Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Ботаник сказал(а):

Девочки, Золотая Груша - одна из самых вкусных тыкв в моей жизни. Но опыт у меня еще пока не самый большой, но на осеннюю прожарку с топленым маслом и луком на сковороде - это самая идеальная тыква. Вкус был восхитительный, текстура-запах-плотность - самые идеальные для меня. Но я семена не могу найти. 

У меня лежат  старые  пакетики с Золотой грушей от Плазмас и Рус. огорода.  Семена в них разные - в белой оболочке и в бежевой  панцирной. Ты какие сажала?  

А еще какие-то из оранжевых кабоч пробовала?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ботаник сказал(а):

Люблю плотные крахмалистые тыквы, но не теряю надежду и на сладкую.

1.Юстинка

2. Голд Нагетт
3. Китайский фонарик 

На зиму

4. Буш Баттеркап-малоурожайна
5. Серебрянный колокольчик
6. Мерухен
7. Чикагский Хаббард
8. Бородавчатый Хаббард
9. Золотой Хаббард. 
10. Марина
11. Запало Пломо
12. Перманент
13. Магик

На весну - зимой вкуснее

14. Монарх
15. Соседская

Из пепо и мускаток
1. Винтер Лакшери Пай- на  август - сент.

2. Шугар Пай- можно отложить
3. Деликата Хани Боат
4. Мелонетт

5. Свит Берри
6. Кикудза - малоурожайна и очень теплолюбива

7. Матильда
8. JWS 6828

 

Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

На весну - зимой вкуснее

А что тогда сажать на весну?

9 минут назад, Зульфия сказал(а):

У меня лежат  старые  пакетики с Золотой грушей от Плазмас и Рус. огорода.  Семена в них разные - в белой оболочке и в бежевой  панцирной. Ты какие сажала?  

А еще какие-то из оранжевых кабоч пробовала?

Уже не помню, не записывала и не фоткала. Но должна быть упаковка, в деревне правда. Еду в выходные, уточню.

Никаких больше вроде бы и не пробовала) ЗГ - единственная оранжевая кабоча и очень пришлась по вкусу.

Ссылка на сообщение
В 30.01.2020 в 20:02, Malanka сказал(а):

Жаль, а то я по-прежнему хочу синий))) :))

У меня есть Blue  Kuri, могу выслать если хотите.

10 часов назад, Тыквенная фея сказал(а):

Нашла я у себя семена из магазина в пакетике Царевна - Лягушка правда Седековские , но попробую опылить какой нибудь оранжевой . Теперь надо найти сортовые семена оранжевых . Вот интересно , что же вырастит!:thumb:

И выратсет у нас большой, гладкий, поздний хоккайдо или маленикий жабёнок:shocked:? Или вообще семена не вызреют:cray2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

И выратсет у нас большой, гладкий, поздний хоккайдо или маленикий жабёнок:shocked:? Или вообще семена не вызреют:cray2:

Да, все варианты возможны.  Самое  неприятное  в переопылении то, что потом надо будет высаживать десяток кустов, чтобы отобрать желаемое. ( В этой теме несколько лет назад выкладывали фото разных деток Розового банана, переопылившегося Улыбкой).

 И не факт, что в будущем признаки   красивой морщинистой  сохранятся, могут расщепиться.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Зульфия сказал(а):

Да, все варианты возможны.  Самое  неприятное  в переопылении то, что потом надо будет высаживать десяток кустов, чтобы отобрать желаемое. ( В этой теме несколько лет назад выкладывали фото разных деток Розового банана, переопылившегося Улыбкой).

 И не факт, что в будущем признаки   красивой морщинистой  сохранятся, могут расщепиться.

Зульфия, добрый вечер!

А если сажать только один сорт, он убережется от опыления?

Ссылка на сообщение
56 минут назад, gala7496 сказал(а):

Зульфия, добрый вечер!

А если сажать только один сорт, он убережется от опыления?

