содержимое соответствует написанному..? Тогда надо покупать дорогую землю. В дешевом грунте ясно что "голимый" торф.

Вот что написано на упаковке:

смесь верхового и низинного торфа; азофоска марки NPК 16: 16 : 16; известняковая мука.

Производитель ООО "ТорфАгроПром" г. Тверь.

 

И меры предосторожности )

... при попадании внутрь организма - промыть желудок, дать выпить 2-3 стакана теплой воды с добавлением активированного угля, вызвать рвоту, при необходимости обратиться к врачу.

 

Ну, вот поэтому наверное я и не читаю надписи на упаковке с землей. Они должны быть чтобы их можно было пустить в торговлю.

 

Знакомые покупали этот грунт, пачку вскрывали. Говорят, нормальная земля.

При посадке добавлю кокос из брикета. В принципе так делаю каждый год ::)

Ссылка на сообщение

Пора думать о сроках посева семян. Исходя из имеющегося опыта, я стараюсь руководствоваться Лунным календарем. Наблюдала, сравнивала - все же работает этот метод.

Но многочисленные Лунные календари дают разную информацию о сроках посева семян на рассаду. Поэтому я составляю для себя календарь сама. Беру обычный отрывной календарь, специально покупаю такой, в котором указаны созвездия и фазы Луны.

 

Посев семян по Лунному календарю

 

Для начала напомню, что посадки под растущей Луной благоприятны для растений, растущих над землей. Для растений, дающих урожай под землей, благоприятны дни убывающей Луны.

 

Все двенадцать зодиакальных созвездий в отношении плодородия делят на три группы - плодородные знаки, нейтральные знаки и знаки бесплодия.

 

К плодородным знакам Зодиака относят созвездия:

 

Телец. Это прекрасный плодородный знак. Особенно хорош при пикировке рассады. Если собирать урожай  под созвездием Тельца, он будет хорошо храниться

 

Рак. Один из плодороднейших знаков. В эти дни можно пикировать рассаду и высаживать растения, требующие много влаги. Собирать урожай в эти дни не рекомендуется - будет плохо храниться

 

Весы. Можно активно пикировать рассаду. Если в эти дни заготавливать семена, можно получить их крепкими.

 

Скорпион. В эти дни благоприятны посадки помидоров, огурцов, тыквы и кабачков.  Благоприятна пикировка. Подходит для заготовки урожая и сбора семян

 

Рыбы. Пятый по плодородности знак после Тельца, Рака, Весов и Скорпиона. В античном мире считалось, что знак Рыб, женская обитель Юпитера, гармонично одаривает теплом и влагой растительный мир и с особой благосклонностью относится к всходам и рассаде, посылая им предпосылки на богатый урожай, и еще Рыбы как водный знак придает плодам сочность

 

Что делать если фаза Луны не совпадает с благоприятным периодом для посева?

 

Если Луна находится в конкретном созвездии, а ее фаза не совпадает , то ориентироваться следует на знак. Но дни работ следует выбирать ближе к окончанию периода.

 

Так когда же сеять семена на рассаду в сезоне 2018 года? Об этом немного позже. Не переключайтесь  :D

Ссылка на сообщение
Лунный посевной календарь на февраль - март 2018 года


Это моя версия, составленная для себя ) Все другие лунные календари, советы и рекомендации которые я видела не совпали с данными обычного календаря.
Начинать посевную раньше второй половины февраля в мои планы не входит. И в этом лунный календарь меня поддерживает )

Итак, что же нам обещает календарь в феврале? Когда же можно начинать посевную?

С 1 по 15 февраля Луна убывает. Следовательно сеять семена растений, дающих урожай выше поверхности земли нет смысла.
Луна начинает расти 16 февраля. 16 и 17 Земля будет находиться в созвездии Рыб, это пятое созвездие по плодородию.

18 и 19 февраля мы будем находиться под созвездием Овна. Для посадок это неплодородный бесплодный знак.

20, 21 и 22 февраля, это вторник, среда и четверг. Луна будет расти, в эти дни земля находится под созвездием Тельца. Это первый знак по плодородию.
В прошлом году я сеяла томаты под растущей Луной в созвездии Тельца. Получила хорошую рассаду и хороший урожай.
Так что в эти дни я буду сеять семена перцев и цветов - петуньи и бакопу.

23 и 24 февраля растущая Луна в знаке Близнецов, это неплодородный знак

25 и 26 февраля, воскресенье и понедельник. Растущая Луна в созвездии Рака. Это второй по плодородию знак зодиака.
Следующие дни 27, 28 февраля растущая Луна в знаке Льва. Знак неплодородный.
1 и 2 марта Луна растет в созвездии Девы. И дальше начинает убывать. Расти начнет с 18 марта.

Когда же сеять семена томатов? Я пришла к такому варианту. Половину посажу 25 или 26 февраля. Вроде немного рановато. А потом будет немного поздно. Поскольку...

18 и 19 марта Луна растет в неплодородном знаке Овна.

20 и 21 марта Луна растет в знаке Тельца, первом зодиакальном знаке по плодородию.
В эти дни я планирую посадить вторую часть семян томатов на рассаду.
Какие сорта и сколько штук определю позже. Возможно в одну теплицу посажу февральскую рассаду, во вторую мартовскую. И буду наблюдать.
Эксперименты продолжаются! )
Ссылка на сообщение

Нелли, позвольте пожалуйста вопрос. Только без обид и домыслов о подвохе, я вполне серьёзно.

Вот на все эти расчёты по луне, лучше хуже, у меня всегда возникает вопрос. А с чем сравнивать? Где взять близнецов и посадить их в разные благоприятные не благоприятные дни. Другого пути для сравнения я не вижу, потому как нет ни одного, совершенно одинаково развивающегося семечка. У каждого разная энергия роста и развития.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...