Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор чеснока на посадку


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Выбираю чеснок на посадку. Очень много головок по 4 огромных зубца. Такой подойдет для посадки? Или  лучше брать головки с бОльшим количеством зубков, но которые меньше размером? Пишут, что когда в головке мало зубчиков, чеснок вырождается.

Ссылка на сообщение

Цитата Мединилла

Доброе утро!

Выбираю чеснок на посадку. Очень много головок по 4 огромных зубца. Такой подойдет для посадки? Или  лучше брать головки с бОльшим количеством зубков, но которые меньше размером? Пишут, что когда в головке мало зубчиков, чеснок вырождается.

Это зависит от того, какой у вас чеснок. у меня схема: бульбочки-однозубка-головки-очень крупные головки. Если однозубка дает головку с четырьмя крупными зубками, то такими зубками можно сажать. А если вы из года в год сажаете только зубками, то головку с 4-мя не брать.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Это зависит от того, какой у вас чеснок. у меня схема: бульбочки-однозубка-головки-очень крупные головки. Если однозубка дает головку с четырьмя крупными зубками, то такими зубками можно сажать. А если вы из года в год сажаете только зубками, то головку с 4-мя не брать.

У меня такая же схема. А что лучше, если рассматривать третью стадию -головки-, мелкие зубки из головки с 6-7 зубами или головка с четырьмя крупными зубками? Из четвертой стадии -очень крупные головки- тоже с 4-мя зубками не берете?

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

У меня такая же схема. А что лучше, если рассматривать третью стадию -головки-, мелкие зубки из головки с 6-7 зубами или головка с четырьмя крупными зубками? Из четвертой стадии -очень крупные головки- тоже с 4-мя зубками не берете?

Я когда осенью сажа чеснок, то сажаю раздельно по стадиям. В четвертой стадии у меня никогда не бывает головок с 4 зубками. В основном 6. В этом году 1 луковица попалась с 7 зубками, оставила на семена. Но я и чеснок на семена отбираю не тогда, когда уже сажать надо, а при уборке. В 3-4 стадии отбираются самые крупные головки.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Я когда осенью сажа чеснок, то сажаю раздельно по стадиям. В четвертой стадии у меня никогда не бывает головок с 4 зубками. В основном 6. В этом году 1 луковица попалась с 7 зубками, оставила на семена. Но я и чеснок на семена отбираю не тогда, когда уже сажать надо, а при уборке. В 3-4 стадии отбираются самые крупные головки.

Наташа, большое спасибо за ответ.

А у меня получается много головок с 4-мя зубками что в третьей, что в четвертой стадии. Зубки очень большие. Бывают головки и с 3-мя крупными зубками.

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Доброе утро!

Выбираю чеснок на посадку. Очень много головок по 4 огромных зубца. Такой подойдет для посадки? Или  лучше брать головки с бОльшим количеством зубков, но которые меньше размером? Пишут, что когда в головке мало зубчиков, чеснок вырождается.

Добрый день, Надежда! Меня давно старенькая бабушка- латышка учила, что сажать надо именно головки, где 4 больших зубка. Я так и делаю, а где большее количество- то на еду. Посадки каждый год обновляю. Сажаю бульбочки и однозубки. А по осени выбираю из однозубок головки,  выросшие с 4 зубками. Чеснок всегда очень крупный и здоровый.  Кто-то делает по другому, я так привыкла.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый день, Надежда! Меня давно старенькая бабушка- латышка учила, что сажать надо именно головки, где 4 больших зубка. Я так и делаю, а где большее количество- то на еду. Посадки каждый год обновляю. Сажаю бульбочки и однозубки. А по осени выбираю из однозубок головки,  выросшие с 4 зубками. Чеснок всегда очень крупный и здоровый.  Кто-то делает по другому, я так привыкла.

Юлия, спасибо!

Решила попробовать посадить чеснок разных характеристик, благо, земля есть. Главное, записать и потом не перепутать ничего. Посажу зубки из головок и с большим количеством крупных зубков, и где по 3-4 зубка. Чаще всего учит именно свой опыт.

