Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

... Это были не просто куклы. Они могли ходить, танцевать и разговаривать. Когда Сказочный принц с девочкой поднимались на ступеньку золотой лестницы, куклы кланялись им, кокетливо наклоняя свои кукольные головы.

Принц и девочка поднялись наверх, перед ними открылись двери Сказочного дворца. В глубине комнаты они увидели...

Ссылка на сообщение

..золотой трон... где-то тихо играли на флейте, где-то слышалось пение каких-то птичек (девочка раньше такого пения не слышала)

Ссылка на сообщение

... Девочка и принц вошли в большой зал. Откуда-то зазвучала музыка. Принц пригласил девочку на танец. Девочка вновь взглянула на свой наряд... на ней уже было одето длинное бальное платье нежно-розового цвета. Волосы девочки украшала диадема со сверкающими камнями.

Принц протянул девочке руку и они закружились в танце...

Ссылка на сообщение

..."Как звать тебя, прекрасное создание?"  - спросил принц...  а куклы ЛОЛ  и здесь, в этом зале,  они сыплются со всех уголков ...

Ссылка на сообщение

... Куклы с поклоном принесли подарок для девочки - небольшой светящийся камешек. Когда на него попадал свет, вся комната искрилась в лучах ...

Ссылка на сообщение

... "Этот камешек будет твоим талисманом", - сказал Принц девочке. Береги его, он приведет тебя к счастью...

Ссылка на сообщение

... Девочка легко сжимала в ладошке подарок - талисман. Они с Принцем отошли к окну. Откуда то подул свежий ветерок. И от легкого дуновения... девочка проснулась. В руках у нее была... граненая бусинка... та самая, из сказки...

Ссылка на сообщение

...девочка сразу не взяла этот талисман,  сказала  принцу так:  если этот камень приносит удачу,  так  ПУСТЬ он принесет удачу ВСЕМ, не только мне!  И  только тогда я его возьму.... 

Ссылка на сообщение
Цитата ТомаТ

если этот камень приносит удачу,  так  ПУСТЬ он принесет удачу ВСЕМ, не только мне!

И пусть удача сопутствует всем, кто читает эти строки
С наступающим Старым Новым Годом!  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

И пусть удача сопутствует всем, кто читает эти строки
С наступающим Старым Новым Годом!  :thx:

чуток опоздала с финалом. Но все равно классно! Спасибо, Нелли, душевно очень!  Настоящих чудес тебе!
Ссылка на сообщение

 

permanent, это устойчивый маркер. Я бы один купила на пробу. Огородного как такового в названии нет, возможно это и есть перманентный. Когда я покупала, мне девушка по компьютеру прочитала название и сказала что это он и есть. Но как там оно звучало я не запомнила  :-[

Цитата

я как то не задумывалась какой маркер у меня,сейчас посмотрела старый и новый-оба перманентные разных фирм  BIG и BRAUBERG,фиг сотрешь с любой поверхности,тырю их на работе у грузчиков :D они ими все подписывают и ящики деревянные с грузом и пластик и металл(фирма торгует автомобильными запчастями)

 

вчера была в магазине электрики,хотела бирки кабельные прикупить,а нету. и менеджер долго не мог понять чего я от него хочу,пока я сама в его компе не нашла эти бирки и не ткнула пальцем,а он сказал "все равно нету"

 

про шкурки бананов: а Вы не задумывались про то,чем эти шкурки обрабатывают пока они к нам не попадут на прилавок магазина? по крайней мере от вредителей и болезней,ну и отгружают их весьма зелеными,а потом обрабатывают каким то газом, что бы они быстренько созрели. помните в советское время все бананы были зеленые и месяцами лежали на шкафах, что бы созреть. у меня что то нет желания их использовать,как и апельсины,мандарины...

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

...

про шкурки бананов: а Вы не задумывались про то,чем эти шкурки обрабатывают пока они к нам не попадут на прилавок магазина? по крайней мере от вредителей и болезней,ну и отгружают их весьма зелеными,а потом обрабатывают каким то газом, что бы они быстренько созрели. помните в советское время все бананы были зеленые и месяцами лежали на шкафах, что бы созреть. у меня что то нет желания их использовать,как и апельсины,мандарины...

