Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Росли в Пензе Помидорки. 2018г.


Rozalinda

Рекомендуемые сообщения


Цитата Надежда 69

Марина, здравствуйте. Заглянула на страничку и прочитала все 4!!! Спасибо за отчёт по сортам, все очень интересно описываешь, да ещё и фото есть, молодец, я каждую зиму обещаю себе летом все снимать, но слово перед собой не держу. Увидела в твоих списках много черри, буду с нетерпением ждать твоего отчёта по ним. Хочу для себя подобрать оранжевые сладкие черри.Марина, а ещё хочу узнать у тебя про малиновый брянский( я его так же обозвала) :),как он тебе? У меня оказался поздноватым и на вкус обычным, без сладости.,а как у тебя?  У меня есть семена эроса, если надо, могу поделиться.

Надежда, а ты сама Эрос выращивала ? Как он тебе ? Понравился ?

Малиновый брянский я получила от Олега с Прихоза. Не знаю, есть ли он на нашем форуме. Он его позиционирует, как старый сорт, много лет назад привезенный с брянщины и культивируемый в семье. По сути уже семейный сорт. Да простит мне Олег вольную трактовку его опусов.  :D Хороший розовоплодный сорт типа биф. Точно не ранний, но и не поздний. На вкус не совсем вот, как конфетка. А сладкий, с легкой кислинкой. Так сказать мужской эталонный вкус. ( уже от нескольких мужчин-томатоводов услышала, что правильный помидорный вкус обязательно должен быть с легкой кислинкой). Я про этот сорт попозже подробнее напишу. В моих условиях этот сорт показал ряд нюансов, о которых я хотела бы рассказать.

И черики тоже покажу.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Rozalinda

Я вообще предпочитаю томаты не хранить, а использовать свежесорванные.  Поэтому предпочитаю те сорта, которые прекрасно зреют на кусту и после полного вызревания могут ещё немного повисеть без потери вкуса, в ожидании, когда я их съем.

Марина , а ты не практикуешь рвать томаты с куста самую малость недоспевшими , так чтобы они сорванные дома до полной кондиции за 1-2 дня доходили

Мне вот так удобнее с ними работать , ведь многие сорта чуть переспел - и только на сок или какую другую полную переработку :(

 

И кстати давно хотел спросить , а сколько ты вообще в сезон сортов сажаешь ?

Ссылка на сообщение

Марина :thx:Спасибо за подробное описание :thx:

Если в твоих условиях он припозднился  :mail: так у нас тем более.

Мужская половина семьи , любит "чернышей" ,вот выбираю  на следующий сезон :-[После выращивания "Диво -дивное" стала более тщательна в отборе.

Ещё раз спасибо :thx:Доброго здравия и успехов!!!

Ссылка на сообщение

Галя, я про припозднился не поняла. Это ты про кого ? У меня - ОГ. Теплицы нет. По этому году лучший результат: ранние деты - 1 июля, бондокс и бычий мед - 10 июля, сиреневое озеро - 20 июля. Т. е. У меня он поздним не был. Моя подруга из Самары выращивала его в теплице. Считает, что сиреневое озеро - скорее позднее. Для меня - поздние те, что к концу августа только зреть начинают. Вот Риццио де Парма - точно поздний, например.

А диво дивное тебе чем не понравилось ? Его Паша в прошлом году хвалил ...

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Марина , а ты не практикуешь рвать томаты с куста самую малость недоспевшими , так чтобы они сорванные дома до полной кондиции за 1-2 дня доходили

Мне вот так удобнее с ними работать , ведь многие сорта чуть переспел - и только на сок или какую другую полную переработку :(

 

И кстати давно хотел спросить , а сколько ты вообще в сезон сортов сажаешь ?

Нет, Павел, это моя личная заморочка - хочу есть томаты с куста и точка !  :) Ты взвешиваешь, урожайность изучаешь. Я эту опцию из своих экспериментов решила совсем исключить. Не нужна она мне, эта урожайность. Есть вещи поважнее.

Плантацию обхожу каждый день, проверяю готовность. Ну и сорта отбираю, которые могут повисеть. С зелеными только сложно. Во первых их каждый на ощупь оценивать надо, во вторых все , что мне попадались не особо висящие. Их в нужной кондиции кушать надо.

У меня сортов по местным меркам совсем мало. Около 30 в сезон. Зато я каждого помню. Про каждый куст буквально всю его биографию рассказать могу.  ;D

 

Ссылка на сообщение

Марина :thx:У меня тоже всё в ОГ с временным укрытием , север Ленинградской обл. :-[  У вас по сравнению с нами Африка :D

( да это я про Сиреневое озеро)

Диво -дивное :-[У меня был очень урожайным , как и у Паши.Но ожидала от него более крупных плодов .А огорчило  :mail: , что после того как немного полежит , внутри "каша".Хотя можно списывать и на очень сырой и холодный год.Желание повторить не появилось .

Вот , такая я :D Предпочитаю сорта более устойчивые .Умеющие и в сложных погодных условиях радовать урожаем вкусным, Меньше- больше , я им прощаю :DЭто уж погода+агротехника .Стабильность в приоритете ;)

Ссылка на сообщение

Вот и я сначала диво дивное хотела, потом подумала, что мягковатое будет и не посадила. У черного крыма плоды плотные и достаточно лежкие. Полосатый шоколад - вообще безупречен. Снаружи полосатый, внутри - черноплод. И лежит, и дозаривается, и на кусту зреет. Вот кто мой фаворит этого года. Довольно плотный черокки пурпур. Но вот восторга в моем сердце он почему-то не вызвал. Какой-то изюминки я в нем не нашла.

