Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, у меня такой вопрос. Те тыквы, которые сейчас продают в супермаркетах, хорошо ли хранятся? Такие бежевые, с перехваткой посередине. Или большой такой грушей, тоже бежевые. До следующего лета долежат-нет?

С этими сортами....ох! Как умная Маша, поставила везде бирочки...а плети расползлись и перепутались. Ну и зачем я ставила бирочки, если все равно ничего не понятно? 

Раньше были терзания только с чесноком - не пора ли его убирать. Теперь добавились тыквы...Но буду держать до последнего. Лето было холодное, вряд ли они успеют переспеть. Хотя у двоих хвост хорошо так потрескался.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Лиаро сказал(а):

Тут такая дружелюбная атмосфера, что иногда кажется, "старички" переживают за новичков больше самих новичков)))

Конечно, переживаем, мы же уже наступали на эти грабли, хотим Вас уберечь. 

А вообще, я еще не совсем старичок. По моим меркам я еще молода и даже красива. Вот скромностью не страдаю, правда :04laugh:

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, тусик сказал(а):

Тоже вчера час запекалась тыква без сахара . Кабачковая мякоть, некрахмалистая, только кабачок сладчее и сочнее. 

Когда говорят, что кабачок более сладкий и вкусный чем тыква, где-то я сижу и грущу :cray2:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Larix sibirica сказал(а):

Мало того, что они розовые, у меня их еще и разнесло до 13 кг.

Возможно с Галеуксом переопылилась, у меня на одной стали трещенки появляться, сняла, но, видать, надо пораньше было. Не знаю как теперь храниться будет.

IMG_7051.thumb.JPG.885cab569ef8069993f392a757907696.JPG

Это точно не Свит мит, переопыленыш. У Свит мит нет подобных шрамиков, ребер и не круглая она совсем, и не розовеет на корню. А носик снизу есть? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

Это точно не Свит мит, переопыленыш. У Свит мит нет подобных шрамиков, ребер и не круглая она совсем, и не розовеет на корню. А носик снизу есть? 

Может это просто пересорт, уж очень на Галеукс похожа.

Ссылка на сообщение
Только что, Ева77 сказал(а):

Может это просто пересорт, уж очень на Галеукс похожа.

Таня, у Галекса должны быть еще и бородавки, а тут только шрамики. 

 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Таня, у Галекса должны быть еще и бородавки, а тут только шрамики. 

 

Оля, вот как в прошлом году с Маринами у меня)). У меня выросло два Галеукса с бородавками, а два сняла только трещинки, ни одной бородавки. Может бородавки, как и бугорки у Марины зависят от зрелости например.🤷‍♀️

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Аккорн Крем оф кроп, 1 кг ровно

69799910_1407906082696622_34047109631259

А это пюре из запеченного него же.

69174174_1407965652690665_85456169719562

Цвет, консистенция - как у картофельного. Но увы, скрипят на зубах какие-то "пищевые волокна" с "клетчаткой"))) Слишком волокнистый, чтобы имитировать картошку. Пюре само по себе довольно вкусное.

Живность, включая котов, сожрали запеченную шкурку. Собаки еще и драку устроили. Ну и как после этого доказать, что я их кормлю?))) Пюре живость тоже одобрила, попытавшись своровать из тарелки)

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Лена,  используйте эту осенью. На зиму-весну  другие сорта выросли?  

Не всегда трещинки сокращают хранение, еще от плотности самой мякоти зависит.   Например,   белокорому  Star 7001  F1 многочисленные мелкие трещинки красоту  портили, но не мешали храниться до весны. 

Зульфия, 30 сортов посадила - на все сезоны хватит)

 Ева77 , не Галеукс точно. Я Гаулекс два предыдущих сезона садила, знаю какая она.

Лёликовна, вытянутого носика нет. Есть ямка, а в ней пимпочка.

IMG_7131.thumb.JPG.724ecd1db243b9bc11817e0a11442851.JPG

Не знаю какая мякоть будет (на цукаты любая пойдет; мне, главное, чтобы семечки щелкательные были), но мне прям понравилось за ней наблюдать как она захватывает пространство - задавила всех соседей, и даже малину! Очень мощное красивое растение! Мощнее её только "Марокканское чудище".