Добрый! В теории, чтобы  получить сортовые семена  тыквы  без изоляции женского бутона  и ручного  опыления,  не должно расти тыкв того же  Вида в радиусе 1 км.  Виды тыкв: крупноплодная, мускатная, твердокорая ( в т. ч. кабачки, патиссоны, акорны, цукини, крукнеки, декоративные). Насекомые могут принести пыльцу от соседей.

Если интересуют  сами тыквы, а не семена, сажайте  разные сорта и гибриды.  Нет одного универсального сорта, который был бы хорош и осенью, и зимой. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Зульфия сказал(а):

Добрый! В теории, чтобы  получить сортовые семена  тыквы  без изоляции женского бутона  и ручного  опыления,  не должно расти тыкв того же  Вида в радиусе 1 км.  Виды тыкв: крупноплодная, мускатная, твердокорая ( в т. ч. кабачки, патиссоны, акорны, цукини, крукнеки, декоративные). Насекомые могут принести пыльцу от соседей.

Если интересуют  сами тыквы, а не семена, сажайте  разные сорта и гибриды.  Нет одного универсального сорта, который был бы хорош и осенью, и зимой. 

Я бы еще добавила, что стоит и мужские бутоны изолировать, чтобы с гарантией получить сортовые семена. 

И универсальные сорта - это точно миф, не только про время употребления, но и по вкусовым качествам, плотности, сочности и т.д. 

Тыквы всякие важны, тыквы всякие нужны)

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ботаник сказал(а):

Девочки, @Зульфия, хочу критику и обратную связь.

Гульфия, Чикагский и Бородавчатый Хаббард разве не одно и то же? Наверное, Вы что-то перепутали?

                   Магик и Золотой Хаббард скорее на позднюю осень

                   Винтер Лакшери, судя по отзывам, к зиме теряет вкус (возможно, Шугар Пай тоже)

                   Зорька более ранняя, чем Соседская, вкусовые качества и лёжкость не хуже

                    на весну очень хвалят Лечебную - кустовая, холодостойкая, ранняя, дозаривается после НГ

                    по сладости хвалят дозаренные Марину, Мраморную, Зимнюю сладкую, Лечебную, Зорьку, баттеркапы

На этом мои познания заканчиваются (пока). Знатоки, поправьте меня, если где-то ошиблась.           

Гульфия, если не найдёте фиголистную, могу поделиться )  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Тан4ик сказал(а):

У меня есть Blue  Kuri, могу выслать если хотите.

Татьяна, Ваш Кури откуда? Мне нужен тот, который из БК

 

3 часа назад, Тан4ик сказал(а):

И выратсет у нас большой, гладкий, поздний хоккайдо или маленикий жабёнок:shocked:? Или вообще семена не вызреют:cray2:

Не волнуйтесь, с семенами всё будет в порядке!) А сорт необязательно выводить, можно подобрать родительскую пару и каждый год скрещивать заново)) В любом случае, пока не попробуете - не узнаете :grin:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Malanka сказал(а):

Гульфия, Чикагский и Бородавчатый Хаббард разве не одно и то же? Наверное, Вы что-то перепутали?...

                   Зорька более ранняя, чем Соседская, вкусовые качества и лёжкость не хуже

                    на весну очень хвалят Лечебную - кустовая, холодостойкая, ранняя, дозаривается после НГ

                    по сладости хвалят дозаренные Марину, Мраморную, Зимнюю сладкую, Лечебную, Зорьку, баттеркапы

На этом мои познания заканчиваются (пока). Знатоки, поправьте меня, если где-то ошиблась.           

Гульфия, если не найдёте фиголистную, могу поделиться )  

Да, совершенно верно. По Хаббардам в планах Чикагский и Зеленый.

Зорьку пробовала - очень понравилась. Надо будет приобрести семена.

Не могу найти правильную Лечебную. То, что у меня вырастало - были точно не Лечебными. Не хранились и не сладкие.

