Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Южноуральские искания


МЕГ

Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...

Народные приметы на 24 января -  Федосей-весняк, Федосеев день

 

Оттепель в это день предвещает раннюю и затяжную весну.

Мороз – к позднему посеву яровых.

 

Оттепели сегодня у нас явно нет...Есть мороз. Исходя из примет, какой же будет весна для садоводов?

Ссылка на сообщение

В записную книжку. Подходящим периодом для посадки помидоров в южных районах России являются февральские дни с 16.02.18 по 28.02.18. В Подмосковье, в Ленинградской области и в средней полосе России самым результативным будет срок посадки с 18.03.18 по 30.03.18. На Урале лучше высаживать помидоры с 17.04.18 по 29.04.18. С учетом влияния зодиакального круга выходит, что самыми благоприятными и неудачными днями будут: Благоприятные дни: в феврале — 16.02.18 – 18.02.18, 21.02.18 – 22.02.18, 25.02.18 – 26.02.18; в марте – 20.03.18 – 21.03.18 – спутник в Тельце, 24.03.18 – 26.03.18 – Луна в созвездии Рак; в апреле – 17.04.18 – 18.04.18, 21.04.18 – 22.04.18, 27.04.18 – 28.04.18; в мае – 18.05.18 – 19.05.18, 24.05.18 – 26.05.18. Неблагоприятные дни: в феврале – 02.02.18 – 03.02.18, 09.02.18 – 10.02.18 и 15.02.18 – новолуние; в марте – 08.03.18 – 10.03.18, 13.03.18 – 15.03.18 и 17.03.18 – новолуние: в апреле – 04.04.18 – 06.04.18, 14.04.18 – 15.04.18 и 16.04.18 – новолуние; в мае – 02.05.18 – 03.05.18, 07.05.18 – 08.05.18 и 15.05.18 – новолуние. На Урале и в северных регионах весна наступает довольно поздно, поэтому томаты для открытого грунта и для теплицы сажают в начале апреля. В 2018 году эти дни будут самыми неблагоприятными, когда Луна станет убывать. Не стоит отчаиваться. Нужно выбрать самые благоприятные дни по зодиакальному кругу. Это будет: 01.04.18 — Луна будет в созвездии Весы; 02.04.18 – 03.04.18 – Спутник находится в Скорпионе; 12.04.18 – 13.04.18 – Луна окажется в созвездии Рыбы. Самые удачные — мартовские дни Наиболее благоприятными днями для посадки томатов в марте являются 01.03.18, 20.03.18 и 21.03.18. Первого марта Луна окажется в созвездии Дева. Посадка в этот день приведёт к тому, что томаты будут иметь развитую корневую систему. Однако урожай окажется не таким сочным, а вкус и запах плодов не достаточно насыщенным. В то же время 01.03.18 придется на четырнадцатый день цикла Луны. Видимость спутника будет составлять почти 100%. В этом случае растения по максимуму вытягивают из земли полезные вещества и влагу и таким образом становятся более защищенными.

 

Полная версия статьи тут: http://god2018.su/kogda-sazhat-pomidory-na-rassadu-v-2018-godu/

Ссылка на сообщение
:hat:Добрый день хозяину домика и всем гостям!  Никогда на Урале не была (ни в Южном, ни в Северном), да и за Урал также не летала. Отличных урожаев Вам!
Ссылка на сообщение
Цитата ТомаТ

:hat:Добрый день хозяину домика и всем гостям!  Никогда на Урале не была (ни в Южном, ни в Северном), да и за Урал также не летала. Отличных урожаев Вам!

 

Тамара, добрый день! С наилучшими пожеланиями к белорусским коллегам! Я в Беларуси, к сожалению, тоже не был, но по моим наблюдениям, институты плодоводства и овощеводства у Вас по-прежнему развиты и здОрово помогают садоводам. Интересно было бы узнать, какие сорта томатов Вы считаете лучшими (подскажите хотя бы Топ-10 сортов для теплицы и ОГ).

Ссылка на сообщение
Цитата МЕГ

Тамара, добрый день! С наилучшими пожеланиями к белорусским коллегам! Я в Беларуси, к сожалению, тоже не был, но по моим наблюдениям, институты плодоводства и овощеводства у Вас по-прежнему развиты и здОрово помогают садоводам. Интересно было бы узнать, какие сорта томатов Вы считаете лучшими (подскажите хотя бы Топ-10 сортов для теплицы и ОГ).

