Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Тут вопрос веры как мне кажется. Один верит в действие планет зодиакальных созвездий на рост и развитие растений, другой считает что никакого действия на его урожай они не оказывают.

Я не ставлю целью кого-то чему-то учить или обращать в свою веру  ;) Каждый имеет свой опыт и действует в соответствии со своими взглядами на жизнь.

 

Мне думается что не зря люди десятилетиями и столетиями наблюдали за своим урожаем. Сравнивали время посева семян, то как они росли и какой урожай был получен. Так и появился этот народный опыт, что посев под одними созвездиями может помочь в получении богатого урожая. А посев в другой день может затянуть всходы, а то и вообще их не окажется.

 

Я тоже наблюдала и за своими посадками, и за посадками своей сестры, которая сажает тогда, когда ей вздумается. Разница есть и ощутимая. Поэтому я верю, что посев в определенные дни благоприятен для роста растений и урожай от этого тоже зависит.

В прошлом году я сажала помидоры 4 марта под растущей Луной в созвездии Тельца. Выбирала срок посадки осознанно, смотрела в отрывной календарь, а не в многочисленные Лунные календари, составленные кем-то.

 

Несмотря на сложную весну и долгие заморозки, моя рассада, высаженная в неотапливаемые теплицы 1 мая и укрытая по дугам, выстояла и дала первый красный помидор 5 июля. Хотя я выращивала рассаду без подсветки на подоконнике. И урожай получила хороший. Поэтому я считаю что моя агротехника, основанная на посеве с учетом дней посева семян на рассаду по лунному календарю, который я сама для себя составляю, дает положительные результаты.

И зачем мне от этого отказываться? )

Ссылка на сообщение

Да Нелли, чего и опасался я, что Вы не поняли вопрос. А он заключается в том что сравнить ни когда, ни с чем не возможно, а Вы восприняли как верю не верю, но это уже дискуссия. Извините пожалуйста.

Ссылка на сообщение

А почему нельзя сравнивать? Понятно что абсолютной точности не будет, но плюсы и минусы от какого-то действа увидеть можно. Или Вы так не считаете?

Ссылка на сообщение

Поняла что сделала ошибку. Купила 10 пакетов грунта и сложила их дома в коридоре. Надо вынести на открытый балкон чтобы промерз. До посева месяц, думаю хватит времени проморозить грунт, а перед посевом пару пакетов прогреть дома при комнатной температуре

Ссылка на сообщение

Если расставить их по отдельности, то лучше и гарантирование проморозятся :)

А это делать обязательно для покупного качественного грунта?

Ссылка на сообщение

Обычно покупала грунт в пачках, а они  насквозь проморожены. В этот раз автоматом сложила стопку в коридоре, а сегодня дошло что землю без проморозки

 

Цитата Oksi

А это делать обязательно для покупного качественного грунта?

 

Насколько я понимаю весь грунт на торфяной основе. Стоимость придают добавки в виде вермикулита и удобрений. Хотя проморозка полностью не защищает от непрошенных гостей, но их численность все равно уменьшится.

Перед посадкой я проливаю землю горячей водой с марганцовкой, наверное как и все. Один раз небольшую партию не пролила, так мелкие мушки полетели. Кстати, подожженая таблетка от комаров их прекрасно уничтожает

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

А почему нельзя сравнивать? Понятно что абсолютной точности не будет, но плюсы и минусы от какого-то действа увидеть можно. Или Вы так не считаете?

Нелли, давно проводились наблюдения над разлучёнными близнецами, в разных условиях обитания их судьбы почти схожи.

У семечка нет близнеца, двум разным семечкам дав разные стартовые дни, не возможно их сравнивать, это два совершенно разных организма, с разной энергией роста, и прочее и прочее, а тем более ни каких таких наблюдений не может быть по годам.

Говорите

Цитата
но плюсы и минусы от какого-то действа увидеть можно.

