Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На теплых полах, и без естественного света ...


Рекомендуемые сообщения

Ура! Весна пришла  :mail2: :mail2: :mail2:.
Надо запомнить ::), - приходит где то в конце мая, - перед июнем :mail: ;D ;D ;D.


И дневной температурой +8 :-[.

Раз такая теплейшая погода ;), сделал обработку (мелкий ремонт кустиков  :D), ну и за одно, - сфотал...









Все, отчитался :hid:, а то уже говорят :-X, что я на грядках не бываю... :-[, еще прогул поставят... :o.
;D ;D ;D.
Ссылка на сообщение

С утра, не надолго давали  :yep:, но, лимит быстро кончился :o.

;D ;D ;D.

Цветущие помидорки есть  :), хоть и немного :-[.

Дома есть и завязью, - те, что из отбраковки :-X.

Не, дыньки в открытый грунт рано :mail:.

На сегодняшнюю ночь, думаю будут заморозки... хотя не обещают  :-X.

Интересно, угадаю, или нет :hid:?

Ссылка на сообщение

Стас, теперь твои помидорки ген морозоустойчивости приобрели? А обогревать при похолодании дюралайтом  любого цвета можно или синий лучше греет?

Ссылка на сообщение
Увы, нет :-[. Только закалку :-X.
В том числе и сегодня, опять закалялись, - ночью был опять ноль :-. Что замерзнут, - я не боюсь  :yep: (УЖЕ, НЕ БОЮСЬ  :) ).
Но, когда будет все расти, при таких температурах :o?



А дюралайт можно использовать любой, цвет, - без разницы  :yep:. Только не современный, - не светодиодный :o.
Светодиодный потребляет меньше, а светит сильнее  :mail:.
А нам нужно на оборот, - на лампочках, он больше греет, чем светит  :-X ;D.
КПД лампы накаливания, - 5 - 7 %, поэтому, они больше подходят для отопления, чем для освещения ;D.
Ссылка на сообщение

Понятненько, а то я была в электротоварах, пощупала дюралайт - он совсем не грелся. А приборы, что ты приобрел, что они измеряют? Влажность, освещенность, кислотность грунта и еще что?

Ссылка на сообщение

Дюралайт не сразу нагревается, в спустя минут 5 - 10  :-X, примерно до 40 - 50 градусов. В среднем потребление, около 10 - 15 ватт на м. п.

Приборы это: люксометр, измеритель солнечной радиации (400 - 700 nm) W/m2, измеритель влажности воздуха, TDS-метр, Ph-метр, и конечно, цифровые термометры :).

Ссылка на сообщение

Тут, на работе, попросили показать как выглядят огурчики, при естественном освещении, ну я заодно решил закинуть и сюда  :-X. Думаю, так нагляднее будет ;).




Ссылка на сообщение

Самому нравится  :hid:.

Сам бы такие хотел бы иметь такие ;) ...      всегда :-[.

Но, уже начинаются проблемки... :o.  Убегает Ph :-X. Компоненты купил,

- пойду "химичить"  :-X :-.

Ссылка на сообщение
По моему, скоро моим помидоркам придет ... :(.
Очередная ночь была +1 :-.
Когда это бывает редко, - это можно считать закалкой, а так как весь май... :-.
Уже появились "болячки", в частности от конденсата. А проветрить даже сейчас не могу, - температура +3 :(.
Пошел на работу...


Ссылка на сообщение

А вот и я  :hid:.
Впервые пропустил очередной (текущий) отчет :-[, потому,  сказать было нечего :-, хотя можно было поставить ссылку, - смотри
« Ответ #886 : 30 Мая 2013, 08:14:14 » ;D ;D ;D
Хоть дневные температуры и поднялись аж до 15 градусов :o, а на солнышке вообще до 20  :-X, ночные по прежнему 1 - 3 :(.  Правда, несколько ночей в мае было 8 - 10 градусов :mail2: (2 или 3 :-).
Поэтому, пока вестей с полей нет... :-[, покажу пока вести с "домашних полей" :D, - гидропонических  ;).
Тем более, что огурчикам сегодня четыре недели, от всходов  :).
Для сравнения, кубик, - 10 х 10 см.






