Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сушим, вялим, поедаем - заготовки из сушилки.


Рекомендуемые сообщения


Саша, спасибо за рецепты! Пригодятся.

Сейчас наиболее актуальны вопрос - что делать  с огурцами.  Нашла в интернете Огурцы сушеные  и Огурцы соленые сушеные.  Кто сушил огурцы,  расскажите, как их потом готовить или куда прикладывать?

Ссылка на сообщение
Принесла показать сушеные баклажаны и цуккини.  Я очень люблю всякие тушеные овощные рагу, а баклажаны и цуккини из морозилки мне не нравятся. Поэтому буду насушивать всяких разных овощей.
 

Однако, весь день меня неотвязно мучает вопрос -  каковы на вкус сушеные огурцы?!?! Видимо, придется высушить  и попробовать.




Ссылка на сообщение

Нелличка,  так сейчас едим уже вовсю свежие, зачем эти сейчас готовить?  Погрызть их сушеными как-то не сильно хочется. Их зимой в овощное рагу положить, поломать..

Все еще хочу попробовать на вкус сешеные соленые огурцы.  Придется, видно, насушить для пробы. А сушить надо, наверное, малосольные - чтоб сушеный продукт не был чрезмерно соленым.  А потом с пивком вместо  вредных чипсов полезные, натуральные сушеные соленые огурчики ...  наверное, вкусно  :niam:

Ладно. постараюсь  в ближайшие дни  попробовать сушеные цуккини. Восстановлю  и пожарю..  ;)

Ссылка на сообщение

Ира,баклажаны посушить ,зимой в соленой воде замочить,должны получиться как грибы.Рецепт списала,еще не пробовала.А от огурцов,наверно,ничего не останется,там же одна вода :-[Кабачки ты не солила.чтоб лишнюю влагу они выделили?

Ссылка на сообщение

точно вкуснотень :niam:,тоже так делаю,и кабачки .Насыпаю в пакет и в лоток разравниваю,получается ,,кирпич,,удобно хранить в холодильнике

Ссылка на сообщение

Я кабачки кружочками нарезаю, и так морожу.Порезать мельче и потом можно если понадобиться.А так разложу на листик. сверху фарш с чесночком,майонез, сыр. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Анна ВВВ

А я огурчики мелким кубиком режу и морожу.Зимой в окрошке запах, с магазинными не сравнить. :yep: :niam:

Вера,  а огурцы после разморозки не раскисают разве?  Там же одна почти вода в них.. 

Морозила я и кабачки, но не понравилось мне. Раскисают они после заморозки, жарить их уже не получится, да и в овощном рагу что-то не впечатлили замороженные.

 

Ссылка на сообщение

А я их не рамораживаю. Окрошка холодная вкусней и сок не вытекает. Всё в окрошке.Вытащу ,не задолго. Пока всё режу,они полежат и сразу туда.Постоят, быстро оттаивают прямо в окрошке. :yep: :yep:

Ир у меня кабачки не расползаются. Я их тоже мороженные на лист раскладываю.

Ссылка на сообщение

Тоже поставила сегодня сушить кабачки.Ира,ты их толстыми кольцами резала?А то я в 3 мм (примерно),высыхают как бумажка.Наверно надо потолще.Дождь помешал собрать смородину,хотела сушить.Попробую обработать ягоды раствором соды,чтоб быстрее сохли.Нашла интересный рецепт сушки апельсиновых корочек.Всегда их жалко выбрасывать,там витаминов больше,чем в мякоти.Т.к. гликозиды придают горечь,надо сначала хорошо вымыть щеткой в горячей воде,выдержать сутки в периодически сменяемой холодной воде.потом уже сушить.Использовать в компотах,кондитерских изделиях,варенье.

Ссылка на сообщение
Цитата Анна ВВВ

Тоже поставила сегодня сушить кабачки.Ира,ты их толстыми кольцами резала?А то я в 3 мм (примерно),высыхают как бумажка.Наверно надо потолще.

Режь потолще. 3 мм слишком мало, я резала наверное побольше даже чем 5 мм.  Не мерила я толщину, все на глазок.

Незаметно-незаметно, я  уже почти 3х литровую банку цуккини насушила.. 

Смородину тоже скоро будем собирать.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Режь потолще. 3 мм слишком мало, я резала наверное побольше даже чем 5 мм.  Не мерила я толщину, все на глазок.

Незаметно-незаметно, я  уже почти 3х литровую банку цуккини насушила.. 

Смородину тоже скоро будем собирать.  ;)

Ира и ты говоришь климат у вас не очень. Я свои кабачки ещё не пробовала. :(

Ссылка на сообщение

А мне сама подготовка кабачков очень понравилась.Лучше и быстрее ,чем яблоки,не чистить,молодые с кожурой и с семечками :)их наверно и в тушеную картошку с другими овощами хорошо будет ,да с мясом :niam:

Ссылка на сообщение

Покупала Изидри у нас в центре "Сияние" по цене 6000 руб. и как члену клуба у меня скидка 10%. В итоге купила за 5400. Лотков 5. Я думала, что цены в "Сиянии" одинаковые по всей России. Когда искала фармайод, то цена одинаковая и у нас в клубе и на сайте Сияния. Тоже пользуюсь сушилкой, но сушу пока травы. Раньше сушила на подносах или в пучках и пряности больше походили на сено. Сейчас действительно пряные травы. В прошлом году сушила много корневого сельдерея, петрушки, моркови (не кондиции), сладкого перца. Зимой так хорошо пользоваться всем этим. Еще вопрос: как обрабатывать содой ягоду для более быстрого высушивания? (здесь написала Анна ВВВ).

Ссылка на сообщение

Вера,для винограда,сливы,вишни сначала опускают на 3-5 секунд (пишут и 10-15 сек)в раствор пищевой соды температурой 90 градусов,в результате на кожице появляются микротрещинки и испарение влаги идет быстрее,а потом сразу в холодной воде промывают.вот я и подумала попробовать на черной смородине,т.к. сохнет долго.Раствор 0,5 %-ый,но в разных источниках пишут,например слива 20-30 сек в 1-1,5%(100гр соды на 10 лводы),а вишня войлочная2-3 сек 1гр на 1л воды.Попробую с минимальной дозы 0,5%.

Ссылка на сообщение
Цитата vepa061

Покупала Изидри у нас в центре "Сияние" по цене 6000 руб. и как члену клуба у меня скидка 10%. В итоге купила за 5400. Лотков 5. Я думала, что цены в "Сиянии" одинаковые по всей России. Когда искала фармайод, то цена одинаковая и у нас в клубе и на сайте Сияния. Тоже пользуюсь сушилкой, но сушу пока травы. Раньше сушила на подносах или в пучках и пряности больше походили на сено. Сейчас действительно пряные травы. В прошлом году сушила много корневого сельдерея, петрушки, моркови (не кондиции), сладкого перца. Зимой так хорошо пользоваться всем этим. Еще вопрос: как обрабатывать содой ягоду для более быстрого высушивания? (здесь написала Анна ВВВ).

Ничего себе разница! У нас 6300р. (со скидкой). И еще собираются повышать...Но и в интернете у нас примерно такая же цена...

Ссылка на сообщение

Покупала нашего производства сушилку, там лоточки по объемнее и повыше, чем у Изидри, и цена 2500р. Мне понравилась.

Ссылка на сообщение

Петрушку, сельдерей, укроп и пр. после сушки измельчаем в блендере, храним в банках под крышками. Очень удобно: "посолил" - и порядок! Особенно у сельдерея мощный аромат!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...