Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Счастье с запахом помидора-2018


Aлавия

Рекомендуемые сообщения

Цитата Horn1051

Любаша, как ты формируешь Аметистовую драгоценность. На сегодня мне кажется, что это дет 1 м высотой. Я оставила 4 ствола. Появляется пасынок и на нем цветок.

Сидят в теплице рядом с Сибирским Тигром, вроде одинаковые кусты.

Гном Стринги в 15 л. ведре в теплице. Пасынки убрала только самые нижние. Что за "зверь" не знаю. Может закопать ведро на улице, сейчас жара и солнца будет больше.  В сентябре гномы заносят на балкон или нет. Если нет, вынесу на улицу.

Катюша, привет! Аметистовую драгоценность сначала решила вести в 2 ствола, удаляла все пасынки, но внизу сейчас заметила даже не пасынки, а цветочные кисти. Решила оставить, я еще такого не видела. У меня гномы высажены в ряд в грунте, как формировать, даже не знаю, думаю, как детов, убирала только нижние пасынки. Стринги самый высокий из всех, Можно и закопать ведро, а можно и высадить в грунт, если уже жара. 
Ссылка на сообщение

Цитата Февралина

Люба, желаю твоим помидоркам хорошего дождика! Я так понимаю, что даже привозной воды нет? Когда у нас не было скважины, мы покупали воду - приезжала цистерна и заливала речную воду в бак куба на 2. Для попить-приготовить привозили с собой.

А я сегодня таки распрощалась с твоими Черевичками. Начали желтеть листья, совсем дохлый стал, решила его выкопать, а прямо в корнях рыжие муравьи устроили муравейник. Жалко кустик, так дружно вязал помидорки, и именно как у тебя, с оттянутым в сторону носиком  :'(

Справилась с муравьями как могла, но боюсь что могут облюбовать другую помидорку. Черевичка росла между Сержантом Пеппером и Желто-роз. б.Виней  :- :- :-

В выходные  так надеялись на дождик, но он прошел мимо, а в городе поливал. Воду возим, но на весь огород не навозишься, а покупать дорого.

Черевички жаль, муравьи еще те вредители.

Ссылка на сообщение
Всем привет! Вчера с утра с дочей поехали на дачу. Планировали провести там весь день и вечером вернуться, но жара ужасная :34 гр в тени, только в доме под сплит-системой можно находиться. Пофоткала помидорки, обнаружила первые поспевшие на Казабалыкском суперраннем.


Из-за засухи, отсутствии полива и подкормок, просто усыпан небольшими помидорками, очень симпатичными на вид. 
Ссылка на сообщение
Выложу фоточки сортов, которые даже в это пекло радуют своим видом:


Поцелуй герани как всегда радует своим цветущим видом, огромные кисти, миленькие завязи.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Выложу фоточки сортов, которые даже в это пекло радуют своим видом:


Поцелуй герани как всегда радует своим цветущим видом, огромные кисти, миленькие завязи.

и как формируете?
Ссылка на сообщение
Цитата клуша

и как формируете?

Оля, в этом году он сам себя сформировал в 6 стволов. Обычно я его сажала в парнике и формировала в 2 ствола, а в этом году растет в ОГ, один единственный куст и решила вообще его не формировать.
Ссылка на сообщение

Любаша,привет!Град мимо прошел? >:(Это же невыносимо смотреть на такие катаклизмы!У вас уже просто зона опасного земледелия.Жалко фермеров ,чьи поля пострадали.

Ссылка на сообщение

Цитата tatan60

Любаша,привет!Град мимо прошел? >:(Это же невыносимо смотреть на такие катаклизмы!У вас уже просто зона опасного земледелия.Жалко фермеров ,чьи поля пострадали.

