Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Южноуральские искания


МЕГ

Рекомендуемые сообщения


Цитата Евгения 03

Евгений, добрый день! Как дела? Томаты посеяли?

Добрый день, Евгения! Все приготовил и уже с трудом сдерживаюсь, выжидая предполагаемые 55-60 дней от всхода рассады до высадки в теплицу. Первые солнечные дни в феврале создали ощущение, что опаздываю. Но начало марта исправило ситуацию, зима вернулась: снег, ветер, общий дискомфорт...В конце февраля посеял 10 из плановых и 10 вне плана  штук перцев, на сегодня взошли 3 из 5 Ред Носеро от Дуничева и 1 Юпитер от Плазмас. Как-то и они не торопятся.  Слежу за январско-февральскими посевами цветочных тихоростов. В марте планирую рассаживать. Основную посевную перцев-томатов проведу, видимо, 20-22 марта (растущая Луна в Тельце) либо 24-26 марта (растущая Луна в Рвке). Часть скороспелых низкорослых и др. для открытого грунта оставлю еще и на апрель. Конкуренция среди сортов на право посева нынче у меня высока: хочется тот посадить, и тот, и тот.  Нашел 10-летний пакет Грунтовых грибовских, хочется и его испытать, вернуться, так сказать, к истокам.  А как у Вас ситуация с посевами? Регионы у нас суровые...Давайте, "сверим часы".

Ссылка на сообщение

Я уже посеяла первую партию 21 февраля, уже взошли, растут. Вчера ещё подсеяла то , что не взошло. На 1 мая хочу высаживать в теплицу. Мое мнение-поздновато конец марта для теплицы, некоторые сорта всходят неделю. Но это ,конечно, зависит от возможности находится в мае рядом с теплицей. Мне жалко май месяц терять, всего то несколько холодных ночей, а днём тепло и солнечно. Поэтому высаживаю в начале мая и буду укрывать укрывным и ставить обогреватель в особо холодные ночи.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Я уже посеяла первую партию 21 февраля, уже взошли, растут. Вчера ещё подсеяла то , что не взошло. На 1 мая хочу высаживать в теплицу. Мое мнение-поздновато конец марта для теплицы, некоторые сорта всходят неделю. Но это ,конечно, зависит от возможности находится в мае рядом с теплицей. Мне жалко май месяц терять, всего то несколько холодных ночей, а днём тепло и солнечно. Поэтому высаживаю в начале мая и буду укрывать укрывным и ставить обогреватель в особо холодные ночи.

Евгения, а есть в какой-либо форме список сортов, которые планируете вырастить в этом году?

Ссылка на сообщение

У меня два гибрида-Сэр Элиан и Бонапард.

От Сиб сада - Пудовик и Золотой Кенигсберг ( они каждый год)

Новинки- фиолетовые сорта: Сержант Пепер, Мечта Алисы,Р-20БК, Гаргамель.

Повторы прошлогодние: Новое Поколение Бурчема, Лихач Вилс, Чудо Ирана.

И новые: Алтайский розовый, Зинины длинные, Вареники, Путеец, Крупный из Хакасии. Эти заказывала в Одноклассниках у Людмилы Филиповой из Казахстана. Названия некоторых сортов условные у нее.

Из би-колоров попробую в этом году  Загадку Природы.

Корректировка ещё небольшая возможна, но в основном такие планы.

Ссылка на сообщение
Ревизия посевов.С началом солнечных дней январско-февральские посевы заметно оживились. Полностью игнорируют лишь новозеландские гибриды (дельфиниумы) фирмы Плазмас. Все-таки нужно пробовать максимально свежие семена, хотя и эти были не старые - срок годности на пакетах до 12.2019 и 12.2020. В отличие от них дельфиниум F2 Невероятная смесь, присланные от Русского огорода (срок годности до 12.2020) пробуют всходить. Есть шанс посмотреть на смесь в этом либо следующем сезоне. Массовый старт посевов перцев - томатов планирую на 20 - 22 либо на 24 - 26. На фото  - январские посевы с ежегодной группой поддержки и февральские тихоросты.