От разных внешних физических действий, так же и агротехнических да, можно видеть разницу, но от того что сказал козерог деве, от этого разницу ни когда не увидеть, так же как и вернуться в прошлое на то же место и сделать другой шаг чтобы изменить судьбу.

Всё это то же самое что и плюнуть через левое плечо и пройти какой то путь без приключений, Вы же не сможете это повторить и сравнить не плюнув через плечо, Это будет другое время, другие события.

Ссылка на сообщение

Ходила с собакой на вечернюю прогулку, минус 11 у нас, с ветерком. Вездесущий Яндекс говорит что ощущается как минус 15. Вчера в это время было теплее, на несколько градусов.

Ой, к чему я это сравниваю, день вчерашний и сегодняшний?  ;) Ведь "это другое время, другие события" ? :)

 

Цитата Сергей Праздничнов

Нелли, давно проводились наблюдения над разлучёнными близнецами, в разных условиях обитания их судьбы почти схожи.

У семечка нет близнеца, двум разным семечкам дав разные стартовые дни, не возможно их сравнивать, это два совершенно разных организма, с разной энергией роста, и прочее и прочее, а тем более ни каких таких наблюдений не может быть по годам.

 

Говорите От разных внешних физических действий, так же и агротехнических да, можно видеть разницу, но от того что сказал козерог деве, от этого разницу ни когда не увидеть, так же как и вернуться в прошлое на то же место и сделать другой шаг чтобы изменить судьбу.

Всё это то же самое что и плюнуть через левое плечо и пройти какой то путь без приключений, Вы же не сможете это повторить и сравнить не плюнув через плечо, Это будет другое время, другие события.

 

Ну, батенька, Вы и загнули  :o А как же наука, многочисленные положения которой выведены на основе сравнения? Ведь ДО и ПОСЛЕ были разные события, которые по вашему сравнивать нельзя.

А как же анализы, которые врачи смотрят в сравнении? Определяют динамику процесса? Тоже нельзя? Тоже не увидеть разницу?  :o

 

А как же знаменитая крылатая фраза французского философа Рене Декарта "все познается в сравнении"? Он был неправ?  :-

 

Кстати, есть мнения что "все познается в сравнении" является народной мудростью. Об этом повествует притча "Заведи козу, выгони козу":

 

Герой истории молил Всевышнего о расширении своей жилплощади, тот посоветовал несчастному приобрести беспокойное животное и также поместить в доме вместе с домашними. После года мучений мужчина вернулся к Богу с единой просьбой - облегчить страдания. И когда по новым наставлениям он выдворил скотину из жилища на двор, человек несказанно был рад и благодарил Создателя. Ведь без козы стало не только спокойно, но и просторно! Смысл этой  притчи в том, что тишина и спокойствие воспринимаются как гораздо большая ценность после кавардака, чем до него. Вот уж действительно - все познается в сравнении!

 

Если вернуться ближе к огородной теме, у меня возникает вопрос - зачем Вы для выращивания своей рассады используете штук пять разных ламп? Не для того ли чтобы сравнить результат, динамику процесса? Хотя все семечки разные и сажали Вы их не в одну секунду, и мысли ваши при посадке, наверное, не топтались на одном месте?

 

Так что... познаем процесс в сравнении  ;) В динамике. Ведь "пока я мыслю, я живу". Тоже он, Рене Декарт

Ссылка на сообщение

Нелли, да разве я говорю о том что не в сравнении познаётся, я говорю что сравнивать не с чем. Нет у семечка однояйцевого близнеца, то есть абсолютного двойника.

А науки такой как раз и нет, нет науки астрологии.

Поищите тему эксперементальные грядки. Там Ирина провела интересную работу, что не нельзя доказать действие луны, то есть то, о чём я говорю, а вот без действие можно, и она провела эти наблюдения.

