Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сушим, вялим, поедаем - заготовки из сушилки.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Taleks

Ничего себе разница! У нас 6300р. (со скидкой). И еще собираются повышать...Но и в интернете у нас примерно такая же цена...

Саша, была сегодня  в центре Сияние. Сушилки тоже подорожали - 6200 без скидки, потому что повысились транспортные расходы. Все-таки у нас как-то подешевле. Купила фармайод, фитолавин.

Ссылка на сообщение

  Сделали первую пробную партию пастилы из кабачков. Точнее - кабачки в основе. Для образца брали рецепт из газеты, (см. в начале темы). Пропорции немного изменили, не в аптеке же. Короче: на 3 кг перемолотых в мясорубке кабачков добавили грамм 800 черешни без косточек, 2 банана, 4 веточки обычной дикой перечной мяты и чайная ложечка корицы. После мясорубки с кабачков дали стечь соку (много, пошел прямиком в овощной супец), так что 3 кг - это уже "после", а до того - побольше. Черешню, бананы и мяту прокрутили в блендере, смешали с кабачковым фаршем, добавили корицу. Дальше я еще раз по порциям все перемешал в блендере, т.к. показалось, что кабачки все же кусочками ощущаются. Попробовал и добавил три столовые ложки густого меда ("Даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо!" ;)). Полученную массу разложил по 5 лоткам для пастилы и на сушку до готовности. Параллельно сушились кабачки пласточками и кубиками (рядом в пакетике). Пласточки еще досушиваются. :)
  Вкус у пастилы получился приемлемый (для меня, т.к. очень сладкое не люблю), а цвет - не очень  :D. Надо пробовать с черникой или черной смородиной.

Ссылка на сообщение

Ой, Саш....  цвет какой жуткий получился. И растрескивания эти мне напоминают что-то подсохшее нехорошее... 

 

Спасибо за идею сушить кабачки кубиками! Для рагу удобно -  как раз  у меня кабачки приготовлены лежат для сушки. Нарублю кубиков.

Ссылка на сообщение

Ира, только режь потолще, а то очень усыхают. Думаю, 2х2 см будет нормально.

Ну и фантазии твои, Ира! Ты случаем, не на ферме среди коров росла? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

...Ты случаем, не на ферме среди коров росла? ;D

К счастью, нет. Не росла я на ферме. Но при чем тут МОИ  фантазии?  Я про коров вообще-то ни слова не написала, это твои собственноручно напечатанные слова. Так что не мои, это твои фантазии. Я бы вот ни за что не додумалась произвести  такой сложный продукт сразу в таком большом количестве, не зная при этом, что получится из такой затеи.

Я лучше яблоки с корицей посушу, по простому...

Кабачки порежу потолще, договорились!  ;)

Ссылка на сообщение

  Надо же их куда-то девать ;) Очень даже ничего получилось! Немножко кислинки бы добавил... :niam:

  Ир, надеюсь шутку правильно восприняла? :hid: Я думал ты коровьи лепешки имела ввиду! ;D

  Сейчас жена вынесла вердикт: "Мне эта пастила понравилась даже больше клубничной!"

Ссылка на сообщение

Сделала кабачки вот по такому рецепту:

********

ВЯЛЕНЫЕ КАБАЧКИ "ПЛОМБИР СУПЕР"

По вкусу напоминает мороженое.

 

Кабачки очистить от кожицы

Порезать вдоль на дольки приблизительно полтора сантиметра шириной

Удалить семенную внутренность до твердого тела

Подготовленных долек кабачка нужно два кг

Сложить в посуду.

Приготовить смесь из полкилограмма сахара,

лимонной кислоты - 5 гр., немного корицы и ванилина

Этой смесью засыпать кабачки и хорошо перемешать

Установив гнет, оставить их на двое-трое суток в прохладном месте.

За это время они пустят сок и будут пропитываться сахаром

По истечении отведенного на пропитку времени, дать стечь, сушить (кто на солнце, кто в духовке)

Вкус готового продукта изумительный,

свидетели тому мои друзья и родственники.

Для улучшения внешнего вида можно посыпать слегка сахарной пудрой.

