Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Росли в Пензе Помидорки. 2018г.


Rozalinda

Рекомендуемые сообщения

Привет, Паша! ;) Мой дорогой друг  :-*, как же я рада, что ты заглянул ко мне на огонек !  :mail2: Я тебя ждала.  :-[ Знаешь, тут на днях посмотрела я в компе свои прошлогодние записи, сравнила с нынешними, и удивилась, насколько шире стал мой томатный кругозор за эти 2 года. А ещё накопилось много симпатичных фотографий, которые хочется куда-нибудь в дело пристроить. Так что не забывай меня, заходи ко мне почаще.  :)

Ссылка на сообщение



Вот такие сорта томатов я вырастила в этом году.  ;)Здесь только те сорта, которые мне понравились-получились и о которых сложилось более-менее цельное представление. Как я уже сказала, понравились, так что семена со всех собрала. Эпопея со сбором семян подходит к концу, чему я безмерно рада. А то я тут умудрилась развести мушек -дрозофил. И мои нежеланные питомцы еже кое-кого начинают раздражать. :pom:

КАТАЛОГ СОРТОВ ТОМАТОВ 2018 год.


1. Best Bestos
Мощное растение. Трюфели красные очень мясистые 200-600 гр.
2. Early Cherokee Purple
Плоды сочные, многосемянные, весом 200-300 граммов, коричнево - красно - пурпурного цвета
3. Mutter Russland 
  Индет среднего срока созревания, плоды 200-600гр, округло плоские ярко малиновые мясистые.
4. Riccio di Parma
Поздний, очень ребристый и мясистый.
5. Аметистовая драгоценность
Аметист джевел (Amethyst Jewel )
6. Бондокс Boondox  Картофельный лист
7. Буракерские любимцы
(Burracker's Favorite) Биколор.
Плоскоокруглые плоды с легкой ребристостью до 600 гр
8. Бычий мед средне ранний 1,5м
9. Вареники
Плоды 700 гр, красные с пипочкой. Кусты высокие.

10. Дакоста Португальская
  Плоды темно розовые, плоские, с ребристостью, 700 гр.  Лист регулярный.
11. Евгения
        Миленькое розовое сердечко.

12. Загадка природы  Биколор. Среднеранний средне-высокий Мощное растение
13. Заржавевшее сердце Эвереста
Триколор
Растение изящное. Плоды тупо сердцевидные 300 гр.
14. Зеленый Мустанг
Мощные кусты. Плоскоокруглые плоды, зеленые с желтизной 600гр
15. Июньский форумский  Супер ранный дет. Высота 1м. Плоды красные  плоско округлые слегка ребристые 80-150гр 
1. Кечкемети  Дет, кирпично-красная сливка, непритязательная внешне, но плотная, мясистая и на удивление вкусная.
16. Коршун желтый биколор Плоды 300гр и выше гребневидной формы
17. Косово
Сердечко 400-600гр неровное бледно розовое малосемянное
18. Малиновый биф-мастер" F1 (средне ранний, 200гр)Франция. Гибрид, но вкус замечательный, характерный для розовых томатов. Генетически приспособлены к тому, чтобы их снимали бурыми и дозаривали.
19. Малиновый Брянский от Олега Плоский, темно-малиновый крупный индет
20. Огородный колдун Он ростом примерно 1 м. . Красные калиброванные пульки весом до 110 грамм. Классический урожай ный и вкусный засолочный сорт.
21. Полосатый шоколад, индет, крупноплод, округло-плоской формы. Один из самых восхитительных сортов этого сезона.
22. Р. Brandywine purple pear  Среднеспелый.
Плоды темно розовые грушевидные  250-350г 
23. Ранняя любовь Розовый бифштекс.
24. Розовый мед
25. Сиреневое озеро  Куст полураскидистый, высотой 1-1,5 метра
200-350 гр. Плоды плоскоокруглые, гладкие, в стадии зрелости сиренево-бордовой окраски.
26. Сникерс , индет. Его можно в три ствола вести, он мощный.
  Черный засолочный несочный 70-100г
Плоды перцевидные ребристые своеобразного вкуса
27. Солнечный сахар (san sugar) черри США Плоды 20гр насыщенно-желтые плотные сладкие шарики с крохотным симпатичным носиком. Кусты высокие но не широкие.
28. Солнечный черри экстра сладкий черри 20 гр Красный Коса
29. Турбореактивный Красные Плоские 50-80гр
30. Тырновский  розовый 
Ярко розовые плоские плоды.
31. ЧЕРНЫЙ крым
Черные плоские крупные плоды 300-400гр.
32. Черный опал черри Плоды 30гр. Цвет черный. Сложная кисть.
32. Чероки лайм Средне ранний. Плоды зеленые с красным,
плоскоокруглые 300-400гр с розовым румянцем внизу и красным пятном на разрезе.
33. Чио-чио -сан розовый коктельный, мощный куст, веерная кисть.

