Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Цитата Meri

Привет всем !

В магазинах "Охапка" ( сейчас они называются "Амиго")продают наборы для рассады,стаканы 0,7  -10 шт.  с выдвижным дном, квадратные, терракотового  цвета; с низким поддоном-99 руб, и такие же 8 шт. с высоким поддоном -99 руб.

ну вот, а я сегодня искала именно такие стаканчики для перцев. купила за 217 руб. черные и страшные  :D 

Ссылка на сообщение

Цитата Вишня

ну вот, а я сегодня искала именно такие стаканчики для перцев. купила за 217 руб. черные и страшные  :D

А почему именно на стаканчики готовые, а если самим сделать. Я тут видела как садят лук эксибишен, вокруг втулки нужного диаметра и высоты (можно нарезать из сантехнических труб пластиковых) плёнку п/э закручивают, закрепляют скотчем бока и дно, насыпают почву и вытаскивают втулку - поставить в ящик и всё - дальше уход за рассадой - место экономится однозначно и высаживать удобно. Подскажите, может быть чего то не учитываю.

Ссылка на сообщение

ПОЧЕМУ НЕ ВСХОДЯТ ГИБРИДНЫЕ ПЕРЦЫ у садоводов ? САМЫЕ ЧАСТЫЕ ОШИБКИ В АГРОТЕХНИКЕ. автор О. Кадникова.

 

 

Вы посеяли гибридные семена и не можете дождаться всходов ??? И первая мысль - а семена то плохие ! Семена ,которые на 100 % всходят в лабораторных условиях - у вас не взошли не потому что семена плохие ,а потому вы не создали для гибридов необходимых условий . Условия проращивания гибридных семян очень отличаются от проращивания семян сортов .Давайте об этом поговорим.

Речь сейчас пойдет о нас в вами товарищи садоводы . В лабораторных условиях всхожесть гибридных семян , которые представлены в каталоге - 100% . В чем же причина неудач. Ведь многие одновременно с гибридами сеют и свои семена перцев ,баклажанов ,томатов и свои семена НЕ ГИБРИДЫ - всходят . И говорит тогда расстроенный огородник. Все как для своих делал , свои взошли , а эти - гибриды - ни в какую носа не показывают из грунта.

 

Итак это первая ошибка ! Гибридные семена и семена сортов всходят при разных температурах. Если сорта у вас спокойно всходят при температуре + 22* С - + 24*С , то от гибридов вы при такой температуре всходов будете ждать долго и очень долго , дней 15 не меньше и это при условии, что ночью у вас температура не опускается до +20 *С. Если еще и по ночам плюс 20 , то скорее всего ваши семена не взойдут никогда , они сгниют от холода , для них + 20 - это холодно. ГИБРИДНЫЕ СЕМЕНА ПЕРЦЕВ , ТОМАТОВ и БАКЛАЖАНОВ прорастают при температуре + 28 * - +30* С. Понижение температуры на один всего градус задерживает сроки всхожести на 10 дней.

 

Ошибка номер 2. ГИБРИДНЫЕ семена уже обработаны биологически активными веществами :фунгицидами и микроэлементами, даже если они не покрыты цветной оболочкой , теперь очень часто обработанные семена внешне выглядят бесцветными. Перед посевом их не надо замачивать и дезинфицировать. Сеять их нужно сухими во влажный грунт.

 

Ошибка номер 3 . Слишком переувлажненный грунт для посева. В таком грунте практически нет пор для доступа воздуха к семенам . Что у нас получается ? На самом семечке обработка , она медленно растворяется и семечку для развития проростка нужен кислород из воздуха ,который должен быть в грунте влажном и которого нет в грунте переувлажненном . Оболочка вашего домашнего семечка без защитного покрытия еще как то способна из переувлажненного грунта добыть глоток воздуха для жизни, гибридное семечко в переувлажненном грунте вы обрекаете на гибель. ПРАВИЛО : ПОЛИВАТЬ ГРУНТ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ РАСПЫЛИТЕЛЬ , что бы не допустить уплотнения грунта.

