Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Nifler сказал(а):

Удалось побывать по воле рока в теплице микроклона и сделать пару фотографий. Из-за чего побелела голубика? Но действия клеща очень заметны на растениях. 

На последних фото у растений на которых стоит голубика срезана вся наземная часть. Интересно зачем.

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Канкун сказал(а):

На последних фото у растений на которых стоит голубика срезана вся наземная часть. Интересно зачем.

По-моему они просто замерли в развитии. Видел кассету, где несколько растений прям идеальны, а остальные вот такие лысые палочки на грани смерти, пытающиеся расти. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Александр75 сказал(а):

Мушки нет, а вот их личинки уничтожают все.

У меня тоже такие мушки есть.Кажется,я начинаю понимать,почему у меня растения так массово погибают.Растут,растут.Потом раз и утром уже сухая палочка торчит

Ссылка на сообщение
9 минут назад, лилия черная сказал(а):

У меня тоже такие мушки есть.Кажется,я начинаю понимать,почему у меня растения так массово погибают.Растут,растут.Потом раз и утром уже сухая палочка торчит

У меня вообще уже второй год полно мушки, но я не замечала чтоб это как-то отражалось на растениях:dnt:. Меня вот она раздражает, может дихлофосом ее тогось?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nifler сказал(а):

По-моему они просто замерли в развитии. Видел кассету, где несколько растений прям идеальны, а остальные вот такие лысые палочки на грани смерти, пытающиеся расти. 

Я думала у спецов всегда все ОК

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Может это хлороз?

Эта ветвь целиком белая, а соседняя зелёная, хоть и с хлорозом. Тем более эта розоватость. По-моему это что-то типа альбиносизма. Но такое вытворяют обычно вариегатные. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

У меня вообще уже второй год полно мушки, но я не замечала чтоб это как-то отражалось на растениях:dnt:. Меня вот она раздражает, может дихлофосом ее тогось?

Может просто ловушку мушкам сделать?

В майонезную баночку  воды  добавить пару ложек уксуса  (столового, яблочного)  и пару плевков жидкости  для мытья посуды, перемешать.  Поставить в зоне видимости мушек и ждать,когда прилетят-сядут- утонут.   Проверено, работает.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, лилия черная сказал(а):

У меня тоже такие мушки есть.Кажется,я начинаю понимать,почему у меня растения так массово погибают.Растут,растут.Потом раз и утром уже сухая палочка торчит

Эту проблему в прошлом году обсуждали. В качестве профилактики  - тепловая обработка грунта в духовке или микроволновке. В качестве борьбы с уже появившимися мушками -  рассыпать Гром-2 по поверхности почвы. Довольно давно от личинок этой мушки погибло довольно крупное денежное дерево, так что это вредитель повышенного класса опасности. Заражение грунта происходит у производителя, к сожалению в пакет не залезть((

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Меня вот она раздражает, может дихлофосом ее тогось?

 

Ага, и себя тоже - тогда уже ничего раздражать не будет:mosking:

В жилом помещении хотелось бы чего то боль менее натурального, чтобы не дышать химозой. Тоже перепробовала уйму всего: табачную пыль, золу, сухую горчицу, землин, корицу сыпала, спички втыкала, уксусом, нашатырем прыскала. На какое-то время вроде немножко уменьшалось. Поэтому надо все таки периодически повторять. А я то забуду, то дела, то лень:09fp:. Сейчас натюрморт с апельсиновыми корками. Будем посмотреть. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Nifler сказал(а):

Удалось побывать по воле рока в теплице микроклона и сделать пару фотографий. Из-за чего побелела голубика?

Я думаю, что это перелив. Маленькие растения, пока корневая не заняла горшок, очень чувствительны к переливу. Я у себя малышей поливаю из детской клизмочки, еще и не всех подряд, а только где почва сухая, еще и пальцем тыкаю, проверяю на влажность. А в больших теплицах там так делать не будут. Я раньше в промтеплице петунию покупала. Там много было растений с хлорозом, а на самом деле там была проблема с корневой. Некоторые сорта бывают особенно чувствительны к корневым поражениям из-за перелива. А голубика тем более, у нее корни очень тонкие.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

У меня вообще уже второй год полно мушки, но я не замечала чтоб это как-то отражалось на растениях:dnt:. Меня вот она раздражает, может дихлофосом ее тогось?

