Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Цитата Татьяна Кемерово

Шла тут мимо одного киоска. Захотела много жирного острого перца по 90 грамм на каждую перчинку.  Ранний, пишут - от всходов 115-120 дней.

 

Таня,а кустик компактный у него? А я тут в Пятёрочку зашла,около дома,смотрю и там семена в овощном отделе стенд стоИт,выбор небольшой, цветные пакетики  по 6р.90.

Ссылка на сообщение

ПРИВЕТ, СОСЕДУШКИ!

Стихи и в тему, и под настроение, замечательные  :appl: Чьи они?

Еще бы иллюстрацию к ним! Было бы вообще супер!!

Нашла народные приметы

5 февраля - День Агафия-полухлебника - хозяева проверяли запасы хлеба, хватит ли оставшегося до нового урожая, не придется ли семье голодать.  Вообще этот день считался временем домашних забот

6 февраля - Ксения полузимница - переломом зимы. Наконец то!  :mail2:

Приметы

Какова Ксения — такова и весна.

На Ксению погода прекрасная — так и весна красная.

Метель на Ксению весь корм вывезет (будет затяжная весна).

Интересно, работают народные приметы в XXI веке?

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Привет, Форумчане! Шла тут мимо одного киоска. Захотела много жирного острого перца по 90 грамм на каждую перчинку.  :P А что?! Мне джема Светланкиного много надо и слизней у нас  :hey: Ранний, пишут - от всходов 115-120 дней.

Ну да, ну да... А озвучить, что много надо "жирного"? А Молния и Козий Рог?  :hid:

Сухого антислизнина  подкинуть могу, если что, запасов  :hey:

Карабаса сеяла  ЕленаN, можно у неё спросить про высоту и остроту.

 

Всем доброго дня!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Привет, Форумчане! Шла тут мимо одного киоска. Захотела много жирного острого перца по 90 грамм на каждую перчинку.  :P А что?! Мне джема Светланкиного много надо и слизней у нас  :hey: Ранний, пишут - от всходов 115-120 дней.

Садила ПЛАМЯ ДРАКОНА и РУССКИЙ РАЗМЕР.  Перцы такие большие и много так было, я ж еще не знала про харисы - джемы  (два года назад)
Ссылка на сообщение

Девчата, привет! Кому надо - в Ленте кокосовые брикеты по акции 59,99  :D Взяла 5 штук.  :P

Ссылка на сообщение

А везет,я тут в деревне сижу!!!!?Мне надо брикеты,но вот теперь когда попаду в город?!?!!

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Кемерово

Девчата, привет! Кому надо - в Ленте кокосовые брикеты по акции 59,99  :D Взяла 5 штук.  :P

Насколько литров. Какое название?

Ссылка на сообщение

Кемеровчане, кто участвует в СЗ с Золушкой по биопрепаратам , удобренияи и пр.?

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,10040.0.html

Превикур 10 мл. будет примерно 60 руб. Там уже много хорошего намечается. Давайте скооперируемся, чтобы одной посылкой?!  :hat:

Серж, написано - 600гр. Как кирпич. Производство Индия. На картинке - Giardin club. Видать, для Ленты спецом.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Кемеровчане, кто участвует в СЗ с Золушкой по биопрепаратам , удобренияи и пр.?

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,10040.0.html

Превикур 10 мл. будет примерно 60 руб. Там уже много хорошего намечается. Давайте скооперируемся, чтобы одной посылкой?!  :hat:

Серж, написано - 600гр. Как кирпич. Производство Индия. На картинке - Giardin club. Видать, для Ленты спецом.

Татьяна, я игpаю. Теnеки, npевикуp я бы тоже заказала. Дашь отмашку?
Ссылка на сообщение

Доброго всем, земляки !  :thx:

 

А зачем брикеты ? По отзывам что торф, что кокос одинаково  :dnt: А я грунт в Доминго взяла " Удачный сезон". Состав чернозем + торф. На 20л добавила Биогумус + вермикулит.

