Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

томатик взошёл, огляделся, примерился, хватает света, тепла и хата позволяет, значит можно и семейством озоботится, раскину ка я листики по шире, шоб свету больше нахватать, кормёжку для потомства значит, а вы ему? то крылышки и подрежите, нет чтоб пошире расставить , да в другой горшок поболе перевалить, да подкормить маненько, расти как все и не выделяйся! шаг вправо , шаг влево....

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Анатолий, не-а. Стоит в центре полки, строго под лампой  :o Спектр-то менять или оставить?

 

Ничего менять не надо, кроме температуры. Температуру ниже надо. Если эти томаты не нужны, можете уничтожить и попробовать еще раз. Но уже индеты.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Так что сделать? Оставить спектр как есть и раздвинуть свободнее томаты? Полка еще свободная для томатов есть...

Ирина, если место позволяет, обязательно раздвинуть. У меня две полки. На одной - линейки из 10 диодов, из них 3синих и 7 красных. На другой полке линейки из  8ми ПС и 2 синих, но нормально их оценить не могу. Периодически вся рассада гуляла с одной полки на другую. Но, все-таки, склоняюсь что к ПС надо еще по синему добавить.
Ссылка на сообщение

Ну конечно же синенького и пошире, можно и температуру пониже...

И все что Сергей перечислил  :yep: а можно и оптом.

 

Цитата Вик

томатик взошёл, огляделся, примерился, хватает света, тепла и хата позволяет, значит можно и семейством озоботится, раскину ка я листики по шире, шоб свету больше нахватать, кормёжку для потомства значит, а вы ему? то крылышки и подрежите, нет чтоб пошире расставить , да в другой горшок поболе перевалить, да подкормить маненько, расти как все и не выделяйся! шаг вправо , шаг влево....

 

По любому переростка нужно приручить  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ирина, если место позволяет, обязательно раздвинуть. У меня две полки. На одной - линейки из 10 диодов, из них 3синих и 7 красных. На другой полке линейки из  8ми ПС и 2 синих, но нормально их оценить не могу. Периодически вся рассада гуляла с одной полки на другую. Но, все-таки, склоняюсь что к ПС надо еще по синему добавить.

Включила томатам 5 синих + 10 ПС температура 24+25 убавила отопление, постараюсь снизить чуток  :(Полила с агриколой и кальцием. Посмотрю недельку ... Не понравятся - выкину и пересею! Время есть  :)

Всем спасибо  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ну конечно же синенького и пошире, можно и температуру пониже...

И все что Сергей перечислил  :yep: а можно и оптом.

 

По любому переростка нужно приручить  :D

Инна, а может им бошки снести и переукоренить? Ни разу так не делала... интересно... :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Инна, а может им бошки снести и переукоренить? Ни разу так не делала... интересно... :appl:

 

И не надо. Это мазохизм. Путевого ничего не будет.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Инна, а может им бошки снести и переукоренить? Ни разу так не делала... интересно... :appl:

Ира, не переукореняла, но черенки из любопытства укореняла  ;) Растут плодоносят...

Мое мнение - если есть семена, то семена. Переукоренение только в крайнем случае.

Но опять же это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Для меня комфортная температура +19  :) Это я из-за перца терплю (с трудом) +24  :)

У меня на окнах +18-19, максимум 20. Сажу просто на недельку-полторы перец раньше.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Всю рассаду в кучу и под обе лампы. Под 6500К Вы получите карликов. Их можно будет потом выбросить. Под 4000К рассада будет расти но с недостатком синего. На подоконнике весной будет она нормальной. Синего в это время на улице полно. А сейчас только под обе лампы. И все будет  :yep: :yep: :yep: :yep: :mail2: :mail2: :mail2: Все просто.

Ну что, посмотрим  ;)
Два дня отстояли, цвет немного выправился  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Включила томатам 5 синих + 10 ПС температура 24+25 убавила отопление, постараюсь снизить чуток  :(Полила с агриколой и кальцием. Посмотрю недельку ... Не понравятся - выкину и пересею! Время есть  :)

Всем спасибо  :hat:

а простите, какие синие ?и что есть, чем можно заменить?

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Ну что, посмотрим  ;)
Два дня отстояли, цвет немного выправился  :yep:



где они стоят, на окне? в комнате? в тёмном углу? если стоят на окне, то надо приподнять от подоконника на 4 -5 см, и от окна отгородить чем то вроде пенопласта, и не плохо бы пенопласт подложить под горшки
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

где они стоят, на окне? в комнате? в тёмном углу? если стоят на окне, то надо приподнять от подоконника на 4 -5 см, и от окна отгородить чем то вроде пенопласта, и не плохо бы пенопласт подложить под горшки

 

Виктор, сделай хорошее дело. Не путайся. Здесь решают глобальные вопросы, а ты со своим пенопластом. Все уже давно это знают. Иди к своим "шестьсорок". Повесь очередную простынь о них.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Инна, я правильно поняла, что перец и при +19 вырастет? И я могу не париться  :mail2:

 

Я отвечу. Будет расти. Вам же рассада нужна не завтра?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

где они стоят, на окне? в комнате? в тёмном углу? если стоят на окне, то надо приподнять от подоконника на 4 -5 см, и от окна отгородить чем то вроде пенопласта, и не плохо бы пенопласт подложить под горшки

Спокуха  8) Эксперимент чистый

В глубине комнаты боксик из пеноизола (или как там он).

Лампы прямо над растюшками.

Цвет листьев не идеален, но на безрыбьи и рак рыба  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Посмотрим. Думаю Вы готовы "сплясать"?

Угу  :)

 

Цитата Astero

Я отвечу. Будет расти. Вам же рассада нужна не завтра?

Да, но медленно, у тетушки быстрее, она даже батареи закрывает одеялом )))

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а простите, какие синие ?и что есть, чем можно заменить?

Синий 440 3 Вт. Виктор, в этих лампах можно менять спектр на примерно 1.3 : 1= с : кр. и 1: 2= с: кр. и 1: 1.4= с: кр. и есть еще 6500К и 4000К по 36 W и4000К на 12 Вт и 3000К на 12 Вт

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

 

Да, но медленно, у тетушки быстрее, она даже батареи закрывает одеялом )))

 

А зачем вам ранняя рассада перца? Ему надо под 70 дней сидеть в рассаде. Или Вы будете выращивать перец в квартире?

Ссылка на сообщение
Так теперь показываю как все же растениям понравился ЛЕД-свет  :mail2:



В гирлянде листик выросший на окне  :yep: :yep: :yep:



Длина листа выросшего летом и под светодиодом отличается больше чем на 1 см в пользу светодиода.
Ширину показываю

улица, лето, рассеянный свет


светодиод, и лист еще будет расти пока не позеленеет совсем


Комнатным растениям, привыкшим к небольшому количеству света и страдаюшим от недостатка его зимой под небольшой досветкой - уже очень хорошо. Они не так требовательны к спектру и количеству люксов, люменов и прочего...  :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...