Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ахатина - домашняя гигантская улитка


Рекомендуемые сообщения

Цитата Галя-64

Да Любаша, почитала твою историю про улиток и смеялась , а сдругой стороны вспомнив в этом году про своих улиток- слизней в огороде >:( У нас они едят в этом году все: как не странно то что ели раньше, они не едят, а сожрали всю ботву у картошки, все гортензии- огромные кусты стоят в дырочку, про клубнику вообще молчу. Травила я их грозой от улиток- мертвому припарка, их везде кучи!!!!) Едят яблоки, огурцы, помидоры, картошку клубни, так что Люба скармливай им все остатки огородные.

 

И вспомнился случай про "ФЕДЮ". У нас свекровь держала кроликов, приедем к ней, а она все жалуется, что два кролика-"голубые", через определенный срок один из мальчиков принес потомство... ;D ;D ;D - тоже типа Феди

Галюш, я вскармливаю..с утра до ночи. ;D Утром проснулась и метнулась сразу к Феде, а он ..ну никак... ??? У меня уже паника начилась. Схватила его в руку ( забыв, что я им брезговала.. :D ) и в ванную. Стала его поливать водой "святой"то бишь отфильтрованной. Смотрю вытащил на свет все свои причиндалы, а я от радости аж, чуть его не расцеловала. ;D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение

Любушка, у моей доче, такая улитка, я фотки выставляла в зверушках. Она живет в террариуме с крышкой( сеточкой) подстилка из кокосового субстракта ( размоченного) ,песок не добавляй может пораниться( если что-то острое попадет) Кормить можно не каждый день, огурцы, капуста, салат, яблоки, только растительная пища. Подстилку меняют раз в 5-6 месяцев, именно месяцев я не описалась. Опрыскивать надо из пульверизатора водой каждый день и улиток и террариум, и подстилку ,можно помыть под теплой тонкой струйкой воды они это любят. Нашу  улитку зовут Евдокия Павловна ;D

Ссылка на сообщение

Я вот , что подумала. Мне наверное  надо было его всё таки взвесить, т.е. до и после... :D

Сегодня яичной скорлупы молотой к рациону прибавила , вдруг надумает яйца откладывать. ;D Да и для самой ракушки полезно будет. Это я всё в нете копаю....а ещё прочитала, что в Америке, за разведение ахатин в тюрьму сажают. :o :D Хорошо, что я не в Америке. :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Любушка, у моей доче, такая улитка, я фотки выставляла в зверушках. Она живет в террариуме с крышкой( сеточкой) подстилка из кокосового субстракта ( размоченного) ,песок не добавляй может пораниться( если что-то острое попадет) Кормить можно не каждый день, огурцы, капуста, салат, яблоки, только растительная пища. Подстилку меняют раз в 5-6 месяцев, именно месяцев я не описалась. Опрыскивать надо из пульверизатора водой каждый день и улиток и террариум, и подстилку ,можно помыть под теплой тонкой струйкой воды они это любят. Нашу  улитку зовут Евдокия Павловна ;D

Леночка, спасибо... :thx: .я наверное запамятовала, ведь видела наверняка.. :- Давай тащи сюда свою Евдокию Павловну, а я потом и Федерико покажу... ;D ;D ;D

Может ему отчество дать...? ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Что-то не найду куда фотку кидала, надо поискать,найду скину, А Федор Иваныч, тебе как? ;)

Нормально..... ;D значит будет Фёдор Иваныч, так тому и быть... :D

Ссылка на сообщение

Цитата Alenusik

Любушка, у моей доче, такая улитка, я фотки выставляла в зверушках. Она живет в террариуме с крышкой( сеточкой) подстилка из кокосового субстракта ( размоченного) ,песок не добавляй может пораниться( если что-то острое попадет) Кормить можно не каждый день, огурцы, капуста, салат, яблоки, только растительная пища. Подстилку меняют раз в 5-6 месяцев, именно месяцев я не описалась. Опрыскивать надо из пульверизатора водой каждый день и улиток и террариум, и подстилку ,можно помыть под теплой тонкой струйкой воды они это любят. Нашу  улитку зовут Евдокия Павловна ;D

Все скоро свадьба Евдокии Павловны и Федора!!!Не забудте сватью пригласить!!! ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата SVETLA

Все скоро свадьба Евдокии Павловны и Федора!!!Не забудте сватью пригласить!!! ;D ;D ;D ;D

Может сайт знакомств создать для ахатин.... ;D

Цитата Alenusik

Неееееееееее, нам такое кол-во детей не надо, хватит тех что у нас живут :-

У меня только двое деток осталось. Отсадила их в отдельную посудину.