 

Остряков пока всех пока не стала сеять, только поздние. Изюминка Баджио и Джикакойто 9148  :D остальные еще пусть ждут с недельку, сейчас на очереди сельдерей и порей, а уже потооом...может быыыть... )))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Доброго всем, земляки !  :thx:

 

А зачем брикеты ? По отзывам что торф, что кокос одинаково  :dnt: А я грунт в Доминго взяла " Удачный сезон". Состав чернозем + торф. На 20л добавила Биогумус + вермикулит.

 

Остряков пока всех пока не стала сеять, только поздние. Изюминка Баджио и Джикакойто 9148  :D остальные еще пусть ждут с недельку, сейчас на очереди сельдерей и порей, а уже потооом...может быыыть... )))

Наташа, pано еще для сельдеpея и nоpея. Я буду в садить в маpте, числа 7-8.
Ссылка на сообщение

Цитата Маруся

Наташа, pано еще для сельдеpея и nоpея. Я буду в садить в маpте, числа 7-8.

не думаю что рано.  :dnt:  у меня сорт Диамант, он 165 дней. 10 февраля хотела сеять, порей может чуть попозже.

Ссылка на сообщение

Я сельдерей уже распикировала, а порей посеяла. Всегда так рано сею эти культуры. Очень даже самое время.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер  :thx: :thx:

Слава богу ,наконец то могу внятно думать и говорить. Очень сильно простыла, температура  38, кашель. Голова затуманена лекарством, слезы не давали читать. Сейчас полегче, "только" кашель еще донимает. Поэтому ничего не сеяла. Правда муж посеял пеларгонию зональную 6 семечек в торфяную таблетку. Уже взошли 4штуки. Он горд. ;D Выбрала семена томатов в одну теплицу, получилось 20 сортов. В основном по 3 штуки, некоторые по 2. По второй теплице еще спорим с мужем. Он тоже принимает участие в выборе сортов. Вдвоем выбирать сорта  >:( хуже не придумаешь. Но ни куда не денешься,  физическая сила это он.

Пойду, попью шиповник, может и мозгам поможет :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

не думаю что рано.  :dnt:  у меня сорт Диамант, он 165 дней. 10 февраля хотела сеять, порей может чуть попозже.

я сажаю Коpолевскую ночь, Албин - конец февpаля, начало маpта nоpей Каpатанский, Коламбус, Хобот слона. Убиpаются в конце сентябpя, так что хватит им вpемени наpасти. Я все таки думаю, что сейчас немного pановато, и не уговаpивайте  ;) - я кpемень ;D Тут я Ждун. 
Ссылка на сообщение

а мы и не уговариваем  :) я всегда в начале февраля сею, как то так уже привыкла.

у меня сельдерй в прошлом году не получился. похоже на пересорт. ботвища :hey: высотой мне по пояс, а вместо корешка, какие то палки волосатые  :D так что выкинула его уже в июле.

вот порей хороший был, толстенький.

 

Выздоравливай ! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

А я грунт в Доминго взяла " Удачный сезон". Состав чернозем + торф. На 20л добавила Биогумус + вермикулит.

Наташа, а раньше ты его использовала? и как он тебе чисто визуально понравился?

Ссылка на сообщение

Цитата Славуля

Добрый вечер  :thx: :thx:

Слава богу ,наконец то могу внятно думать и говорить. Очень сильно простыла, температура  38, кашель. Голова затуманена лекарством, слезы не давали читать. Сейчас полегче, "только" кашель еще донимает. Поэтому ничего не сеяла.

Пойду, попью шиповник, может и мозгам поможет :dnt:

Лена, выздоравливай, шиповник-это правильно, витамины! :niam: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Наташа, а раньше ты его использовала? и как он тебе чисто визуально понравился?

Нет, сама не использовала, но смотрю берут его неплохо. Брала на пробу несколько разных грунтов. Все один состав торф. Везде или палки, или пенопласт, или то и другое. Этот написано чернозем + торф и без добавок химии. По виду торф вообще не определяется. Черный такой, однородный, без мусора.

 

 

Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте, Новокузнечане, скооперируемся на закупку химии у Золушки на препараты от фитофторы и т.п. - инфа вся у Золушки выложена.