********

Я разложила эти кабачки сегодня утром в Изидри, если высохнут, завтра отпишусь что получилось. Пропитанные за 2 суток в этом сиропе, но сырые- были вкусные, действительно с привкусом мороженого. Посмотрим что будет как высохнут.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну что сказать  - это вкусно  :niam:. Не могу сказать, что это напоминает мне вкус мороженого, но сладенько, вкусно. Мне больше эти кабачки напомнили вкус фиников с коричным послевкусием (я тоже добавляла корицу и еще ванилин).
Я их не высушивала до сухариков, за день они свялились вот так:
 
Больше досушивать не буду, и так вполне вкусно и приятно по консистенции.



Ссылка на сообщение

Верочка, это трудно предугадать, если никто не заметит  :hid:, то достоят до зимы, т.к. сама я не сладкоежка.

Из 4,5 кг сырых кабачков у меня получилось вяленых 2 пластиковых литровых ведерка (как от майонеза) плотно набитых.

Ссылка на сообщение
Сделали пастилу кабачково-малиновую. Пошло примерно 1,5 кг малины, размятой деревянным пестиком с добавлением небольшого кол-ва сахара, 1,3 кг кабачков. Как и в предыдущем варианте с черешней - кабачки промолоты в мясорубке и отброшены на дуршлаг, чтобы стек лишний сок. Сока отошло около литра, т.е. изначально кабачков было на килограмм больше. Все перемешано в блендере, добавлено 3 ст. ложки густого меда. Сейчас уже попробовал, хоть еще и пару часов надо досушить. Получилось вкусно, кабачки совсем не ощущаются. :yep: :niam:
  Ира, и цвет хороший. Я так и не понял, не обиделась ли ты на мою реплику?  ::)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

О, Саша!  :yep: Такую бы пастилу и я с удовольствием попробовала бы. И на торт красиво такую посатилу положить! Молодцы. А у нас малины и нету .  И не видать мне такой красивой пастилы  :'(

Нет,  я не обиделась, что ты... Пошутили, посмеялись  :DВсе ОК.

 

Но  у меня сушилка тоже не сильно простаивает, вот и сегодня сушит немножко грибочков, немножко овощей.

 

Ссылка на сообщение

Ну вот, загрузила в сушилку 4 кг кабачков, двое суток вымоченных под гнетом, для приготовления "ПЛОМБИР СУПЕР".  В сыром виде попробовала, они такие смешные  :D

Посмотрим, как завтра понравится в вяленом виде.

Очень быстро высушиваются, грибы,  и это здорово! Только вот они не съеживаются при сушке,  и поэтому уже в сушеном виде занимают все равно много места...  :o

Ссылка на сообщение
Цитата vepa061

Оля, спасибо за ответ. Выход хороший. Можно еще вопрос: где хранить вяленые кабачки? Сегодня много кабачков привезла с дачи.

Верочка, извини, не видела вопроса (ты если срочно что нужно - стучи в личку, мне на мыло уведомление сразу приходит об этом  ;)  )

Храню в кладовке, периодически все свои сладкие вяления проверяю, вроде нормально пока стоЯт.

Ссылка на сообщение

Ох, а мне и нечего хранить.  Они повялились.  и не так и много их получилось.  Уже и доедаем. Думаю, теперь кабачков нам будет не хватать..  ;D

Ссылка на сообщение
  А я сегодня вот такую сотворил пастилу. :-[ Из зеленой и черной смородины. Жалко, что всего 5 лотков. Маловато будет. Теперь надо Олин рецептик взять на заметку...

Ссылка на сообщение

Добрый вечер,Саша! Была в центре неделю назад- первый раз, до этого мечтала купить эту сушилку, причем 1000-ую... Пришла, посмотрела, что-то засомневалась, вот скажите- насколько она нужна? Выручает реально или нет, "окупаемость-экономичность" ,похоже, вообще достаточно заоблачна при такой цене сушилки? У Вас, я так поняля, 500-ая? ее достаточно или нужна 1000-ая? Поменяли бы Вы ее на простую и дешевую?  Я очень давно хочу купить хорошую сушилку, но боюсь, как бы не получилось , как у меня с моющим пылесосом-купили разрекламированный твин-тт, сломалась кнопка включения стоит-место занимает квадратный метр! А ведь если бы поискала получше отзывы то наткнулась бы на слова" 30 минут мою пол, три часа- пылесос!!!"