Людмил,  так ты их совсем и не ешь :o? А то я не понимаю такого- здесь играем, здесь не играем...Ведь всяко-то, что используют по поверхности, и во внутрь попадает. Даже наши опрыскивания помидор :D. Но мы с них даже кожуру не сдираем ;). Я использую все, что перегнивает- одно в компост, а банановые, апельсиновые, мандариновые сушу всю зиму, складываю в бумажные пакеты(например из-под муки ;)) и везу на дачу, потом из них хорошая подкормка получается. Да и для рассады тоже настаиваю дома. У меня совсем нет пунктика о вредности чего-либо, если это допущено к продаже ;). Ну может не вкусно, ну может для моего организма вредно(например торты :D), но чтобы совсем не использовать- :dnt: Но это лично мое... имхо :D
Ссылка на сообщение

Ем,но кожуру не использую. говорили что все проникает только в кожуру,в сам плод ни-ни,иначе бы его нельзя было кушать. вот да же совсем недавно по телеку какой то спец говорил чем обрабатывают мандарины и что шкура у них ядовитая,и что использовать типа цедру для выпечки и корки для цукатов не желательно,и что почистив руками мандарин,надо руки помыть,а только потом кушать. ну и абхазские ни чем не обрабатывают,поэтому их моно использовать полностью,но к сожалению в прошлом году был не урожай.

:)я не настаиваю,я так просто,мысли вслух ::)

Ссылка на сообщение

Ninulia, соглашусь с Вами. Я зимой покупаю свежие помидоры, огурцы, сладкий перец. Мы любим укроп и почти весь год его покупаем в магазине. У нас растет, но в последние годы что-то слабо.

Прекрасно понимаю что все это выращивается с "жуткой химией", что тот же укроп нельзя вырастить в промышленных масштабах без применения фунгицидов. Стараюсь получше его промыть, но отказываться от зелени и свежих овощей в зимний период..?  Сейчас, когда свежие овощи в ближайшем магазине круглый год?

Свои овощи стараюсь выращивать с минимумом химических удобрений. Буквально вчера израсходовала последние вилки своей капусты. Сделала свежий салат, остальное заквасила, портиться начала дома у балкона. Так мои, наконец-то поняли, что своя капуста это своя! ) Долежала до нового года, а аромат не утратила.

Раньше мои все гудели, настаивали на сокращении посадок. В связи с понравившимся свежим салатом спросила, может не будем капусту сажать? ) Не, говорят, капусту сажай. И побольше ) Придется в деревню в погреб увозить. Если будет что увезти )

 

 

Ссылка на сообщение

По поводу свежих овощей и зелени: ну да химия присутствует при выращивании это понятно,иначе их зимой не вырастить в теплицах,но основная масса,если Вы обратили внимание,сейчас в магазинах Российского производства и нет необходимости ветконтроля,таможни  и прочего,ну и помидорки больше похожи на натуральные чем Турецкие. и это радует :)

Ссылка на сообщение

А наморозить зелень на зиму?

У меня в этом году проблемка с этим, а прошлую зиму хватило до нового урожая.

Ну, конечно же, место занимает...

Морожу укроп, петрушку (их сушёные вообще не люблю, сеном отдают :( ) и базилик. Что вырастила в общем)))

Ссылка на сообщение

Помидорки мне понравилось закручивать - на салат, как свежие. В термичискую обработку - морозить дольками, кружочками и томатный соус без приправ.

Вот огурцы - здесь сложнее, но их мы немного едим, можно купить огурчик, местный, на гидропонике выращенный.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

А наморозить зелень на зиму?

Раньше у нас этого укропа было море. Один год... это был последний год жизни отца... укропа выросло немеряно. Намного намного больше чем в обычный год с хорошим его урожаем. К слову, отец укроп очень любил, и как то эти факты у меня связались  ::)
Мама морозила укроп, всегда хватало до нового урожая. А сейчас дачного и морозить нечего, разве что к салатам свой нарезаем. Может семян раскидываем меньше, не знаю.
Свежий я покупаю аж по два пакетика сразу ) В Ленте всегда он хороший. У Золушки в закупке купила два сорта укропа, может удастся из этих семян вырастить  ::)

А мы на дачу съездили, проведать, да кошкам корм положить. Морозы под 10 градусов, жалко хвостатых дачников.
Во всех теплицах упала горчица, 30 декабря были последний раз, она еще во всю колосилась )

Бирки для огурцов, отработавшие прошедший сезон
 

Обещала показать бирки с надписями, что сейчас и сделаю. Помидорные теплицы не смогла открыть, замки замерзли. Огуречная теплица у нас другого фасона, дверь открылась. Поэтому бирки будут с надписями гибридов огурцов. В принципе это даже важнее. Огурцы у меня болели ложной мучнистой росой, я их лечила и вылечила! Нещадно поливала коктейлем с зеленкой и нашатырным спиртом, раствором перекиси водорода, про раствор молочной сыворотки уже молчу) Опрыскивала огурцы, и соответственно попадало на бирки, когда раз в неделю, а когда и два раза на неделе. Т.е. бирки получили порядком за свой век ) Подписывала названия на скорую руку, особо не выводила каракули. Мне было нужно знать кто есть кто ) И все )
Бирки простояли весь сезон, из земли были вытащены вместе с кустами, а вот выбросить их... так в ведре и лежали до сегодняшнего дня



Так что огородный маркер нормально держит надпись на пластике. Стирать его и писать новое название в мои планы не входит. Каждый сезон делаю новые бирки. Прежде всего для дезинфекции )
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Раньше у нас этого укропа было море. Один год... это был последний год жизни отца... укропа выросло немеряно. Намного намного больше чем в обычный год с хорошим его урожаем. К слову, отец укроп очень любил, и как то эти факты у меня связались  ::)

Мама морозила укроп, всегда хватало до нового урожая. А сейчас дачного и морозить нечего, разве что к салатам свой нарезаем. Может семян раскидываем меньше, не знаю.

