Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Анатолий,Возможно Нашла название своей болезни :( :'( - Некроз?
все было ОК, пока в апреле несколько раз не опрыскала плантофолом , в 4-5 раз конц. была выше,моя вина :(.
прекратила все подкормки ,только полив. пока не вижу дальнейшего ухудшения. макушечки зелененькие
о еще выставляла рассаду на балконе. при 5-7 стояли днем так получилось :( могло ли это навредить так?
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Это посев на рассаду в январе. Без досветки. Видно начало некроза на семядольках.

 

 

  В данной  ситуации(недостаточного  освещения) некрозу  должен  предшествовать  хлороз  .Листовая пластинка  должна  начать  сначала  желтеть (светлеть) при  уменьшении  освещения.  Корни  работают  при наличии  двух  составляющих-температуры субстрата  и наличии  в нем  влаги,  свет  им  не  нужен.  А на  фото  видно отмирание  краев  зеленого  листа, а не пожелтение  в результате  разрушения хлорофилла. Тогда  при чем  тут  пока  освещение?  Так же уверенно можно  предположить  что причина некроза  тут  в  недостатке(избытке  влаги)  в рассадном стакане, или поступления  какого  то элемента питания  ,  находящегося  в  токсичной дозе изначально  в грунте,  или в результате  передоза  другого. Или  резкое  падение  ОВВ  в помещении,  что  привело  к  такому  же резкому  увеличению  транспирации листьями,  в результате  которого  влага(а с ней и питвещества)  не  доходят до  краев пластинки , что  и приводит  к их  отмиранию.
Ссылка на сообщение
Цитата Друг

  В данной  ситуации(недостаточного  освещения) некрозу  должен  предшествовать  хлороз  .Листовая пластинка  должна  начать  сначала  желтеть (светлеть) при  уменьшении  освещения.  Корни  работают  при наличии  двух  составляющих-температуры субстрата  и наличии  в нем  влаги,  свет  им  не  нужен.  А на  фото  видно отмирание  краев  зеленого  листа, а не пожелтение  в результате  разрушения хлорофилла. Тогда  при чем  тут  пока  освещение?  Так же уверенно можно  предположить  что причина некроза  тут  в  недостатке(избытке  влаги)  в рассадном стакане, или поступления  какого  то элемента питания  ,  находящегося  в  токсичной дозе изначально  в грунте,  или в результате  передоза  другого. Или  резкое  падение  ОВВ  в помещении,  что  привело  к  такому  же резкому  увеличению  транспирации листьями,  в результате  которого  влага(а с ней и питвещества)  не  доходят до  краев пластинки , что  и приводит  к их  отмиранию.

 

Комментировать ваше мнение я не буду. Мое названия такого явления было "повреждение листьев рассады томата". Но профессионалы на greentalk назвали это "Краевой некроз рассады томатов". Лично Вам этот сайт знаком. В сотый раз повторять одно и тоже я не буду. Кого это интересует, думаю и Вы тоже найдете там ответ на свое мнение, пожалуйста можете ознакомится с моими экспериментами, мнением профессионалов, Ахатова. Там можете высказать свое мнение. Желательно подкрепленное данными. Не теорию. Ее много на просторах интернета.

Это для всех, кто пытается в этой теме высказать свое мнение по проблеме повреждения листьев рассады томата.

 

http://www.greentalk.ru/forum/topic/1499-kraevoj-nekroz-rassady-tomatov/

 

http://www.greentalk.ru/forum/topic/2072-rassada-tomatov/

 

http://www.greentalk.ru/forum/topic/2129-problema-na-rassade-tomata/

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Прочитала. И какой же вывод должна сделать?

"Корни хорошие". Не верится мне...

"Условия комфортные". Опять не верится...Возможно, чересчур комфортные.

"Опрыскивала". Верится, так часто бывает. Пишут - не заливаю, проветриваю, досвечиваю, а рассада не растет. Потом выясняется - брызгаю чем ни попадя и когда ни попадя, кормлю на глазок четыре раза в неделю (я преувеличиваю, конечно, но факт имеет место быть).

 

Простите, а какой мне смысл здесь врать и сочинять? Если не можете помочь, то пожалуйста, хотя бы не насмехайтесь... Я вообще не сторонник химии и подозрительно отношусь ко всем покупным удобрением, пшикалкам и прочему "добру". Повторяю, помидоры выращиваю много лет и уж поверьте, ухаживать за ними научилась.

 

Вот читаю здесь как люди подсвечивают рассаду по 14 часов, а мне говорят, что 12 часов это много (хотя столько подсвечивать мне так же посоветовали знающие люди) Так 12 часов это много или мало???

