Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Юла сказал(а):

Александра, спасибо. С Триамблом уже второй год не везет. В прошлом году не проклюнулось ни одно семечко (с БК). В этом сажала семена от Золушки (возможно и у нее с БК, но я надеялась что другой источник). А эти переопыленышы (их две выросло) мне все равно нравятся, очень красивые, если еще будут хранится и вкусные окажутся, то я не в обиде, :)

Но на следующий год Триамбл снова попробую вырастить, семена в СП заказала. По отзывам хранится хорошо и вкусный, а уж какой необычный с виду. 

У Золушки изначально тыквы из БК. У меня тоже семена Триамбл от неё лежат, хотела на след.год посадить. Теперь буду ждать Ваш отзыв о вкусе, а то вдруг фукака получиться :09fp:А у места посадочные на вес золота. Уже сбегала в СП  заказала настоящий.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Валира сказал(а):

Здравствуйте, Ольга! Обращаюсь к Вам как к квалифицированному специалисту по выращиванию, хранению и приготовлению тыкв. Хочу заказать в Бататовых кущах семена тыквы. Не могу определиться с сортами. Хотелось подобрать сорта для: 1) приготовления каши, выпечки и разных десертов, т. е. сладкую; 2) для тушения с мясом, т. е. несладкую. Ну и чтобы не слишком поздние были. Посоветуйте, пожалуйста, какие сорта выбрать.

Пока Оли нет можно чуть влезу? У меня самая сладкая, прям очень сладкая была Мраморная. С ней чай можно пить вместо сахара.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.08.2019 в 18:33, Лёликовна сказал(а):

Когда говорят, что кабачок более сладкий и вкусный чем тыква, где-то я сижу и грущу :cray2:

Так не было сказано, что невкусная: только то, что несладкая, несочная- как кабачок тыква. Ну ничего есть семена двух сладких дынь со слабым дынным  и нетыквенным вкусом, этого года,  с жесткой, плотной мякотью как у тыквы. Хотелось бы чтобы они повторились с такими же характеристиками. Только какие они в запеченном виде не знаю, потому что были вкусными  и сырыми. Поэтому к тыквам равнодушен в сравнении этих дынь.

Изменено пользователем тусик
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Валира сказал(а):

Хочу заказать в Бататовых кущах семена тыквы. Не могу определиться с сортами. Хотелось подобрать сорта для: 1) приготовления каши, выпечки и разных десертов, т. е. сладкую; 2) для тушения с мясом, т. е. несладкую. Ну и чтобы не слишком поздние были. Посоветуйте, пожалуйста, какие сорта выбрать.

Приветствуем, Ирина!   Ваш климат отличается от климата Самарской обл. ,  Для гарантированного урожая  в любое лето  советую   заказать  универсальный  Монарх F1  в теме СП "ТЫКВЫ BOBBY SEЕDS"  ( новеньким -сейчас сами занимаете  столбик в таблице и в теме просите Гулену записать в ваш столбик, остались  привезенные   2 уп. по 5 сем. для двоих счастливчиков.  (Сейчас у нас  холодные дожди льют ежедневно,  так я только за него уверена, что выдержит эту пасмурную неделю с ночными холодами  и лежать будет здоровым до Нов. года).   Если еще что-то выберете, или кому чего не хватило, записываете  в таблице ниже, Лена еще постарается привезти.

Отзывы см. в каталоге Сорта тыкв. 

У Вас  места для выращивания длинноплетистых тыкв много?  Или желательны компактные и среднеплетистые? Вес тыкв принципиален? Из Бат кущ:  Винтер Лакшери и Соседская на сладкое, Норт Джорджия и Белый Бор на гарнир.  

А так же Медовая Крошка от Сибсада на весну.

 

 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nadia сказал(а):

Сеяла 20 апреля проросшими семенами, высаживала на вторые майские праздники. Плодоножка вроде полностью опробковела, я не совсем в этом разбираюсь, но резалась с трудом.Форма чуть-чуть ребристая с вытянутым носиком. Носик у неё ещё зеленоватый. Дефекты коры есть, но мне кажется это механические повреждения. На фото цвет  в реале  розовее.

Надежда, нехарактерный вытянутый носик  у Свит Мит  может быть от  Пастилы- Шампань.   Думаю, через месяц на цукаты хороша будет, и семена наполнятся.  Когда порежете, покажите фото семян, пжл.!  Интересно,   изменятся ли семена ( должны быть крупные белые, могут стать панцирными).