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

20190828_200204.thumb.jpg.c9b4ef4fb225d2dd4739bbf15b4abcf7.jpg

Снятые на сегодняшний день тыквы (качество фото то еще, с телефона): в нижнем ряду Норт Джорджия и Галеукс. В левом верхнем углу две желтых - Гилс голден пиппин (сначала наросли две по 2 с небольшим  кг., очень напоминали по форме кабачки в молодом возрасте, но потом пожелтели и кора задубела, появились неровности. Как сняла их ее как прорвало, растит теперь еще около десятка тыковок. Но вряд ли вызреют как первые две). Следом Желудь белый  и Крем оф кроп (1 кг.). Кстати Желудь белый в этом году пока самый урожайный, с начала августа снимаю и готовлю, а он еще наращивает, умничка. Крем более крупный но менее урожайный, сняла две крупных, сейчас еще растит вторую волну. Далее две розовых и беленкая самосевные, родословную не определить. Бон бон в представлении думаю не нуждается, ее уже все знают (вес примерно 1.3 кг.). Одна росла  пока не сняла даже не пошевелилась что то еще завязать. Сейчас появились ЖЦ, но безнадежно поздно. В правом верхнем углу большая серая и под ней два банана серых тоже самосев (потомки лечебой и голубого банана скорее всего). Под Кремом - Каравай и рядом с ним три Тейбла квин буша (самый неурожайный оказался, но может его Гилс Голден пиппин задавил авторитетом). Оранжевая в центре - самосбор с Марины ( от матушки только малюсенькая шапочка досталась). И темно зеленая круглая Малышка (от Гавриш). Ну и едва заметная размером с апельсинку это Мелонет (росла очень неудачно, все что смогла наростить, бедняжка).

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20190828_194507.jpg

Бостон Марроу. Ракурс неудачный, так то она вытянутая по форме

20190828_194514.jpg

Якима

20190828_194526.jpg

Крокус. Она меня уже пугает..растет и растет, уже более 10 кг навскидку

20190828_194546.jpg

Белый бор

20190828_194604.jpg

Соседская

20190828_194636.jpg

Зимняя сладкая?

20190828_194716.jpg

Грибовская зимняя?

20190828_194806.jpg

Зеленый хаббард

 

20190828_194818.jpg

Голубой хаббард. Огромный, закрыл своей тушкой подложку полностью

20190828_194828.jpg

Эту красотку сажала какТриамбл, но явный пересорт или переопыленыш (семена от Золушки). Может у кого есть какие предположения кто это? 

20190828_195041.jpg

Гарбо

20190828_195126.jpg

Внучка

20190828_195157.jpg

Буэн густо 

20190828_195335.jpg

Надежда

20190828_195310.jpg

Мускат прованса, завязываться начал одним из последних, скинул кучу завязей и оставил в конце концов одну. Но в такое лето и за это ему спасибо

20190828_195428.jpg

Загадочная тыковка под названием Пумарон (за семена спасибо Лиле и Гузель103) оказалась скорее всего разновидностью сортотипа Потимарон

20190828_194957.jpg

Осенняя корона (спасибо Зулечке за семена). Растит четыре тыковки, не знаю успеет ли.

20190828_195321.jpg

Краун Вангапароа. Очень жаль, но она оказалась в неудачном месте, Вырастила небольшую плеть и на ней растет одна маленькая тыковка, кг на 1.5 сейчас. Даже не пыталась больше ничего нарастить, хотя потенциал у нее по отзывам огромный. На следующий год постараюсь ее получше пристроить.

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 21
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Nadia сказал(а):

Сегодня убрала последние тыквы. Смотрю на свои Свит Мит, они уже розовые, что уже резать :shocked: Вообще меня терзают смутные сомнения, на Бобби они совсем не такие , как у меня выросли :smile427: семена от Золушки, у нее из БК.

Надя, Свит мит розовеет только со временем, полежав прилично. На кусту розовые никогда не видела.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Надик сказал(а):

Юля, что за тыковка такая красивая - розово- зелёная?

Если с зеленым носиком в форме капли, то это Каравай, а проско-округлая переопыленыш Марины. С краю еще маленькая оранжевая Кури, но ее  думаю узнали и так.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юла сказал(а):

Если с зеленым носиком в форме капли, то это Каравай, а проско-округлая переопыленыш Марины. С краю еще маленькая оранжевая Кури, но ее  думаю узнали и так.

Нет, Юля, в тыквах я профан.О заморских названиях от наших девочек с форума узнала и по мордочке тыквы  не определю.. Девочки, спасибо Вам, что делитесь опытом (а он бесценен ) и помогаете при возникновении различных вопросов.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Зульфия сказал(а):

 Вы Свит Мит   когда сеяли и высадили? К уборке плодоножки опробковели полностью или частично? Форма тыквин характерная, может, фото есть? И наличие и вид дефектов коры интересует. 

Если форма соответствует, может, раньше созрели? 

Если форма не характерная,    возможно,  изоляция у Ольги была с щелочкой, СМ  могли  переопылиться  Галеуксом или Пастилой, или что еще розовокорое  недалеко росло.  Трещинки на коре могли появиться от смены жаркой сухой погоды  дождями.