 

посмотрела все сообщения и фотографии и сравнила со своими больными. судя по всему там даже две разных проблемы. Те, которые истончаются и вянут - гибнут быстро, за несколько дней погибло шесть растений из восьми (один и тот же сорт). Корень при этом и стебель выглядят нормально!(некоторые могут не верить, это их дело) Остальные 13 (другие сорта), в карантине, имеют немного другие симптомы, схожие на некроз. другие пока имеют здоровый вид

Кстати, про грунт. В том же самом грунте сидит рассада перца, чувствует она себя благополучно.

Ссылка на сообщение
Это что у меня такое? фитофтора, вершинная гниль или что-то еще? Само растение (стебель, листья) абсолютно чистое, только некоторые плоды поражены:

Ссылка на сообщение
Цитата alex_by

Это что у меня такое? фитофтора, вершинная гниль или что-то еще? Само растение (стебель, листья) абсолютно чистое, только некоторые плоды поражены:

Вершинная гниль. скорее всего. Плоды на такой стадии как раз и поражаются, а листья - да,  совершенно здоровые.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Вершинная гниль. скорее всего. Плоды на такой стадии как раз и поражаются, а листья - да,  совершенно здоровые.

спасибо, тоже были такие мысли, поэтому полил раствором кальциевой селитры.

Ссылка на сообщение

Читала на сайте Фермер, что стали продавать торфогрунт б/у, берут с теплиц грунт, расфасовывают и продают. Так вот, может такой грунт и попался с повышенным содержанием солей. Из-за частых поливов ( у меня солнце жарит хорошо!) соли могут высыхать на поверхности грунта белыми пятнами. На полях с хлопком в Узбекистане такие поля называли солончаками. 

 

Выдержка из статьи:

Засоление почвы является одной из самых серьезных проблем сельского хозяйства. Причиной этого процесса является накопление солей в почве, ведущих к резкому снижению урожайности. Концентрация солей остающихся в капиллярах растений приводит к недостатку питательных веществ, а как следствие к их гибели.

Магнитно-резонансная система делает возможным использование традиционно непригодной соленой воды (содержание соли 410 л/г, 2000 ppm и до 7000 ppm) для эффективного орошения сельскохозяйственных культур. Очевидно, что при поливе соленой водой вы повышаете уровень засоленности почвы, которая препятствует поглощению питательных веществ растениями. После магнитной обработки идет смена физико-химических характеристик воды, ведущих к улучшению фильтрации и растворимости солей. Магнитно структурированная вода вымывает из почвы в 3-4 раза больше солей, чем неструктурированная и в тоже время концентрация кислорода в ней увеличивается на 10%.

 

Проводили исследование грунтов http://www.petkach.spb.ru/examinations/2014/1026-2014-03-14-11-18-34.html

 

Ссылка на сообщение
Цитата любовь-морковь

вот такая помидорка

кто-нибудь сталкивался с таким?

Люба, а горшочки с дырочками для слива лишней воды ? А поливаете вы в поддон или сверху?
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Комментировать ваше мнение я не буду. Мое названия такого явления было "повреждение листьев рассады томата". Но профессионалы на greentalk назвали это "Краевой некроз рассады томатов". Лично Вам этот сайт знаком. В сотый раз повторять одно и тоже я не буду. Кого это интересует, думаю и Вы тоже найдете там ответ на свое мнение, пожалуйста можете ознакомится с моими экспериментами, мнением профессионалов, Ахатова.

    Ссылка  на источник  информации не заменяет личного  ответа,  а только его подкрепляет. Вам  был  ранее задан  мною конкретный  вопрос  по конкретной  ситуации . И если  у  Вас  нет доводов  на личный  ответ по  заданному  вопросу, то  и  не  следует прикрываться  чужим  мнением,  и тем более комментировать чужие ответы .
Ссылка на сообщение
Цитата Друг

    Ссылка  на источник  информации не заменяет личного  ответа,  а только его подкрепляет. Вам  был  ранее задан  мною конкретный  вопрос  по конкретной  ситуации . И если  у  Вас  нет доводов  на личный  ответ по  заданному  вопросу, то  и  не  следует прикрываться  чужим  мнением,  и тем более комментировать чужие ответы .

 

Отвечаю.

 

Цитата Друг

 

Транспирация слагается из двух процессов:

  - передвижения воды в листе из сосудов ксилемы по симпласту и, преимущественно, по клеточным стенкам, так как в стенках транспорт воды встречает меньшее сопротивление

- испарения воды из клеточных стенок в межклетники и подъустьичные полости с последующей диффузией в окружающую атмосферу через устьичные щели.

