Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Перец явно растет и радуется
А томаты очень разные Вот Монгольский карлик - ему по виду не плохо
А вот Орегон спрингс длинный, тощий и листочки скручены "в кулачок" Ну, явно ему не хорошо
А вот общий вид томатов. Явно не АХ!   :( :dnt: :dnt:
Ссылка на сообщение

Привет всем, девчата!

Ира, под каким спектром? То есть какие соотношения? Я теперь растила отдельно томат и перец. Уже 2-3 год. Больше красного перцу, а томату меньше. Уже в России светодиоды одноваттники 660, жду. Посмотрим потом, также синие 445 в пути с Китая, а то у меня "неправильные". Только мало времени на посмотреть. Скоро посев.... :( Все равно, будем припаять 660, 445, а то чего валяться лампочкам, там одни 4000 и 6000, не надо много их.

Ссылка на сообщение

Монгольский карлик который у меня растет совсем иначе. У него с рождения длинный и тонкий лист и множество долек листика а не  пять как на фото.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Перец явно растет и радуется
А томаты очень разные Вот Монгольский карлик - ему по виду не плохо
А вот Орегон спрингс длинный, тощий и листочки скручены "в кулачок" Ну, явно ему не хорошо
А вот общий вид томатов. Явно не АХ!   :( :dnt: :dnt:


Нормальная. Почти. Немного вытянулась для штамбов. Но там уже по 7 листьев. Если такую высадить в грунт, будет то, что надо. Кисти на грунте валятся не будут. А грядка и солнце все исправят.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Следующий этап изучения. Как сохранить помидоры на кухне до старого Нового года.



Конечно не айс. Но что есть, то есть.

Разрез потом покажете? А я своих. Собрала КРАСНЫМИ.

2 Января. Не стала дальше держать, зачем? И туда еще перчика Халапеньо, красненького, с кустика на окне.  :niam:
Ссылка на сообщение

Ир, ведь мы ищем условия выращивания рассады индета, до вывоза на балкон ибо на дачу. Теперь подсчитаем, сколько дней ей, составим срок посева... :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А у меня сбор был вначале октября. В теплице.

Дали зреть дома? А потом белесые пятна внутри? Разрез бы посмотреть... Т.к. любые зеленые черри теперь неохота дальше зреть дома, т.к. вкус сильно отличился, как другие более-менее.

А я собрала 30 сентября, да в теплице.

 

Ссылка на сообщение

Всем привет.

Ой, какое оживление в теме  :yep:

Ира, следить можно и нужно )))

 

Перцу получается особо ничего  и не нужно, а вот томаты привередливые.

 

Приеду домой, потом ещё фото покажу  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Пожалуйста. Вкус обычного дозаренного помидора. Я такие бы не кушал.

 

Задачи сохранить помидоры до Нового года не было. Просто висели на кухне кисти томатов.

У нас тоже такие не идут, только в сборных салатах для запаха.

Избалованные мы  своими летними помидоркми и их вкусностью  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Разрез потом покажете? А я своих. Собрала КРАСНЫМИ.

2 Января. Не стала дальше держать, зачем? И туда еще перчика Халапеньо, красненького, с кустика на окне.  :niam:

Красота  :yep: а мы рукколу свою слопали  :niam:

Тань, а холапеньо сильно острый вкус имеет?
Ссылка на сообщение

а вот Орегон, по моему мнению, здесь есть небольшой пересвет, верхние листочки загнулись больше нижних, значит на верхние свету поступает больше чем на нижние и верхние как бы стараются спрятаться,  уменьшить освещаемую площадь, можно попробовать приподнять лампу, и красного маловато ИМХО

Ссылка на сообщение

Ирина, я тоже считаю что тесно рассаде. У меня так же было. Ну и спектр интересно какой? Видела как стоит рассада у Астеро в теме самоделок? Под СД лист сильно в ширину растет, поэтому быстро становится тесно рассаде.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а вот Орегон, по моему мнению, здесь есть небольшой пересвет, верхние листочки загнулись больше нижних, значит на верхние свету поступает больше чем на нижние и верхние как бы стараются спрятаться,  уменьшить освещаемую площадь, можно попробовать приподнять лампу, и красного маловато ИМХО

Виктор, а какая часть спектра отвечает за зелёный цвет в листе.