По фиголистной - буду рада вашим семенам. Чем могу быть полезной для вас я?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Ботаник сказал(а):

Да, совершенно верно. По Хаббардам в планах Чикагский и Зеленый.

Зорьку пробовала - очень понравилась. Надо будет приобрести семена.

Не могу найти правильную Лечебную. То, что у меня вырастало - были точно не Лечебными. Не хранились и не сладкие.

По фиголистной - буду рада вашим семенам. Чем могу быть полезной для вас я?

Гульфия, я растила  Лечебную  от Рус. огорода. Хранилась до весны, но по качеству уступала недозревшим "Коронам". Сортовые семена д. б. белые,  в пачке от Седек пересортные панцирные.

Фиголистной нашла форумские семена. Одно замочила,  сообщу, когда проклюнется. 

У Зорьки семена панцирные, тоже есть.

Вот еще нашла авторские семена сорта Премьера на весну, поделюсь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ПРЕМЬЕРА -  сорт селекции ВНИИССОК.  Позднеспелый, универсального назначения. Растения мощные, длинноплетистые. Плоды  3-7 кг, сплюснутые, с гладкой поверхностью. Окраска коры во время уборки темно-зеленого цвета, при дозреваниитемно-серая с розовыми фестонами. Мякоть толстая, плотная, сочная, сладкая, 18% сухого вещества. !рожайность с 1 растения 13-17 кг.  ХРАНИТСЯ ДО НОВОГО УРОЖАЯ.  Схема посева 2.5 на 1.5 м.  В пачке ВНИИССОК  5 белых  семян  урожая 2018 г.   

Можешь посадить 2 сем и опылять перекрестно.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, новинка с Бобби-сидс Перманент и Блу Кури - не братья?

В БК пишут, что Сиблей, Соседская и Хопи серый хранятся до весны, сохраняя сладость.

Мне сладость до весны не критично, мне в качестве гарнира и на супы нужна тыкв. Значит эти тыквы можно будет и до лета употреблять, они же сладость уже переработать должны будут?

Изменено пользователем Ботаник
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ботаник сказал(а):

По фиголистной - буду рада вашим семенам. Чем могу быть полезной для вас я?

Если у Вас есть на обмен Мелонетт, с радостью приму. Если нет - так подарю) Три штучки хватит? 

А какие Лечебные Вы пробовали? Может, и у меня неправильные?...  :dnt:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

В БК пишут, что Сиблей, Соседская и Хопи серый хранятся до весны, сохраняя сладость.

Мне сладость до весны не критично, мне в качестве гарнира и на супы нужна тыкв. Значит эти тыквы можно будет и до лета употреблять, они же сладость уже переработать должны будут?

Если август -сентябрь будут, как в 2018 г, а не 2019  сырые холодные, -сохранятся.  На КСВ-samen  после сырого лета переписали ( сократили)  месяцы хранения серокорых  с 6 месяцев до 4.   На Боббисидс после жаркого лета сократили сроки созревания  у многих сортов. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ботаник сказал(а):

Девочки, новинка с Бобби-сидс Перманент и Блу Кури - не братья?

На КСВ у сортового  Блу Кури - 115 дней и 2 месяца хранения. 

У гибридного Перманента - 120 дней и 4 месяца. Похоже,  Блу кури скрестили с  каким-то более  зимним сортом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Выше не дописывается.  На КСВ  тайский  гибрид Перманент F1  связывают с Блу Кури и тайским серокорым сортом Юкигешоу.   На теплую грядку их надо сажать, теплолюбивые, 120 дн.  Наверно, урожайность небольшая будет у нас.

Сравните,  гибридные  Сомбра -  95 дн и 4 мес., . Бон Бон - 95 дн.

Сортовые Мерухен - 130 дн (может, поэтому не успела набрать сладости у кого-то),  Каштан - 120 дн.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

А какие Лечебные Вы пробовали? Может, и у меня неправильные?...  :dnt:

Вы прочтите все, что написано о Лечебной в каталоге.Там и фото семян есть.   У вас семена от каких фирм, цвет, размер в мм, форма?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Тан4ик сказал(а):

У меня такой.