ГНОМИКИ:
1. 80-250 гр круглые Пит Випер (Вайпер) (Pit Viper) высота 1,2 см., коричневые с зелеными штрихами, мякоть коричнево-зеленая с красным центром.
2. 300-400 гр, Гигантский изумруд (Dwarf Emerald Giant) высота 80 см., плоды зел с желтым
3. 300-400 гр, биф Саммертайм Грин (Summertime Green) высота 80 см., оливковый
4. 80 до 300 гр., плоскоокруглые  Дельта Дивер красный высота 1,2 м., красно-вишневые с зелеными штрихами, на разрезе зеленые с красными пятнами и полосками
Ссылка на сообщение

Марина , да семена с томатов собирать еще та радость

Из-за большого числа сортов перестал их сбраживать , беру сразу , иначе весь дом заставлен будет чашками , рюмками , плошками

Стал просто выдавливать нужное кол-во в мелкое сито , немного пальцем повошкаешь их , промоешь

Потом встряхнешь от воды и на тряпку , и второй тряпкой сверху накрываешь , несколько раз ребром ладони повозишь по этому делу

Ну а после этого семечки относительно чистые уже , без оболочек

Правда я еще и персонально каждую семку по чистой тряпке провожу пару сантиметров , блестят после этого как у кота ....  :D

Малое кол-во так проще мне делать , чай не на продажу , ну хорошие сорта бывает приходится повторять сбор

Вот разрекламировал Красный Карлик , так у меня местные успели все первые семки поотнять

, пришлось срочно потрошить последние помидорки

Что себе на зиму посадил взошли кстати 7/7 , подрастут чуть пару лучших оставлю на зимние :niam:

 

Марин , не понял , что "2" в описании многих твоих сортов означает ?, число кустов , или во сколько стеблей вела ?

например тут : АИ  2 индет среднего срока  200-600гр

Вот даже "АИ" расшифровал  :D , а "2" - догадайся сам :o

Ссылка на сообщение

Паша, как же ты мне нравишься !  :-* Ты такой правильный, такой организованный  :yep:, всё у тебя взвешено, пересчитано и записано. А у меня - бардак.  :D Решила не утруждаться, взять в качестве каталога свою табличку из компа. Взяла её и скопировала в дневник. Таблички, естественно не получилось.  :D Получилась куча-мала. Надо срочно прибраться. Удалить лишнее, то что читателю будет не интересно.  Циферками помечала количество выращенных рассадин.  :-[ В табличке у меня для этого отдельная графа была.

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Марина , да семена с томатов собирать еще та радость

Из-за большого числа сортов перестал их сбраживать , беру сразу ,

Что себе на зиму посадил взошли кстати 7/7 , подрастут чуть пару лучших оставлю на зимние :niam:

Павел, у тебя семена получаются чистенькие, как после сбраживания.  :yep:Я знаю.  ;) У меня так без сбраживания не получалось. Но я тряпочкой протирать не пробовала.  :-[ Надо будет попробовать. А то эти плошки-стаканчики дизайн кухни совсем не улучшают.  ::) Раньше, когда сбором семян у нас занималась бабушка, меня это ужасно раздражало.  ;D

Ссылка на сообщение

А теперь, дорогие друзья-форумчане, помогаем мне мечтать. ;)

У меня тут подборка сортов томатов с однотипными плодами «интересной» формы. Какие из них стоит посадить, чтобы были вкусные (сладкие-мясистые), урожайные и не слишком поздние ??? И где семена этих сортов раздобыть ?

