Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вишня

Доброго времени суток !

Что делать с острым перцем, как думаете ? Была на работе, а дети свет сразу не включили. Вытянулся страшно как, тощие былинки, ножка см по 5-7, а сам в семядольках еще. Пора пикировать, вот сижу думаю, мож его просто выбросить и пересеять ? Перец же до семядолек не заглубишь, да и если заглубить, то почти на дно горшка уйдет...

Жалко, вытянулись как раз семеня из подарка с ЧФ, да пара сортов которых всего по 1-2 семечки осталось  :(

Нет, не надо выбрасывать, пусть так и растет.  Он немного повзраслеет, стебель будет потолще, тогда можно будет пересадить в глубокий стакан, заглубив по семядоли (1см. до них) и все будет хорошо.

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток !

Цитата Meri

Наташа,а где стоЯли на подоконнике? Мои на подоконнике,без подсветки (сеяла 2 февраля) ни сколько не вытянулись,3-4 см. высотой, по одному настоящему листочку имеют.Мне  казалось,что острые не склоны к вытягиванию.

ящик стоял на столе в зале, а шторы закрыты, мы рано уходим, а доча забыла. сладкие сразу на окно поставила. уже повылазили несколько сортов. сеяла сухими, по кипятку. нормально взошли, а острый думала не дождусь.

 

Цитата Aleksan9ra

Нет, не надо выбрасывать, пусть так и растет.  Он немного повзраслеет, стебель будет потолще, тогда можно будет пересадить в глубокий стакан, заглубив по семядоли (1см. до них) и все будет хорошо.

Спасибо. Пересадила сегодня по горшкам, выбросить стало жалко. Тем более так долго всходил, почти 2 недели. Если пересеять, это когда опять взойдет.

 

Ссылка на сообщение

Наташа, если пересадила и стебелек немного заглубила, то первое, что нельзя делать - это поливать под стебель, пусть грунт будет около стебелька только немного влажным, чтобы стебелек случайно не загнил. А поливать лучше по стенкам горшочка или по краям.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

У меня сегодня насыщенный посевной день, посеяла баклажаны,перцы (часть, остальные посею через неделю),колеусы, петуньи (2сорта) что-то  всхожесть раннее посеянных меня не радует совсем.

Девочки, мне неожиданно понравилась на вкус  рукола, вот думаю,почему я её не выращиваю?

Надо это исправлять, да и повод сходить в семенные магазины появился.Она бывает разных сортов?

Кто выращивает руколу, её так же как шпинат, салаты сеют? Ни каких особенностей агротехники нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

...Девочки, мне неожиданно понравилась на вкус  рукола, вот думаю,почему я её не выращиваю?

Надо это исправлять, да и повод сходить в семенные магазины появился.Она бывает разных сортов?

Кто выращивает руколу, её так же как шпинат, салаты сеют? Ни каких особенностей агротехники нет?

Авитаминоз?  ;)

Привет!

Лиля, она ещё проще сеется - всходит на третий день, можно дома сейчас посеять - через 3 недели съесть "витаминки". Бывает разная по срокам и высоте, мне нравится Рококо и Покер.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Авитаминоз?  ;)

Привет!

Лиля, она ещё проще сеется - всходит на третий день, можно дома сейчас посеять - через 3 недели съесть "витаминки". Бывает разная по срокам и высоте, мне нравится Рококо и Покер.

Привет Света! Таких сортов не нашла,купила "Гурман",гурманить буду,чтобы авитаминоза не было. :D

Ссылка на сообщение

Лиля я рукколу в теплицу сею вместе с редиской,пока помидоры высаживать мы ее уже слопаем,а еще крессалат рядочками тоже люблю очень.

Ссылка на сообщение

Цитата SVETLA

Лиля я рукколу в теплицу сею вместе с редиской,пока помидоры высаживать мы ее уже слопаем,а еще крессалат рядочками тоже люблю очень.

А, я в руках пакетик кресс-салата покрутила, и не взяла, придётся и его купить на пробу, вдруг тоже проникнусь к нему любовью. :D

Света,ты как выздоровела ?

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Доброго здоровья всем! :-*

Вчерашний план выполнен на 70%  :D

Баклажанчики -гибриды посеяны сухими по-кипятку":

Багира

Бибо

Галинэ

Клоринда

Мирвал

Перчики-гибриды так же

Требия

Магно

Самандер

Перцы-сорта замочила в самодельном НВ на 2 часа, потом слила и поместила во влажные ватные диски. Лежат пока до вечера. Там ещё 12 сортов.