Attēlu rezultāti vaicājumam “moravo seeds Blue kuri”"

IMG_20200201_144700-2232x2976.thumb.jpg.f7c0eb3cad5a22dd9d7ba754a07dd34d.jpg

Называется: найди отличия. Терпеть не могу, когда чужие фото использывают. Вскрыла только что, внутри белые семена. Не раз сталкивалась с одинаковыми фото и фото в зеркальном отображении, но с названиями разных сортов внутри одной фирмы. А здесь явный плагиат. Только запутывают. Хорошо есть возможность альтернативных покупок семян. Конечно вырастет только та или иная тыква. А то у меня однажды вместо мелкоцветкового клематиса выросла руккола. При этом  напечанный электронный адрес оказался не существующим. А здесь известная фирма тырит фото:dnt:

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 31.01.2020 в 16:10, Ботаник сказал(а):

Девочки, @Зульфия, хочу критику и обратную связь.

Гульфия, Мируен лежит месяца 3, т.е. до декабря нужно употребить. С Чикагским хаббардом почти так же, у меня тыквы окрашивались постепенно, не ждать, чтобы он долго окрашенным лежал, а то переспеет. Золотой хаббард вообще не лежал у меня, шкурка тоненькая у него. Сначала на одном пятнышко появилось (примерно через месяц после снятия), со вторым тоже тянуть не стала. Т.е. на зиму эти сорта не годятся. 

 

 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Гульфия, Мируен лежит месяца 3, т.е. до декабря нужно употребить. С Чикагским хаббардом почти так же, у меня тыквы окрашивались постепенно, не ждать, чтобы он долго окрашенным лежал, а то переспеет. Золотой хаббард вообще не лежал у меня. Сначала на одном пятнышко появилось (примерно через месяц после снятия), со вторым тоже тянуть не стала. Т.е. на зиму эти сорта не годятся. 

Мируен (Мерухен?) У меня до сих пор еще один лежит, нормально выглядит. Недоросль, мелочь, полкило наверное, но лежит) Не жухнет, покрылся восковым налетом. 

Оль, поделись, пожалуйста, названиями тыкв на весну.

47 минут назад, tarasovna57 сказал(а):

Называется: найди отличия. .... А здесь известная фирма тырит фото:dnt:

Да, такое есть, и не редко встречается. Грустно. Поэтому я покупаю семена тыкв и вообще все семена на СП на этом форуме. Или в БК, или у Леликовны. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Мируен (Мерухен?) У меня до сих пор еще один лежит, нормально выглядит. Недоросль, мелочь, полкило наверное, но лежит) Не жухнет, покрылся восковым налетом. 

Гульфия, у меня тоже не портились, но внутри после декабря становились сухими. Чем дальше, тем суше. Одна до июня что ли провалялась. 

Чуть позже закину список. У нас опять ремонт, пока не до списков))) На сайт-то урывками забегаю)))

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Гульфия, у меня тоже не портились, но внутри после декабря становились сухими. Чем дальше, тем суше. Одна до июня что ли провалялась. 

Чуть позже закину список. У нас опять ремонт, пока не до списков))) На сайт-то урывками забегаю)))

Ясно.

Удачи с ремонтом. А то я потеряла тебя, чего-то совсем редко появляешься тут. 

Буду ждать имена-пароли-явки весенних тыкв.

Читала про мою неудачу с Мраморной?

Огромная сочная, но пресная тыква. И в городе. Чего мне с ней делать-то? Я такие не люблю:09fp:

В деревне бы отдала соседке, на крайний вариант - отнесла бы на кучу гнить и кормить червей, блин. У меня рука не поднимается выкидывать тыквы, и что с ней делать ума не приложу.

Надо из деревни яблочный сок привезти, буду пить тыквенно-яблочный. Месяц буду пить, не меньше))

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...