 

Ой, Евгений!  ...."Я не волшебник, я только учусь".  И опыта в томатоведении маловато,  но скажу про сорта,  которые  меня  всегда радовали:  в  теплице - Пузата хата, 100 пудов, Космонавт Волков, Виагра (любимые моего мужа).  В ОГ  сажала Джину, Любашу, Хурму, Ляну  (почему-то всеми нелюбимую), Яблонька России -  радовали урожаем до наступления фитофторы.  В  этом году девочки (огромное спасибо им) надарили форумских семечек  :-,  теперь тоже гадаю, что  выбрать.

Ссылка на сообщение
Утвердил за основу план посадок на 2018 год. Вошло процентов 20 от того, что хотелось бы увидеть. Для испытаний всех выписанных сортов потребуется лет 5. Пришлось соблюдать баланс: сорта для заготовки (Семко) и салатные, сорта для открытого и закрытого грунта, сорта по цветовой гамме. В среднем планирую по 4 корня, чтобы было понятно, как сорт себя показывает, по 2 корня - там, где буду пробовать впервые. У названий сортов указал поставщика, чтобы потом тоже определить рейтинг. Можно считать, что начал сезон...Жду мнений от садоводов, кто уже выращивал данные сорта.
Ссылка на сообщение

Я таких названий не слышала даже Хиландар. Алтайский розовый буду сажать в этом году.Черный Крым сажала, но у меня был из других источников, из двух, оба разные были.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Я таких названий не слышала даже Хиландар. Алтайский розовый буду сажать в этом году.Черный Крым сажала, но у меня был из других источников, из двух, оба разные были.

У компании Семко Хиландар - новинка 2016г., Эсфигмен - 2017 (по крайней мере тогда поступили в продажу). Буду последователен, испытаю все крупноплодные сорта. Думаю, должно быть неплохо. В отношении Черного Крыма - тоже буду пробовать впервые, но без такой уверенности, т.к. некоего эталона в виде магазинной упаковки семян пока не нашел.

Семена томата для теплиц Хиландар F1

Томат Хиландар F1 - ранний, индетерминантный гибрид LSL типа. От всходов до созревания 90–95 дней. Растение сильнорослое, междоузлия средние. Первая кисть с 4–6 плодами закладывается над 9–11 листом. Помидоры округлые, плотные, насыщенно-красного цвета с глянцевой поверхностью, устойчивые к растрескиванию, массой 170–190 г, с отличным вкусом. Хорошая транспортабельность плодов сочетается с лежкостью до 30 дней с сохранением всех товарных качеств. Томат Хиландар F1 устойчив к вирусу томатной мозаики (ToMV), вирусу бронзовости (TSWV), вирусу желтого скручивания листьев (TYLCV), фузариозному (Fol1–3) и вертициллезному увяданию (Va, Vd) и галловым нематодам (Ma, Mi). Рекомендуется для выращивания во всех типах теплиц, густота посадки 2,5 раст./м2. Урожайность свыше 35 кг/м2.

Семена томата для теплиц Эсфигмен F1

Томат Эсфигмен F1 - ранний индетерминантный гибрид для защищенного грунта. От всходов до созревания 95-100 дней. Растение сильнорослое, междоузлия укороченные. Соцветие простое, первая кисть с 4-5 плодами закладывается над 9-11 листом. Помидоры округлой формы, массой 250-300 г, плотные, гладкие, насыщенно-красной окраски с глянцевой поверхностью, без зелёного пятна у плодоножки. Плоды устойчивы к растрескиванию. Вкус томатов хороший, товарность высокая. Томат Эсфигмен F1 отличается высокой завязываемостью плодов. Этот гибрид томата устойчив к вирусу томатной мозаики (ToMV), вирусу бронзовости (TSWV), вирусу жёлтого скручивания листьев (TYLCV), фузариозному (Fol 1-2) и вертициллёзному (Va, Vd) увяданию и галловым нематодам (Ma, Mi). Рекомендуется для свежего потребления. Плотность посадки 2,5 раст./м2. Урожайность свыше 35 кг/м2.

Ссылка на сообщение

Я в этом году взяла два гибрида Сэр Элиан и Бонапард на пробу, больше для заготовок в банки.А так я гибриды не люблю, не вкусные они всё-таки.

Ссылка на сообщение
Цитата МЕГ

В записную книжку. Подходящим периодом для посадки помидоров...На Урале лучше высаживать помидоры с 17.04.18 по 29.04.18. ...На Урале и в северных регионах весна наступает довольно поздно, поэтому томаты для открытого грунта и для теплицы сажают в начале апреля. Самые удачные — мартовские дни Наиболее благоприятными днями для посадки томатов в марте являются 01.03.18, 20.03.18 и 21.03.18. Первого марта Луна окажется в созвездии Дева. Посадка в этот день приведёт к тому, что томаты будут иметь развитую корневую систему.

