Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Ну могу советовать только то, что сама выращивала, практически все сорта брала в БК.

Добрый вечер! Спасибо большое за помощь. Вот как раз названия Галеукс, Голубой банан, Свит Мит, Хаббард уже второй сезон не дают мне покоя. :04laugh:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Зульфия сказал(а):

если мускатные укрыть крышей из пленки по дугам на эту холодную дождливую неделю, они выдержат и успеют.

Накрыла, но не пленкой, а агротексом. Только в воскресенье смогу посмотреть, выдержали ли тыквы (укрыла Мускат Прованса, Соседскую, Сампсона и Лечебную). Остальное, что мало-мальски дозрело, в спешном порядке сняла.

Сегодня ночью был первый заморозок, муж сказал - все листья у не накрытых тыкв почернели и пожухли.

Все накрыть  просто физически невозможно. Текущая ночь будет еще холоднее - небо ясное.

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Гульнара сказал(а):

Валира, В Бататовых кущах рекомендую взять соседскую. У нас этот год был очень сложный, очень дождливый, тыквы гниют. В выигрыше остались те мои подружки, которые посадили соседскую. У них она и уродила, и не сгнила. Я не посадила ее в этом году, о чем жалею сильно. Садила ее в том году. Осталась очень довольна. В этом году заменила ее другими сортами, хотелось новенького  - зря. Еще у них Краун Вангапароа - тоже очень выносливая тыква. Тюрбан (простой) - очень выносливая, Конфетка.

Совершенно не выносят дождей - Гётэ Окосомин, Свит Мит, Бананы (сгнили почти все).

Слабо устойчива к дождям - Марина из Киоджа (вообще сложная в выращивании, хотя одна из самых вкусных), триамбл - два года ни одной завязи, синяя из квинсленда, Чикагский хаббард (гниёт от дождей изнутри).

Добрый вечер! Спасибо за отклик. В этом году впервые сажала Розовый банан и Марину. Марина завязала 2 шт. Одна в июльские холода пропала. Но одна вызрела, получилась очень красивая и большая. Розовый банан вызрел тоже один, две завязи опять же от холода пропали. Ну а один сама по неосторожности чикнула. Так что будем дегустировать! :03niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛенаК сказал(а):

617090018_DSC06522.thumb.JPG.8cc101df91a731862aed23b0fbbc9cd4.JPG

Криоула Патака.

Две нижние тыквы выросли с биркой Гватемальский банан, и я выставляла их на опознание. Так вот, похоже, это Криоула Патака.  Возможно, я перепутала бирки при посадке и вместо банана посадила запасной экземпляр Криоулы.   Помог разобраться Сергей с БК. Он написал, что уплощенная форма плода является  "классической". Так же плоды могут быть в виде бочонка и желудя.

Один куст выдал два желудя  10,3 кг и 8,9 кг. На втором две плоские тыквы 12,4 кг и 9,6 кг и еще одна растет явно не плоская.

Леночка, Криоулы классные :thumb:Еще и разные)) Так хочется, чтобы они были не только огромными, красивыми и урожайными (у меня к снятым ранее еще 3шт зреет), но и вкусными :03niam: Когда планируешь резать первую? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Тыкволюбы, а кто-нибудь в этом году выращивал Блу хоккайдо? Хотелось бы обсудить этот сорт :dance:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Блу хоккайдо

У меня растёт 1 куст , если я правильно определила-он на фото, сняла один, ещё 2 или 3 на подходе 

IMG_3407.JPG

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, я выращивала. Вот до обсуждения только доберусь не скоро:mosking:, т.к. одна тыковка наросла, теперь беречь буду))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я вот как раз хотела размер обсудить. 4,6кг - это поразительно, потому что у меня ... очень много смешной мелочи :mosking: Урожайность у сорта отличная, в такое мерзкое лето, когда привычные сорта подарили всего лишь по 2шт с куста, голубой хоккайдо старался изо всех сил, не жалея корня своего. Завязалось штук 10, может и больше, я начала уже новое лишнее отщипывать, потому что вижу, что в объеме имеющиеся не растут, потом холодиной убило несколько крупненьких (относительно) завязей и вызрело 6шт. Сняла их, тут волна тепла на недельку и завязалось еще штук 5, но такие же миниатюрные заразы. Сейчас пять холодина - ночью +5 всего. 

Ну мои на вид по 1-1,5кг - это ж не серьезно :dnt: Не фоткала еще и не взвешивала. 

Изменено пользователем Лёликовна
Ссылка на сообщение

Тыквы на заборе. Эта сторона забора обращена почти на юг. Забор из теса. Грунт суглинок. Весной вносил перегной и минералку. В июне грунт замульчировал травой. Сорт "Зимняя сладкая" высаживал рассадой из теплицы в середине мая. Всего 3 растения, на каждом по две тыквины. Были еще завязи, но растение их сбрасывало. Фото 4 плодоножка  снизу. Меня смущают красно-розовые разводы по плоду. Были ещё и белые пятна. Особо и времени нет, но как то всё меняется.