"Плодоножка полностью опробковела" - если на ее  срезе  нет зеленого.  У меня при посадке в  середине мая хорошо, если снаружи плодоножка высохнет - полуопробковевшая  будет.   В этом году еще менее зрелые  сортовые убираем из -за недели с ночными +3 и пасмурными дождливыми днями.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
18 часов назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, у меня такой вопрос. Те тыквы, которые сейчас продают в супермаркетах, хорошо ли хранятся? Такие бежевые, с перехваткой посередине. Или большой такой грушей, тоже бежевые. До следующего лета долежат-нет?

С этими сортами....ох! Как умная Маша, поставила везде бирочки...а плети расползлись и перепутались. Ну и зачем я ставила бирочки, если все равно ничего не понятно? 

Раньше были терзания только с чесноком - не пора ли его убирать. Теперь добавились тыквы...Но буду держать до последнего. Лето было холодное, вряд ли они успеют переспеть. Хотя у двоих хвост хорошо так потрескался.

Света, ты тыквы когда сеяла и высадила?   

"Хвост хорошо потрескался" - это про то, что  у Крупноплодных  на толстой зеленой плодоножке появились многочисленные  серые полоски? Когда сыро,  следи за ними, не начинают ли   подсыхающие плодоножки гнить.   Или   у мускатных длинные тонкие плодоножки треснули?

 Может, фото тыкв с плодоножками есть?

Если бирки целы,  идешь от тыквины  по плети до корня,  находишь название.

Покупные южные бежевые  батернаты  в прохладе хранятся до зимы, потом теряют вкус.   Более крупная  ребристая  Матильда зимой была нормальная, к весне в квартире  высохла изнутри.  Поздней осенью - в начале зимы   лучше заморозить/закатать пюре на весну-лето, не хранить  целой. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 28.08.2019 в 10:39, тусик сказал(а):

Тоже вчера час запекалась тыква без сахара . Кабачковая мякоть, некрахмалистая, только кабачок слащее и сочнее. 

У Вас  еще слишком незрелая тыква - мякоть с зеленью, чтобы быть вкусной  Возможно,  и сорт посредственный.  Название его известно?   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 29.08.2019 в 12:33, Зульфия сказал(а):

У Вас  еще слишком незрелая тыква - мякоть с зеленью, чтобы быть вкусной  Возможно,  и сорт посредственный.  Название его известно?   

Сорт не известен. В огороде еще масса таких тыкв с одного и того же плода. У данной тыквы плеть действительно была сухой, вместе с плодоножкой, вероятно из-за недостаточно-влажной почвы, полных семян было штук 5. Все-таки хочется согласится, что она невкусная, потому что недозрела и не добрала сахаров и сока. Сравню, с дозревающимися тыквами, позже, когда будет общий сбор тыкв всех видов и сортов: какие имеются. Да,и, еще и сорт- наверняка несладкий. Ну, русскиий язык- волшебство в общении - особенно в правописании- целая наука.

Изменено пользователем тусик
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, тусик сказал(а):

 еще и сорт- наверняка несладкий.

Попробуйте  несладкие тыквы запекать не  на десерт, а на гарнир, предварительно замариновав с чесноком, травами, маслом.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Валира, В Бататовых кущах рекомендую взять соседскую. У нас этот год был очень сложный, очень дождливый, тыквы гниют. В выигрыше остались те мои подружки, которые посадили соседскую. У них она и уродила, и не сгнила. Я не посадила ее в этом году, о чем жалею сильно. Садила ее в том году. Осталась очень довольна. В этом году заменила ее другими сортами, хотелось новенького  - зря. Еще у них Краун Вангапароа - тоже очень выносливая тыква. Тюрбан (простой) - очень выносливая, Конфетка.

Совершенно не выносят дождей - Гётэ Окосомин, Свит Мит, Бананы (сгнили почти все).

Слабо устойчива к дождям - Марина из Киоджа (вообще сложная в выращивании, хотя одна из самых вкусных), триамбл - два года ни одной завязи, синяя из квинсленда, Чикагский хаббард (гниёт от дождей изнутри).