Свежий я покупаю аж по два пакетика сразу ) В Ленте всегда он хороший. У Золушки в закупке купила два сорта укропа, может удастся из этих семян вырастить  ::)

Позапрошлый год сеяла укроп и петрушку ооочень густо в теньке и сорта (видимо) попались хорошие на зелень. Так вот выросло зелени куча, ростиком см 20 и неперерастала, была такая хорошенькая. Прям пучками брала и срезала.

А в прошлом году, видимо, всё было не так...укроп редковато посеяла, рос и рос быдылинами...петрушка с первого раза не получилась, посеяла второй раз погуще и на более солнечном месте, она выросла, но там пошли постоянные дожди и она постоянно или в грязи лежала, или в засохшей грязи стояла. Когда можно было нормально срезать, то уже переросла....

Сейчас у Золушки купила, два пакетика есть с магазина и ещё 2-5 планирую.

Смотрю схему посадки на пакетиках и смешно: кустики на расстоянии 5см в рядочке садить  ;D

Ссылка на сообщение

По поводу укропа. Как показала моя практика-проблема укропа это проблема почвы.Когда мы взяли участок, почва была тяжелый каменистый суглинок. Кислющая. Укроп ни в какую всходить не хотел, а тот что взошел, рос низеньким,тоненьким с красными листочками. Жуть. Если нужно было посолить огурцы, просили укроп в деревне. Теперь, когда прошло пару десятков лет, направленных на улучшение почвы, я укроп не сажаю, растет самосевом. Приходится вырывать и скармливать курам.А укроп не надо сеять густо. Если густо, то ему не будет хватать питания, будет тянуться тоненькими былинками. А вот какой вы укроп сеяте? У меня растут 2 вида: один старый сорт, семена еще от родителей, я его называю Грибовский, а другой Аллигатор. Грибовский очень ароматный, но зелени не много и быстро идет в зонтик. А у Аллигатора зелени  :hey:, зонтик формируется к осени, но аромата нет. Вот и хотелось бы найти ароматного Аллигатора.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

По поводу укропа. Как показала моя практика-проблема укропа это проблема почвы.Когда мы взяли участок, почва была тяжелый каменистый суглинок. Кислющая. Укроп ни в какую всходить не хотел, а тот что взошел, рос низеньким,тоненьким с красными листочками. Жуть. Если нужно было посолить огурцы, просили укроп в деревне. Теперь, когда прошло пару десятков лет, направленных на улучшение почвы, я укроп не сажаю, растет самосевом. Приходится вырывать и скармливать курам.А укроп не надо сеять густо. Если густо, то ему не будет хватать питания, будет тянуться тоненькими былинками. А вот какой вы укроп сеяте? У меня растут 2 вида: один старый сорт, семена еще от родителей, я его называю Грибовский, а другой Аллигатор. Грибовский очень ароматный, но зелени не много и быстро идет в зонтик. А у Аллигатора зелени  :hey: , зонтик формируется к осени, но аромата нет. Вот и хотелось бы найти ароматного Аллигатора.

Мне очень понравилась густая посадка. Аромат...мне кажется, что весь ароматный был, зимой режешь и ммм ))

Садила я тогда (сейчас найду пакетики, сохранила))): Борода монаха от Аэлиты и Преображенский от Гавриш. Очень пушистенькие сорта.

 

На зонтик в прошло году садила спецсорт, тьфу и поздно. Подруга подсказала, что она для засолки покупает семена укропа в аптеке. Я сделала так же, больше на зонтик садить не буду.

 

Укроп самосевом меня не устраивает, беглецы удаляются, как сорняк  :D У меня строгие правила поведения  :D

 

Девочки, пока в старые пакетики залезла, то увидела, что покупала цветы Алиссум трёх цветов...садила их в перемешку на одну грядочку и, вместо белого, сиреневого и абрикосового, у меня получился только белый цвет с рееедкими вкраплениями блееедно сиреневых цветочков.

Никто не садил такие?

Ссылка на сообщение

Шелковница (сорри, имя не знаю  :-[ ), ничего, что я тут "романы" строчу?  :-[

В таких разговорах всплывает что-нибудь интересное/полезное у собеседников  ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...