Ссылка на сообщение
О сроках посевов. С одной стороны, авторитетное издание советует (http://gryadkaojz.ru/page/kakie-kaprizuli-vy-perchiki-tomaty-i-baklazhanchiki#cut):  Cроки даны для средней полосы (Москва, Уфа, Челябинск...), корректируйте их под свои регионы.
Сроки посева на рассаду для высадки в теплицу 1-9 мая: перцы, баклажаны – 15-25 февраля, томаты – 1-10 марта; для высадки в грунт с 20 мая (рискованно): перцы, баклажаны – 5-15 марта, томаты – 20-30 марта; для высадки в грунт с 10 июня (безопасно): перцы, баклажаны – 25-30 марта, томаты – 1-10 апреля.
С другой стороны, второе авторитетное издание (Приусадебное хозяйство №3, 2018) в долгосрочном прогнозе особого тепла в апреле не обещает. Вряд ли почва к началу мая прогреется для высадки томатов-перцев в необогреваемую теплицу и в легкие парники в ОГ на 9 мая, как планировал...Однако, опыт подсказывает, что март все же - это последний рубеж, отступать в апрель нельзя, кроме уж сильно скороспелых сортов.  Значит, план высадки томатов - перцев остается прежний: 20 - 22 (Луна в Тельце) и 24 - 26 (Луна в Раке). А там за 50 - 60 рассадных дней жизнь покажет...Правда, при таком подходе придется сеять с запасом, т.к. времени для пересева не остается.
Ссылка на сообщение

Всё-таки плохо сеять в крайние сроки.(20 числа марта) У меня некоторые семена всходили 10 дней, видимо пересушены, какие-то не взошли, пересеивала. Так же считаю, если выращивать с пикировкой, то она то же тормозит на дней на 5, рост. Но у меня рассада растет не быстро, если южные окна, то быстрей растет. Так что условия содержания рассады, то же надо учитывать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Всё-таки плохо сеять в крайние сроки.(20 числа марта) У меня некоторые семена всходили 10 дней, видимо пересушены, какие-то не взошли, пересеивала. Так же считаю, если выращивать с пикировкой, то она то же тормозит на дней на 5, рост. Но у меня рассада растет не быстро, если южные окна, то быстрей растет. Так что условия содержания рассады, то же надо учитывать.

Согласен, в этом году немного раскованно получается. В 2017 перцы посеял 4.03, а томаты - 5 и 9.03, а 22-23.03 уже пикировал. Но в этом году растущая Луна - только во второй половине месяца. В феврале массово сеять вроде бы рано, в 20-х числах марта вроде бы поздновато, но сеять на нисходящей Луне как-то тоже не хочется.  А вдруг - неудача... Рассада во все года все равно перерастает в разной степени, м.б. обстоятельства этого года скажутся положительно.

Ссылка на сообщение

Ой, Женя не бойтесь вы эту луну, не такая она страшная :) Я сеяла и на растущую, и на убывающую, и в полнолуние - разницы не заметила.

Ссылка на сообщение

  Евгений здравствуйте. Для ОГ хорошие сроки 22 и 26.03,я тоже на них запланировала. Каждый год так сею, и всегда моя рассада слегка переросшая.У меня южное окно,и места мало.В моем случае раньше сеять,значит угробить рассаду. А для теплицы уже посеяли?

Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

  Евгений здравствуйте. Для ОГ хорошие сроки 22 и 26.03,я тоже на них запланировала. Каждый год так сею, и всегда моя рассада слегка переросшая.У меня южное окно,и места мало.В моем случае раньше сеять,значит угробить рассаду. А для теплицы уже посеяли?

Согласен абсолютно. Осталось всего неделю потерпеть до установленных сроков, зато будет надежда, что все сделал правильно. У меня тоже южная сторона и тоже места мало. Выставляю рассаду потом на балкон, но и там температура в солнечные дни зашкаливает. А на момент высадки (середина мая, когда цветет черемуха) традиционно начинаются похолодания и колебания - высаживать - не высаживать. В результате индеты практически ежегодно успевают перерасти. В этом году с фазами Луны получается небольшой эксперимент: сроки посадки с начала месяца сдвинуты на конец. М.б. так будет лучше? Посмотрим. Май в принципе, теплый обещают, думаю томаты нагонят отставание, если оно даже будет. Более вероятно, что с прохладным апрелем земля в начале мая еще и в теплице не будет готова. Я в начале апреля успеваю там еще редиску на месяц посадить, а уж потом и помидоры на постоянку.  Для теплицы тоже еще не садил, сделаю все в несколько партий в 20-х числах. Я где-то к середине сентября уже выдергиваю их, они еще все зеленые, продолжают цвести, так что неделя туда - сюда наверно не сыграет роли.

Еще в раздумьях: высаживать по 1-2 саженца каждого сорта показательно или нет, чтобы узнать сорт?

Ссылка на сообщение

Цитата Евгения 03

Ой, Женя не бойтесь вы эту луну, не такая она страшная :) Я сеяла и на растущую, и на убывающую, и в полнолуние - разницы не заметила.

Соглашусь, я тоже больше на настроение и душевный подъем полагаюсь, но весной, когда закладывается сад - огород этого года и читаешь, "под руку" конкретные рекомендации, нарушать не хочется. Это ж наверно "опыт веков".