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Юла сказал(а):

Эту красотку сажала как Триамбл, но опять явный пересорт 

20190828_194957.jpg

Осенняя корона (спасибо Зулечке за семена). Растит четыре тыковки, не знаю успеет ли

Юлия, если мускатные укрыть крышей из пленки по дугам на эту холодную дождливую неделю, они выдержат и успеют.  

Эх. не знала я про твою мечту о Триамбле!  Лежат же 3 семечка из Бобби-сидс, ежегодно не нахожу места для его длинных плетей с небольшой урожайностью.   Вкус у этого позднего сорта  у наших условиях  будет в лучшее лето хорошим, не отличным.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Надежда, нехарактерный вытянутый носик  у Свит Мит  может быть от  Пастилы- Шампань.   Думаю, через месяц на цукаты хороша будет, и семена наполнятся.  Когда порежете, покажите фото семян, пжл.!  Интересно,   изменятся ли семена ( должны быть крупные белые, могут стать панцирными).

"Плодоножка полностью опробковела" - если на ее  срезе  нет зеленого.  У меня при посадке в  середине мая хорошо, если снаружи плодоножка высохнет - полуопробковевшая  будет.

Зульфия, спасибо :08thanks: Осмотрела плодоножку, на срезе зеленая,  значит полуопробковевшая.  Семена конечно покажу. Что-то я с этим носиком запуталась, в каталоге  разные :dnt: Я правильно поняла, что настоящая форма на фото у Леликовны?

 

2 часа назад, Зульфия сказал(а):

 

 

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Nadia сказал(а):

Надежда, я такого Свит мита не видела :embarrassed:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Света, ты тыквы когда сеяла и высадила?  

Сеяла в середине апреля, высаживала на майские праздники. Вместе с огурцами.

2 часа назад, Зульфия сказал(а):

"Хвост хорошо потрескался" - это про то, что  у Крупноплодных  на толстой зеленой плодоножке появились многочисленные  серые полоски?

Да-да, именно это. Сделаю фотки, потому что сама никогда не определю, надо снимать - на надо. Прям мучения, Зульфия!

2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Или   у мускатных длинные тонкие плодоножки треснули?

А мускатные у меня вообще не завязались. Сейчас гонят завязи...а толку? Выдрала бы, но боюсь в эти кущи лезть, там не распутать.

Олечка @Лёликовна нашла из твоих семян одну Триамблину. Хорошо опылилась, форма прям нужная. Но вызреть успеет или нет, не знаю. Сделаю фотки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Надежда, я такого Свит мита не видела :embarrassed:

На следующий год посажу, посмотрим, что вырастет.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Валира сказал(а):

Здравствуйте, Ольга! Обращаюсь к Вам как к квалифицированному специалисту по выращиванию, хранению и приготовлению тыкв. Хочу заказать в Бататовых кущах семена тыквы. Не могу определиться с сортами. Хотелось подобрать сорта для: 1) приготовления каши, выпечки и разных десертов, т. е. сладкую; 2) для тушения с мясом, т. е. несладкую. Ну и чтобы не слишком поздние были. Посоветуйте, пожалуйста, какие сорта выбрать.

Добрый день, Ирина.

Спасибо, конечно, за доверие и такие высоки регалии :mosking: Ко мне можно на ТЫ :grin: 

Ну могу советовать только то, что сама выращивала, практически все сорта брала в БК.

1. Для каши можно любую вкусную: Голубой банан, Найф ривер, Белый бор, Галеукс и тд, их много. Для десертов мне нравится Винтер лакшери пай, Деликата хани боат и все ярко-оранжевые (вышеперечисленные, кроме ГБ, он не такой яркий), очень красиво смотрятся мускатки в десертах, но я их не очень люблю из-за водянистой мякоти, присущего всем мускаткам одного вкуса и позднеспелости, сажаю один сорт в год последнее время для красоты. 

2. Для тушения с мясом, запекания в духовке и тд. Тут есть один нюанс... если тыкву снять раньше времени - она будет не сладкой. Если сладкую (например Свит мит или Краун вангапароа) передержать в хранении (март-апрель) - она теряет сладость. Если за летний сезон не хватит солнца - тыква будет практически не сладкой. Бывает такое, что в разные года у меня один сорт отличается по сладости, я больше уважаю не сладкие тыквы. Ну для мяса мне нравятся многие сорта, даже если тыква слегка сластит - это не портит блюдо: Свит мит, Краун вангапароа, Мерухен (не из БК), Зеленый хаббард, Триамбл, Хопи серый, Белый бор. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Гульнара сказал(а):

Леликовна! Это вот мой Амбар приобретает такие расцветки. Тыква начала сереть. Форма есть и бочонкообразная, и слегка приплюснутая. Ждём-с.