Танюша, привет! Боюсь сглазить, но в этом году града у нас не было.  Впервые за много лет! Да и просто дождя нет уже почти 2 месяца. У нас другая беда: засуха, жара и суховей. На многих сортах томатов просто засушились верхние цветочные кисти. Но лучше без дождей, чем такой град, как по телеку показывают. Фермеров очень жаль и всех, кто пострадал от стихии. А земледелие везде сейчас стало рискованным, потому что погода непредсказуема.
Ссылка на сообщение
Всем привет! Приехав сегодня на дачу, с радостью обнаружила зреющие томатики на нескольких сортах:



Ворлон, первый черноплодный томатик.



Винтейдж вайн (Марочное вино), очень красивый томатик.


Полночь в Москве, тоже черноплодный томатик.



Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Любаша,привет!Красивые помидорки,а ты пробовала уже Полночь в Москве,у меня в этом году некоторые томаты кислей,чем были в прошлом году. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Любаша,привет!Красивые помидорки,а ты пробовала уже Полночь в Москве,у меня в этом году некоторые томаты кислей,чем были в прошлом году. :dnt:

Галочка, привет! Полночь в Москве уже несколько раз пробовали, всем очень понравился. Уже много вкусных томатов попробовали, но самые вкусные конечно черноплодные: Ворлон, Полосатый шоколад, Поль Робсон, Внучка лопает Шоколадного зайчика. С прошлым годом сравнивать не буду, у меня все томаты к концу июля уже погибли, а вот с прошлыми годами, особенно с урожайным 16 годом могу сказать, что в этом году сеяла томаты позже, а спеть массово начали  намного раньше. Вчера собрала ведро очень крупных томатов, в 16 году сеяла все 18 февраля. Первый такой сбор был 25 июля, да и томаты не были такие крупные, как в этом году. При том, что 2 месяца стояла жара, не было дождей, а также не чем было полить и подкормить из-за отсутствия воды. Я считаю это просто каким-то чудом. Признаюсь, что молилась Богу о спасении урожая, и  томаты уговаривала потерпеть и дожить до дождей. А неделю назад дали воду и на следующий день прошел хороший дождь, жара спала, томаты снова начали цвести, плоды наливаться и спеть. Я просто счастлива! В итоге пока погиб только один сорт, Итальянские спагетти. Все остальные молодцы, продержались. И вкус томатов просто великолепный, судя по восторженным откликам моих домашних ценителей. Все прекрасно, только не хватает времени фотографировать сорта, все бегом. Пока наедаемся помидорками, и надо начинать сбор томатов на семена. Очень много достойных сортов, проявивших себя в таких экстремальных условиях. Спасибо еще раз всем, кто поделился со мной семенами, за этот праздник души, за это счастье и огромную радость от такого фантастического результата! В свою очередь обязательно поделюсь самыми лучшими сортами с вами, мои дорогие друзья! А пока первые запавшие в душу сорта: Аметистовая драгоценность, Полосатый шоколад, Поль Робсон, Хельсинг Блю, Поцелуй герани, Винтейдж Вайн, Прелесть Роузы: и в прошлом неудачном году и в этом очень сложном порадовали и вкусом, и красотой плодов и урожайностью. Думаю, что захочу повторить их и в следующем году. Из новых для меня сортов, которые уже попробовали, очень понравились Гаргамель, Щека Кертис, Большой Керолл, Большой желтый от Симпсон, Гигант лимонный, Вини Пух, Кардинал, Царская ветка, Курганский трюфель, Казахстанский желтый, Руфа, Жар горящие угли, Бычье сердце победитель и много еще других. А сколько разных черри начинает спеть, глаза разбегаются. И конечно гномики тоже радуют шикарными плодами, Первым поспел Перт Прайд.

Пока расстраивают гусеницы, которые грызут плоды. Но травить ничем не буду, лучше начну делать заготовки из зеленых томатов. Муж каждый год просит Кубанский салат, а у меня к концу сезона не остается сил. 