IMG_20190829_215751.jpg

IMG_20190829_215702.jpg

IMG_20190829_215542.jpg

IMG_20190829_214654.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Девочки, я вот как раз хотела размер обсудить. 4,6кг - это поразительно, потому что у меня ... очень много смешной мелочи

А разве они не должны быть именно такими? Везде заявлено вроде как 1-1,5 кг

https://www.bobby-seeds.com/blue-kuri

https://www.kcb-samen.ch/product.php?products_id=91870

Там же указано, что Блу Хоккайдо и Блу Кури - одно и то же. Или я что-то не так поняла? :smile51:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Моя по размеру такая же. 1-1,5. Все сорта в этом году выдали по одной тыкве с куста, вот такое было лето.

IMAG0136.thumb.jpg.af291375e0c059762e03b9c145fbd513.jpg

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, milvz сказал(а):

А разве они не должны быть именно такими? Везде заявлено вроде как 1-1,5 кг

https://www.bobby-seeds.com/blue-kuri

https://www.kcb-samen.ch/product.php?products_id=91870

Там же указано, что Блу Хоккайдо и Блу Кури - одно и то же. Или я что-то не так поняла? :smile51:

Нууу, блин. Я же покупала в БК, а там написано черным по белому, цитирую: Плоды в среднем около 3кг, могут достигать 5кг. Сижу, как дура, и жду 5кг :rolleyes: 

Спасибо, Мила, за информацию

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Может я не правильно определила и это не Блу Хоккайдо у меня....   Прям кучкой они наросли , рядышком , эта самая большая , но и остальные не намного меньше... Семена с БК . 

Ссылка на сообщение
Только что, Marushka сказал(а):

Может я не правильно определила и это не Блу Хоккайдо у меня....   Прям кучкой они наросли , рядышком , эта самая большая , но и остальные не намного меньше... Семена с БК . 

Мои в сарае, не смогу сейчас посмотреть, но визуально вроде похожа, если не знать вес.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Marushka сказал(а):

Может я не правильно определила и это не Блу Хоккайдо у меня.

Я, конечно, не спец - но, на мой взгляд, фотографии Блу Хоккайдо с БК отличаются внешне от тех вариантов, на которые ссылки выложила выше. Ребристость больше выражена, например...

Может, у них своя вариация )))). 

Изменено пользователем milvz
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Леночка, Криоулы классные :thumb:Еще и разные)) Так хочется, чтобы они были не только огромными, красивыми и урожайными (у меня к снятым ранее еще 3шт зреет), но и вкусными :03niam: Когда планируешь резать первую? 

Ольчик, ага, только бы со вкусом не подвели.

Когда резать пока не решила. На одной тыкве много пятен от сырости. Пока наблюдаю, скорее всего, она откроет дегустацию.

Ссылка на сообщение

Только что, ЛенаК сказал(а):

Ольчик, ага, только бы со вкусом не подвели.

Когда резать пока не решила. На одной тыкве много пятен от сырости. Пока наблюдаю, скорее всего, она откроет дегустацию.

Буду ждать отзыв :grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Тыкволюбы, а кто-нибудь в этом году выращивал Блу хоккайдо? Хотелось бы обсудить этот сорт :dance:

Завязей было много, почти все сбросила. Срезала 2 штуки, 2 кг и 1,5 кг и одна еще растет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Еще думаю , а не Голубые небеса это у меня? Я снимала ранее одну , возле самого корня тыква выросла ,-  они очень похожи . Но расстояние тогда очень большое .....

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛенаК сказал(а):

 Блу Хоккайдо, семена БК

тоже ведь ребристый... На выходные поеду, буду отслеживать куда плеть ведет и что у меня выросло

Ссылка на сообщение
5 часов назад, nedorezo1946 сказал(а):

. Сорт "Зимняя сладкая" высаживал рассадой из теплицы в середине мая. Всего 3 растения, на каждом по две тыквины. Были еще завязи, но растение их сбрасывало. Фото 4 плодоножка  снизу. Меня смущают красно-розовые разводы по плоду. Были ещё и белые пятна. 

 

IMG_20190829_215702.jpg

Николай, семена Зимней сладкой из пачки какой фирмы?  С разводами ЗС  я бы вперед использовала, с ноября.  На этом фото пример полу-пробковой  плодоножки.

Плети сильно натянуты? Нет ли возможности осторожно повернуть тыквины  на бок, чтобы в выемке после дождя вода не задерживалась и  подсыхающие плодоножки не начали гнить в месте крепления? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Блу Хоккайдо  у меня ... очень много смешной мелочи на вид по 1-1,5кг - это же не серьезно. 

Оля, кабочи  годны для запекания с начинкой.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...