Если у вас есть более ранние  сорта,  я бы Свит Мит   подержала в тепле.   На жарку через месяц "короны" и "бананы" использовать  можно, позже будут слаще.

Сеяла 20 апреля проросшими семенами, высаживала на вторые майские праздники. Плодоножка вроде полностью опробковела, я не совсем в этом разбираюсь, но резалась с трудом.Форма чуть-чуть ребристая с вытянутым носиком. Носик у неё ещё зеленоватый. Дефекты коры есть, но мне кажется это механические повреждения. На фото цвет не верно передан, фотографировала уже в сумерках, в реале он розовее

20190828_193650[1].jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Это точно не Свит мит, переопыленыш. У Свит мит нет подобных шрамиков, ребер и не круглая она совсем, и не розовеет на корню. А носик снизу есть? 

На фото у Бобби ребра есть :embarrassed: https://www.bobby-seeds.com/kurbis-und-mehr/speisekurbissamen/maxima-samen-alle/sweet-meat

Ссылка на сообщение

Приготовила сегодня в духовке(со специями,чесноком и кусочком слив.масла)  Винтер лакшери пай-даже не ожидала,что такой вкусной может быть тыква-съели с мамой всю :03niam:...

Жаль,что она одна только выросла...

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Конечно, переживаем, мы же уже наступали на эти грабли, хотим Вас уберечь. 

Здравствуйте, Ольга! Обращаюсь к Вам как к квалифицированному специалисту по выращиванию, хранению и приготовлению тыкв. Хочу заказать в Бататовых кущах семена тыквы. Не могу определиться с сортами. Хотелось подобрать сорта для: 1) приготовления каши, выпечки и разных десертов, т. е. сладкую; 2) для тушения с мясом, т. е. несладкую. Ну и чтобы не слишком поздние были. Посоветуйте, пожалуйста, какие сорта выбрать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

"Эту красотку сажала какТриамбл, но явный пересорт или переопыленыш..."

Если первоисточник сорта БК, то у них процесс начался. Где-то в их комментариях в ЖЖ встречала, что по Триамблу были расхождения по сортности, странные, которые они еще сами не поняли. С продажи они его пока сняли.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, СветaР сказал(а):

 

С этими сортами....ох! Как умная Маша, поставила везде бирочки...а плети расползлись и перепутались. Ну и зачем я ставила бирочки, если все равно ничего не понятно? 

 

Света! Ничего страшного, что расползлись. Потом будешь их по фотографиям сверять - кто есть кто ))). Как в уголовном розыске :cheesy:. Совсем будет непонятно - в группу скинешь фото. Для профессионального опознания.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 20.08.2019 в 19:52, Ботаник сказал(а):

Вот ведь, а я один Монарх прям в ведре с водой помыла от грязи. Потом сразу на солнце высушила. Но, блин, прям ПОМЫЛА! Надо мне ее отметить и более внимательно ее бдить.

Гульфия, я всегда мою тыквы. Только не тру. Бережно. Потом вытираю  и сушу. Никаких проблем не было. Если уж тыква решила сгнить - ты её ничем не спасёшь. Особенно когда они изнутри гнить начинают. Уйдёт на свои тыквенные небеса к своему тыквенному богу и "до свидания" не скажет.:help:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

P_20190825_154435_vHDR_Auto.thumb.jpg.deaa578d6409e5825539165c89fc4ad0.jpg

Леликовна! Это вот мой Амбар приобретает такие расцветки. Тыква начала сереть. Форма есть и бочонкообразная, и слегка приплюснутая. Ждём-с.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, kolibri сказал(а):

"Эту красотку сажала какТриамбл, но явный пересорт или переопыленыш..."

Если первоисточник сорта БК, то у них процесс начался. Где-то в их комментариях в ЖЖ встречала, что по Триамблу были расхождения по сортности, странные, которые они еще сами не поняли. С продажи они его пока сняли.

Александра, спасибо. С Триамблом уже второй год не везет. В прошлом году не проклюнулось ни одно семечко (с БК). В этом сажала семена от Золушки (возможно и у нее с БК, но я надеялась что другой источник). А эти переопыленышы (их две выросло) мне все равно нравятся, очень красивые, если еще будут хранится и вкусные окажутся, то я не в обиде, :)

Но на следующий год Триамбл снова попробую вырастить, семена в СП заказала. По отзывам хранится хорошо и вкусный, а уж какой необычный с виду. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Когда говорят, что кабачок более сладкий и вкусный чем тыква, где-то я сижу и грущу :cray2:

Нашей семье так понравились жареная и запеченая тыквы, что решили кабачки на хранение не оставлять, они зимой становятся сухие и волокнистые.

Изменено пользователем Веселый огородник
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...