Ссылка на сообщение

Писателей у нас много. Не меньше чем читателей ) А есть еще Станиславский с его "Не верю"  ;)

Вот и я... верю в то что сама вижу. Если я вижу что мои посадки с учетом лунного календаря дают положительную динамику, никто в этом переубедить меня не сможет  :-[

Ссылка на сообщение

 

Писателей у нас много. Не меньше чем читателей ) А есть еще Станиславский с его "Не верю"  ;)

Вот и я... верю в то что сама вижу. Если я вижу что мои посадки с учетом лунного календаря дают положительную динамику, никто в этом переубедить меня не сможет  :-[

Цитата

Извините Нелли. Я не настаиваю.

Ссылка на сообщение
Число просмотров моего дневника превысило 10 тысяч. Неплохо, совсем неплохо ) Учитывая то что человек я здесь новый и превращать свой дневник в болталку ни о чем не входит в мои планы.

А сейчас, друзья мои, на повестку дня ставлю интересный вопрос - предпосевную обработку семян. Вчера в ночи изучала вопрос, один момент вызывал очень большие сомнения. Но я нашла ответ!
Теоретически все сложилось   И с радостью приняла еще один пунктик в свой эксперимент.
Так что, не переключайтесь  :D Реклама пауза пройдет быстро  :D Впереди много интересного  ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Впереди много интересного  ;)

Какой такой эксперимент? :) любопытненько :-[. Еще бы очень хотелось подробненько про обработку огурцов в теплице почитать и зконспектировать :mail:

 

P/S/ а дневники можно "чистить" от ненужной информации,это может делать сам автор

Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

Еще бы очень хотелось подробненько про обработку огурцов в теплице почитать и зконспектировать :mail:

Обязательно напишу, но позднее. Перед началом обработок в теплице

Ссылка на сообщение
Похвастаюсь ) Получила письмо с семенами гибрида Корнабель F 1. Их покупали в самом славном
городе Париже ) Со мной поделились в плане обмена. Огромное спасибо!  :thx:
В магазине наконец-то попались семена огурца Шоша от агрофирмы Партнер. 60 рублей, по-моему очень лояльная цена )

Об обработке семян перед посевом напишу вечером
Ссылка на сообщение
Предпосевная обработка семян перекисью водорода


В своем дневнике я не даю рекомендаций. Описываю свой опыт и новые вопросы, на которые я хочу получить ответ в результате своих экспериментов.
Если вы захотите что-то повторить из моего опыта... риск берете на себя ) Как и я провожу свои эксперименты на свой страх и риск ) Конечно я стараюсь подстелить себе соломку. Не с бухты барахты беру что-то и начинаю с этим работать. Сначала пытаюсь теоретически осмыслить что могу получить в результате эксперимента. И если увижу что в теории все ОК, тогда перехожу к практической части.

Вчера в ночи я увидела новый ролик Юлии Миняевой. Она большая любительница экспериментов. Многие ее взгляды близки мне, рассказывает и показывает просто, без распальцовки ) Наверное поэтому какую-то часть из ее опытов я повторяла у себя. Скажу сразу, результатами я довольна. В своих условиях я получила положительную динамику по многим вопросам. Практически все оставила в своей копилке.

, о котором я говорю, посвящен проверке двух моментов - фитоламп и предпосевной обработке семян... перекисью водорода.
В прошлом году я работа с перекисью водорода, применяла ее на разных стадиях роста рассады и после высадки ее в теплицы. Ничего не сожгла, ничего не пропало.
В прошедшем сезоне замачивала семена томатов в 3% неразбавленной перекиси водорода на 20 минут.
В новом ролике Юлия назвала другое время обработки семян - сутки. Не торопитесь, дочитайте до конца ) Много разных семян она замачивала в перекиси на сутки. Про томаты я у нее спросила, их она замачивала на 40 минут. В ролике этой информации нет.
Давайте порассуждаем что же может произойти если семена замочить в 3% перекиси водорода на сутки.
Я сначала оторопела  :ogo: Потом сказала себе - спокойствие, только спокойствие  :D И пошла в ночи в поисках информации закидывать сеть в сеть  ;) Как всегда никаких открытий Америк ) Все давно известно, но  какие-то находки случаются )

Обработка семян перед посевом в грунт – это вопрос предпочтения каждого садовода. Вы можете высаживать семена сразу же в открытый грунт, если полностью уверены в том, что семена взойдут. Обычно обработка используется не только, как дополнительное средство, но, как экстренная помощь семенам, если те, по разнообразным источникам, не очень хорошо прорастают.

