Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Баклажаны плохо растут, нижние листья желтеют


Рекомендуемые сообщения

Повторю вопрос, может кто ответит: Баклажаны плохо растут, нижние листья желтеют и опадают, подскажите как им помочь?

Ссылка на сообщение

Надя,у меня так же баклы себя ведут...сейчас вот отвалятся нижние листья и они сразу попрут и ввысь и вширь... Я ничего не предпринимаю. Только пою...но на меня равняться не надо-это я из-за своей безалаберности так с ними поступаю... :hid:

Ссылка на сообщение

И у меня баклы листья пожелтели, макушки зеленые, сейчас обрастают потихоньку баклы, мои от холода пожелтели листья, я в холод их НИЧЕМ не укрывала, а было +4 ночами, вот только оклемываться начинают.

Ссылка на сообщение

Надя, у моих баклов отвалились, но сначала пожелтели все листья, сейчас выросли новые с цветочками. Кормила бражкой, настойкой птичьего помета.

Ссылка на сообщение

Мне кажется ,что баклы такую особенность имеют-отбросить все старые листья  и взамен отростить новые. Я по прошлому году сужу-уж я над ними только что не плясала,а они все равно... :o

Ссылка на сообщение

Девочки, если листья на баклах желтеют -это может быть паутинный клещ, а если при этом еще и увядают, то  скорее всего  фузариозное увядание.

Ссылка на сообщение

Но если увядание,то новые листья должны тоже погибнуть,а вот получается как только старые сбросят,так новые сильные и большие  вырастают  сразу и пасынки и цветы...Кстати,надо пасынки обрывать у баклов? А то я у каких обрываю,у каких нет,а как правильно?

Ссылка на сообщение

Скажите,что сначала брызнуть,АКТАРУ или Бордосскую смесь? Хочу перед отъездом и тем и другим побрызгать. А всего 2 дня осталось...

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Девочки, если листья на баклах желтеют -это может быть паутинный клещ, а если при этом еще и увядают, то  скорее всего  фузариозное увядание.

  Да у меня в том году видимо было фузариозное увядание, в этом просто желтые, но мои точно от холода. От клеща обработала ан всякий случай неделю назад еще.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Но если увядание,то новые листья должны тоже погибнуть,а вот получается как только старые сбросят,так новые сильные и большие  вырастают  сразу и пасынки и цветы...Кстати,надо пасынки обрывать у баклов? А то я у каких обрываю,у каких нет,а как правильно?

Нель, если у тебя так, то и не переживай, значит растение не больное и не зараженное, а просто после высадки в грунт небольшой дисбаланс. У помидор ведь тоже так бывает, оборвешь нижние и все.

Ссылка на сообщение

Клещей не обнаружила, но нижние желтеют и опадают, новые только на мокушке, цветут и уже плодики образовались.

Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

Девочки, а у вас баклы только желтеют листики? Нет коричневых пятен на листах?

У меня есть на нескольких кустах. Думаю толи выдрать толи химией залить...Какой пока не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

У меня есть на нескольких кустах. Думаю толи выдрать толи химией залить...Какой пока не знаю.

 

Тань, привет. Не выдергивай. Посмотри у меня в альбоме,  я выкладывала свои баклы.Так я их вылечила, ничего не выдирала. Если надо - напишу.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

  Я не Таня ;) , но надо, надо, очень надо! Напиши пож-та, как вылечить баклы! :thx:

 

Конечно напишу. Только сразу хочу сказать, что эта схема для лечения бактериозов.

 

Опрыскиваем растения Фитолавином. Это природный антибиотик. Он убивает все бактерии. Разводить по инструкции к препарату.

Через 3-4 дня надо ОБЯЗАТЕЛЬНО опрыскать растения биопрепаратами, чтобы внести на очищенное Фитолавином место полезные бактерии, иначе всякая дрянь опять заселится. Из биопрепаратов я использовала Глиокладин и Триходермин.

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Девочки,помогите и мне советом,похоже у меня в теплице на баклажанах клещ,чем обработать, но и листья поникли,как-будто влаги не хватает,а с обратной стороны листа,какой-то серый налёт?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...