 

Полная версия статьи тут: http://god2018.su/kogda-sazhat-pomidory-na-rassadu-v-2018-godu/

Евгений, очень спорная статья на мой взгляд. В прошлом году я взялась по лунному календарю растить рассаду  :-,  да и бросила! Сейчас у многих поликарбонатные теплицы уже имеются, а ждать весну на Южном Урале дело неблагодарное. В апреле уже можно рассаду перевозить в поликарбонатную теплицу и высаживать на пмж в теплицк, или выдерживать с дополнительным укрытием. В мае две недели возвратных заморозков, в июне - опять такая же история. Когда в ОГ рассаду высаживать? А урожай когда собирать? Я планирую в зависимости от сроков созревания по сортам и гибридам  частями начинать сеять с конца февраля-начала марта. Потому что уже в апреле можно рассаду держать в теплице , при необходимости укрывая на время похолодания. 

Николай Егоров в свое время рекомендовал сеять семена томатов 7 апреля, не раньше. И, выращивая по его совету, у меня рассада всегда была самая маленькая среди всех соседей. Поэтому я свои сроки посева сдвинула на начало марта. Да и не было у Егорова поликарбонатной теплицы, а в пленочной намного холоднее.

Ссылка на сообщение

Цитата Евгения 03

Я в этом году взяла два гибрида Сэр Элиан и Бонапард на пробу, больше для заготовок в банки.А так я гибриды не люблю, не вкусные они всё-таки.

Планирую гибриды Семко как страховой запас, гарантированный результат... Подкупает их здоровье, лежкость, потребление получается растянутым, а к октябрю к свежим помидорам уже иные критерии оценки. Но в этом году запланировал значительно расширить посадку салатных сортов.

Ссылка на сообщение

 

Евгений, очень спорная статья на мой взгляд.

 

Пользуюсь лунным календарем в основном на рассадном этапе, больше всего нравился тот, что публиковался в газете "Дачный сезон" - по видам работ и культур. Где-то с мая уже действую "по обстановке", по погоде. Как-то раньше майских не пробовал высаживать даже в теплицу. Но нынче Пасха ранняя, скорее всего к ней снега уже не будет, и при условии теплой погоды "маневр возможен". В открытый грунт первую грядку традиционно высаживаю под временный парник с укрывным материалом не позже 9 мая. Эта грядка раньше всех и начинает плодоносить.

Ссылка на сообщение

  Евгений здравствуйте. Хороший список. В нашей семье много не едят чёрные томаты, сажу 2-3 сорта по одному кусту,даже новинок,что бы не выросло нам хватит. Черри только под шашлык, также 3 куста разных,они никогда не подводили,поэтому не боюсь новинок. Для меня 4 куста одного сорта много,2 себя достаточно покажут. Я бы не смогла 4,  Вы кремень !

Ссылка на сообщение
Первые пошли.
28.01.2018. Высадил на рассаду Гвоздику Шабо - Акварель и Монблан, Пеларгонию зональную Рафаэлла (белую и оранжевую), Петунию суперкаскадную Прилив серебряный, Прилив пурпурный, Прилив розовый. Январские петунии на майские праздник перекочуют на время в помидорную теплицу. Так что посадочный сезон 2018 стартовал.
Ссылка на сообщение

  Успешного сезона, Евгений!

  Чудо земли какой формы прислали?  Оба вкусные и достойны места в теплице, и сердцевидное изначально от Приднестровского НИИ, и плоскоокруглый  500г от Сибсада.

  От Элкома нечасто, но жаловались на пересорт.  Может, в первый год убедиться на паре кустов, что там реально Негро Биф?

    Список связан с ориентацией теплиц: наверху север, справа восток?  Или как ориентированы грядки  по сторонам света?

Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

  Евгений здравствуйте. Хороший список. В нашей семье много не едят чёрные томаты, сажу 2-3 сорта по одному кусту,даже новинок,что бы не выросло нам хватит. Черри только под шашлык, также 3 куста разных,они никогда не подводили,поэтому не боюсь новинок. Для меня 4 куста одного сорта много,2 себя достаточно покажут. Я бы не смогла 4,  Вы кремень !

Раньше старался высаживать кратно пакету/ половине пакета для репрезентативности, т.е по 5-10 штук. В этом году перестраиваю себя. 4 кажется минимальным, а уж  2 - так вообще риск. Чувствую, что на этапе  рассады так и посажу побольше, а затем уж выберу 2. В этом списке не учтены еще ампельные и балконные сорта,т.е. те, что пойдут в вазоны, горшки и т.д.  Расписаны только утвержденные посадочные места...