1. Аурия

2. Жигало

3. Весёлый гном

4. Черевички

5. Эрос

6. Дрова

 

 

Ссылка на сообщение

МАрина, привет!

Аурия у меня была, надо посмотреть- сколько семечек осталось ;)

Томат интересный, высокорослый, для закатки самое оно :)может поражаться вершинкой

Ссылка на сообщение
А мне Аурия не понравилась
- достаточно поздний (работа с 12.08)
- плохо вызревает часть томата у плодоножки
- умеренно сладкий и сочный только с головы :D , попка и суховата и безвкусна
+- сорт имеет большой потенциал в плодоношении , но из-за тормознутости не успевает реализовать :(

Мне намного больше Сибирский Казак понравился , правда тоже не ранний , но очень быстро отдает урожай
19.08 заработал , а сейчас уже 3,1кг дал
Только вот форма чуть подкачала , должной пикантности нет :D


Ссылка на сообщение

Павел, привет.  ;)У меня вот тоже большие сомнения по поводу Аурии. Но меня не покидает надежда найти пикантный плод достойного вкуса. Может черевички поискать ? Они помельче. Должны лучше вызревать в моих условиях, а по форме похожи (вроде бы) ??? К твоему сибирскому казаку я тоже давно уже присматриваюсь. Перцевидные есть в моих планах. Думаю может быть что-нибудь розовое перцевидное поискать ? Розовые ведь вкуснее ? Или я ошибаюсь. Я тут себе корейский длинноплодный присмотрела. На фотках - ням-ням !  :niam: Кто выращивал ? В ОГ ням-ням вырастет ?

Ссылка на сообщение

Марина , розовые обычно вкуснее красных , но это если обобщенно

Я вообще что-то подсел на темные , но это так , если поесть или маринад

А в салат чаще хотся чего нибудь с более традиционным вкусом

Ссылка на сообщение

Это, как анекдот из жизни ...  :) Выходит моя свекровь в сад, а я ей и говорю: Какую Мама Вам помидорку сорвать: розовую, черныю, желтую, зеленую, полосатую ... (это я выпендриться решила  :)) А она мне и отвечает: КРАСНУЮ ! Я красные люблю ! НЭту Мамо красной.  :-[ Соглашайся на розовую.

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

 

Я вообще что-то подсел на темные

 

В этом году мне наконец-то удалось убедить домочадцев, что темные томаты - это вкусно.  :yep: Для меня черноплоды - это чудо из детства. На протяжении нескольких лет я пыталась вернуть их на наш стол. Павел, я помню, ты выращивал шоколадную амазонку. Ждала, когда ты напишешь отзыв про неё. Видно пропустила...  :-[

Она тебе понравилась ? Она плотная или жидковатая ? сладкая или с кислинкой ?

Ссылка на сообщение
У меня в этом году было только два засолочных сорта: несколько кустов Кечкемети и 1 единственный - Огородный колдун. Оба сорта - от форумчан. И что удивительно: совершенно обычные невысокие кусты, банальные на вид кирпично-красные помидорки типа "а-ля новичок". Но вкус !  :yep: Запросто конкурируют с салатными сортами. Просто чудо какое-то.  :yep: Свекровь купила на засолку на оптовке ящик "новичка". Тот который по 15р за кг. Вот на вид похож на мой Кечкемети, на ощупь похож, но вкус  :ogo: - абсолютно не съедобный.

Кечкемети:



Огородный колдун. Дет. Кустик усыпной был. Сплошные кисти ровненьких однотипных плодов, сладких, с мясистой стеночкой. Чудесный сорт. Хотя на вид - простой красный томатик.





