Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

А меня радует когда всякие жучки червячки многоножки клопы и черепашки бегают. Это живые существа...А вот если ничего не бегает не прыгает не летает, ой прям страшно...Здесь жизни нет...

Несмотря на весь технологический прогресс, не смотря на профессионализм аграриев...Потери урожая в 20-30% по прежнему считаются допустимыми...Но нам же обещают с упаковок зельев 100%. И обещают чаще повышения урожаев на как раз эти самые 20-30%.

И сравнивал оба метода и интенсивный с применением минеральных удобрений и безолаберный без перекопки, без внесения куч компоста извне...И я скажу по своему опыту в течении трех лет сравнения разницы особой не заметил))

Так что для меня ни органисты со святой верой в компост, ни минералисты со святой верой в соль...Сектанты))) Растения растут сами по себе вне зависимости от наших вероисповеданий...Создавай им условия...Солнце, воду и почву...И жизнь в ней поселится))Преумножая разнообразие видов жизни , преумножаем и плодородие...А где есть что поесть...Там поесть на всех хватит))Там все едят и патогены и патагенов, и гнилостные бактерии и гнилостных бактерий..

Ссылка на сообщение

Серж, вы как всегда во многом правы. В живой природе - так и есть. Но большинство культурных растений с вами не согласятся. Они хотят, чтобы их кормили и защищали.  :)

У каждого свои условия и свой опыт.  Я как-то покупала для роз дорогие долгоиграющие удобрения в виде палочек. Три года были шикарные цветы, потом зачахли. Как писала Света-мама Антона: "каждый выбирает для себя..."

Серж, мне, да и другим, думаю, очень интересен ваш опыт. Расскажите, какой у вас участок, что там выращиваете, как.  :hat:

Помидорки зимние у вас замечательные, Июньский красавчик! :yep:

Ссылка на сообщение

Ладно,я по- простому,по- деревенски!!!!!!Простой пример,это что касаемо микотоксинов,прихожу я в Ленту,где плодо-овощная продукция вся импортного производства я думаю уж она так обработана самыми новейшими препаратами,но что я вижу , фрукты, овощи красоты неписаной ,а гнили сколько особенно если приход большой,какой только плесени не насмотришься и черной на томатах(кстати почему черная?)и зеленая на апельсинах,и белая на яблоках короче всех цветов радуги.Все это лежит,между собой соприкасается,а если здоровое яблочко рядом с больным полежало оно уже заражено!!!!!Грибок даже невидимый глазу уже токсичен!!!!Ну вот не знаю я !!!!

Ссылка на сообщение

Свет, ну что ты не знаешь?! Всё правильно говоришь! :D

И чего тебе химичить! У тебя 20 соток земли! Севооборот...  И плотность заражения в деревенских огородах гораздо ниже. Я же тоже девка деревенская была! ;D

Ссылка на сообщение

Буквально на днях читал как один мужик давным давно...в 16 веке. В объем грунта  91кг высушенной в печи посадил иву весом 2.25кг...И поливая только дождевой водой в течении пяти лет.Взвесил снова.Вес растения увеличился на 75кг. А объем грунта уменьшился на 57гр)))И сделал вывод что растение выросло за счет воды...

И чем лучше нынешние ученые считающие что растение вырастает за счет соли?

Мне больше всего поражает 57гр.За пять лет. А сколько вносим мы?

 

Ссылка на сообщение

Сегодня посадочный день.  Замочу семена в самодельном НВ-101. У меня пихта стояла свеженькая до старого НГ. Я мягкие веточки обрезала, добавила пачку сухого подорожника и залила водкой. Водки не хватило (как всегда)  :D Пришлось просить спирт медицинский. Развела, долила. Стоит уже три недели. Не забыть водой простой замочить. Пошла. :hat:

"В чем бы вы не решили замачивать семена перед посадкой, не забудьте главное правило замачивания: сначала подержите семена пару часов в простой воде (лучше всего в талой). Когда семена набухнут, впитают основное количество воды, их помещают в раствор со стимулятором. В противном случае при набухании семена могут впитать слишком большую дозу и просто сгореть. После обработки в любом из питательных растворов семена нужно подсушить, и они готовы для посева.

 

Источник: http://dachnye-sovety.ru/zamachivanie-semyan-naturalnye-pitatelnye-smesi-narodnye-recepty/

© Dachnye-sovety.ru

Ссылка на сообщение

Я все стараюсь по старинке, без химии. Мы и дом в деревне по этому не продали. Для меня огород, слава Богу, не способ выживания. Что вырастит, то и будет.