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Успешного сезона, Евгений!

  Чудо земли какой формы прислали?  Оба вкусные и достойны места в теплице, и сердцевидное изначально от Приднестровского НИИ, и плоскоокруглый  500г от Сибсада.

  От Элкома нечасто, но жаловались на пересорт.  Может, в первый год убедиться на паре кустов, что там реально Негро Биф?

    Список связан с ориентацией теплиц: наверху север, справа восток?  Или как ориентированы грядки  по сторонам света?

Добрый день, Зульфия! Да, так получилось, что теплица и рядом место в открытом грунте ориентированы, как нарисованы: верх - север, низ-юг, слева - запад, справа - восток. В 2014 году, когда ставили теплицу, других вариантов не было. Но тем не менее, все растет. С утра солнце в правую часть смотрит, вечером - в левую.

Чудо земли взял на сельхозвыставке (Панова-это опытник Тракторосада 3), буду надеяться, что выдержит свои характеристики. Элком - у меня вообще один пакет, привез из Москвы. Купил из-за того, что написано БИФ, а это ведь черный томат...Интересно, если так и будет. Да и семян всего 5 шт. В характеристиках написано "высадите на самое яркое место". Я так и выбрал. Есть еще большой резерв - не вошли многие интересные сорта от Гусева, Королева, Борзых, да и минусинские тоже. М.б. по результатам обсуждения и дрогну еще...

Ссылка на сообщение
Первые из тех, что "пошли на посадку" в прошлое воскресенье, видимо, в честь суперлуния (31.01.), нарушив все плановые сроки, уже взошли... И растения, оказывается, тоже стремятся к весне. Правда, первая партия петуний пока не так резва.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте :thx:

Цитата
Первые из тех, что "пошли на посадку" в прошлое воскресенье, видимо, в честь суперлуния (31.01.), нарушив все плановые сроки, уже взошли... И растения, оказывается, тоже стремятся к весне. Правда, первая партия петуний пока не так резва.

Я б не рискнула сеять в суперлуние уж больно мощный день.Стараюсь избегать полнолуний и особено новолуний.

Вот теперь интересно  понаблюдать как будут развиваться томатики.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaVinn

Здравствуйте :thx: Я б не рискнула сеять в суперлуние уж больно мощный день.Стараюсь избегать полнолуний и особено новолуний.

Вот теперь интересно  понаблюдать как будут развиваться томатики.

 

Ирина, добрый день! Спасибо про подсказку про 17 февраля. Если будет возможность, сообщайте о хороших посадочных датах особенно на горячий весенний период. Чувствуется. что Вы грамотный огородник - испытатель. Я пока запустил на рассаду лишь первые единичные цветы, 17-го высажу следующую партию цветов-тихоростов, в конце февраля м.б. перцы,а вот где-то на март заряжу основную посадку томатов. Как раз м.б. откорректирую план посадок - тоже многое еще не вошло, но по 1-2 куста высаживать как-то рискованно. В идеале бы по 4. Я посмотрел по координатам: Винница - это 49 градусов  с.ш., а Челябинск - 55. Разница в 6 градусов широты - это 660 км. да еще к северу. Так что планирую идти с отставанием от Вас где-то на пол-месяца - месяц.  Сегодня пытаюсь по приметам спрогнозировать весну. С утра было пасмурно и даже снег, а вот сейчас вроде бы солнце выглянуло. Вроде бы неплохая картина, но на закат еще нужно посмотреть. Но все равно раньше майских как-то никогда даже в теплицу помидоры не высаживал.

Ссылка на сообщение

17 февраля 2018 г. Пока семена томатов находятся в ожидании посадки занимаюсь цветами - тихоростами.

1) январские посевы из общих емкостей переселил в отдельные квартиры. Определились первые лидеры сезона 2018. Пеларгония зональная Рафаэлла (фирма Аэлита). В пакете 5 семян, взошли 5, распикировал в отдельные стаканчики - 5. Петуния суперкаскадная  Прилив Пурпурный (фирма Гавриш). В пакете 5 семян, взошли - 4, распикировал -4. Неплохо показала себя гвоздика Шабо - Акварель и Монблан (обе - фирма Гавриш). Здесь пока не пикирую, скоро буду прищипывать макушки. В землю добавил по таблетке Глиокладина. Аутсайдеры: Петуния суперкаскадная Прилив Розовый (из 5 семян, взошло 1 и распикировал 1), петуния суперкасадная Прилив Серебряный (из 5 взошла 1, распикировал 1, к сожалению, уже погибла). Заметил, что сорта отличные от цветовой гаммы красная-пурпурная более капризны. Нужно приобретать и высаживать двойной объем от требуемого в надежде, что что-то останется. Из пеларгонии 2 из 5 взошли у Рафаэллы белой. В целом ситуация некритична,время еще есть. Сегодня восполнил посевы. За время посадки с 28.01 было очень мало солнца, спец. подсветки у меня нет, досвечиваю на кухне лампами дневного света, вмонтированными над рабочей поверхностью. Так что потери отношу к недостаткам агротехники.