Ну если влага движется вместо воды - то все понятно.

 

Ссылка на сообщение

Это моя рассада, которая растет в квартире. Посев 16_04_2015.
Сегодня заметил на рассаде повреждение листьев. Вот как это выглядит.







Решил воспользоваться вот этим советом. Не хочется чтобы рассада погибла. Вот этот совет.

Цитата Друг

  Хлорофилл  ранее  созданный разрушается , а новый не образуется. А чтобы  "фабрика"  фотосинтеза работала  исправно  нужны  основные компоненты:  азот,  магний, СО2,  Н2О, свет. И все это при активном участии  железа, фосфора,  калия,  марганца.  Вот с этих позиций и надо посмотреть  что Вашей рассаде кардинально не  хватало, в первую  очередь  из  первых четырех  пунктов.


Теперь осталось узнать в домашних условиях, что кардинально не хватает моей рассаде. Н2О я проверил. В норме. Но хотелось бы узнать как мне проверить остальные три основные компоненты: азот,  магний, СО2. Хотелось бы чтобы автор совета более подробно описал как в домашних условиях узнать, наличие/количество/отсутствие/норма вот таких компонентов как азот,  магний, СО2.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

 

 

Теперь осталось узнать в домашних условиях, что кардинально не хватает моей рассаде. Н2О я проверил. В норме. Но хотелось бы узнать как мне проверить остальные три основные компоненты: азот,  магний, СО2. Хотелось бы чтобы автор совета более подробно описал как в домашних условиях узнать, наличие/количество/отсутствие/норма вот таких компонентов как азот,  магний, СО2.

  Ну  Вы  лучше  бы  кривлялись  дома  перед  зеркалом,  чем  на общественном форуме.  Кстати ,  причину  того,  что  вашей  рассаде  появились  пятна  от плохого  освещения  это  Вам  солнышко что ли  на окошке написало мелом?  Вам  на  форуме  greentalk. ru  специалисты  рекомендовали  провести  анализ  своего рассадного  грунта  и поливной  воды.,  чтобы  конкретизировать  причину  пятен.    Вот  и надо  было  у них  и спросить  про  азот, магний  и СО2. Но  там  Вы  почему  кривляться перед  ними  постеснялись. Что  робость  перед  авторитетами сковала?  А  тут  на форуме  выходит  можно .
Ссылка на сообщение
Цитата Друг

  Ну  Вы  лучше  бы  кривлялись  дома  перед  зеркалом,  чем  на общественном форуме.  Кстати ,  причину  того,  что  вашей  рассаде  появились  пятна  от плохого  освещения  это  Вам  солнышко что ли  на окошке написало мелом?  Вам  на  форуме  greentalk. ru  специалисты  рекомендовали  провести  анализ  своего рассадного  грунта  и поливной  воды.,  чтобы  конкретизировать  причину  пятен.    Вот  и надо  было  у них  и спросить  про  азот, магний  и СО2. Но  там  Вы  почему  кривляться перед  ними  постеснялись. Что  робость  перед  авторитетами сковала?  А  тут  на форуме  выходит  можно .

 

Так как проверить мне азот, магний и СО2 в домашних условиях? Хочу воспользоваться вашим советом для спасения рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Так как проверить мне азот, магний и СО2 в домашних условиях? Хочу воспользоваться вашим советом для спасения рассады.

  Также,  как  и  освещенность  своей рассады  определяли.
Ссылка на сообщение
Это вероятно мое последнее сообщение о повреждении листьев на рассаде томатов.
Итак по порядку. Вот фото рассады прошлого года. Она выращивалась на этом же окне, что и рассада которую Вы видели на фото.
Посев рассады в прошлом году был 18_03_2014г.





Как видите на этой рассаде нет поврежденных листьев. Почему так произошло. В прошлом году весна была ранняя и уже вначале апреля было много солнца. На подоконнике стояло немного рассады вплотную к окну. То есть освещение такой рассаде было вполне достаточно. Грунт местного торфопредпиятия, полив водой с под крана, без каких либо подкормок.
Почему же в этом году на рассаде появились поврежденные листья? Весна поздняя. Много дождей, небо постоянно затянуто облаками и солнце появляется часа на два за всю неделю. То есть на этом окошке рассаде недостаточно освещения.
Естественно, что проверять наличие макро/микроэлеменов я не буду. Также как и полив, влажность и все прочие условия для выращивания рассады за исключением освещения. Не надо мне знать наличие СО2, азот, магний и все прочее. В таком же грунте и с таким же поливом растет прекрасно рассада в подвале без естественного освещения. Освещение лампами ДНАЗ. Понятно, что ничего я менять в этой рассаде не буду. У меня есть два варианта для спасения рассады. Первый это вынести в подвал под досветку. Второй - вынести рассаду в теплицу. Три часа назад я эту рассаду вынес в теплицу. И уверен, что через 7-10 дней процесс повреждения листьев остановится и будет хорошая рассада.