Ссылка на сообщение
Цитата Ел_ена38

Всем, здравствуйте, Новокузнечане, скооперируемся на закупку химии у Золушки на препараты от фитофторы и т.п. - инфа вся у Золушки выложена.

Не, я не буду. Может быть Сергей с Галиной захотят, а я нет. 

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Нет, сама не использовала, но смотрю берут его неплохо. Брала на пробу несколько разных грунтов. Все один состав торф. Везде или палки, или пенопласт, или то и другое. Этот написано чернозем + торф и без добавок химии. По виду торф вообще не определяется. Черный такой, однородный, без мусора.

Видел еще Теллура( кстати хвалят) и еще какой то...Упаковку помню картинку помню, название вылетело..Фирма и сфагнум фасует и песок и золу...Местная кстати, то ли Бийск то ли Томск.И пишут честнее дерновая земля.

А про кокос и торф ты права...Те же яйца, только в профиль))До одури влагоемкие.Только еще торф раскислять нужно, а кокос имеет нейтральную реакцию.

Селдерей сеял в марте. Сорт Диамант.Корни с кулак. Ботвы немного кстати.Но хлопотно с ним...В совокупности сколько растишь и что вырастает как то не ахти. Порей совсем другое дело, хочу еще из семян в один год лук растить. Из севка выхлоп низкий учитывая цену на севок.Так я лук сеял тоже в марте...Посеянный на пробу в декабре вроде имел уже луковицы в марте по 1 см в диаметре) И высоту 60см..Пошел на зелень)))

А вот насчет химии я так же не употребляю...Я не настолько жадный...Что сьедят то сьедят. А то что не сьедят после химии и я как то есть не хочу))

Тем более фитофтора из за пары недель лишних в открытом грунте?Я вот пока не увидел разницу где фитофтора, а где отмирание листвы в виду неблагоприятных условий.Некоторые кусты стоят до морозов причем один и тот же сорт. Один отдал и умирает, другой не плодил так сильно как первый и стоит такой зеленью хвастаясь))

Мне вообще интересна версия о том что вначале растение дает знать что ему жизнь не мила, а уж только потом грибки на запах смерти сползаются.Потому как не раз наблюдал два куста рядом и в одной почве и листьями соприкасались...Но одно подыхает, а другое здравствует себе.

Ссылка на сообщение

Ну любят некоторые товарищи химичить по полной!!!!Есть же масса безопасных препаратов,нет надо закормить-залюбить до упаду,а потом опять лечить!!!Не убивайте меня!!!!!!😩

Ссылка на сообщение
Цитата Маруся

Татьяна, я игpаю. Теnеки, npевикуp я бы тоже заказала. Дашь отмашку?

Танюша, ты заходи в СЗ, заполняй табличку, а с доставкой потом договоримся с Олей если будет выгоднее.

Всем доброе утро!  :hat:

Споры между Органистами и Химиками никогда не кончатся.  :) Думаю, истина как всегда посередине. Когда обрабатывала в этом году землянику - ужасалась. Кого там только не было - жучки, паучки и даже мокрицы. Всё вычистила, подкормила, полила. Стали появляться новые листики - все дырявые!  >:(  Много лет не применяла химию. В результате вся эта зараза расплодилась  :hey: Соль-перец-чеснок-зелёнка-марганцовка-пижма-фитоспорин... не помогают.  В результате получаем продукцию, загрязнённую микотоксинами, гнилостными бактериями и пр. Это для организма вредно. Говорю, как врач. И ни о какой экологической чистоте здесь говорить нельзя. Я не имею возможности на 5 сотках соблюдать севооборот. Конечно, если бы у меня был "домик в деревне"  :D

Выбрала в СЗ хорошие удобрения -Брексил кальция, Плантафол (5:15:45+ТЕ), долгоиграющее для цветочков в вазонах Базакот 3м. Из средств защиты выбрала Теппеки, Превикур Энерджи, Актару, Строби. Это эффективные препараты с низкой фитотоксичностью и не опасные для человека при правильном применении. Химию буду применять по-показаниям и не позднее месяца до использования овощей и ягод. За это время все они разлагаются, в почве не накапливаются.

:-* :hat:ИМХО 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...