Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


В 26.09.2019 в 16:53, egor03 сказал(а):

вот  моя Сибилла

Сибилла- поздний летний сорт, на вашей сейчас единичный цветонос или несколько? Во втором случае сорт не путаете?  По деформированной ягоде сорт не определишь.

 У нас в ОГ   урожай  нейтралов -  Свит Анн, Шарлотты, Мурано с Виварой до сих пор собирали, вкусные и ароматные.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Зульфия, это один куст, высаженный как маточник. У него все цветоносы убирала, брала усы. Поэтому она так поздно ягоды дала. Маточники все подписаны, спутать не могла. Остальные кусты Сибиллы уже отплодоносили и ягод на них сейчас нет. А Мурано и Элан, выращенный из семян, до сих пор с ягодами 

Изменено пользователем egor03
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера полночи перечитывала эту темку, тот момент, когда все ждали и получали посылки,как переживали, всплеск эмоций)) :mosking:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, asy сказал(а):

Вчера полночи перечитывала эту темку, тот момент, когда все ждали и получали посылки,как переживали, всплеск эмоций

Ждём повторения "банкета":). Я такое поле под клубнику раскопала,что посадочного материала не хватило.

Ссылка на сообщение
Только что, 0lgusha19 сказал(а):

Ждём повторения "банкета":). Я такое поле под клубнику раскопала,что посадочного материала не хватило.

мне тоже еще 300-400 штук надо добавить)) 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, asy сказал(а):

Вчера полночи перечитывала эту темку, тот момент, когда все ждали и получали посылки,как переживали, всплеск эмоций)) :mosking:

мне тоже еще 300-400 штук надо добавить)) 

Эмоции они всегда такие 1- ая когда купил, 2- ая когда продал = выкорчевал

Реально самая проблемная культура, постоянные пляски с бубном!

за 2 года с 70 кустов снял по паре кг, 

то заморозками прихватит во время цветения - после долгоносик за ним трипс - полив следи что бы хоть что то на пробу осталось наливалось - обрезка усов а их тьма (неделя плясок ) и всё это на Коленях....

Не, не стоят эти пара кг плясок с бубном, реально Золотая выходит ягода по затратам и силам

выгода только на рассаду но не ягода...

 

Ссылка на сообщение
Только что, Sdvodd сказал(а):

Эмоции они всегда такие 1- ая когда купил, 2- ая когда продал = выкорчевал

Реально самая проблемная культура, постоянные пляски с бубном!

за 2 года с 70 кустов снял по паре кг, 

то заморозками прихватит во время цветения - после долгоносик за ним трипс - полив следи что бы хоть что то на пробу осталось наливалось - обрезка усов а их тьма (неделя плясок ) и всё это на Коленях....

Не, не стоят эти пара кг плясок с бубном, реально Золотая выходит ягода по затратам и силам

выгода только на рассаду но не ягода...

 

Я  для себя сажаю не ради выгоды)) В этом году с 300  с лишним кустов , начиная с июня каждый день по миске клубники (1-1,5 кг), а то и две съедали , для первого года мне кажется хорошо , вот хочу еще посадить, чтобы и заморозить хватило. Не плясала совсем с ними, так как времени физически не хватает на все . У меня как раз на рассаду терпения не хватает, кассетки расставлять, усики прижимать , я про них забываю, а их поливать надо почаще. 

Изменено пользователем asy
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, asy сказал(а):

Я  для себя сажаю не ради выгоды)

Вот и я так же. У меня муж очень любит клубнику. И дочка с зятем. Почему,при наличии свободного куска земли,не растить для себя? Опрыскать от вредителей и подкормить по листу при наличие аккумуляторного опрыскивателя занимает 10 минут. А поливать при засухе нужно все. Тогда надо вообще ничего не сажать что ли?

Изменено пользователем 0lgusha19
Ссылка на сообщение
Только что, 0lgusha19 сказал(а):

Вот и я так же. У меня муж очень любит клубнику. И дочка с зятем. Почему,при наличии свободного куска земли,не растить для себя?

Я ее больше детей люблю:mosking: а так как живем в деревне все лето и дети со всей деревни вечно у нас тусят, то прям впритык))

Ссылка на сообщение
13 минут назад, asy сказал(а):

В этом году с 300  с лишним кустов , начиная с июня каждый день по миске клубники (1-1,5 кг),

 

13 минут назад, asy сказал(а):

, вот хочу еще посадить, чтобы и заморозить хватило.

Это, провал!