И будет она вот такая, как подвале под досветкой в этом же грунте и поливом такой же водой.



Итак выводы. Вот такое повреждение листьев на рассаде томата может быть только из за недостатка освещения.



Все остальное, грунт, полив, вода, подкормки и т.д. и т.п. к этому не имеет никакого отношения.
Удачи всем в выращивании рассады.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Это вероятно мое последнее сообщение о повреждении листьев на рассаде томатов.

И так по порядку. Вот фото рассады прошлого года. Она выращивалась на этом же окне, что и рассада которую Вы видели на фото.

Посев рассады в прошлом году был 18_03_2014г.

Как видите на этой рассаде нет поврежденных листьев. Почему так произошло. В прошлом году весна была ранняя и уже в начале апреля было много солнца. На подоконнике стояло немного рассады вплотную к окну. То есть освещение такой рассаде было вполне достаточно.

 

Почему же в этом году на рассаде появились поврежденные листья? Весна поздняя. Много дождей, небо постоянно затянуто облаками и солнце появляется часа на два за всю неделю. То есть на этом окошке рассаде недостаточно освещения.

 

Итак выводы. Вот такое повреждение листьев на рассаде томата может быть только из за недостатка освещения.

 

Все остальное, грунт, полив, вода, подкормки и т.д. и т.п. к этому не имеет никакого отношения.

Удачи всем в выращивании рассады.

Я, думаю, что это тоже мой последний базар с "Гуру" (про укроп не буду) ;D

Я прикинул и получилось, что в Калининграде нынче с солнцем почти так же, как в прошлом году (на два дня нынче полностью солнечных меньше и на один полностью пасмурный меньше нынче, чем в прошлом году). Поэтому сей вывод -  Вот такое повреждение листьев на рассаде томата может быть только из за недостатка освещения - не правильный.

А вот всё остальное как раз, похоже, имеет к этому отношение (что-то не сбалансировано). :)

Удачи в выращивании рассады в Калининграде. :hat:

Ссылка на сообщение

что ни "профи" - то вечно ежегодно  рассада больная, либо потом от серой гнили  и других бяк загибаются томаты..

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не злорадствуйте по поводу неудач других – и зло, и добро имеют привычку возвращаться.

мне не свойственно злорадство, не меряйте людей своей мерой.

Удивление и непонимание присутствует, да...  каждый год одни и те же грабли??? Или это и есть цель?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не злорадствуйте по поводу неудач других – и зло, и добро имеют привычку возвращаться.

А никакого злорадства нет, есть удивление и недоумение, а ещё раздражение на чушь, заявляемую менторским тоном. Кстати, как с солнышком в Калининграде? ;D

Ссылка на сообщение

Как я поняла, у вас этот некроз не первый год, т.к. уверенно знаете от него исцеления....вот тут у меня возникает вопрос....

Почему он повторяется у вас? Вы нашли причину? Почему не устранили?

Каждый год бороться с некрозом, зачем? :o

 

Если исправить можно вынося на свет....то тут значит у вас свет не тот+ влажность воздуха+ тепло+ полив....и тогда совсем не понимаю, почему "профи" не устраняет... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не злорадствуйте по поводу неудач других – и зло, и добро имеют привычку возвращаться. Подумайте о себе.

Да, всё верно...так отвечать свойственно "профи", когда у него нет ответа.....

Ссылка на сообщение
На почве появляется белый налет, не во всех стаканах. Я думаю, что это излишек солей из удобрений. На плесень не похоже, да и с чего ей взяться? Горшочек маленький и грунт быстро просыхает на солнце.

Грунт покупной Экзо 5л+ земля с луга 1-2л +биогумус 300гр +золы 3-4 ст.л. на 10л. Землю смешивала несколько раз, торфогрунт  из разных мешков, но одной фирмы. Поливаю умеренно, но в солнечный день - полив утром каждый день, иногда и 2 раза приходится поливать, к 14-00 грунт уже суховат.
Вот я думаю,  что листочки могут вянуть  от излишка соли в грунте при недостаточном поливе. Ваши версии???
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...