Не то что бы я фанатично против химии, но действительно, иногда шокируют некоторые рекомендации сыпать столько то, того и этого. На вопрос ЗАЧЕМ ??? как правило нет ответа. Есть возражения, сомнения, но ответа нет. И да, если годами сыпать удобрения и лить отраву, на таком участке действительно не будет толком ничего расти.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Кемерово

 

Расскажите, какой у вас участок, что там выращиваете, как.  :hat:

Помидорки зимние у вас замечательные, Июньский красавчик! :yep:

Для комнатных условий более подходящ все же Монгольский. Июньскому комнатная влажность тяжкое испытание.Пока росли под колпаком при достойной влажности были вполне. А сейчас страдают.

Участок...аглеевая почва...сдобренная интенсивно угольным шлаком(топили бывшие хозяева и удобряли все)...Домик чтобы преодется чисто...Колонка...Вода на уровне 1.5 м...Яблони полукультурки...Грушку посадил...Крыжевник,жимолость, смородина.И еще нашел пару побегов непонять чего.Прирост слабый за год, но листья крупные пятипалые блестящие.Вишня,черноплодка. Терн был желтый вырезал весь. черемуха.

Из культурных  набор огородника. Пасленовые, крестоцветные, маревые, зонтичные, гречишные , тыквенные,злаковые,бобовые.Но как говорит жена. Я выращиваю бурьян)))

Засевая грядку бурьяном крестоцветным я не увидел вспышек размножения блошек даже на культурных крестоцветных))

Цветы бархатцы, ноготки, космеи,цинии...Который год уничтожаю пион...Отрастает)))В этом году выкопал весь корень размером с таз)))Поможет ли?

  И тут такой парадокс...Какой бы не был сезон, для чего то он хорош. Выросла ботва, плодов мало...Земле в радость, еды ей много досталось...Дала обильный урожай, ей в тягость, а мне в радость)))Так что в моем севообороте даже сорняк идут во благо земли...Чем сильнее отрастут, тем больше земле отдадут))Была идея даже чередовать радки и междурядья, но пока не задалось.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Свет, ну что ты не знаешь?! Всё правильно говоришь! :D

И чего тебе химичить! У тебя 20 соток земли! Севооборот...  И плотность заражения в деревенских огородах гораздо ниже. Я же тоже девка деревенская была! ;D

 

Ага!!!!Из Глубокого!!!!Теперь я тут вместо тебя городская!!!!!😁

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

.... В результате получаем продукцию, загрязнённую микотоксинами, гнилостными бактериями и пр. Это для организма вредно. Говорю, как врач. И ни о какой экологической чистоте здесь говорить нельзя.

а разве термическая обработка не убивает большинство этой бяки ?  )) а если помыть перед едой ? )) а обычный иммунитет человека за много тыщь лет куда ушел ?

помню в детстве, морковку об себя вытерла, тут же слопала и ягодкой с куста закусила :D а пока до посинения накупаешься, столько речной воды выпьешь  :- плесень с варенья снимешь и нямка ! и ведь не болели никогда ! больше грязи -шире морда, как говорила моя бабуля  :D

 

 

Ссылка на сообщение

Доброго дня земляки!

 

 

Цитата Серж44

.Который год уничтожаю пион...Отрастает)))В этом году выкопал весь корень размером с таз)))Поможет ли?

 

Сергей, а чем пион не угодил ? Я их очень люблю, и аромат пионов обожаю, у меня когда цветут я нанюхаться не могу.

Цитата Татьяна Кемерово

Сегодня посадочный день.  Не забыть водой простой замочить. Пошла. :hat:

 

Ну, вот а я всегда забываю в простой воде замачивать, надо взять на заметку. :mail:Таня, помидоры начала сеять ?

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

 

Остряков пока всех пока не стала сеять, только поздние. Изюминка Баджио и Джикакойто 9148  :D остальные еще пусть ждут с недельку, сейчас на очереди сельдерей и порей, а уже потооом...может быыыть... )))

Наташа, а Изюминку когда посеяла? Уже всходит?

У меня из посеянных гномов и острых перцев, взошла одна Аркт. роза из 6 шт и один Козий рог из 5 шт, но КР я уже покопалась в земле, есть спинка еще одна. Еще сегодня Стринги один взошел. И все в шлемах :- Может мелко заделала? Сеяла 28-29.01. Может уже пересеять пора?

