Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, LenaV сказал(а):

Сын правда косится на цвет :lipsrsealed::cheesy:

А мой наоборот  - гордится, что ест правильный продукт:cheesy:

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

7 часов назад, LenaV сказал(а):

Пришла еще с вопросами. Тк тыквы у меня никто не ест ( только в выпечке если под секретом), а я сама только сок пью, поэтому сажаю их редко. Но очень люблю за красоту!!!  :kiss:

Вопрос по Квалили. Всего одна тыковка, завязалась из всех самая первая. В цвете стала рыжинка появляться. Снимать?   

20230727_080859_copy_600x800.jpg

Эту рано снимать, ждите

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, JURGEN сказал(а):

и семена все черные :))

Так это всё из-за них. Почернели - значит пустые. Были бы опылённые, тыква бы их до последнего холила и лелеяла.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

3 июня разрезали последнего Буенчика, привезя его обратно на дачу :cheesy: Если приглядеться на фото, то семена все пустые, не вызревшие и , тем не менее, тыква пролежала около года в комнатных условиях, похудев до 6,5 кг… Не перестану нахваливать этот сорт :thumb:

В этом сезоне засада с тыквами. Рощу две Отам Краун, две Джорджии радужные, Буш Батеркап и что-то длинноплетистое не цветущее ещё. А рассчитывала на желудь кустовой, может что перепутала :dnt: Когда выбрасывала землю из стаканчиков, нашла семечко с малюсеньким корешком, сунула его в землю на компостную кучу, а оно и проросло. Семя маленькое. Сеяла желуди Таффу и Тельму Сандерс. Пока загадка, кто это?? Поздние по моему оба сорта… 

 

IMG_5426.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Masia2 сказал(а):

Семя маленькое. Сеяла желуди Таффу

наверно! Если заполонит все,значит ОН:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Гаврик сказал(а):

наверно! Если заполонит все,значит ОН:cheesy:

... или Тельма! :lol: Тельма светло-бежевая, Таффи тёмненькая вроде?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

57 минут назад, Masia2 сказал(а):

семена все пустые, не вызревшие и , тем не менее, тыква пролежала около года в комнатных условиях

Да уж...  Были и у меня такие, что с пустыми оболочками до весны лежали (потом съедались, а не портились), но с чёрными семенами не лежат, хотя они тоже пустые :dnt:  если разрезаешь, а там есть чёрные - значит, вовремя режешь! Ещё пара недель, и было бы поздно. Может, недостаток кальция или микроэлементов... Точно не особенность сорта)

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Malanka сказал(а):

но с чёрными семенами не лежат, хотя они тоже пустые 

Я опять протестую, черное, розовое, красное, детской неожиданности - на наполненность семян не влияет - грибной налет, сильно опоздаешь то гриб и внутри съест :) Я из той тыквы пару семян сохранил, отмыл(большие овальные белые), но так и не придумал зачем мне они, тыква была неизвестного вкуса и свободного опыления, да еще и не лежкая.

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, JURGEN сказал(а):

Я опять протестую, черное, розовое, красное, детской неожиданности - на наполненность семян не влияет - грибной налет

Значит мы снова друг друга не поняли. Я говорила буквально про чёрные семена, а не про чёрный налёт на семенах. У меня многократно бывали тыквы, у которых часть семян  при хранении приобретала тёмно-коричневый цвет оболочки снаружи и внутри, и все они были пустые. Да, возможно это и грибок, который выедает семя в зачатке, не давая ему развиться, и затем вылазит наружу, распространяясь на стенки семенной камеры и портя тыкву. Доктор из меня так себе.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Криулочка начала покрываться шрамиками, выросла не очень большая, еще недельку и сниму ее.

IMG_7710.thumb.jpeg.51dff8751459dc87b91cf5fa7e8dc2fd.jpeg

И Найф Ривер и Хаббард голубой. 
 Тыквы раздуваются от дождей, выглядят воздушными шариками, поднимающими настроение, но вероятно это скажется на хранении в будущем :rolleyes:

 сосисычи- кабачки набирают обороты, опыленные на семена растут. 

IMG_7715.thumb.jpeg.6eeca8bb1f366c83714c6a41db5330fe.jpeg
 Австралийское масло завязало несколько шт, и мои «куклы» , которые опыляла тоже пока растут, посмотрим.

IMG_7737.thumb.jpeg.3f5c891a417b76e22ae1b1b6b3b3cd0d.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

В 19.07.2023 в 07:30, Гаврик сказал(а):

 

Мраморная

IMG_20230719_103501.thumb.jpg.b9eeb477637ed30fce577b1f8f559795.jpg

 

Смотрела сегодня свои мраморные, на одном растении завязи подвергаются нападению слизней, одну срезала, а одну уже на 1,5 кг оставила, может дырка не так глубока. 
 А на другом растении тыква растет треугольная, как у тебя, Лиля :))

IMG_7750.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Наталья79 сказал(а):

тыква растет треугольная

Мраморный триамбл!Замечательная тыква!

  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Мраморный триамбл!Замечательная тыква!