2) Сегодня состоялся массовый высев опять же цветов. Томаты все же пока в ожидании...

Из посевов: Пеларгония "Звездочка моя ясная абрикос" (фирма Аэлита), Петуни ампельные Коконат  и Деним (обе - фирма Агроника, серия SHOCK WAVE США), дельфиниумы Новозеландские Пурпурное пламя и Красна девица (фирма Агроника), дельфиниум "Невероятная смесь" (новинка фирмы Русский огород), петуния гибридная ампельная фортуния (смесь) фирмы Семко, лобелия плетистая всех цветов (белая, красная, голубая от фирм Гавриш, Агроника и Поиск), Табак душистый Мажи нуар фирмы Русский огород, хризантема ампельная Метеоритный дождь фирмы EVRO extra, вербена Звездная пыль фирмы Поиск, фиалка рогатая Кокетка фирмы Поиск, Примула бесстебельная Потсдамские гиганты фирмы Поиск, делосперма Мерцающие звезды  фирмы Русский огород, а также клубника каскадная Элан фирмы Гавриш и Всемирный деликатес фирмы Русский огород, и по десятку семян сельдерея корневого и черешкового. Последние 2-3 дня светит яркое солнце, погода на Сретенье дала некоторые признаки ранней весны, а прогноз "Приусадебного хозяйства" обещает в конце марта до +12. Есть надежда на успех...

 

Ссылка на сообщение
Январским посевам (28.01) - 3 недели. Все "получили отдельные квартиры". Периодические солнечные дни оказывают благотворное влияние, вечером растения - на досветке под лампами дневного света. Из февральских посевов (17.02) взошли лобелия Бисер Голубой (Гавриш) и Белый фонтан (Поиск), хризантема ампельная (Евро extra), вербена Звездная пыль (Поиск), петуния ампельная Коконат и Деним (Агроника), Табак душистый (Русский огород) и 1 шт Пеларгонии Абрикос (Аэлита Агро). В целом посевы текущего года демонстрируют ускоренную всхожесть относительно нормативов, указанных на пакетах. Так лобелия при норме 7-14 дней взошла на 4й, вербена - при норме 10-20 дней также на 4й, февральская петуния при норме 4-8 дней- на 5й.  Надеюсь, что дни посева 28.01 и 17.02 были выбраны удачно.
На фото - январские посевы на сегодня.
Ссылка на сообщение

Держаться нету больше сил... Несмотря на то, что основные посадки томатов и перцев традиционно планирую на март, первые солнечные дни, развивающиеся январско-февральские посевы и общее настроение форума внесли коррективы: сегодня высадил опытную партию перцев: 20 шт. (4 сорта по 5 шт.). В пакетах семян нашел только 2 сорта, относящиеся к среднеспелым (130-135 дн) и среднеранним (110-125 дн), все остальные - ранние - до 80 дней. Учитывая, что рассаду надо высаживать на постоянное место в возрасте 50-60 дней, считаю целесообразным высаживать в феврале именно первые две группы. Итак, на посадку пошли сорт Рубиновый фирмы СеДек (выращивал его еще лет 10-15 назад, тогда хорошо зарекомендовал себя) и гибрид Юпитер фирмы Плазмасс...Оба внеплановые, пакеты со сроком годности до декабря 2017 г. Пока есть, на случай неудачи, время для пересева проверю их всхожесть. Еще 2 сорта - уже из плана посадок этого года: сорта Ред Носеро и Эмеральд Джайн от И.Г. Дуничева. По мнению поставщика семян, "из сортов однозначно лучшим стал Ред Носеро с плодами по 400 и более граммов" и в другом случае - "из сортов выделю ....Эмеральд Джайн".

Петунии февральского посева, взошедшие в таблетках, перенес вместе с таблетками в небольшие пластмассовые горшочки с небольшим количеством земли. Считаю, так лучше контролировать влажность грунта, не допуская перелива или пересыхания.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...