Ссылка на сообщение
Хочу отчитаться по зеленоплодным сортам, которые вырастила в этом году. Так уж получилось, что сортов, с которых в основном все начинают, эталонных, так сказать - Малахитовую шкатулку и Болото я не выращивала. Сразу начала "с чего-нибудь по необычнее".  Теперь вот ищу томат Зелёная тайна личинки (Grub’s Mystery Green). Почему-то про него все сплошь положительные отзывы. Хочется и самой убедиться, что действительно так хорош.

Теперь о моих питомцах. Тех, которые однозначно можно назвать зеленоплодами у меня было только два, да и те гномы. Росли в ОГ без танцев. Но нынешнее лето в общем-то располагает расцвету всякой экзотики.
Гигантский изумруд (Dwarf Emerald Giant)



Ссылка на сообщение
Скажете: "Одно и тоже." Ну, не совсем. Сейчас покажу.

На фото 2 моих зеленоплодных гнома:  Саммертайм Грин (Summertime Green) (верх) и Гигантский изумруд (Dwarf Emerald Giant) (низ).  На плоде Саммертайм Грин появляются при перезревании чуть заметные красноватые лучики. Гигантский изумруд нежно-зеленый, чуть-чуть в желтизну. Кусты у этих сортов однотипные, высота 1м, классические коренастые гномы.

Ссылка на сообщение

Зеленый мустанг.
Сорт довольно известный. Его многие хвалят. Классический индет. Высокий, достаточно крепкий. В рассаде тянется. Плоды, красивые крупные бифштексы. Среднего срока созревания. Что мены смущает. У хорошо вызревшего плода кожица не зеленая, а такая насышенная густая бронза. Чуть недозревший он кисловат. Перезревший - фу - каша. Но если поймать нужный момент очень даже хорош.



Ссылка на сообщение
Чероки лайм (Cherokee Lime) . Когда я сажала, считала зеленоплодным. На фото у Редько - зеленоплод с красной попкой (биколор). У меня получился триколор.




Ссылка на сообщение
Мой гном любимчик этого года Пит Випер Вайпер (Pit Viper) - полосатик снаружи, на разрезе демонстрирует очень яркую изумрудную мякоть. Красивый, сочный и сладкий томат.





Ссылка на сообщение

Марина, здравствуй!

Хоть за тебя порадоваться :appl: :appl: :appl:

У меня моя эпопея с зеленоплодными сортами закончилась крахом!

Неудачное место выбрала, совсем не росли. Ничего, исправлюсь в другой сезон :P

Ссылка на сообщение
И ещё один мой гном, а если быть точнее, то гномоподобный томат Дельта Дивер красный (Delta Diver red)  США.
Если сравнивать с Пит Вайпер, то совершенно другое растение: классический индет - высокий, худощавый, лист картофельный, плоды крупнее, чем у Пит Вайпер. Но если взять просто 2 плода : Пит Вайпер ( выбрать покрупнее) и Дельта Дивер ( выбрать помельче), то на мой неискушенный взгляд - отличий не найти.  Смотрите сами:







Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

Марина, здравствуй!

Хоть за тебя порадоваться :appl: :appl: :appl:

У меня моя эпопея с зеленоплодными сортами закончилась крахом!

Неудачное место выбрала, совсем не росли. Ничего, исправлюсь в другой сезон :P

 

Светлана, спасибо. В прошлом году у меня случайно вырос 1 неизвестный зеленоплод. Мне совсем не понравился: кислый, жидковатый. Но муж так ему радовался, что решила продолжить эксперимент. И то ли год лучше, то ли сорта удачные подобрались ...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Всем привет !!!  :hey:
Показываю какие помидоры у меня выросли под названием "Гавайский ананас". Если у кого-нибудь есть версия, кто это на самом деле, буду рада узнать.

Биколор плоскоокруглый. Плоды по форме и прочим характеристикам похожи на Загадку Природы. Но это точно не она. Куст другой.



Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...