Посеешь по Луне — соберешь вдвойне. Сегодня уже все дачники знают, что лунные фазы оказывают мощное влияние на рост и развитие растений. Случалось ли вам проснуться не вовремя, «встать не с той ноги»? У каждой культуры, каждого семечка — свой ритм. «Разбуженное» не вовремя растение чахнет, болеет, приносит мало плодов. Биодинамика учит гармонично вписываться в естественные ритмы растений, а часами, по которым мы следим за этими ритмами, являются движение Луны и ее фазы.

Новолуние — самое неудачное время для садово — огородных работ. Ничего не сажайте и не пересаживайте. Этот неблагоприятный период длится три дня, день до новолуния, новолуние и день после. Растущая Луна — Луна растет сама и тянет вверх энергию и соки растений. Это самое лучшее время для работы с растениями, плоды которых зреют над землей ( зелень, травы, фрукты, овощи, цветы). Можете сажать, пересаживать, прививать и так далее. Полнолуние —  в этот период также не рекомендован для посадки и пересадки растений и длится он тоже три дня. Можете заняться прополкой, подкормками, обработкой сада от вредителей. Убывающая Луна — соки и энергия направляется вниз, к корням, поэтому старайтесь работать с корнеплодами, луковичными.

Есть еще некоторые правила и рекомендации, которых следует придерживаться: Лучше всего высаживать растения на рассвете или перед обедом. При растущей Луне используйте минеральные подкормки. При убывающей — органические.    Рак, Телец, Скорпион, Рыбы, — плодородные знаки Зодиака. Старайтесь сеять семена и сажать растения под этими знаками, тогда саженцы будут лучше расти и в последствии дадут более высокий урожай. Дева, Стрелец, Весы, Козерог — нейтральные знаки. Когда Луна находится под этими знаками можно и сажать, и сеять, но урожай скорее всего будет средним. Близнецы, Водолей, Лев, Овен — неплодородные знаки. В это время лучше отказаться от посева — посадки и заняться другими огородными работами. Хорошие результаты дает в эти дни борьба с сорняками.

 

Источник: http://dachnyuchastok.ru/lunnyj-kalendar/

© Дачный участок

 

Ссылка на сообщение

Я , на основании своего огородного опыта, пришла к выводу, что все это ерунда. ( Лунный календарь) Больше зависит от условий выращивания и агротехники.

 

Ссылка на сообщение

Евгений сажайте по 2,удовлетворите своё любопытство. Мне жаль потерянный год. Вот мои наблюдения. На продажу не выращиваю,чтобы переживать о урожайности.Садим 75 кустов,этого для нашей семьи 3 чел. много,как правило раздаю.Меньше садить мешает любопытство.Если будет неурожай,меньше раздам.Раньше садила по 5 кустов,вырастали одинаковыми,редко кто-то выбивался,сократила до 2х,всё же 1 не показатель,особенно для новинок.Был такой случай,сеяла семена от коллекционера,так нравился сорт,4 куста выросли пересортом,пожалела,что 4 посадила,обидно. В прошлом году занималась солениями,на мясорубке перекручиваю томаты,такие красавцы,рука не поднимается, сколько переживаний и мук при выборе сортов,о красоте и форме, и вот эта каша сравняла всё. Покушать красавцы в любом случае вырастут,их немного надо,всё равно все в переработку.  Как-то сумбурно всё написала.Главное знать потребности своей семьи, и иметь излишек на случай неудачи.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

Евгений сажайте по 2,удовлетворите своё любопытство. Мне жаль потерянный год. Вот мои наблюдения. На продажу не выращиваю,чтобы переживать о урожайности.Садим 75 кустов,этого для нашей семьи 3 чел. много,как правило раздаю.Меньше садить мешает любопытство.Если будет неурожай,меньше раздам.Раньше садила по 5 кустов,вырастали одинаковыми,редко кто-то выбивался,сократила до 2х,всё же 1 не показатель,особенно для новинок.Был такой случай,сеяла семена от коллекционера,так нравился сорт,4 куста выросли пересортом,пожалела,что 4 посадила,обидно. В прошлом году занималась солениями,на мясорубке перекручиваю томаты,такие красавцы,рука не поднимается, сколько переживаний и мук при выборе сортов,о красоте и форме, и вот эта каша сравняла всё. Покушать красавцы в любом случае вырастут,их немного надо,всё равно все в переработку.  Как-то сумбурно всё написала.Главное знать потребности своей семьи, и иметь излишек на случай неудачи.