Я понимаю что это хлорофил и соответственно синий и красный?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а вот Орегон, по моему мнению, здесь есть небольшой пересвет, верхние листочки загнулись больше нижних, значит на верхние свету поступает больше чем на нижние и верхние как бы стараются спрятаться,  уменьшить освещаемую площадь, можно попробовать приподнять лампу, и красного маловато ИМХО

 

Нет там никакого пересвета. По моему он вообще с краю где нибудь стоял. Там азота многовато и мало кальция. Ну и еще видать сорт такой.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Тань, а холапеньо сильно острый вкус имеет?

Знаешь вроде ты, что у меня Халапеньо от разных источников  :-. Оставила у себя "Оранжево-красный" (выкопала с грядки), ранее от Викуси, 2-3 года назад?
Его можно просто грызть, он слабоострый. А в салат - в разы лучше делает самого салата. Недавно угостила Александру (АИ) зеленого, потом спрошу у него как, или сами пробуем скоро зеленого. Его несколько на кустике.  ::)
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова
... а мы рукколу свою слопали  :niam:

Недавно слопали кинзу.  :D Впереди базилика.... :hid: Повторю их, как придут новые диоды.  :P

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Привет всем, девчата!

Ира, под каким спектром? То есть какие соотношения? Я теперь растила отдельно томат и перец. Уже 2-3 год. Больше красного перцу, а томату меньше. Уже в России светодиоды одноваттники 660, жду. Посмотрим потом, также синие 445 в пути с Китая, а то у меня "неправильные". Только мало времени на посмотреть. Скоро посев.... :( Все равно, будем припаять 660, 445, а то чего валяться лампочкам, там одни 4000 и 6000, не надо много их.

Таня, приветствую! Все стояли 2с+ 13 ПС это примерно 1.5 кр: 1 с, сейчас томатам включила 3кр+ 2 с +10 ПС это примерно  2 кр : 1 с и добавила еще лампу 3000 К на 15 вт. Я решила, что томатам надо красного больше  :(  Я права или нет? Вроде писали, что перцу надо 2кр:1с, а томатам        3 кр: 1 с ...

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Монгольский карлик который у меня растет совсем иначе. У него с рождения длинный и тонкий лист и множество долек листика а не  пять как на фото.

Вы правы, наврала  :( Не монгольский, а Японский карлик у меня...

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

... Вроде писали, что перцу надо 2кр:1с, а томатам        3 кр: 1 с ...

Ир, я бы делала все наоборот. Больше красного перцу, а томату бы добавила синего к ПС.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а вот Орегон, по моему мнению, здесь есть небольшой пересвет, верхние листочки загнулись больше нижних, значит на верхние свету поступает больше чем на нижние и верхние как бы стараются спрятаться,  уменьшить освещаемую площадь, можно попробовать приподнять лампу, и красного маловато ИМХО

Виктор, лампу вчера подняла выше, сей час над макушками 23=25 см.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ирина, я тоже считаю что тесно рассаде. У меня так же было. Ну и спектр интересно какой? Видела как стоит рассада у Астеро в теме самоделок? Под СД лист сильно в ширину растет, поэтому быстро становится тесно рассаде.

Так что сделать? Оставить спектр как есть и раздвинуть свободнее томаты? Полка еще свободная для томатов есть...

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Нет там никакого пересвета. По моему он вообще с краю где нибудь стоял. Там азота многовато и мало кальция. Ну и еще видать сорт такой.

Анатолий, не-а. Стоит в центре полки, строго под лампой  :o Спектр-то менять или оставить?

Ссылка на сообщение

Как вариант переростков(высокие и светлые стебли на фото) поставить отдельно...И им можно как добавить свет, так и сделать синее... Хотя они уже махнули...Как вариант убрать нижний лист или пару...

А вот недоросли оставить как есть...Вполне нормально растут...

Может и сорта с такой особенностью, с тонким стволом и длинные...Бывают и такие стройняхи...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...