Обрабатывать семена и подготавливать можно разными способами. Самым эффективным является обработка семян перекисью водорода перед посевом. Этот метод позволяет не только подготовить семена к посадке, но и обеззаразить их, если они были куплены с рук, а также убрать даже малейшую возможностью поражения семян, а после и саженцев, как они попадут в почву.

Так... у меня семена куплены в этом году у многих коллекционеров. При всем уважении и доверии... все же буду перед посевом их обрабатывать в перекиси водорода.

Обеззараживание семян перекисью водорода помогает им прорастать активнее – это еще один плюс того, чтобы воспользоваться данным методом подготовки семян. По многочисленным отзывам садоводов, растения, чьи семена были подготовлены заранее, крайне устойчивы к заболеваниям, быстрее регенерируют после повреждений, дают более богатые плоды, а также не подвергаются воздействию переменных погодных условий.

На какое же время нужно замачивать семена в перекиси водорода?

Обычно семена замачивают на 12 часов и не более, иначе они могут потерять все свои полезные свойства, которые им нужны для дальнейшего прорастания или же размокнуть и быть совершенно непригодными для погружения в почву. Чтобы избежать нарушений или же формирования пустых семян, держите семена не более половины суток. Есть исключение, которое применяется для обработки семян томатов и баклажанов, свеклы – их вымачивают около 24 часов. Целые сутки нужны для подготовления, чтобы избавиться от содержания нитратов в посевном материале, а также для предотвращения всасывания нитратов из почвы открытого грунта, если такие там имеются.

Вот откуда пошла информация о замачивании семян в перекиси на сутки! Пробую разобраться что же может произойти с семенами если их замочить на это время.
Продолжение следует
Ссылка на сообщение

Так что же произойдет с семенами при замачивании их в 3% перекиси водорода на сутки? Тут надо разделить семена на виды - нежные, конечно нельзя замачивать так долго. А с семенами, имеющими плотную кожицу ничего плохого не произойдет. И вот почему.

 

Как известно формула перекиси водорода Н2О2. В закрытой бутылочке она хранится долго без окисления. Когда перекись попадает на поверхность, допустим, ранку, она начинает бурно пениться. Это происходит реакция окисления с высвобождением атома кислорода. В результате перекись превращается в дистиллированную воду.

 

Как быстро произойдет окисление перекиси при обработке семян такой информации я не нашла. Конкретное время не указано нигде.

Могу предположить что на окислительную реакцию перекиси потребуется несколько часов. После этого семена будут лежать... в дистиллированной воде.

Поэтому я не увидела риск в такой продолжительной обработке.

 

Для себя сделала вывод - и в этом сезоне буду проводить предпосевную обработку семян в неразбавленной 3% перекиси водорода. Время обработки возьму от 20 до 40 минут. Не буду обещать, но возможно сфотографирую семена до обработки и после обработки перекисью водорода

Ссылка на сообщение

Я очень извиняюсь что влезаю, но время полураспада перекиси водорода 15 минут по разным источникам, 99% распадается примерно за 2 часа https://studopedia.info/1-18552.html

 

 