По этой же причине нельзя сверху посевы поливать . Сеют семена во влажный грунт и сверху присыпают сухим грунтом, который уплотняют , что бы семена скинули семенную оболочку, проходя верхний слой грунта.

 

Ошибка номер 3 . Грунт увлажнен не достаточно , а только его верхний слой . После посева семечки ,влага опускается в нижние слои грунта и семечко остается в сухом грунте , оно так и будет лежать без движения. вы поливаете грунт сверху и тем самым создаете на поверхности грунта корку, через которую нет доступа воздуха к семечке или же в этот момент допускаете перелив грунта.

 

Ошибка номер 4 - покупной грунт ,который не отвечает требованиям гибридов , это может быть грунт с переизбытком удобрений , с повышенной или пониженной кислотностью . Грунт ,который вы приготовили самостоятельно также может не удовлетворять требованиям гибридов , особенно гибридные семена на дух не выносят золу ,добавленную в грунт ВЕСНОЙ, золу добавлять можно для гибридных семян только осенью 100 гр на 1 ведро 10 л грунта.

 

Ошибка номер 5 . Грунт для гибридных семян вы как для своих( или сортовых из магазина ) , поливаете раствором марганца. Вы не учли, что семена обработаны и при реакции с раствором марганцовки могут закиснуть в грунте и погибнуть. В грунте могут быть инфекции , которые способны погубить проросток как только он покажется . Вот не доверяю я покупным грунтам и готовлю грунт всегда сама с осени . Весной в готовый свой грунт я обязательно добавляю перлит, вермикулит и триходерму вериде ( био фунгицид ,1 чайную ложку на 20 литров грунта от грибных болезней и инфекций ) . Мой грунт меня ни разу не подводил. Всхожесть гибридных семян 98 % - 100 %. ГРУНТ ГОТОВЯТ С ОСЕНИ :

35 % торфа , 20 % покупного качественного грунта с удобрениями и

микроэлементами, 30 % пропаренной до Т

60* огородной земли (не из под томатов) , 10 % своего или покупного

биогумуса, можно 100 гр золы на 1 ведро грунта . Весной к этой смеси добавляют 4 -5 % перлита ,1-2 % вермикулита и 1 чайную ложку на 2 ведра ( 20 л ) триходерма вериде.

Ошибка номер 6 . Слишком глубокий посев семян или не дождавшись всходов вы поливаете посевы сверху и семена затягивает глубоко в грунт, где они задыхаются. Сеять семена во влажный грунт нужно на 1 см ,сверху присыпать только СУХИМ грунтом и сухой грунт уплотнять.

После посева стаканы ставят в ящики и сверху накрывают пленкой так, что бы между пленкой и поверхностью грунта в стаканах БЫЛО ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО 15 - 20 см , пленка не должна лежать на стаканах . Семенам нужен доступ воздуха для прорастания - это ОШИБКА 7 - нет воздушного пространства или оно недостаточно.

Что бы приподнять пленку можно использовать любые предметы , у меня это фломастеры ... и пленка не лежит над рассадными стаканами.

Ошибка 8. Вы накрываете всходы пленкой сверху и под ней образуется конденсат , который выпадает в грунт и приводит к его переувлажнению и гибели семечки. В пленке обязательно должны быть проколы для доступа воздуха .

Если гибридным семенам созданы все условия для их успешного прорастания , то они и дома порадуют 100 % всходами.

Ссылка на сообщение
Цитата Ел_ена38

вокруг втулки нужного диаметра и высоты (можно нарезать из сантехнических труб пластиковых) плёнку п/э закручивают, закрепляют скотчем бока и дно, насыпают почву и вытаскивают втулку - поставить в ящик и всё

Мне кажется, что из плёнки хлипкие стаканчики получатся, а учитывая что растения будут там расти 2-3 месяца, то наверное и совсем могут развалиться.

Цитата Ел_ена38

Подскажите, может быть чего то не учитываю.