Гульнара, мои тоже сереют, это меня как раз не удивляет, а скорее наоборот... убеждает в правоте изначальной мысли :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Олечка @Лёликовна нашла из твоих семян одну Триамблину. Хорошо опылилась, форма прям нужная. Но вызреть успеет или нет, не знаю. Сделаю фотки.

Светлана, здорово :thumb: Буду ждать фотки и надеяться, что успеет вызреть. Кстати, у меня же их было 13шт с одного куста (к слову об урожайности  этого сорта в холодное лето до середины июля), несколько было невызревших с зеленой корой. Долежали как миленькие чуть не до весны. На вкус не пробовала, курам их резала, но не портились. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Продолжаю снимать тыквы: Марина из Киоджа (7,5-9 кг) , Медовая гитара и Цукат. Марина наплодила 8 шт. на одном корню. Крупные убрала, три поменьше ещё на плети.                            

IMG_20190829_171000.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

617090018_DSC06522.thumb.JPG.8cc101df91a731862aed23b0fbbc9cd4.JPG

Криоула Патака.

Две нижние тыквы выросли с биркой Гватемальский банан, и я выставляла их на опознание. Так вот, похоже, это Криоула Патака.  Возможно, я перепутала бирки при посадке и вместо банана посадила запасной экземпляр Криоулы.   Помог разобраться Сергей с БК. Он написал, что уплощенная форма плода является  "классической". Так же плоды могут быть в виде бочонка и желудя.

Один куст выдал два желудя  10,3 кг и 8,9 кг. На втором две плоские тыквы 12,4 кг и 9,6 кг и еще одна растет явно не плоская.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Гульнара сказал(а):

Слабо устойчива к дождям - Марина из Киоджа (вообще сложная в выращивании, хотя одна из самых вкусных),

Гульнара,а можно по-подробнее в чём сложность? У меня семена Марины лежат,хочу посадить на следующий год.Так поучусь заранее на вашем опыте :):01mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1453049673_DSC06530.thumb.JPG.2545c0713f39f4615e36a103d152a9f2.JPG

Слева Whangaparoa Crown 4,1 кг, 4,9 кг, 3,6 кг.

Верхний ряд Хаббард синий 10, 2 кг, Хаббард зеленый 11, 7 кг и две Криоулы Патаки.

Средний ряд Соседская 7 кг и 5, 5 кг и две плоские Криоулы Патаки.

Нижний ряд Blue Heaven 6 кг, 5 кг,  4,3 кг и Сомбра 2,2 кг, 2, 4 кг, 2,1 кг.

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Зульфия сказал(а):

Интересно,   изменятся ли семена ( должны быть крупные белые, могут стать панцирными)

Зульфия, а можно фотографию панцирных? Как они выглядят?

Нет ли здесь какой-то отдельной темы по семенам тыкв? Я, к стыду своему, пока могу отличить только семена мускатных, а вот твердокорые и крупноплодные - увы. Мне кажется, даже кабачок не отличу в виде семечек. :smile51:    

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nadia сказал(а):

Пока Оли нет можно чуть влезу? У меня самая сладкая, прям очень сладкая была Мраморная. С ней чай можно пить вместо сахара.

Добрый вечер! Спасибо :01mail:Такой сорт в продаже видела.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Зульфия сказал(а):

Для гарантированного урожая  в любое лето  советую   заказать  универсальный  Монарх F1

Добрый вечер! Спасибо за подсказку! Будем думать!

10 часов назад, Зульфия сказал(а):

У Вас  места для выращивания длинноплетистых тыкв много?  Или желательны компактные и среднеплетистые? Вес тыкв принципиален? Из Бат кущ:  Винтер Лакшери и Соседская на сладкое, Норт Джорджия и Белый Бор на гарнир.  

Места не так уж и много. Поэтому желательно, конечно, компактные и среднеплетистые. Но и парочку длинноплетистых, думаю, пристроим. Спасибо большое!

Изменено пользователем Валира
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...