элементарно посчитать пусьт  среднее по 200 грамм с куста , должно выйти 60 кг ягоды с 300-от кустов

пересчитываем на стоимость рассады - человеко-часов на посадку уход, + химикаты тот же фистоверм

она в опте(ящик-2) в сезон по 100 руб кг

У меня в первый год вообще трипс всё в 0 уничтожил, второй год 2 обработки фитовермом + покупка опрыскивателя за 3 тыс и получить 2 кг с 70 кустов и постоянное ползанье на коленях...

След сезон посмторю и вместо засажу Кустарниками - Ежевика-малина-голубика-жимолость-смородина-крыжовник

там реально ягоду покушать можно будет...

Изменено пользователем Sdvodd
Ссылка на сообщение

Только что, Sdvodd сказал(а):

 

Это, провал!

элементарно посчитать пусьт  среднее по 200 грамм с куста , должно выйти 600 кг ягоды с 300-от кустов

пересчитываем на стоимость рассады - человеко-часов на посадку уход, + химикаты тот же фистоверм

она в опте(ящик-2) в сезон по 100 руб кг

У меня в первый год вообще трипс всё в 0 уничтожил, второй год 2 обработки фитовермом + покупка опрыскивателя за 3 тыс и получить 2 кг с 70 кустов и постоянное ползанье на коленях...

След сезон посмторю и вместо засажу Кустарниками - Ежевика-малина-голубика-жимолость-смородина-крыжовник

там реально ягоду покушать можно будет...

У Вас странные расчеты, на каждом кусту не каждый день ягоды зрею, земляника ранних сроков созревания,  в среднем двух летний куст дает 800 грамм за сезон , т.е это максимум 240 кг в год с 300 кустов, всего лишь 2 кг в день ))  

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Sdvodd сказал(а):

выгода только на рассаду но не ягода...

А у меня излишки ягоды очень даже выгодно продаются. :) Сортов перепробовала много, были и удачные, и совершенно ни о чём. Но самой проблемной в выращивании я бы клубнику не назвала. А от прошлогодних сортов фриго я вообще в восторге! Надеюсь на хороший урожай в следующем сезоне.

Ссылка на сообщение
Только что, Sdvodd сказал(а):

 

Это, провал!

элементарно посчитать пусьт  среднее по 200 грамм с куста , должно выйти 600 кг ягоды с 300-от кустов

пересчитываем на стоимость рассады - человеко-часов на посадку уход, + химикаты тот же фистоверм

она в опте(ящик-2) в сезон по 100 руб кг

У меня в первый год вообще трипс всё в 0 уничтожил, второй год 2 обработки фитовермом + покупка опрыскивателя за 3 тыс и получить 2 кг с 70 кустов и постоянное ползанье на коленях...

След сезон посмторю и вместо засажу Кустарниками - Ежевика-малина-голубика-жимолость-смородина-крыжовник

там реально ягоду покушать можно будет...

Даже на фудсити по 100 не встречала, а мне чтоб до него доехать надо 1000 руб минимум на бензин потратить, а лето я вообще в 400 км от Москвы провожу, выгода в своей ягоде для себя и детей, если считать только выгоду, то дача это вообще полный провал по финансам, ни одна теплица не окупит посаженные в нее помидоры:)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Sdvodd сказал(а):

Ежевика-малина-голубика-жимолость-смородина-крыжовник

Все эти кустарники требуют того или иного ухода. К примеру,ежевика требует пригибания и укрытия на зиму. С голубикой надо при посадке с бубном станцевать. И не факт,что ей у Вас понравится. Крыжовник может сильно поражаться грибковыми болезнями. И малина,и ежевика требуют усиленной кормёжки и регулярных поливов. Короче,мое мнение:"Ничего,как трава,само по себе,расти не будет."

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

в среднем двух летний куст дает 800 грамм за сезон , т.е это максимум 240 кг в год

дает вот только на бумаге, в реале пока за 2 года только 2 кг с 70 кустов...

и постоянные Пляски с бубном на коленях

На трипс уже 3 год все жалуются, ягоду изюмит в ноь...

Ссылка на сообщение
7 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Все эти кустарники требуют того или иного ухода.

да, требуют ухода, но гораздо МЕНЬШЕ и не требуют такого частого севооборота, 

свою клубнику 2- ух летку уже пришлось обновлять ибо разрослись монстры в 4 свола, гонят  листву и усы,

Неделю с ней просидел на коленях...

Ягоду гонит Долгоносик - Трипс - Заморозки...

Изменено пользователем Sdvodd
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Sdvodd сказал(а):

да, требуют ухода, но гораздо МЕНЬШЕ и не требуют такого частого севооборота, 

свою клубнику 2- ух летку уже пришлось обновлять ибо разрослись монстры в 4 свола, гонят  листву и усы,

Ягоду гонит Долгоносик - Трипс - Заморозки...

