Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Росли в Пензе Помидорки. 2018г.


Rozalinda

Рекомендуемые сообщения

А вот этот - мой любимец.  :-*Явно какой-то сорт. В этом году повторяла из своих семян. Было 5 кустов. Все абсолютно одинаковые. В ОГ  куст средне-рослый. Где-то 1,3 м В высоту не прет. Удобно к колышку подвязывать. Рассада стройная и красивая. Такой светло-зеленый резной лист - как кружево. Плоды - сердечки по 250 гр. Урожайный. Относительно ранний. Одним из первых из индетов начинает зреть. Плоды плотные. Созревшие могут долго висеть на кусте не перезревая и не размягчаясь. Я люблю, когда на кустах совсем зрелые плоды висят. Встанешь так рано утром, выбежишь в сад, и сорвешь тот, что сердцу милее. Тратить свое время на огород и есть томаты из коробочки - фи.  ;) Вкус со сладостью. И ещё - он божественно красив. Как райское яблочко. Или персик. Получаешь просто эстетическое удовольствие от созерцания его на тарелке.





Ссылка на сообщение

Покажу и другие биколоры, которые у меня были.
Бурракерские любимцы (Burracker's Favorite)







Хороший томат. Плотный, лежкий и сладкий. Но как-то у меня с ним не сложилось. Довольно поздний получился и недостаточно урожайный. Но 1 куст всего был, так что критиковать неэтично.
Ссылка на сообщение
Коршун желтый. Вроде бы и неплохой томат. Но как-то все он капризничал у меня, все ему чего-то не хватало. То вязать не хотел, то не зрел ... Тоже 1 куст был.



Ссылка на сообщение
Загадка Природы. Ну её все знают. Роскошное растение. Мощное, сильное, увешанное гроздями бифштексов по полкило каждый.
Но момент для поедания лучше выбирать тщательно. Недозревшие - не то. Перезревшие становятся мягкими.

Ссылка на сообщение

Мариночка, добрый вечер!

 

Какие замечательные комментарии, фото и помидорки  :yep:

Ссылка на сообщение

Таня, в прошлом году было больше фоток кустов, в этом году в основном плоды на на весах.  ;)Ну так получилось ...  :-[ Потому что это 2 разных варианта съемок. Выбрать ракурс, момент подходящий, чтобы солнце не мешало ... В общем хлопотно это всё.  :D

Ссылка на сообщение

Всем привет ! Я тут обнаружила, что совсем мало знаю о гибридах. Нужно срочно выбирать парочку каких-нибудь для посева на будущий год.  Хочу 1 розово-малиновый, второй черный, мощный индет, крупноплод салатного типа, сердечком или плоско-округлый с красивой ребристостью.

Пока расскажу о том гибриде из СЗ, который мне довелось выращивать. Зовут его Малиновый биф мастер  F1( Пинк Буш). Производство Sakata, Япония-Франция.

Дет, не высокий (до 1м ), очень объемный и кустистый. То есть основной стебель вершкуется где-то на 50 см и покрывается пасынками по силе, длине и толщине не уступающими основному стволу. То есть куст быстро превращается в объемный шар, захватывающий большую площадь. и всё это великолепие  покрывается плодами.  Плоды, абсолютно выровненный ярко-розовые мячики для большого тениса. Где-то на 150-200 гр. Плотные на ощупь, и удивительно нежные и сладкие на вкус. Такой характерный вкус хороших розовых томатов. Кисть красивая, разветвленная, в кисти до 12 томатов. Кисти могут обламываться в непогоду от тяжести плодов. Он у меня стоял весь опутанный веревками. Мало того сам. как спрут, ещё и в паутине подвязок ...

У меня осталось достаточно семян. Кому надо, могу подарить. Потому что сама повторять не буду.

Почему не буду ? По 2-м причинам.

1. Когда я заказывала этот сорт, я ещё не знала, что не люблю деты. Почему-то в душе ( и кто внушил мне эту глупость ) я была уверена что на моем участке мне под силу вырастить только низкорослые деты.

Теперь я деты сажаю чуть-чуть только на ранние. На моем участке индеты удобнее. Они растут в вертикали, и их можно больше корней воткнуть на единицу площади. Для меня это важно.

2. Сорт среднеспелый. Но он мучительно долго зреет на кусту. Заточен под снятие в молочной зрелости и дозаривание. Прекрасно дозариваются даже зеленые, не вянут, имют тот же прекрасный вкус, что и вызревшие на кусту.

Ссылка на сообщение

Марина , вечер добрый  :thx:Вот к старости слаба на скорость я ;D

Все дневники охватить , времени не хватает.

Спасибо за приглашение  :thx:Погуляла в томатах альбома :-[

Марина , вот ты Сиреневое озеро ростила, а как он тебе , надо хотеть?

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!  :thx:

 

Галя, Галя! В который раз читаю про твою старость, это, в смысле, за сотню перевалило?  ;)

 

Цитата Радуга

Вот к старости слаба на скорость я ;D Все дневники охватить , времени не хватает.

 

Марина , вот ты Сиреневое озеро ростила, а как он тебе , надо хотеть?

 

Я в этом году сажала Сиреневое озеро, но сажала еще и Черный крым, мне показалось, что они в одном ключе. Черный крым больше понравился. И более ранний, и более урожайный.