Ссылка на сообщение

А я отбираю самые крупные головы и самые крупные однозубки и сажаю, и неважно 3 в голове зубка или 6. У меня после обменов появилось много сортов, так вот достался мне чеснок с зубками как у ярового, по спирали, вот у таких луковиц я сажаю все самые крупные зубки внешнего ряда, а мелочевку на еду.

Честно не понимаю я этих копаний в мелочах, разборах и прочем, принцип один - сажаем только самое крупное, среднее и мелкое ем.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Tiffany, а чеснок из 4-хзубковой головки сажаете, расщепляя ее на зубки или целой головкой? Уточняю, жду подтверждения. написанного Вами.

Я не Юля, но скажу свое мнение. Если посадить целую головку, то никогда из нее крупная не вырастит. Может в каком-то климате на какой-то почве и получается, но у меня нет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Я не Юля, но скажу свое мнение. Если посадить целую головку, то никогда из нее крупная не вырастит. Может в каком-то климате на какой-то почве и получается, но у меня нет.

Конечно же нужно расщеплять на зубки. :-[ Целой головкой сажают бульбочки, что наверху стрелки вырастают, для обновления чеснока. Это так Андрей  МаДанилыч учит :-[ Я в этом году обязательно воспользуюсь его советом.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Tiffany, а чеснок из 4-хзубковой головки сажаете, расщепляя ее на зубки или целой головкой? Уточняю, жду подтверждения. написанного Вами.

Доброе утро, Ольга! Конечно любую головку, не зависимо от того сколько там зубков, надо делить на отдельные зубки. Целиком я сажаю только воздушные головки с бульбочками.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Целиком я сажаю только воздушные головки с бульбочками.

Юлия, и что, они хорошо прорастают?

Я что-то каждый раз их отшелушиваю, сею в грядочки а по осени их уже сложно найти. А так, кучкой, действительно удобнее

 

П.С. О, уже прочитала выше  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Елена59

Юлия, и что, они хорошо прорастают?

Я что-то каждый раз их отшелушиваю, сею в грядочки а по осени их уже сложно найти. А так, кучкой, действительно удобнее

Доброе утро, Елена! Я в этом году впервые так выращивала. Мне результат понравился. Легко сажать, не надо ничего разбирать и засовывать в землю мелочь. В конце лета легко найти посаженное. Вынимаешь сразу пучок. Размер однозубок тоже устроил. В этом году посажу также. Я каждый код понемногу обновляю чеснок. Сделайте несколько штук по такому методу и сами увидите результат. И решите, понравилось вам или нет. Ведь не попробовав самому - трудно сказать работает это или нет, хороший метод или не стоит заморачиваться.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А бульбочки можно осенью посадитьб,или только весной?

Нелли, я каждый год осенью в одно время сажаю бульбочки, однозубки и зубки. В следующем году из бульбочек вырастают однозубки, из мелких однозубок - крупные однозубки, из крупных однозубок - полноценная головка, из зубка - полноценная головка. Вот такой круговорот в природе  :D Точнее, каждый год обновление семенного материала. У Медведева на сайте есть видео, где он подробно об этом рассказывает и показывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А бульбочки можно осенью посадитьб,или только весной?

Нелли, доброе утро! Бульбочки надо сейчас посадить. До весны, я думаю, они высохнут. Кто-то уже посадил чеснок, кто-то 25 сентября собирается. Делай в те сроки, когда привыкла и по погоде. Для меня ещё рановато сажать, а у вас, наверное, пора.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А бульбочки можно осенью посадитьб,или только весной?

Неличка, бульбочки НУЖНО осенью посадить, до весны в лучшем случае доживут единичные бульбочки, остальные высохнут.
Ссылка на сообщение

:hat:

Я тоже про чеснок  :D

А к яровому такой же принцип посадки применим? Я почему спрашиваю...посадка будет точно весной (по крайней мере на следующий сезон), а там как пойдёт...яровой, вроде бы, лучше хранится...

 

ой, смотрю видео про яровой, а у него нет бульбочек)))

поэтому предпочитают озимый садить и размножать?