Ссылка на сообщение

Неля, период замачивания больше зависит не от толщины кожицы :D а больше от скорости прорастания семян. Вернее их пробуждения. Вот тыквенные быстро пробуждаются, помидорки тоже , но помедленнее. А морковь вообще замачивают в воде аж на несколько суток, меняя воду, чтобы вымыть вещества, препятствующие прорастанию. А замачивание в каких либо растворах действительно проводят дозировано- например в марганцовке- 20 мин в 1% растворе. Это почти черный раствор и семена тоже потом черные. И передержав, можно семена сжечь. В перекиси я не пробовала, но согласна с тобой, что перекись быстро разлагается и я думаю семена лежат практически уже в воде, правда дистиллированной воде, думаю это для семян совсем не очень ;). И в стимуляторах тоже долго держать нельзя, можно получить обратную реакцию, вместо убыстрения- замедление.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Я очень извиняюсь что влезаю, но время полураспада перекиси водорода 15 минут по разным источникам, 99% распадается примерно за 2 часа https://studopedia.info/1-18552.html

Спасибо за полезную информацию!  :thx:

 

Цитата Ninulia

Неля, период замачивания больше зависит не от толщины кожицы :D а больше от скорости прорастания семян

Спасибо!  :thx: 

Кстати в том ролике Юлия Миняева показала растущую в домашних условиях под фитолампами петрушку и укроп, семена которых она выдержала сутки в перекиси. Петрушка взошла на 7 день вместо 30!

Ссылка на сообщение

У меня петрушка посевом в грядку не мочеными семенами всходит за 2 недели, и если сухо очень, то за 3. Если дольше, то я ее после 3 недельного ожидания пересеиваю. А укроп вообще сам растет. Где хочет и когда хочет :D

Ссылка на сообщение

По поводу сравнения Сергей и прав и неправ.

Действительно двух одинаковых семечек нет. Но если взять не по одному семечку, а несколько десятков одного сорта и из одного источника и поделить пополам - то % отстающих и опережающих (и по всем остальным признакам) будет примерно одинаковым.

Но! сравнивать в настоящем исследовании нужно растения, которые отличаются только по одному! признаку. Поэтому нельзя сравнивать разные годы и нельзя сравнивать результаты у себя и кого-то другого - другой микроклимат, земля, режим полива......

Не обижайтесь и почитайте дневник Карамель за прошлый год :).

 

И напоследок - я 19 марта прошлого года с интервалом 5-10 минут посеяла на рассаду лук, салаты и листовую капусту. Как я понимаю вершки и корешки. Урожай и того и другого меня в итоге устроил :).

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Кстати в том ролике Юлия Миняева показала растущую в домашних условиях под фитолампами петрушку и укроп, семена которых она выдержала сутки в перекиси. Петрушка взошла на 7 день вместо 30!

Вы меня сейчас на эксперимент подобьете  :P. У меня как раз руки чешутся что-нибудь посадить и есть ненужные семена петрушки :mail2:.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Но! сравнивать в настоящем исследовании нужно растения, которые отличаются только по одному! признаку. Поэтому нельзя сравнивать разные годы и нельзя сравнивать результаты у себя и кого-то другого - другой микроклимат, земля, режим полива......

Не обижайтесь и почитайте дневник Карамель за прошлый год :).

Ну что Вы, зачем мне обижаться? ) Спасибо что присоединились к обсуждению  :thx:

У меня свой подход. Я ориентируюсь на конечный результат. Если он с плюсом, значит путь верный. Ведь я практик, и мне важен конечный результат.

За подсказку почитать дневник Карамель, спасибо  :thx: Может и смогу выкроить время почитать и сравнить свое нынешнее видение с теми материалами, о которых Вы говорите

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Вы меня сейчас на эксперимент подобьете  :P. У меня как раз руки чешутся что-нибудь посадить и есть ненужные семена петрушки :mail2:.

Ну вот! Это же здорово когда есть желание к творчеству, к экспериментам. Поделитесь потом, пожалуйста что получится

 

P.S. Нашла дневник Карамель за 2017 год. Споры, споры, споры...  ::)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...