 

Марина, у тебя не описание сорта, а поэма! Хочу продолжения  :-[

 

 

Ссылка на сообщение

Аня, у сиреневого озера и черного крыма если и есть что то общее, то только то, что оба черноплоды. Абсолютно разные сорта, сама структура мякоти другая.

Галя, про сиреневое озеро у меня отдельная поэма есть.  ;) :D На следующей неделе напишу.

А вообще, в этом году, пока росли томаты мне все нравились. Я каждому новому сорту радовалась, как ребенок, и находила в нем что-то особенное. А сейчас ...

Ссылка на сообщение

Марина, здравствуйте. Заглянула на страничку и прочитала все 4!!! Спасибо за отчёт по сортам, все очень интересно описываешь, да ещё и фото есть, молодец, я каждую зиму обещаю себе летом все снимать, но слово перед собой не держу. Увидела в твоих списках много черри, буду с нетерпением ждать твоего отчёта по ним. Хочу для себя подобрать оранжевые сладкие черри.Марина, а ещё хочу узнать у тебя про малиновый брянский( я его так же обозвала) :),как он тебе? У меня оказался поздноватым и на вкус обычным, без сладости.,а как у тебя?  У меня есть семена эроса, если надо, могу поделиться.

Ссылка на сообщение

 

Марина , вечер добрый  :thx:Вот к старости слаба на скорость я ;D

Все дневники охватить , времени не хватает.

Спасибо за приглашение  :thx:Погуляла в томатах альбома :-[

Цитата

Марина , вот ты Сиреневое озеро ростила, а как он тебе , надо хотеть?

Итак, сиреневое озеро ... Однозначно сказать не могу. Начну с того, что сажая его я почему-то рассчитывала, что вырастет синий, но он-то черноплодный. На мой вкус хороший черноплод должен быть плотным и малосемянным. Сиреневое озеро, если оценивать его с этой позиции мягковат. Форумчанка, которая дала мне семена тоже оценивает его, как скорее поздний. Но... Вот отрувок из моего письма:

"Сиреневое озеро - куст невысокий, крепкий, много одноразмерных плодов, зреют. Он сильно болел в младенчестве, я его спасала. Такие особи обычно потом нетипично себя ведут. Соберу с него семена. Он теперь мой - ручной. " В общем несчастная больная растюшка, поскольку была единственным экземпляром, была спасена. Пару недель находилась между жизнью и смертью, потом сильно захорошела. И начала зреть с 19 июля. Одновременно с полосатым шоколадом и обогнав черный крым.

Ссылка на сообщение

Кстати, к черному крыму по вкусу у меня претензий нет, но мог бы быть и пораньше. Может, Аня, у тебя семена попросить ? Черного крыма несколько вариаций ходит по России. Может, твоя лучше.  ::)

По вкусу сиреневого озера. Он достаточно сладкий. Не кислый. это точно. В июле он шел на ура. К середине августа затерялся среди общего изобилия. Впрочем, к концу августа он выработал свой ресурс и в осень пойти на второй заход не решился.

Ссылка на сообщение



Если Вы обратите внимание на фотку. У сиреневого озера довольно большие семенные камеры, и они находятся близко под поверхностью кожицы. Это и есть моя претензия к этому сорту. 
Ссылка на сообщение
Цитата Rozalinda



Если Вы обратите внимание на фотку. У сиреневого озера довольно большие семенные камеры, и они находятся близко под поверхностью кожицы. Это и есть моя претензия к этому сорту.

Марина  :thx:А на вкус как?Меняется со временем в процессе хранения ?
А тебе больше нравятся томатики "малосемянные"?
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

 

Цитата Rozalinda

Может, Аня, у тебя семена попросить ? Черного крыма несколько вариаций ходит по России. Может, твоя лучше.

Лучше - не лучше, если какие семена возьмешь, напиши. Я с удовольствием (потом описание почитаем...  :-[)

Выпишу на своей страничке сорта, которые сажала за последние годы, все семена должны быть.

 

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote

Марина  :thx:А на вкус как?Меняется со временем в процессе хранения ?

А тебе больше нравятся томатики "малосемянные"?

Да, Галина. Мне нравятся плотные на ощупь мясистые малосемянные томаты. Чтоб вот прям мясо-мясо-мясо  :niam: Откровенно сладковатые на вкус. Но не сухие и без пустот.

Вот так, оказывается.  :D Всем говорю, что я совсем не привередлива, мне все томаты нравятся. А сама вон какие требования к ним предъявляю.  ;D А ухаживать то толком и не ухаживаю.

Но мои томаты мне все нравятся. ( не считая нюансов " а если бы нос Ивана Кузьмича да к ушам Ивана Семеновича  :D). Тех, которые мне вообще не понравились в моем списке нет.

Ссылка на сообщение

Галина, на твой вопрос по поводу хранения я ответить не могу. Я сиреневое озеро не хранила. Я вообще предпочитаю томаты не хранить, а использовать свежесорванные.  Поэтому предпочитаю те сорта, которые прекрасно зреют на кусту и после полного вызревания могут ещё немного повисеть без потери вкуса, в ожидании, когда я их съем. В этом плане к сиреневому озеру претензий нет. И зрел, и висел. А до осени, когда хочешь - не хочешь,  нужно все остатки собирать и дозаривать он просто не дожил. Точнее, куст то дожил, но плодов на нем уже не было.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...