Лук не успела. Лежит Коламбус. Порей. Написано - 85 дней, быстрорастущий. Может, ещё рано? И Эксибишен - 115 дней? Чесно говоря - лук рассадой пробовала пару раз, получалось не очень. Надо изучить технологию.

Кто,  когда и как садит? Поделитесь, ПЖЛСТАОЧЕНЬНАДА! :P :hat: :thx:

Перцы гибриды, посеянные по-кипятку взошли практически 100%. Сортовые перцы не дружно, но почти все сорта кроме 1.

Баклажаны по-кипятку сухими (гибриды) из 20  взошло 14 ?!  То есть - 70%. Или всхожесть такая? Или семена мельче и им не понравился кипяток?! Или луна убывающая? :P

Луки оба посеяла 21 февраля по совету Мамы Антона в 5л. бутылки обрезанные. Второй день уже проклёвываются. Эксибишен дружнее. Порей пока штук 7 из 50. Ждёмс-с. ;) Вчера распикировала Июньского и Арктическую розу в 300-граммовые стаканчики. Позже в литровые и усё!  :D

Всем доброго здоровья! :hat:

Ссылка на сообщение

Всем привет.

Что то везде так похолодало, зима никак не хочет уходить, видимо. У нас на ночь почти минус 30 обещают...

Татьяна, видала твоих красавчиков Июньских, ты их когда сеяла?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Всем привет.

Что то везде так похолодало, зима никак не хочет уходить, видимо. У нас на ночь почти минус 30 обещают...

Татьяна, видала твоих красавчиков Июньских, ты их когда сеяла?

Света, 6 февраля. Сейчас по 4 наст. листику. Любимочки! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Света, 6 февраля. Сейчас по 4 наст. листику. Любимочки! :-*

вот и мне нравится наш Июньский форумский. Не капризничает в рассаде, а потом и на грядке молодец :)

Ссылка на сообщение


Бальзаминчики Лилины просятся на "перевалку" из 200-граммовых стаканчиков. :) подготовила сметанные по 400 гр. :thx:
С этим лунным календарём голову сломала. Хочется "и рыбку съесть и семена получить нормальные".  :D
Опять получается знаки, которые выпадают на растущую луну дают плохие семена. А которые пригодны для последующего сбора семян выпадают на убывающую луну. Девчата пишут - по опыту важнее фаза луны.  Астрологи пишут - знак зодиака является самым важным в определении влияния Луны, затем лунный день, а уже потом фаза Луны и день недели. Сижу - голову ломаю. Свой опыт неоднозначный.
Наверное, сегодня замочу позднеспелые томатики. Сегодня Рак, луна растущая. На семенные цели Рак не годится. А я хочу собрать семена... :(
6-7 марта Скорпион - годится на всё! Но луна убывающая... Может, не будут вытягиваться?  Посажу среднеспелые. Их большинство.
20-21 марта Телец на растущую луну. Телец даёт плохие семена, но всё остальное подходит. Посажу все остальные.
Прям, смущают - семена! :o Я же хочу с хороших сортов их собрать! А потом думай - почему со своих семян урожай хуже?!  >:(
Короче, надо экспериментировать! :D :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово


Бальзаминчики Лилины просятся на "перевалку" из 200-граммовых стаканчиков. :) подготовила сметанные по 400 гр. :thx:


Таня, у меня тоже цветут во всю бальзамины , весну чувствуют , мои в маленьких горшочках примерно 0,7 л., больше объём  не могу позволить, и так 2 подоконника занято ими, но это пока помидоров нет, потом придётся выселять.  Тань, "Июньские" у тебя хорошенькие (т-т-т-фу  на них), я свои ещё не пикировала, но тоже уже нужно, на днях распикирую. Ты, потом ещё будешь их переваливать в бОльший объём ? Я обычно с одной пикировкой делала все томаты, но наверное "Июньские" надо пару раз. Вот мои :

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Таня, у меня тоже цветут во всю бальзамины , весну чувствуют , мои в маленьких горшочках примерно 0,7 л., больше объём  не могу позволить, и так 2 подоконника занято ими, но это пока помидоров нет, потом придётся выселять.  Тань, "Июньские" у тебя хорошенькие (т-т-т-фу  на них), я свои ещё не пикировала, но тоже уже нужно, на днях распикирую. Ты, потом ещё будешь их переваливать в бОльший объём ? Я обычно с одной пикировкой делала все томаты, но наверное "Июньские" надо пару раз. Вот мои :


