Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Люда, ты капусту из пеленок высаживаешь в землю по семядольки?

Надо купить пакетик за 3 копейки и потренироваться  :)

Ссылка на сообщение

Надя,  высаживаю по самые семядольки, но обязательно в сухую землю, тогда падать от черной ножки капуста не будет.

Обычно беру просеянную с осени свою землю, добавляю туда дешевую, покупную (торф), перемешиваю, чтобы грунт был воздушный и рыхлый.  Насыпаю  в кассеты, особо не трамбуя, а так чуть-чуть потряхивая и не увлажняя,  высаживаю рассаду.  Чем земля суше, тем лучше!  Потом аккуратно поливаю, земля после полива садится и я досыпаю сверху сухой земли. Когда сеянцы пойдут в рост и земля опять чуть осядет, опять немного подсыпаю.

В грунт никакие удобрения не кладу, первые 10-12 дней не подкармливаю. В маленьких емкостях сжечь сеянцы можно  "на раз".

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Аня!  Совсем недавно читала,  кто-то писал, что капуста ранняя очень горчит.    В ответе было написано, что  капуста может горчить, если рядом росли острые или горькие перцы.

 

Люда, у меня ранняя тоже горчила, но не сильно. Росла далеко от острых перцев.

А Мегатон росла на соседней грядке с острыми перцами и не горчит совсем. Думаю причина в чем-то другом.

Ссылка на сообщение

Людочка,девочки, :hat: а у меня впервые хорошая капустка получилась благодаря вашим советам и форумским.  :thx: Где-то Люда писала про то, что любит она холод. Так и есть. Как взошла она у меня, я половину высадила на приподнятую грядку, накрыла пластиковыми бутылками с открытой крышкой, укрыла укрывным и забыла. И небольшие заморозки были, и снег, а заглянула: крепенькая, большенькая, пересадила, тонким укрывным накрыла; когда уж не помещалась под укрывным пришлось открыть, тогда только вредители появились. А на застеклённом  балконе вся она еле-еле жила, маялась-маялась и померла. И окно для неё приоткрывала, а без толку. Я для себя пришла к выводу, что только так и буду дальше поступать. Проще и места не занимает.

  И по перцам...Раньше сеяла в конце февраля, высаживала с цветками. В этом году сажала в середине марта, и высаживала опять с цветками. Главное, думаю, во время пересаживать в бОльший объем грунта. И не такие уж они теплолюбивые. Высадила рано. В холоде были, живы. А вот баклы в той же температуре, на той же грядке болеть начали. Этим холодно было. Получается с баклами стоит подольше понянчиться.

Ссылка на сообщение

Я сейчас мало пишу в дневнике, да и писать особенно нечего, так как от огорода просто отдыхаю.  Единственное чем сейчас занимаюсь, так это сею компостную землю.  Уже насеяла достаточно, но такая отличная теплая погода и надо чем-то заняться.

 

А еще просматриваю интересные канала и сайты,  и делаю для себя заметки.

Вот советую почитать интересную книгу.https://www.libfox.ru/657664-pavel-trannua-sekrety-dobroy-pochvy-dlya-chudo-urozhaya.html#book

Очень полезная книга.

Ссылка на сообщение

Приветик!

Цитата Aleksan9ra

...Особенно момент замачивания семян.

Да, 50 градуса залить и ждать до 30 градуса... Потом в теплое место. Конечно, не в носки... ;D

Там вообще не церемонился с посевом. Понимаю его, у него тысячи штучек, вот выживают сильнейшие.

 

Люд, как у тебя теплица подготовлена к зиме? Копала? Я еще не копала... Не успели мы, но хочу копать на штык лопаты (в ближайшее время, пока не мерзла земля), чтоб пусть земля мерзнет, а то совки и всякие гадости... :-

Интуиция моя не дает чем-нибудь покрыть, пусть дышит земля, а ранней весной, туда можем попасть в любое время, хоть на ногах ибо на машине..., покрою строительной пленкой. 

Ссылка на сообщение

Танюша!  Моя интуиция говорит мне тоже самое.  Не понимаю, зачем создавать искусственные условия в зимнее время, пусть все идет, как положено.

В теплицах все перекопала на штык лопаты, предварительно насыпала  золы  и куриного перегноя.

Ссылка на сообщение

Засыпала ранее суперфосфата, еще чего-то, не помню, кажется, еще калимагнезию...но все гранулированные удобрения, а они долго разлагаются, полила после внесения их. Просто брала то, что попало под руку.  :- :D

Только мне надо копать, а то всё на поверхности (не глубоко задела плоскорезом).