Ссылка на сообщение
Всем привет ! Обещала рассказать про малиновый брянский.
Цитата Надежда 69

Марина, здравствуйте. Заглянула на страничку и прочитала все 4!!! Спасибо за отчёт по сортам, все очень интересно описываешь, да ещё и фото есть, молодец, я каждую зиму обещаю себе летом все снимать, но слово перед собой не держу. Увидела в твоих списках много черри, буду с нетерпением ждать твоего отчёта по ним. Хочу для себя подобрать оранжевые сладкие черри.Марина, а ещё хочу узнать у тебя про малиновый брянский( я его так же обозвала) :),как он тебе? У меня оказался поздноватым и на вкус обычным, без сладости.,а как у тебя?  У меня есть семена эроса, если надо, могу поделиться.

Сорт точно не ранний, но и не совсем поздний. Среднеспелый. Сорт довольно пластичен. Его можно вести и в 1 стебель, и в пять. В прошлом году некоторые растения обморозили верхушки, восстанавливались пасынками и получились не высокими, но очень урожайными. А в один стебель у меня получилось 2 кисти по 3 плода. Но очень красивых.  :D И стебель был такой красивый, мощный, выше меня, как деревце.
Окраска у плода яркая, мякоть тоже красивого розового цвета, мясистость средняя, вкус сладкий с легкой кислинкой. Хороший сорт, вкусный и красивый, но для меня какой-то сложный оказался. Требует внимания и ухода, чтобы показал себя во всей красе. У свекрови он лучше почему-то получается. Ну , ей делать нечего, она их рыхлит через день. А я своих ни разу за всё лето не порыхлила.  :pom:





Этот плод мелкий сфотографировала. В прошлом году красавчики по полкило были ...
Ссылка на сообщение

Отвечать у меня получается очень медленно.  :-[ Извините уж ... Говорила я тебе, Аня - не блогер я.  :D

Надежда, рассказываю про мои черики. Вот такие черики жили у меня в этом году. Всего 3 вида. Сразу скажу. Своего идеального, подходящего для ОГ и урожайного, я среди них не нашла. Пэтому, форумчане, жду Ваших советов и предложений.

Что могу о них сказать. На мой взгляд, все 3 заточены под теплицу. В рассаде, хилые как лоза. Потом, как не странно, вырастают в достаточно крепкие растения. Ещё в рассаде начинают в пазухах листьев формировать пасынки. После высадки в грунт эти пасынки активизируются, крепкие и мясистые. Из них нужно сразу формировать растение того объема, который нужен по задумке. Потому что потом, в течении лета они обильных пасынков уже не дают. Растут компактными по объему, но в высоту прут ! Генетически, очень высокими должны быть.

По вкусу и качеству плодов. Красные совсем ничем не удивили. Обычные красные круглые чери. Наверное, скорее сладкие, точно не кислые, вкус приятный общем-то.

Черный опал - красивые сложные кисти, интересный вкус шоколадных томатов. замечательные черики, шкурочка нежная, собирать нужно аккуратно, а то перезревшие лопаются в руках, если придавить.

Оранжевый лучший из трех: крупнее, плотнее, мясистее, даже семян для черика ну совсем немного, от дождей не треснул не один, на вкус замечательный сладкий.

Хотя все трое были неплохие на вкус, но чио-чио-сан, на мой взгляд, гораздо слаще. Черный - Черный опал, красный - Солнечный черри экстра сладкий, оранжевый - Солнечный сахар (san sugar) .

Ссылка на сообщение

Солнечный черри экстра сладкий . Ну вот почему-то у меня не получилось ни косы ( все кисти стабильно по 12 ягодок), ни эксра сладкого вкуса. Обычный круглый красный черри хорошего вкуса.

Ссылка на сообщение

Аня, вот настоящее лето !!!  :niam:
Подумать только, октябрь на календаре, а в саду такая красота !
Такой сорт вывели ! Произведение искусства ! И вкус набирает при таком холоде, и плотная, от дождей не раскисает. А АРОМАТ !!!
Вот кому бы и премии, и дотации, и гос поддержку ...

КАРАМЕЛЬКА






Ссылка на сообщение

Голосую за Господдержку!  :yep:

 

А вот у меня тоже малина, только желтая. Посмотрю завтра, если созрела очередная партия, сфотографирую.

И красная есть, пару дней назад подходила, снимала "урожай" - что ни что, всегда найдется. Красная - местная, а желтую уже мы сажали, лет 10 назад, но сорта не знаю, не помню. Обе плодоносят без перерыва.

 

Помидоры-то остались? Не все переработали-скушали?

Ссылка на сообщение

Аня, у меня небольшая коллекция ремок.  ;)Все сейчас с ягодками, каждый день есть, что сорвать. Но реально вкусная только Карамелька.  :niam:Из красных. Из желтых Фолголд тоже чудо как хороша.  :-*До сих пор сладенькая.  :niam:Но у неё нет выраженного малинового аромата.

Ссылка на сообщение

А помидорок, увы, нет.  :'( Есть 1 ящичек зеленых. Но зреют плохо, и на вкус отстой. Может, я их спелить не умею, а может просто не недоросли-помидорки. Я в конце сентября кусты с огорода убрала. Всю мелочь собрала. 

Ссылка на сообщение

Зачем ждать покраснения, сделай вкуснятину с зелеными помидорками  ;)

 

Малина в это время - здорово! А у нас яблоки на ветках - чудо как хороши  :) Приезжай в гости!

 

У меня лежат остатки красных, да еще лечо сегодня доделала.

Я уже не говорю о долгохранящихся. Их пять сортов. Жду... кто дольше пролежит и вкуснее будет.

Ссылка на сообщение
Дакоста португальская (DaCosta's Portuguese). Одна из моих самых вкусных помидорок этого сезона. К тому же - красавица. И показала хорошую урожайность в этом году.



Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...