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Кемеровчане, кто участвует в СЗ с Золушкой по биопрепаратам , удобренияи и пр.?

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,10040.0.html

Превикур 10 мл. будет примерно 60 руб. Там уже много хорошего намечается. Давайте скооперируемся, чтобы одной посылкой?!  :hat:

Серж, написано - 600гр. Как кирпич. Производство Индия. На картинке - Giardin club. Видать, для Ленты спецом.

Таня, я бы тоже с Вами заказала, но я пока не определилась, что мне надо. От паутинного клеща взяла бы что-нибудь.
Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка

И все в шлемах :- Может мелко заделала? Сеяла 28-29.01. Может уже пересеять пора?

Лена, а сеяла сухими семенами ? Подожди ещё, у меня в прошлом году гном "Бой с тенью" на  13 день взошёл, тоже думала, что уже по новой придётся сеять, они совсем не торопыги,что всходят, что растут медленно.

Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка

Наташа, а Изюминку когда посеяла? Уже всходит?

У меня из посеянных гномов и острых перцев, взошла одна Аркт. роза из 6 шт и один Козий рог из 5 шт, но КР я уже покопалась в земле, есть спинка еще одна. Еще сегодня Стринги один взошел. И все в шлемах :- Может мелко заделала? Сеяла 28-29.01. Может уже пересеять пора?

Сеяла 3 февраля, пока даже и не собираются всходить.  :(  Семена были очень сильно пересушены, может быть надо было подольше их подержать замоченными?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

а разве термическая обработка не убивает большинство этой бяки ?  )) а если помыть перед едой ? )) а обычный иммунитет человека за много тыщь лет куда ушел ?

помню в детстве, морковку об себя вытерла, тут же слопала и ягодкой с куста закусила :D а пока до посинения накупаешься, столько речной воды выпьешь  :- плесень с варенья снимешь и нямка ! и ведь не болели никогда ! больше грязи -шире морда, как говорила моя бабуля  :D

Наташа, точно! И ещё: "Меньше знаешь, лучше спишь"!  :D

И с иммунитетом всё так сложно.

Понятно, что люди и другие млекопитающие не заражаются от растений их болезнями, грибковыми, бактериальными, вирусными. Однако, токсины, которые выделяют эти возбудители могут оказывать своё действие и на  наш организм. С 1968 года очень много было исследований по микотоксинам после массового падежа скота где-то в Европе или Америке. Не помню. Было отравление растительным кормом, заражённым грибком.

Для человека доказано воздействие грибных спор и токсинов именно на систему иммунитета.  Это острые и хронические аллергические заболевания: астма, дерматиты и пр., а так же предполагается канцерогенный, мутагенный и тератогенный  эффекты. То есть последние  два - для беременных: генные мутации и уродства.  А рост онкологии? К бабке не ходи -это вода и еда!

Короче, ничего хорошего от неправильных грибов, как и при неправильном применении неправильных пестицидов. >:(

Думаю, мы можем постараться на своих 6 сотках, чтобы максимально избавить себя и от того и от этого. 

Пошла в табличку - убавила пестицидов, прибавила биопрепараты.  :D

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Буквально на днях читал как один мужик давным давно...в 16 веке. В объем грунта  91кг высушенной в печи посадил иву весом 2.25кг...И поливая только дождевой водой в течении пяти лет.Взвесил снова.Вес растения увеличился на 75кг. А объем грунта уменьшился на 57гр)))И сделал вывод что растение выросло за счет воды...

И чем лучше нынешние ученые считающие что растение вырастает за счет соли?

Мне больше всего поражает 57гр.За пять лет. А сколько вносим мы?

Сергей, один момент, объём грунта или вес, второе - как минимум, Ива 4 раза сбросила листву, которая предполагаю тоже пошла в этот грунт, а вот какую биомассу в процессе фотосинтеза Ива аккамулировала никто не считал ни в граммах ни в кубометрах. Выбор делает каждый сам и растение возьмёт, то что ему нужно. Удобрения не сыплю, но внекорневые подкормки 2-3 раза по весне азотом пользую. Посчитайте какую массу вывозим с огорода и сколько возвращаем, хорошо бы 1/10 часть. Я берегу свой труд - когда полгода вокруг рассады ходишь, а она раз и "сгорела" за неделю, поэтому выберу препарат, чтобы предотвратить потерю - иначе зачем "выплясывать" вокруг рассады?