Просто заметила, что сбоку, вдоль грядки сыро, хотя фундамент у меня более 50см! Откуда же сырость... Полила, да, но немного. Вроде на вид сухо, а сбоку видно, что не так. Вот не хочу разводить мох... :D Золой да, добавлю. Чтоб весной можно кое-что забыть при посадке рассады.  ::) Я, наверное, какой-то селитрой весной? (а то азот улетучивается за зиму?) и разово, а то не понравился мне вкус томата, как несколько раз полила калиевой селитрой. Как прекратила, со вкусом лучше стало. Или какое-то совпадение...?  :dnt:

Ссылка на сообщение

Люда,а ты своих кур перед забоем глистогонишь? :o

А то вот у Борисычей в теме проскочила такая мысль... и от блох Барсом побрызгать...но я что-то сомневаюсь...зачем химией баловать лишний раз,ведь блохи в супе сидеть не будут,да и куру я варю  больше часа,неужели яйца глистов выживут?

Ссылка на сообщение

Нелли,  нет, ничего такого никогда не делаю.  Да и вообще, кур ничем не опрыскиваю, только почаще меняю подстилку в гнездах  и насыпаю свежую золу для купания.  Ну и в песке они купаются постоянно.  Обычно кур рубим в декабре, когда уже холодно и не по одной, а сразу десяток и в морозилку.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Просто заметила, что сбоку, вдоль грядки сыро, хотя фундамент у меня более 50см! Откуда же сырость... Полила, да, но немного. Вроде на вид сухо, а сбоку видно, что не так. Вот не хочу разводить мох... :D Золой да, добавлю. Чтоб весной можно кое-что забыть при посадке рассады.  ::) Я, наверное, какой-то селитрой весной? (а то азот улетучивается за зиму?) и разово, а то не понравился мне вкус томата, как несколько раз полила калиевой селитрой. Как прекратила, со вкусом лучше стало. Или какое-то совпадение...?  :dnt:

Танюш, у меня боковые грядки тоже более влажные, чем центральная. Сегодня заносила пакеты с насеянной землей, хорошо в теплице, хоть сей, но спешить не буду весной.

В этом году у меня очень разный вкус был у разных сортов.  Вот сердцевидные (мои любимчики) мало понравились. Не то, чтобы невкусные, а мягковатые были, бледноватые внутри и на вкус пустоватые, да и лежали совсем недолго.    На следующий год поменьше их посажу, штук пять, не больше.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

  Обычно кур рубим в декабре, когда уже холодно и не по одной, а сразу десяток и в морозилку.

  А сколько держишь всего? И зимой вообще всех рубите? Сколько живут у тебя ,год?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Танюш, у меня боковые грядки тоже более влажные, чем центральная. Сегодня заносила пакеты с насеянной землей, хорошо в теплице, хоть сей, но спешить не буду весной.

В этом году у меня очень разный вкус был у разных сортов.  Вот сердцевидные (мои любимчики) мало понравились. Не то, чтобы невкусные, а мягковатые были, бледноватые внутри и на вкус пустоватые, да и лежали совсем недолго.    На следующий год поменьше их посажу, штук пять, не больше.

Да, этот год был испытательный выбора сердцевидных. Многие не те. Единицы остались, 2-3? оставила (а что именно - еще не определила... :D Надо посмотреть на запись, где-то даже урожайный  ???), пробую повторить, минимум подкормки, только умеренной, и МКФ применять, да зольный раствор. Лежкость - от сорта зависит.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

  А сколько держишь всего? И зимой вообще всех рубите? Сколько живут у тебя ,год?

Нель, обычно  куры в начале лета садятся на яйца. Я стараюсь посадить , как можно раньше. Тогда к декабрю  вырастают полноценные молодки.  Но там не только молодки еще и петушки, и часто бывает, что петушков больше.

Вот и получается всех петушков на мясо и курочек  из  старых рубим столько, сколько молодок, чтобы всего оставалось не более 20 шт.  Но этим  летом совсем не сажала на яйца, оставила всех старых.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Людочка,здравствуй в новом формате!!!С новосельем!!!Очень рада,что ты тоже" переселилась". Твой дневничок для меня и многих как Свет,на который мы все летим!!!!:smile219::hat:Удачи тебе и здоровья!

Ссылка на сообщение

Девочки!   Спасибо!  Я, как и большинство, пока привыкаю, присматриваюсь, читаю, обучаюсь!

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Дорогие мои друзья и гости дневника, спешу сообщить вам, что сейчас я переехала  в новый дом вот по этому адресу.

Приглашаю вас в гости, буду очень рада!

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...