Вот и новый сорт вывели!:cheesy:

Всем, доброе утро и хорошего дня!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Гаврик сказал(а):

Вот и новый сорт вывели!:cheesy:

Всем привет!А чего скромничать?!Завязывается рано,не болеет,красивущий,со вкусом у нас проблем не бывает,лежать будет-хорошо,если нет-к осенним причислить.Разнообразия то хочется.Вообще еще хочется жутко урожайную,что б ни жара ни холод на урожайность не влияли.Как в начале лета завязалось по тыквине-две так и все(оно конечно в общем счете более чем достаточно)Плети,листья у меня мощные :cheesy:,но рецептов приготовления пока не наблюдается :smile427: Совсем лишнее пытаюсь обрезать,мало как то помогает.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Разнообразия то хочется

Тыквоманам грех жаловаться на разнообразие, просто все это вырастить сложно, то погода, то вредители, то еще что мешает, но слава Богу что бы совсем без тыкв остаться пока не было)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 27.07.2023 в 23:51, Malanka сказал(а):

Да, возможно это и грибок, который выедает семя в зачатке, не давая ему развиться, и затем вылазит наружу, распространяясь на стенки семенной камеры и портя тыкву.

Выждал я паузу, может не только меня резанет, но нет.

Да, Вы, шо они же не порочные :))) Вся зараза проникает в тыкву снаружи и семена последнее до чего зараза доберется. :)

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, JURGEN сказал(а):

может не только меня резанет, но нет

С таким просто не сталкивалась и как эта беда выглядит не представляю,очень надеюсь что и не увижу :cheesy:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем очень добрый вечер , а у меня Землячка два куста сидят рядом .во время заморозков пострадали обе ,подкармливала одинаково и вот на одном кусте ( честно даже со счёта сбилась ) на одной плети только 12 шт,а плетей штуки 3 или 4 ( в общем тыквы меня уже не подпускают к себе ) и продолжает завязывать через лист 20230729_202005.thumb.jpg.af2b997a0e959b5e8bfe36cb42693354.jpgпервые три штуки уже по 4-5 кг , второй же куст родил  всего штуки три и те  находятся в зачаточном состояние,ну и ещё один труженник это Турецкая чалма ( вроде ,надпись сороки украли ) ,тоже и вяжет, и вяжет практически через лист ,правда вес не более 1.5 кг ,но насчитала примерно 18 штук 20230729_202114.thumb.jpg.250a15a82d462cdc87f8b95d82f2e985.jpgи Мраморная на третьем месте тоже не отстаёт (правда там два куста в скупе ) . В общем к чему это я , получается ,что есть сорта крупноплодной которые хорошо  реагируют на прищипку главного стебля после нескольких листов ,как у мускатных ? во время заморозков у тыкв отмёрзли первоначальные точки роста ( и главный,и боковые ) и им пришлось снова гнать плети от корней и такой сюрприз для меня ,так как с крупноплодных я снимала в самом лучшем случае 3 шт. чаще 2 ,а то и всего 1 тыкву ,а тут по 10-12 шт которые уже точно не отваляться , В общем не было бы счастья -да несчастье помогло . Ну и очередная загадка от Брижаня ,точно пепо , но хто? на патиссон вроде не похож ,заявлен был как плетистый ,растёт кустом и опять же завязь под каждым листом и даже по две с одного места ,первые девчата все отвалились,так как только пошли мальчики20230729_202343.thumb.jpg.fda136f6e2c1365a606cd54761677c26.jpg20230729_202455.thumb.jpg.8a7cf3017710d0bec608b328350effbc.jpg20230729_202437.thumb.jpg.bf0d7078f7a74dc86eef1ca6dfb7fcea.jpgа вот Свитт дамплинг хорошо кустится ,но завязей нет ,я думала,что он ранний к тому же он от заморозков не пострадал. И вопрос в студию, кто выращивает Австралийское масло ,завяз как далеко от корня ? у меня три корня ,которые также замерзали ,сейчас они разрослись неимоверно ,давят всех соседей ( расстояние всегда между всеми корнями 2*1.5 ) ,т.е пока плети были метра по три я завязей не видела ,сейчас я их тоже не вижу )) но по причине непролазности зарослей.Хотелось бы понять они сами такие мощные или это последствия после замерзания и у них такая тяга к жизни :rolleyes:

Изменено пользователем Урал и Зауралье
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Урал и Зауралье сказал(а):

кто выращивает Австралийское масло ,завяз как далеко от корня ?

У меня не "отморозок", но точка роста отсутствовала, и пошёл боковой побег. Зачаток ЖЦ не дальше полутора метров.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня после заморозков разветвились Сомбра, Потимарон, Ф.кукла и Корона Вангапароа. Потимарон цвёл вчера, Кукла сегодня, Вангапароа завтра, Сомбра только зачатки ЖЦ выдала(((

А Белый бор отсушил первый ЖЦ и ползёт себе дальше, второго всё нет и нет, начал пасынки выпускать, да не от корня, а равномерно по всей плети, вот на них и появляются бутоны. Вот кого надо было прищипывать!!! :angry: 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Урал и Зауралье сказал(а):

разрослись неимоверно ,давят всех соседей 

по сравнению с хаббардами и Норт джорджиями Австралийское масло ведет себя достаточно скромно :cheesy:, завязало близко от корня на разных плетях штук 4-5 завязей, что из них оно оставит  и будет растить пока не ясно

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...