Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Росли в Пензе Помидорки. 2018г.


Rozalinda

Рекомендуемые сообщения

Аметистовая драгоценность
Аметист джевел (Amethyst Jewel ).
Единственный и неповторимый мой синий томат. Росли 3 куста. Точнее 1 полноценный куст. А над второй рассадиной, поскольку она получилась худеньким переростком, я провела эксперимент. Незадолго от высадки в грунт отрезала и укоренила макушку. И высадила обе половинки: и макушку, и обезглавленную рассадинку.
В общем мой эксперимент с обрезанием макушек ( постадала не только аметистовая драгоценность) ничего хорошего мне не дал. Томаты начинают зреть на месяц позже, а само растение получается не таким сильным, как цельный образец.
Исключения составили Пит Вайпер - растения из обрезков получились ничуть не хуже контрольного образца. И Сиреневое озеро. ( о нем я уже писала).  Но они укоренялись в начале марта. И у них была куча времени для того, чтобы окрепнуть.

Аметистовая драгоценность. Томат достаточно сладкий, достаточно плотный, мясистость у него хорошая. Но мне бы хотелось чего-то крупнее, красивее, эффектнее ... Т. е. такой, как хотелось, он у меня не получился.
Такой он зеленый. Эти темно синие плечи скорее пугают и удивляют, чем восхищают.



А вот он зрелый.


На разрезе очень доже ничего. Красивый цвет мякоти. И плод плотный.


Вот что я писала об этих томатах летом:
"Наиболее похожим на нарисованный моим воображением прекрасный образ (насыщенно фиолетовые плечики, темно-розовое брюшко и восхитительного вкуса и насыщенного цвета мякоть получился Аметистовая драгоценность. Не знаю, стоит ли мне ещё пытаться выращивать фиолетовые. Для формирования яркой контрастной окраски им нужно много солнца. И мой участок для них явно темноват. Без доступа прямых солнечных лучей их цвет блекнет и становится ни то, ни сё ..."






Ссылка на сообщение

Никак не придумаю, у кого бы попросить медную реку.  :-[ Такой красивый триколор. И куст невысокий. Думаю для моих условий бы подошел.

Ссылка на сообщение
Цитата Rozalinda

А кто мне подскажет урожайные сладкие черри с веерными кистями ?

Марин ты Sammer san  попробуй. Сладкий , урожайный!

Ссылка на сообщение
Недавно Аня на своей страничке хвалила Red Pear Franchi (Красная груша селекции Франчи).
Хорошее название для сорта помидор, сразу понятно, кто, какой и откуда.  :yep: Мне нравится.

У меня в этом году рос болгарский аналог этого сорта Best Bestos. Здорово бы было сравнить. Мой бест бестос реально очень достойный сорт. Фоточек нормальных я не наделала, т. к. куст был один, все плоды с него я отдала свекрови (он ей нравился), себе оставила только на семена. И фоточки мои плохо этот сорт иллюстрируют. Форма типа "мешочек". У зеленых выражена ребристость у плодоножки. У зрелых она как-то сглаживается. Стеночка ну прям вот мясистая-премясистая. Внутри мясо явно преобладает над жидкой составляющей. И явно преобладает сладость во вкусе. Т.е. вкус и мясистость мои любимые. Наверное, были бы лежкие. Но кто же им таким вкусным лежать то даст.  Но у меня получился поздним. Ребята, ну первый зрелый томат в такое лето 15 августа - но это же издевательство над садоводом. Хотя, надо отдать должное, всё что навязалось, благополучно в сентябре дозрело само прямо на кусте.



Эту фоточку поставила потому, что достаточно хорошо передана структура помидора. Но цветопередача, извините, никакая.  :-[Тарелочка что-ли зеленая так фонит.  :- Помидор классически красного цвета, что снаружи, что внутри. Скорее матовый. Такого эффектно глянца, как например у риччи де парма нет. Это тот случай, когда внутреннее содержание богаче внешнего. Если б тоже самое, но зрел с середины июля и был бы усыпной, был бы мой навеки.  :D

Ссылка на сообщение

А история у Турбореактивная такая. Летом, после завершения первой волны плодоношения я решила его удалить, чтобы индетам жить не мешал. Дергать поленилась. Просто срезала секатором стебель на уровне почвы. В сентябре, когда готовилась убирать томаты с огорода, обнаружила 2 веточки. Маленькие, росточком 20 см, но все в цвету.  Решила пересадить в горшок и забрать домой малютку. Корневая, во всяком случае, её видимая часть, оказалась очень компактной, под стать растеньицу. И легко уместилась в горшок. Горшок на 4 литра ( примерно). До середины октября он жил в горшке на улице. Точнее на ночь заносила в гараж, чтобы не замерз, а с утра выставляла на крыльцо. Потом ночью сильно похолодало, заморозок, наверное был, и утром я обнаружила детку вот в таком скукоженном состоянии.

Ссылка на сообщение

Прикольная такая защитная реакция, в собственные листья укутался.  :)Замерз ? Напугался ? Ну право, как живой. :) Зато нести было удобно, ничего не отломилось по дороге.  ;)

В комнату решила пока не заносить. Поселила на лоджии. Уже неделю там живет. Листья расправил. Держит их, как крылья, параллельно горизонту. Стволики густо покрылись пасынками.  Висят 5 завязей размером от грецкого ореха до гороха.

Продолжение следует ...  :D

Ссылка на сообщение
Пожалуй стоит, раз начала, полностью осветить тему турбореактивного. Название свое оправдывает полностью. Правда, у меня почему-то кустики получились меньше Пашиных, совсем горшечные.
Вот это фото сделано 29.05.2018г.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...