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

а разве термическая обработка не убивает большинство этой бяки ?  )) а если помыть перед едой ? )) а обычный иммунитет человека за много тыщь лет куда ушел ?

помню в детстве, морковку об себя вытерла, тут же слопала и ягодкой с куста закусила :D а пока до посинения накупаешься, столько речной воды выпьешь  :- плесень с варенья снимешь и нямка ! и ведь не болели никогда ! больше грязи -шире морда, как говорила моя бабуля  :D

Я и сейчас так ем...с куста...с дерева...Водой все равно не смоется многое...Не кипятить же их 20 минут...Да и кипячение всех не убьет...Так что...Только полная стерилизация и спасет))) Крематорий например))

А пион...Да ну его даже срезать не успеваю, так быстро отцветает.. А потом развалится на все стороны, не пройти не проехать.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Наташа, точно! И ещё: "Меньше знаешь, лучше спишь"!  :D

И с иммунитетом всё так сложно.

Понятно, что люди и другие млекопитающие не заражаются от растений их болезнями, грибковыми, бактериальными, вирусными. Однако, токсины, которые выделяют эти возбудители могут оказывать своё действие и на  наш организм. С 1968 года очень много было исследований по микотоксинам после массового падежа скота где-то в Европе или Америке. Не помню. Было отравление растительным кормом, заражённым грибком.

Для человека доказано воздействие грибных спор и токсинов именно на систему иммунитета.  Это острые и хронические аллергические заболевания: астма, дерматиты и пр., а так же предполагается канцерогенный, мутагенный и тератогенный  эффекты. То есть последние  два - для беременных: генные мутации и уродства.  А рост онкологии? К бабке не ходи -это вода и еда!

Короче, ничего хорошего от неправильных грибов, как и при неправильном применении неправильных пестицидов. >:(

Думаю, мы можем постараться на своих 6 сотках, чтобы максимально избавить себя и от того и от этого. 

Пошла в табличку - убавила пестицидов, прибавила биопрепараты.  :D

Для меня ближе версия о всех автоиммунных (аллергия, онкология) в том что иммунной нужно с кем то бороться. Если мы исключяем внешних врагов, она найдет врагов внутри))Это как бойцовую собаку держать дома на диване...Или охотничую...Инстинкты борьбы сильная вещь.Ну и естественно нарушение естественного отбора в виде спасения болеющих и слабых, находит и такой отклик...Автоиммунная агресия плата за выживание и сострадание.

А грибы они могут жить всю жизнь на теле или в человеке и вести себя прилично...А вот когда идет умирание, начинается поедание.Омертвевших клеток в организме всегда в достатке...А вот их увеличение ведет к активизации живущих на ней организмов...

Ссылка на сообщение
Цитата Ел_ена38

Сергей, один момент, объём грунта или вес, второе - как минимум, Ива 4 раза сбросила листву, которая предполагаю тоже пошла в этот грунт, а вот какую биомассу в процессе фотосинтеза Ива аккамулировала никто не считал ни в граммах ни в кубометрах. Выбор делает каждый сам и растение возьмёт, то что ему нужно. Удобрения не сыплю, но внекорневые подкормки 2-3 раза по весне азотом пользую. Посчитайте какую массу вывозим с огорода и сколько возвращаем, хорошо бы 1/10 часть. Я берегу свой труд - когда полгода вокруг рассады ходишь, а она раз и "сгорела" за неделю, поэтому выберу препарат, чтобы предотвратить потерю - иначе зачем "выплясывать" вокруг рассады?

Разве это что то меняет? Кроме воды ее не подпитывали ни чем...Из земли же исчезло лишь 57 гр за пять лет.Зато прибавилось75кг.Которое в свою очередь сбрасывало, отмирало и прибавляло в почву.

Как говорил Тимирязев " сельский житель торгует продуктом созданым из воздуха посредством воды и солнца"

Вот семечко...и вот 10кг биомассы где большая часть вода и большая часть продукт фотосинтеза...Тут пропорции гораздо выше чем 1/10.Азот дает и оставленная органика и почвенная биота и птицы и мыши.Дозированно и непрерывно. А не как у аграриев весной и осенью или с интервалом.Азот миниральный слишком подвижен, он не связывается порой а банально вымывается или выветривается.Вы все еще верите, что пару раз опрыскав азотом, вы накормили растения?А откуда они его берут остальное время?