Ссылка на сообщение

  Добрый вечер, Мариша! Что я могу сказать по сушилке: вещь!  :yep:Думаю, что те форумчане, кто спрашивали у меня по ней совета-рекомендации, не пожалели об этом, купив Изидри. Да, недешевая, согласен, но на дешевую и не променял бы. Здесь другой принцип сушки: поток воздуха идет параллельно сразу по всем лоткам, а не последовательно снизу вверх через все по очереди. Все сохнет равномерно, на верхних лотках как и на нижних, вдобавок за режимом сушки следит процессор, корректируя нагреватель по мере сушки продукта. Посмотрите в начале этой темы я выкладывал фотокопию статьи об Изидри.

Более мощную я не стал брать и не жалею, нам хватает. А вот дополнительные лотки купили. Сейчас у нас 12 основных лотков и 5 вкладышей для пастилы. Будем докупать еще. Максимальное кол-во лотков для 500-ваттной модели - 15 штук, чего хватит для обычной семьи за глаза.

  Напоследок процитирую М. Жванецкого: "Если не знать, что есть Мерседес, то и Запорожец - машина." Я никого не хочу упрекнуть в выборе другой модели, каждый вправе решать, что ему приобрести исходя из своих возможностей и потребностей.

Ссылка на сообщение

Спасибо за очень быстрый ответ, Саша! Вот сидела и ждала Вашего ответа!  Нормальные дачники работают, ненормальные-загорают, а я - простыла. Значит 500 достаточно, а у Вас она сколько времени- с этого года, или уже зимой пользовались своими сушками? Если пользовались, что нужнее и лучше из заготовок, , что лучше и больше идет, ведь есть рецепты в кулинарии -"на раз", а есть некоторые- "на всю жизнь". И еще вопросик, карточку я сразу же купила, так значит , если я буду покупать, то сразу можно со скидкой?

Ссылка на сообщение

Цены на 2013 г: сушилки с пятью лотками – FD-500-6800 т.р и  FD-1000- 9300 т.р., дополнительные лотки по 400р. и 450р, листики для пастилы по 190 и 200 р.

http://dv.gcg.ru/в-краснодарском-крае-появилась-новозеландская-сушилка.aspx

Саша , а у тебя сколько лотков изначально было?

Тоже очень хочу купить.

Ссылка на сообщение

  Да, скидка у вас будет сразу.

Сушилку купили 1,5 года назад. Несмотря на то, что доп. лотки прикупили не сразу, за прошлый год насушили садовой земляники - хватило, еще и осталось. А собрали мы ее в прошлом году что-то около 60 кг. Пусть даже половину слопали, то и оставшаяся часть не покажется маленькой. Также с прошлого года еще осталась насушенная зелень: петрушка-сельдерюшка-укроп-базилик, а ею я любитель приправить еду. Добавьте сюда грибы, чернику, малину. Чернику не понравилось только сушить: неравномерно сохнет из-за разного размера и степени зрелости. Вывод: надо делать пастилу, тогда все будет ОК! Вот в этом году и занимаемся этим, да еще добавились кабачки, на очереди тыквы и помидоры.

А неудачные покупки случались и у нас, от этого никто не застрахован.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Цены на 2013 г: сушилки с пятью лотками – FD-500-6800 т.р и  FD-1000- 9300 т.р., дополнительные лотки по 400р. и 450р, листики для пастилы по 190 и 200 р.

http://dv.gcg.ru/в-краснодарском-крае-появилась-новозеландская-сушилка.aspx

Саша , а у тебя сколько лотков изначально было?

Тоже очень хочу купить.

Цены у вас старые, с июля они подросли, хоть и ненамного (по крайней мере у нас в городе). А комплектуется сушилка 5 лотками+1 для пастилы. Даже если сушить будете на 1-2 лотках, составлять надо минимум 5. Так рассчитано конструктивно, поэтому эффективней использовать "по-полной".

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...