Эти наборы со стаканами хороши тем, что они многоразовые, после высадки рассады их помыть, сложить и они ещё не один год прослужат,удобно с них пересаживать корни не травмируются за счёт выдвижного дна, ну и эстетичней смотрится рассада, когда в одинаковых стаканчиках растёт на подоконнике, ну на всю рассаду конечно их не хватает, вот тут уже в ход идут и стаканы из под сметаны, и обрезанные бутылки и прочие.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ел_ена38

А почему именно на стаканчики готовые, а если самим сделать. Я тут видела как садят лук эксибишен, вокруг втулки нужного диаметра и высоты (можно нарезать из сантехнических труб пластиковых) плёнку п/э закручивают, закрепляют скотчем бока и дно, насыпают почву и вытаскивают втулку - поставить в ящик и всё - дальше уход за рассадой - место экономится однозначно и высаживать удобно. Подскажите, может быть чего то не учитываю.

Это и практично, и эстетично, и просто удобно.  :) Для перцев беру 0,8-0,7л, для томатов 0,5л.  Резать -копить бутылки- пакеты, мне некогда, да и лениво  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Это и практично, и эстетично, и просто удобно.  :) Для перцев беру 0,8-0,7л, для томатов 0,5л.  Резать -копить бутылки- пакеты, мне некогда, да и лениво  :D

ЗДРАВСТВУЙТЕ все!  Я тоже за долгоиграющие ёмкости. Потихоньку покупаю ежегодно. Правда, кругляши теряются с выдвижного дна! :D Но делаем сами из пластиковых стаканчиков сметанных.

Ещё второе - тяжёлые. Если бы жить на земле! (Моя мечта - деревня!). А то таскать в машину  и до теплицы потом уже тяжеловато.  :-[

Наташ, а я наоборот - томаты в 0,7, а перцы в 0,5. Им хватает. :thx:

Ссылка на сообщение

Татьяна, а у меня наоборот, лишние кругляшики откуда то взялись  :D 

Вчера сельдерей посеяла. Сельдерей хочу тоже по отдельным стаканчикам рассадить. Теперь гадаю, какой объем нужен. Как думаете,  0,1л стаканчика хватит на 1 штук ? или маловато будет  :dnt:

Ссылка на сообщение

У меня такие емкости уже с десяток лет служат.Очень удобные,только я томаты в 0,9 пикирую,а перцы в 0,7 или по 2 в 0,9. Накупила тогда штук 140 и очень даже довольна. Нынче еще 2 упаковки по акции не удержалась хапнула,но они по 8 штук,а не по 10 на поддоне,зато поддоны такие глубокие.

  Наташ,для сельдерея 100 г.за глаза,я его вообще не пикирую,места мало,помидоры бы с перцами разместить ,так в ящичке и растет.Высаживаю,бывает и мелковатый,он все равно быстро нарастает. Только я черешковый и листовой ращу,а вот про корневой не знаю.

Ссылка на сообщение

Томаты бывает живут вообще в стаканчиках 0,2л  :-[  не все конечно, а те которые выкинуть бы надо, но жалко. Как мне кажется им вообще без разницы какой объем. Бывает и не отличить где кто рос. Если рассаду не передерживать и во время высаживать, то нормально. Таких забракованных, бывало штук по 20 оставляла. Всех в стаканчики, обрезаю верх что бы плотнее влезли в поддон и ничего, росли. А перец, как мне кажется, тесноту хуже переносит. :)

Как же у меня плохо всходит острый перец в этом году....Расковыряла, не удержалась)))  такие еще мааасенькие росточки, только еще проклюнулись, а ведь  неделю уже сидят.

Ссылка на сообщение

 

Томаты бывает живут вообще в стаканчиках 0,2л  :-[

Цитата
  не все конечно, а те которые выкинуть бы надо, но жалко. Как мне кажется им вообще без разницы какой объем. Бывает и не отличить где кто рос. Если рассаду не передерживать и во время высаживать, то нормально. Таких забракованных, бывало штук по 20 оставляла. Всех в стаканчики, обрезаю верх что бы плотнее влезли в поддон и ничего, росли. А перец, как мне кажется, тесноту хуже переносит. :)

Как же у меня плохо всходит острый перец в этом году....Расковыряла, не удержалась)))  такие еще мааасенькие росточки, только еще проклюнулись, а ведь  неделю уже сидят.