Лиля, я буду, конечно. Наверное, в 1 литровые и кормить буду к весне. Хочу мужу на ДР 9 июня красных помидорчиков. Как Бог даст.
У меня тоже предчувствие "Нехватки  подоконников"  :D :hat:
Ссылка на сообщение

Как то обсуждали подобное. Начался сбор заказов на саженцы с открытой корневой системой с питомника им. Лисавенко Омск, цены пока прошлогодние смородина и крыжовник 50 руб кустик, малина 40 руб, яблони180-190 - отказаться от заказа после 15 марта нельзя. Мне заказать и забрать не сложно - возникает только вопрос как передать за пределы Новокузнецка. Стоимость возрастает на 15% орг.взнос и транспортные. Я осенью брала- состояние кустарников хорошее, каждый кустик мне обошёлся дороже на 12-14 рублей, то есть 50 (цена)+7,50(15%орг взнос)+4,50(транспортные расходы) http://www.lisavenko.ru/ - сайт

СОСТОЯНИЕ ЗАКУПКИ!

СТАРТ 24.02.2018

СТОП 15.03.2018

ОПЛАТА примерно 1-10 мая

РАЗДАЧА примерно 1-10 мая

Ссылка на сообщение

Доброго утра! :thx:

 

Елена, что то не поняла про закупку :-[  Забирать в Новокузнецке ?  И где заказать?

 

 

Ссылка на сообщение

 

Доброго утра! :thx:

 

Елена, что то не поняла про закупку :-[

Цитата
  Забирать в Новокузнецке ?  И где заказать?

забирать в Новокузнецке, у нас есть форум малыши-кузнечики по разным СП - вот в таком СП я и заказывала, Наташа можешь сама зарегистрироваться или через меня.

Ссылка на сообщение

Цитата Ел_ена38

забирать в Новокузнецке, у нас есть форум малыши-кузнечики по разным СП - вот в таком СП я и заказывала, Наташа можешь сама зарегистрироваться или через меня.

Спасибо ! посмотрю обязательно ! я там была зерегена, но не помню уже ни ника ни пароль  :D

Ссылка на сообщение

: Доброго дня всем!!!У меня  сегодня показались первые всходы, выскочил Поцелуй герани,остальные тихо сидят ,что-то не всходит июньский,у меня практически не было семян в плодах,кое как наковыряла несколько штучек,,вот молчат теперь,но думаю должны вылезти,у всех уже вон какие гиганты,я в отстающих!!!!Перцы сеяла 20-го ,еще тоже не показались.Зато горький перчик уже весь в плодах и цветах.Была наскоком в городе,ездили за продуктами и в Леруа накупила всякой бяки, вермикулит в больших пакетах,биогумус , укрывной в теплицу ,на дуги пластиковые трубы,короче готовлюсь к сезону !!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

,у всех уже вон какие гиганты,я в отстающих!!!!

Света,разве ты можешь быть в отстающих? Подожди,ещё всех нас обгонишь и перегонишь по количеству и качеству рассады. У меня только Июньские и Лабрадор зеленеют,остальные ещё не сеяла .Поцелуй герани,ты куда хочешь в вёдра или в теплицу в грунт?

 

Доброго дня,всем !

Ссылка на сообщение

Узелок на память   Каталог томатов   (спасибо Татьяне! :thx:)

          http://tomatland.ru/index-catalog

 

Всем здравствуйте!

Ссылка на сообщение

Поцелуй герани,ты куда хочешь в вёдра или в теплицу в грунт?

В пластиковые ведра,квадратные 3 ведерные,скорее контейнера пищевые.

Вчера баклажаны посеяла все таки,ведь не хотела!!!!!!Мишутка,БояринF1,Черный красавец.

Ссылка на сообщение

У нас есть желающие?  ;)

 

Цитата
"Минуточку внимания!

Нужен садовод, который выпускает свои семена томатов, кабачков, перцев...чего угодно, для съемок субботних региональных новостей.

Если есть желающие жители г.Кемерово и его окрестностей принять участие в записи дайте знать, съёмки в среду или четверг." 

оригинал тут: https://vk.com/garden42?w=wall-114839275_90446

 

Интересно, а с овощами своими идти или там дадут?  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

 

 

Интересно, а с овощами своими идти или там дадут?  :hid:

Света, наверное с семенами своими  надо идти,ну можно ещё тыкву с кабачком прихватить, для наглядности, так сказать. ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...