Ссылка на сообщение

Цитата Oksi

:hat:

Я тоже про чеснок  :D

А к яровому такой же принцип посадки применим? Я почему спрашиваю...посадка будет точно весной (по крайней мере на следующий сезон), а там как пойдёт...яровой, вроде бы, лучше хранится...

 

ой, смотрю видео про яровой, а у него нет бульбочек)))

поэтому предпочитают озимый садить и размножать?

Оксана, ты правильно мыслишь про яровой - нет бульбочек (хотя грят. есть сорта и с бульбочками (я не видел)

Касаемо ЗИМНЕОГО, так таким способом его И РАЗМНОЖАЮТ И подновляют - избавляют от многих болячек, которые накапливаются в процессе многолетнего выращивания.

 

Ссылка на сообщение

Многие разводчики чеснока прям ревностно относятся к названию яровой-озимый. Считают, что не так делятся виды чеснока, а на стрелкующийся и нестрелкующийся. Так вот яровой - это нестрелкующийся. Однако есть механизмы, которые стимулируют нестрелкующийся чеснок таки сформировать стрелку, после этого такой чеснок не станет озимым, да и бульбочек способных впоследствии обновить сорт с этой стрелки скорее всего не возьмешь, хотя..... не пробовала, стрелкануть яровой скорее всего я смогу, но не пробовала.

Ссылка на сообщение

 

Многие разводчики чеснока прям ревностно относятся к названию яровой-озимый. Считают, что не так делятся виды чеснока, а на стрелкующийся и нестрелкующийся.

Цитата

Это, Лена,    "перестроечные" горе-теоретики........не больше..............рАшившие на этом защитить диссертацию ;D ;D
Ссылка на сообщение

У меня чеснок "нестрелкующийся" даёт стрелку.  :D Но не в первый год. Есть несколько штук ярового чеснока "забытых" на клумбе. Они уходят в зиму. И весной первая зелень. Что не успеваю съесть - даёт стрелку. Тоненькую, с мелкими семянками - клубеньками. Хочу тоже попробовать немножко под зиму его посадить.

А так, обычно, он же с апреля по сентябрь растет - стрелки нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

У меня чеснок "нестрелкующийся" даёт стрелку.  :D Но не в первый год. Есть несколько штук ярового чеснока "забытых" на клумбе. Они уходят в зиму. И весной первая зелень. Что не успеваю съесть - даёт стрелку. Тоненькую, с мелкими семянками - клубеньками. Хочу тоже попробовать немножко под зиму его посадить.

А так, обычно, он же с апреля по сентябрь растет - стрелки нет.

.МДаа, я пытался вырастить стрелку у ярового,  но мои эксперименты не увенчались успехом.

Садил и в зиму, и "оставлял" не выкапывая (пропускал нечаянно) но стрелки небыло. В инете где-то выдел, грят яровой есть "стрелкующийся".......Экспериментировать больше не хочу.............буду довольствоваться ТЕМ, что есть. :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Да я и НЕ придираюсь, просто хочу найти логику.,  знания, опыт..как бы для себя. :hat:                 

Андрей, а логика в том, что из каждого правила бывает исключение. У меня чеснок, который я считаю и ращу как яровой, стрелкуется. Но после обрезки и сушки остаток стрелки куда-то пропадает совсем. Не отваливается, а именно исчезает.

Правда, я вовсе не уверена, что мой чеснок яровой. Слишком ненадежный был источник. Пока проверяю.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

.МДаа, я пытался вырастить стрелку у ярового,  но мои эксперименты не увенчались успехом.

Садил и в зиму, и "оставлял" не выкапывая (пропускал нечаянно) но стрелки небыло. В инете где-то выдел, грят яровой есть "стрелкующийся".......Экспериментировать больше не хочу.............буду довольствоваться ТЕМ, что есть. :appl:

Андрей, а может дело в наших мягких зимах? Я же те, "забытые" даже не укрывают ничем. Ничо, весной аккуратненько вылезают. Я просто знаю, что это у меня один и тот же сорт. Который я выкапываю осенью без стрелок.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...