Вот вот когда я забил на рассаду и супруга выращивала больше 100 кустов в таких вот 200мл и по разным углам. И не которые в дальних углах, на шкафу и без подсветки...Я потом так и не понял какие дали урожай лучше...Вытянутые самые жирафы я садил по самые уши..И дали урожай))И может быть даже лучше чем...

Это мы их балуем))) Больше, больше, больше еды воды грунта))) И не факт что они нас за это соразмерно отблагодарят.

Ссылка на сообщение

Для меня достоинство стаканчиков одно...Высаживать удобнее и переставлять с места на место.

Высаживаю так. Приобрел сажалку для луковичный. Она делает лунку диаметром 10см, на глубину до 15см. Так как я не перекапываю, то один ком земли сажалкой вытаскиваю...А вместо него ком земли из стаканчика в лунку помещаю...Капиллярность по границе лунки остается прежней.

А вот по универсальности стаканчики не ахти. Для луковичных, сельдереев, капустных они великоваты поштучно. И для пучков этих же не удобны...Оптимальней квадратные или прямоугольные. Там можно рядками или по площади, с последующим продергиванием без пикировки.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

А перец, как мне кажется, тесноту хуже переносит. :)

 

  У меня сестра в Кургане знатная огородница,она говорит - перец любит пару,вот, после ее слов и стала парами садить и в теплицу также парой высаживаю,нормально и место экономится.

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! Лет 20 назад смотрела ТВ передачу. Уже и не вспомню кто вещал. Так вот там сказали, что перец любит тесноту, не то, чтобы любит, а быстрее и дружнее отдает урожай. Они как-бы начинают соперничать между собой за место под солнцем. Но я все не решусь тесно высаживать. Кажется в этом сезоне, учитывая, что места будет на треть меньше, а сортов больше, у меня, наконец, получится тесная посадка.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Сельдерей хочу тоже по отдельным стаканчикам рассадить. Как думаете,  0,1л стаканчика хватит на 1 штук ? или маловато будет  :dnt:

Наташа, точно хватит. Я в отдельные не пикирую. Много места занимает. В квадратной крышке от торта будут до высадки расти 24 штуки. Одна линейка - один сорт. Первая, те которые уже побольше - черешковый (Мужская доблесть), следующая корневой (Русский размер), затем в семядольках, но уже распикирован, он тогда не тянется (Диамант, неважно всходил) и еще одна линейка надеюсь будет (Королевская ночь), не желает всходить.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Если бы жить на земле! (Моя мечта - деревня!).

Ой, Таня! Как я хочу жить на земле! В деревню пока не хочу, а вот дом на земле очень. Вчера посмотрела в одноклассниках ролик. Жена снимает на камеру танец мужа. Они подъехали к дому или во двор въехали, не поняла, включили музыку в машине, он вышел и начал танцевать. https://ok.ru/video/549923654339 Что хочу у себя дома, то и делаю. Так душевно. Представляю, кто-нибудь бы стал так развлекаться во дворе многоэтажки. Да дело даже не в этом. Мы скованы в своих скворечниках. Порой хожу из угла в угол, не знаю чем себя занять. Моя бедная рассада устала от моего пристального за ней внимания. А в своем доме скучать не придется.

Ссылка на сообщение

Очень хорошо когда есть и городская квартира и дом в деревне,так сказать и тыл ,и поле действий.Я очень долго к этому шла,все не решалась дачный участок поменять на настоящий деревенский дом.Забот конечно прибавилось,постоянно заботы какие-то,но это того стоит.Просыпаешься а вокруг красотища,лес виден на горке,все зверюги орут кушать просят ,начинаешь топтаться и день проходит.Теплицы рядом,надо открыл,надо закрыл,нет необходимости цветочную рассаду дома сеять,кайф!!!Но вот есть и трудности,скорая три часа едет,почты нет нормальной,так что по бытовухе приходится мотаться в город, иногда не охотно.🏡

Ссылка на сообщение

Вот Таня правильно написала. В квартире хожу из угла в угол и каждый час заглядываю к рассаде. Уже месяц как в деревню не ездили. Прям уж туда хочется. Но с дочей нам там пока не комфортно. Вот и сидим в городе.