А опрыскивание даже в продвинутых хозяйствах не может гарантировать порой гибили растений при стечении разных факторов...Да и фитофтора это не гриб сам по себе, это условия благоприятствующие его процветанию. Не устранив причину, вы просто зашторите проблемное место...Это как замести мусор под диван...Его вроде бы и нет, но он там накапливается вашими же опрыскиваниями.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Разве это что то меняет? Кроме воды ее не подпитывали ни чем...Из земли же исчезло лишь 57 гр за пять лет.Зато прибавилось75кг.Которое в свою очередь сбрасывало, отмирало и прибавляло в почву.

Как говорил Тимирязев " сельский житель торгует продуктом созданым из воздуха посредством воды и солнца"

Вот семечко...и вот 10кг биомассы где большая часть вода и большая часть продукт фотосинтеза...Тут пропорции гораздо выше чем 1/10.Азот дает и оставленная органика и почвенная биота и птицы и мыши.Дозированно и непрерывно. А не как у аграриев весной и осенью или с интервалом.Азот миниральный слишком подвижен, он не связывается порой а банально вымывается или выветривается.Вы все еще верите, что пару раз опрыскав азотом, вы накормили растения?А откуда они его берут остальное время?

А опрыскивание даже в продвинутых хозяйствах не может гарантировать порой гибили растений при стечении разных факторов...Да и фитофтора это не гриб сам по себе, это условия благоприятствующие его процветанию. Не устранив причину, вы просто зашторите проблемное место...Это как замести мусор под диван...Его вроде бы и нет, но он там накапливается вашими же опрыскиваниями.

С условиями, благоприятствующие фитофторозу, "бодаться" не буду,а "заштореное проблемное место или мусор под диваном" меня вполне устроит на период сбора урожая, а дальше война план покажет, в этом году бурая пятнистость за две неделю оставила все томаты без единого листика, всё что завязалось - всё вызрело - на поесть хватило свежих до ноября, но заготовки "нетути" Выращиваем культурные растения, а они требуют внимания и помощи, в том числе и с болячками, которые могут погубить, лучше предупредить потери. А по поводу внекорневой - это как чаша весов - лишний грамм и маятник качнулся в твою пользу и растюхи воспряли- дальше сами справятся. У меня такой подход к подкормкам

Ссылка на сообщение

Условия для бурой пятнистости и фитофтороза одни.Высокая влажность и большие перепады температур  при этом.Для предупреждения обоих нужно исключить дефицит йода.

Вычурные рецепты класть рыбу в лунки кстати из этой оперы.Морепродукты содержат йод. Так же как и молоко и всякие сыворотки,так же содержат йод.

Это и есть создание условий. Реагировать на растения именно в комплексе, а не волшебным пшиком.

На корнях томатов так же растут грибы,люди кстати покупают их не за дешево.Вот эти грибы на корнях делают полезные вещи для растения и после его смерти разложут клетчатку корней переведя его в гумус.

И что самое поразительное грибы активно размножаются на морепродуктах.Грибное АКЧ включает рыбу)))Боремся с грибными болезнями тем что обажают почвенные грибы))

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Условия для бурой пятнистости и фитофтороза одни.Высокая влажность и большие перепады температур  при этом.Для предупреждения обоих нужно исключить дефицит йода.

Вычурные рецепты класть рыбу в лунки кстати из этой оперы.Морепродукты содержат йод. Так же как и молоко и всякие сыворотки,так же содержат йод.

Это и есть создание условий. Реагировать на растения именно в комплексе, а не волшебным пшиком.

На корнях томатов так же растут грибы,люди кстати покупают их не за дешево.Вот эти грибы на корнях делают полезные вещи для растения и после его смерти разложут клетчатку корней переведя его в гумус.

И что самое поразительное грибы активно размножаются на морепродуктах.Грибное АКЧ включает рыбу)))Боремся с грибными болезнями тем что обажают почвенные грибы))

Согласна реагировать в комплексе, но рыба, сыворотка и т.п. - это пляски с бубнами, да и вряд ли помогут при таких  температурах как этим летом - дефицит йода и других микроэлементов как определяется? - наличие этих элементов определяют подстилающие горные породы - йод всегда у нас в дефиците - рыба это реально. Вообщем-то потихоньку скатываемся к исследованиям и опытам от эмпирических бесед.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...