Ссылка на сообщение

Стасик, ну какие тут могут бытть новости >:(, только одна Лето дали, но увы пока его еще нет. Но я то и не переживаю ;) у меня же растет твое Ведро с куста, так что  :Dоно мне все все компенсирует :-*

Ссылка на сообщение

У Вас уже дали лето  :yep:. У нас пока дали только тепло  :-[.

Лето дадут только к выходным... (по крайней мере, - обещают :-[).

Поэтому, что то показать смогу к следующим выходным... :-X.

Ссылка на сообщение
Ну вот и у нас лето пришло :-X.
Завтра наконец то займусь помидорками, перчиками... (посадкой в грунт :-).
А сегодня... гидропоника  :-[.
Ведь сегодня месяц от всходов :).
В итоге: пять больших листов, один маленький, плюс еще один, – еще меньше ;). Высота, – 11 – 13 см. Размах “крыльев” около 25 см. Огурчики выглядят так…




Ссылка на сообщение

"Теплишники" сказали, - до 5 - 6 листа, все выщипывать. Это нужно для создания хорошей корневой системы :yep:. Я до 7 листа выщипаю, т.к. были некоторые проблемки с питаловом, а соответственно, и задержки с развитием корневой... :-[.

Цветочки ожидаю дней через десять... :). А откуда им взяться, если я все выщипываю ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение

 

"Теплишники" сказали, - до 5 - 6 листа, все выщипывать.

 

 

 

Стасик, поллитру , разбить >:(, да я бы их............ ;D

Ну вот как выщипать, если там маленький огурчик маячит, пусть и пол сантиметра, но огурчик, выщипать......вот что удумали,экспериментаторы блин 8)

Стасик, ты их не сдушай, делай, как сам знаешь :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Стасик, ты их не слушай, делай, как сам знаешь :thx:

А я ни как не знаю... :-[. Огурцы ни когда не формировал :-X. Поэтому, учится всегда готов! :mail:

А в ихних словах, - есть логика :mail:. Да, плодоношение, чуть задержится :-X, но, отрастив хорошую корневую, за раз больше :hey: плодов можно прокормить :mail2:, - корни уже это позволят  :yep:.

Ссылка на сообщение

У нас говорили, что ослеплять нужно чтобы растение было сильнее. А куда будет развиваться корневая система в кубике размером 10*10*8 см? Да и в мате размером 20*100*10 см с 4 растениями? А на минеральном растворе огурцы легко растут с таким крупным листом и прибавляют очень быстро.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

У нас говорили, что ослеплять нужно чтобы растение было сильнее.

Я думал, что это и подразумевает, что на ранней стадии, не нагружать растюшку урожаем, что бы оно хорошо сформировалось (в том числе и корневая) :-[. Для большого :hey: урожая.

Впрочем, в гидропонике, я дилетант... :-X, и пока на большее не претендую... :-[, кроме как подобрать спектра светильника, более подходящие для огурца ::).

Они получаются совсем другие, чем для рассады томатов, перцев :o.

Вчера, вечером сдох Ph - метр, - показывает всякую фигню :-. Надеюсь, что это батарейки подсели :-X.Жду не дождусь, когда магазины "проснутся", что бы купить новые... А то время, еще 7 утра нет...

Пойду в огород, - до помидорок :).

Ссылка на сообщение

Скрепя сердце тоже ослепила- оторвала 3 огурца, жалко так, но надо Федя, надо...  А где приборчики продают? Тоже купить думала, нашла только в интернет-магазине.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Скрепя сердце тоже ослепила- оторвала 3 огурца, жалко так, но надо Федя, надо...

Гы - ы :P.

Хочешь выращивать, – научись выбрасывать :yep:.

 

Цитата Lana_s_Kavkaza

А где приборчики продают? Тоже купить думала, нашла только в интернет-магазине.

Вообще в зоомагазинах, для аквариумов... но, у нас не оказалось :o.

Я нашел в магазине водоподготовки (фильтры для воды... для дома, бассейнов, и т.п.)

P.S. искал все равно по инету, - по своему городу, потом обзванивал по телефону,

- у таких контор обычно нет своих сайтов  :(.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...