Ссылка на сообщение

Да, дом в деревне это здорово ! Правда я это совсем недавно поняла )))

Хотела продать, но вдруг так стало жалко.

Цитата ytanya

Наташа, точно хватит. Я в отдельные не пикирую. Много места занимает. В квадратной крышке от торта будут до высадки расти 24 штуки.

У меня 32 стаканчика 0,1л в 1 поддон влезло. Сфотаю позже, покажу. Я и для луков такие стаканчики приготовила.

Просто в прошлом году, увидела в магазине рассаду сельдерея. Такая крепенькая, жирненькая, прям ух ! ))) Каждый корешок в отдельном горшочке. А у меня в это время дрищи заваливаются в ящике ))) Вроде и по размерам одинаковый, но состояние магазинного во много раз лучше. Теперь я тож такую хочу )))

Ссылка на сообщение

Цитата Вишня

Просто в прошлом году, увидела в магазине рассаду сельдерея. Такая крепенькая, жирненькая, прям ух !

  Наташ,да магазинная,поди,кормленная-перекормленная,да и подсветка там,наверняка,профессиональная. А своя хоть и дрищ,но без химикатов разных.Даже если по цветам покупным судить - подарили 2 цикламена,загляденье,шапки огромных цветов,второе цветение уже дома - куда что делось,цветоносы вытянулись,цветы мелкие,хотя подкармливала их комплексом цветочным регулярно.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

  Наташ,да магазинная,поди,кормленная-перекормленная,да и подсветка там,наверняка,профессиональная. А своя хоть и дрищ,но без химикатов разных.Даже если по цветам покупным судить - подарили 2 цикламена,загляденье,шапки огромных цветов,второе цветение уже дома - куда что делось,цветоносы вытянулись,цветы мелкие,хотя подкармливала их комплексом цветочным регулярно.

Да я понимаю, что в магазине вся эта красота на стимуляторах и химии. Посмотрю, если не будет разницы, то и не буду больше заморачиваться со стаканчиками.

Ссылка на сообщение
Добрый вечер! Сегодня весь день были на даче, воздухом подышали, погода хорошая, солнышко светит, снег искрится , а деревья так вообще сказочные стоят.
Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

 

Как же у меня плохо всходит острый перец в этом году....Расковыряла, не удержалась)))  такие еще мааасенькие росточки, только еще проклюнулись, а ведь  неделю уже сидят.

У меня декоративные, острые всхожесть 100% и довольно быстро за  5-7 дней.

Ссылка на сообщение
Ну и что, где люди с Кузнецкого края ? Олимпиаду смотрят? Блины пекут ?
Всех с началом масленичной недели!!!
Тёплой весны, дружных всходов и вкусных блинов.
Ссылка на сообщение

Доброго здоровья, форумчане! :-*

Погода просто замечательная! Лиля, какая красота у тебя на даче! Ещё больше захотела "домик в деревне"  :D

Жду мая месяца, чтобы съехать из городской квартиры. Соседи сверху всю зиму делают ремонт - перфоратор работает как будто у меня на голове без перерыва.  :ogo: Ещё курят постоянно. Вентиляция устроена странно... :D

Радуют только мои растюшечки- лапушечки!  :-* :-* :-*

Острые перчики выдали по второму листику. Помидорки на ранние взошли. Июньские и арктическая роза вылупились быстро и дружно, а Улури Охра заставила понервничать. Думаю, неужели загубила своим НВ - самодельным?! Нет, сегодня проклюнулся один цыплёночек!  :mail2:

Завтра планирую посадить сладкий перец, баклажаны для теплицы высокорослые, порей. День хороший - Козерог.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Как же у меня плохо всходит острый перец в этом году....Расковыряла, не удержалась)))  такие еще мааасенькие росточки, только еще проклюнулись, а ведь  неделю уже сидят.

У меня самый долгий 13 дней всходил, а самый быстрый на 5 день выскочил :mail2:

Всем здравствуйте! :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...