Вы рассказываете про собственный опыт. Не знаю,возможно и такое бывает,что с 70-и кустов клубники можно за сезон собрать всего лишь 2 кг ягоды. Это слезы,согласна. Но мне кажется,что нельзя так уж рубить с плеча и считать это неизбежностью. Многие на этом форуме выращивают клубнику и на урожаи не жалуются. Наверное,что то ни так у Вас с агротехникой. Про трудозатраты соглашусь. Клубника трудозатратна. Но,моя семья любит эту ягоду. Значит буду "трудозатрачиваться". Сажала и буду сажать. Хотя у меня и малина растет,и голубика,и крыжовник. Вот теперь и о ежевике мечтаю. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Sdvodd сказал(а):

да, требуют ухода, но гораздо МЕНЬШЕ и не требуют такого частого севооборота, 

свою клубнику 2- ух летку уже пришлось обновлять ибо разрослись монстры в 4 свола, гонят  листву и усы,

Неделю с ней просидел на коленях...

Ягоду гонит Долгоносик - Трипс - Заморозки...

Про требовательность к уходу земляники Вы правы.  Подкормили фосфорно-калийным взрослые кусты, чтобы заложили цветочные почки?  4 рожка - норма  для 2-леток, надо только землю подсыпать до сердечек.

Среднеспелые и поздние сорта цветут позже заморозков.  Ранние можно укрыть и уйти от трипса.

 От вредителей и болезней на форуме будет СП средств защиты.   При длительном выращивании любой культуры   тоже прилетят  вредители и появятся болезни, так что все культуры надо вовремя профилактировать, если растут  не  первый год и не после целины. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

Многие на этом форуме выращивают клубнику и на урожаи не жалуются

Да мой опыт, пока Чистые убытки, уже на 10 тыс руб за 2 года не считая человеко часов на пляски высадки - обработки - подкормки - обрезки..

НА соседнем, дачном форуме уже 3- ий год у народа Трипс ягоду уничтожает 50% и больше...

Одна из самых живых тем по обсуждению там, и поиски избавления от Трипса...

+ Даже лекции производитель признают об распостранении и напастях Трипса...

Если у вас еще нет Трипса, то скоро явно появится с потерей 50+%  ягоды...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Sdvodd сказал(а):

Да мой опыт, пока Чистые убытки, уже на 10 тыс руб за 2 года не считая человеко часов на пляски высадки - обработки - подкормки - обрезки..

НА соседнем, дачном форуме уже 3- ий год у народа Трипс ягоду уничтожает 50% и больше...

Одна из самых живых тем по обсуждению там, и поиски избавления от Трипса...

+ Даже лекции производитель признают об распостранении и напастях Трипса...

Если у вас еще нет Трипса, то скоро явно появится с потерей 50+%  ягоды...

Вы про какой форум пишете?  

По цветоносам фитоверм  дважды:  во время цветения и через неделю  по зеленой ягоде, трипсов не будет.  

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! Почитала последние Сообщения- и « не выдержала душа поэта». Выскажу и я свои умозаключения. Одним словом- клубника стала просто невыносимой для выращивания. При всём том , что грех жаловаться на урожай- но борьба с трипсом просто доконала. Мало того , что напрягает безопасность обработанной  Фитовермом ягоды, главное- просто тяжело физически. Если на Баунти порядка десяти цветоносов - замучаешься каждый купать в препарате, а ведь кустов не маленькая грядочка. С горяча хотела удалить всю плантацию, но рука не поднялась и заложила 6 новых грядок. Очень радует рассада с фриго, сами маточные кусты как- то долго болели, на Прими из 10 кустов выпали три, хотя были сильными, а слабенькая Лия сахарная- наоборот, набирала силу. По ягодам ничего сказать не могу, все кусты оставляла на усы, те немногие с ягодами- несмотря на обработку( правда несвоевременную) повредились трипсом. Думаю, пока ягодник на новом непораженном вредителями и патогенами месте- ещё можно что- то получить, иначе спине конец. Но, боже мой, как хочется новинок! Облизываюсь .... и по рукам, по рукам:girl_cray: расширила посадки малины.... прочитала на днях о безопасности препаратов 3 класса- безопасны для человека и теплокровных, но опасны для лягушек, ящериц и пр хладнокровных.... шмелей стало мало, пчёл очень мало- даже не знаю , может  пустить все на самотёк - и есть остатки , зато  экологически чистые .

Изменено пользователем МАГИКА
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Вы про какой форум пишете?  

С дачного , ПХ

Ага, обрабытывал 2 раза,

Роман там вон даже Спанбондом укрывать после обработки стал, но Трипс всё равно проявляется...

Опять же, Трис он Летает с соседних цветущих культур, ходи только и опрыскивай каждые 3-5 дней...

Золотая, Ягода!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...