 

Ссылка на сообщение
Еще хочу поделиться своими результатами и наблюдениями. В 16 году выращивала Полосатый шоколад из разных источников, плоды получились только на одном кусте шикарной ровной формы. Я и собирая семена подписала те, которые были из этого плода Полосатый шоколад ровный. Так вот и в прошлом году, и в этом сеяла эти семена и плоды получились такие же ровные. И с Черри (от Интерсемя), которые у меня в 16 году получились с носиком, а в 15 году из этого же пакета были обычные круглые черики. Так в этом году из семян, собранных с черри с носиком выросли тоже симпатичные черри с носиком.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера целый день провела на своей любимой даче: уехала с утра и вернулась поздно вечером, на общественном транспорте, потом пешком, сначала на дачу, потом с дачи, да еще с урожаем. Когда вечером муж спросил, чего не спишь, перетрудилась? был очень удивлен, когда я ответила, что радуюсь. Да, я очень рада, что была на даче, переделала много дел, сделала много фотографий, собрала часть помидоров, притащила все это домой, правда муж встретил и помог донести от автобуса до 4 этажа, напробовались новыми сортами за ужином.


Ну как не радоваться, когда собственными руками вырастил такую красоту? Все просто замечательно! Хотя, конечно, были и неприятности. В понедельник у нас была буря с ветром, недолго, но бед наделала: сломалось персиковое дерево, а на нем столько персиков уродилось в этом году, очень жалко. Также потрепало помидорки, некоторые прям с кольями повалило, у некоторых верхушки сломало. Тоже очень жаль. Но, главное, что они живы. И, конечно, большие потери от гусениц: повреждают от самых мелких завязей до крупняка. Надо научится с ними бороться, чтобы в следующем году предотвратить их появление.


Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Всем привет! Вчера целый день провела на своей любимой даче: уехала с утра и вернулась поздно вечером, на общественном транспорте, потом пешком, сначала на дачу, потом с дачи, да еще с урожаем. Когда вечером муж спросил, чего не спишь, перетрудилась? был очень удивлен, когда я ответила, что радуюсь. Да, я очень рада, что была на даче, переделала много дел, сделала много фотографий, собрала часть помидоров, притащила все это домой, правда муж встретил и помог донести от автобуса до 4 этажа, напробовались новыми сортами за ужином.


Ну как не радоваться, когда собственными руками вырастил такую красоту? Все просто замечательно! Хотя, конечно, были и неприятности. В понедельник у нас была буря с ветром, недолго, но бед наделала: сломалось персиковое дерево, а на нем столько персиков уродилось в этом году, очень жалко. Также потрепало помидорки, некоторые прям с кольями повалило, у некоторых верхушки сломало. Тоже очень жаль. Но, главное, что они живы. И, конечно, большие потери от гусениц: повреждают от самых мелких завязей до крупняка. Надо научится с ними бороться, чтобы в следующем году предотвратить их появление.


ой. Мы отмечали д.р. моего отца на даче когда ураган пришёл!  Слава богу бед практически не натвори, но нервишки пошектал. От совки Ростовские девочки посоветовали липидоцид. Я им в этом сезоне пользуюсь и тьфу тьфу и капуста чистая и томаты целы. А вообще у многих уже урон приличный от этих гадов.
Ссылка на сообщение
Цитата корманова

ой. Мы отмечали д.р. моего отца на даче когда ураган пришёл!  Слава богу бед практически не натвори, но нервишки пошектал. От совки Ростовские девочки посоветовали липидоцид. Я им в этом сезоне пользуюсь и тьфу тьфу и капуста чистая и томаты целы. А вообще у многих уже урон приличный от этих гадов.

Ксюша, привет! Запасусь теперь липидоцидом, урон у меня уже заметный.
Ссылка на сообщение

Любаша,привет!У меня таже песня,сплошь поеденные плоды,такого ещё не было никогда.Медведки и тли не было,так другие вредители достали.Видела на плодах салатного цвета гусеницы(это мне кажется совка) и коричневые,они немного тоньше.Вот коричневых больше,интересно кто это?