Понятно, спасибо! В этом году у меня как-то любопытство на первый план вышло, хочется попробовать и то, и то. Придется даже ограничить  в теплице Семковские сорта с их урожайностью более 30 кг с кв.м. Навыписывал салатных сортов лет на 5 только испытывать. Еще вопрос: а чтобы с гарантией 2 корня отобрать, нужно ведь хотя бы 3-5 на рассаду посадить? Как гарантировать всхожесть и хорошее развитие 2х из 2х? Или по 2 корня, но с запасом сортов на случай, если что-то не взойдет?

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Я , на основании своего огородного опыта, пришла к выводу, что все это ерунда. ( Лунный календарь) Больше зависит от условий выращивания и агротехники.

 

Я как-то еще не разочаровался: от посева до высадки в грунт стараюсь смотреть в календарь, а далее - до конца сезона уже все работы идут по настроению. Смущает порой разнобой в календарях...

Ссылка на сообщение
Цитата МЕГ

Понятно, спасибо! В этом году у меня как-то любопытство на первый план вышло, хочется попробовать и то, и то. Придется даже ограничить  в теплице Семковские сорта с их урожайностью более 30 кг с кв.м. Навыписывал салатных сортов лет на 5 только испытывать. Еще вопрос: а чтобы с гарантией 2 корня отобрать, нужно ведь хотя бы 3-5 на рассаду посадить? Как гарантировать всхожесть и хорошее развитие 2х из 2х? Или по 2 корня, но с запасом сортов на случай, если что-то не взойдет?

Сажаю новичков по 2 штуки, если понравится вид и вкус плода, то повторяю на следующий год. Сею штучек по 7-8 семечек, из того что взойдет отбирают при пикировке лучшие, сильные сеянцы. Если какой-то сорт вообще не взошел, могу добавить больше 2-х штук тот сорт который взошел хорошо, ну или подсеять вместо него другой сорт. Вот поэтому недельку времени в запасе хорошо бы иметь.
Ссылка на сообщение

Цитата МЕГ

Я как-то еще не разочаровался: от посева до высадки в грунт стараюсь смотреть в календарь, а далее - до конца сезона уже все работы идут по настроению. Смущает порой разнобой в календарях...

Евгений, так ты просто смотри в календарь типо отрывного, там же фазы луны пишут. Растущая луна в знаках Рак, Козерог, Скорпион-самые плодородные знаки. Вроде так. Корнеплоды наоборот, на убывающую луну сажают.
Ссылка на сообщение
Цитата МЕГ

Понятно, спасибо! В этом году у меня как-то любопытство на первый план вышло, хочется попробовать и то, и то. Придется даже ограничить  в теплице Семковские сорта с их урожайностью более 30 кг с кв.м. Навыписывал салатных сортов лет на 5 только испытывать. Еще вопрос: а чтобы с гарантией 2 корня отобрать, нужно ведь хотя бы 3-5 на рассаду посадить? Как гарантировать всхожесть и хорошее развитие 2х из 2х? Или по 2 корня, но с запасом сортов на случай, если что-то не взойдет?

  Я сею в 100 гр стаканчики по 4-5,выбираю лучших 2. Бывает что-то не всходит,могу пересеять,а чаще всего подгоняю до нужного кол-ва из числа взошедших.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Привет практически земляку! Хороших урожаев! :hey:

Спасибо, взаимно! Нам бы хорошей погоды, мы бы развернулись...! Знаю сады Зауралья в Карчевской роще, газету "Курган и курганцы - на даче".... Как у Вас нынче к югу от Кургана с прогнозом на паводок?

Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

  Я сею в 100 гр стаканчики по 4-5,выбираю лучших 2. Бывает что-то не всходит,могу пересеять,а чаще всего подгоняю до нужного кол-ва из числа взошедших.

 

А бывает же все 4-5 хорошие...Выбрасываете?

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Евгений, так ты просто смотри в календарь типо отрывного, там же фазы луны пишут. Растущая луна в знаках Рак, Козерог, Скорпион-самые плодородные знаки. Вроде так. Корнеплоды наоборот, на убывающую луну сажают.

Не-е-т, люблю, когда табличный вариант: дата, время, фаза Луны и набор работ.... Именно в таких вариантах и разнобой. Собирался часть посеять 12 марта, но календари разошлись во мнении - садить - не садить в соотношении 1 "за", а 3 - "против". Ну, как тут будешь сеять эксклюзивные томаты...Пришлось ждать. У Вас, я видел в рекламе, есть лунный календарь от газеты "Садовод Бурятии и Забайкалья", а у нас вся региональная садовая пресса свернулась.

Ссылка на сообщение

:mail:

Цитата МЕГ

А бывает же все 4-5 хорошие...Выбрасываете?

У меня всегда есть родственники или друзья у которых не взошло или полегло, им отдаю. Только каждый год разным людям отдаю, что бы не привыкли  :D
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...