Это необязательно грибной комарик. Может быть и обычная фруктовая мушка дроздофила. Меня тоже она донимает в этом году. Переодически поливаю рассаду Престижем, который для картошки. Вычитала это на фермерском форуме. Доза полчайной ложки на 5л воды. Совсем не дает избавится, но на время почти пропадают. Громом замучаешься сыпать. Я у себя ни разу ни разу никаких личинок не видела, но мушки тоже не хорошо. Если кто-то заболеет мучнистой росой или серой гнилью, то она может по другим растениям заразу разнести

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Насима сказал(а):

такие маленькие и цветут

Я обратила внимание, горшки подписаны лето 21г. А у вас хорошенькие гортензии, это от какого месяца? 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, МаринаMarina сказал(а):

А у меня вопрос. Как считаете, это клещ на малине покуражился?

A18DA8AB-4CE1-4A78-B020-5F23E2D7AC03.jpeg

У меня он бедствует так. У вас пятна какие-то не такие. 

Изменено пользователем Nifler
Ссылка на сообщение

Микроклоны СДЭКом получил. Настя спасибо большое!

Плесени не видно, пришло визуально лучше, чем прошлые выкупы.

На коробке Соколицы 20 написано, я за 15 оплачивал, @asyисправьте мне, пожалуйста. С апрелем доплатить?

IMG_20220403_121505.jpg

IMG_20220403_121515.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В этот раз совсем печальные пришли и по количеству меньше, а у небесов так корней вообще почти нет, по одному листочку.

166443b0-0b9f-418f-bf59-ee13756e6e3f.thumb.jpg.478cd51df0e2107bded783bc1a96b89f.jpgэто небеса 

9ddd8af5-03f6-45d5-b2c8-d5009c83fed4.thumb.jpg.713a4275e0ad6ae42b1a2a1b2bbaed72.jpg

cf4aa2b3-e8a3-446a-aad6-b2b1e6b81e68.thumb.jpg.60c8c487961d29de8f08bfd51951fbad.jpg

34901fdd-99f6-4dfc-87b1-68c4aed1a29a.thumb.jpg.b9d16a031ce24f770f1fa055ced55535.jpg высадил, состояние не очень, так же и по одному листику высадил, так как гель превратился в кашу и невозможно их там доращивать, лано посмотрим, сколько примется.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот февральский выкуп Пшехиба как пришла и как выглядит на текущий момент. А ежевика от листочков хорошо начинала расти.

 

PSX_20220403_131249.jpg

PSX_20220403_131303.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Scofieldoaa сказал(а):

Вот февральский выкуп Пшехиба как пришла и как выглядит на текущий момент. А ежевика от листочков хорошо начинала расти.

 

PSX_20220403_131249.jpg

PSX_20220403_131303.jpg

Сомневаюсь, что это февральский выкуп у тебя, а на за днем плане согласен.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Scofieldoaa сказал(а):

 

На коробке Соколицы 20 написано, я за 15 оплачивал, @asyисправьте мне, пожалуйста. С апрелем доплатить?

 

IMG_20220403_121515.jpg

"20" - это не цифра количества содержимого, а  дата (упаковки, заселения?).

Изменено пользователем robertrobert
Ссылка на сообщение
6 минут назад, robertrobert сказал(а):

"20" - это не цифра количества содержимого, а  дата (упаковки, заселения?).

нет, это колличество в упаковке

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Marushka сказал(а):

Я обратила внимание, горшки подписаны лето 21г. А у вас хорошенькие гортензии, это от какого месяца? 

Спасибо, мне тоже нравятся, только давят соседей, места много требуют.  Это декабрьские

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nifler сказал(а):

У меня он бедствует так. У вас пятна какие-то не такие. 

Да, у вас его прямо видно, сидит, гад, жрет! А я на своей никакой живности не находила, очень часто рассматриваю

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...