Ссылка на сообщение

У меня этот слизняк живёт уже три года.

Девочки я его не люблю, мне его просто жалко. Сыну подарила девушка, он мне оставил и сказал: "Расти" и улетел.

Размер у него был с копейку. Сейчас как моя ладонь (а она у меня не маленькая). Ест в основном огурцы и листья салата. Плохо яблоки и груши, бананы не любит. Выбросить жалко, сидит как в тюрьме в своей пластиковой клетке - тоже жалко. Выпускаю гулять в ванную, но редко - поэтому жалко его. Может унести в зоомагазин, пусть возьмут даром?

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Может унести в зоомагазин, пусть возьмут даром?

Любань правильное решение...правда у них он тоже не разгуляется....

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

У меня этот слизняк живёт уже три года.

Девочки я его не люблю, мне его просто жалко. Сыну подарила девушка, он мне оставил и сказал: "Расти" и улетел.

Размер у него был с копейку. Сейчас как моя ладонь (а она у меня не маленькая). Ест в основном огурцы и листья салата. Плохо яблоки и груши, бананы не любит. Выбросить жалко, сидит как в тюрьме в своей пластиковой клетке - тоже жалко. Выпускаю гулять в ванную, но редко - поэтому жалко его. Может унести в зоомагазин, пусть возьмут даром?

Любань, в магазине могут и не взять. Там наверное нужны документы..типа здоров не болен. :D

А если школьникам предложить, ведь скоро учебный год начнётся, в живой уголок возьмут.

Ссылка на сообщение

Всё хочу посмотреть на эти зубы...ведь хрумкает же он чем то? :D ???

Я прочитала, что у них может быть сальмонеллёз. :o Руки надо тщательно мыть после контакта.  :)

Ссылка на сообщение

Блинки...Любаньки... ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D я с вашего диалога под столом уже валяюсь... ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

 

У ваших Федоров Ивановичей около 25 тыс. зубов :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

Вот девочки почитайте....Чтобы добыть и измельчить пищу, моллюски ахатины и не только,  используют особую анатомическую структуру – радулу, представляющую собой хитиновую ленту, покрытую огромным количеством зубов. Весь аппарат действует по принципу экскаватора, ковши которого соскребают микроскопические волокна водорослей и другую пищу, измельчают ее и отправляют в пищевод. В качестве ременного шкива служит подвижная одонтофора, контролирующая движение всех составных частей этого механизма.  Происходит постоянное трение это приводит зубы в негодность, поэтому их число постоянно пополняется новыми, вырастающими на ленте в глубине ротовой полости и постепенно передвигающимися в рабочую зону.

Осторожно пальчик в рот несуйте ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Неееееееееее, нам такое кол-во детей не надо, хватит тех что у нас живут :-

В детский сад од ;Dдадите!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Вот девочки почитайте....Чтобы добыть и измельчить пищу, моллюски ахатины и не только,  используют особую анатомическую структуру – радулу, представляющую собой хитиновую ленту, покрытую огромным количеством зубов. Весь аппарат действует по принципу экскаватора, ковши которого соскребают микроскопические волокна водорослей и другую пищу, измельчают ее и отправляют в пищевод. В качестве ременного шкива служит подвижная одонтофора, контролирующая движение всех составных частей этого механизма.  Происходит постоянное трение это приводит зубы в негодность, поэтому их число постоянно пополняется новыми, вырастающими на ленте в глубине ротовой полости и постепенно передвигающимися в рабочую зону.

Осторожно пальчик в рот несуйте ;D ;D ;D ;D ;D

Веруня, а я всё думаю что мне напоминает Федин аппарат? ??? А ведь очень похоже, только описание не для моего восприятия ( ременной шкив, подвижная одонтофора). ;D ;D ;D Короче, как транспортирная лента ,только  с зубами. :D :D :D

Вера..... :yep: :yep: :yep:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...