Ссылка на сообщение

Видела на плодах салатного цвета гусеницы(это мне кажется совка) и коричневые,они немного тоньше.Вот коричневых больше,интересно кто это?

Девочки, и те, и те гусеницы Совок. Их много разных - картофельная, хлопковая и ещё не запомнила какие. Хоть и называются они по-разному, а помидоры жрут все >:( Тоже в этом сезоне многовато поедено - не поставила в мае банку с бражкой-ловушку для бабочек. :-\
Ссылка на сообщение

Всем привет! Эта совка столько успела натворить. Обидно, когда маленькие завязи с дырками, но еще обиднее, когда огромные томаты с гусеницами. Прошлый раз ведро зеленых томатов переработала, получился очень вкусный салатик. А сегодня еще ведро собрала, некоторые больше 500 граммов. Эти твари у них возле плодоножки выгрызли и они валялись под кустами. Хоть плачь. 

Ссылка на сообщение

Цитата Aлавия

  Эта совка столько успела натворить.
Любаша,привет!Мне Светик  давала хороший совет,я не воспользовалась,всё как то руки не дошли.Посмотри,может пригодится 



Ссылка на сообщение

Галочка, привет! Спасибо!Очень нужно что-то делать, а то половину урожая потеряю. Вчера опять много порченных томатов собрала.

Ссылка на сообщение

Да, совка не дремлет. Попробуй обработай лепидоцидом или битоксибациллином. И ловушка хорошо работает. Еще можно использовать лампу-ловушку от комаров, синим светом светит.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Да, совка не дремлет. Попробуй обработай лепидоцидом или битоксибациллином. И ловушка хорошо работает. Еще можно использовать лампу-ловушку от комаров, синим светом светит.

 

Всем привет!  Сегодня тоже обнаружила  совку в теплице. Никогда не была с ней знакома!  Хочу расстаться

с ней навсегда!  2  куста  сорта "Бабушкино"  съедено  за  3  дня.Спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Всем привет! Лето заканчивается и хочется подвести итоги. Это был самый волнительный и самый замечательный дачный сезон, который как всегда пролетел незаметно и в субботу уже 1 сентября, опять в школу. Получилось многое, что задумывалось. Попробовали очень много разных томатов, около 300 сортов. Со 100 самых лучших уже собраны семена, 5 ящиков еще на очереди. Наконец-то получилось сдвинуть время заготовок на конец сезона, для этого сеяла томаты для переработки самыми последними и в прошлые выходные закрыла первые банки томатов в маринаде и в томатном соке. До этого все излишки салатных скрепя сердце пускала на томат. Но и салатные крупноплоды не собираются заканчиваться, незаметно наливаются и снова все кусты обвешаны помидорками. Под тяжестью плодов кусты ложатся на землю и обрывают подвязки.

Очень хороший результат по укорененным пасынкам: некоторые обошли по урожайности и качеству плодов своих родителей, так как высажены на более удачном месте и не так загущено, как основные посадки.


Очень радуют перцы: и сладкие, и острые, и декоративные.


Ссылка на сообщение

Люба,хорошо,когда итоги работы радуют. Перчики  :yep: А мои никак поспевать массово не хотят,но в нашем краю вечно зеленых помидор это не удивительно. Погода все хуже,осень все ближе. Теперь уже и не успеют поспеть,на эти выходные буду собирать какие есть.

Ссылка на сообщение

Люба, какая красота!!!  :yep: и томаты и перцы))) я к тебе в очередь записываюсь за семенами))) у меня тоже кое-что есть, ну конечно не такая обширная коллекция, томатов 300 сортов, с ума сойти :o

Вот с перцами второй год засада, совсем ничего((((

Тыковки чуток есть, но в прошлом году был удачнее и по ним урожай

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...