Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите определить что нужно моей рассаде


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите что за напасть и как избавиться от неё... помидоры сорта балконное чудо, по листу начинают идти светлые пятна которые позже высыхают.. что можно предпринять чтобы спасти растения... цветочные кисти уже начали образовываться. Заранее спасибо за помощь!! 

0CF2C960-4870-4E28-B740-94F27A3B7E87.jpeg

C634F4C5-8FFF-4A56-8485-52AC9DC7FE7C.jpeg

26E0C9FB-9F2C-491C-9C97-D94ACA8208B4.jpeg

5672C4C9-00D6-4C8D-9850-B95E93BED34F.jpeg

Изменено пользователем Solder
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Solder сказал(а):

подскажите что за напасть

Посмотрите вот здесь  дефицит магния, похоже?

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Solder сказал(а):

Здравствуйте, подскажите что за напасть и как избавиться от неё... помидоры сорта балконное чудо, по листу начинают идти светлые пятна которые позже высыхают.. что можно предпринять чтобы спасти растения... цветочные кисти уже начали образовываться. Заранее спасибо за помощь!! 

Здравствуйте! По фото, конечно, трудно определить, что за напасть. Давайте попробуем разобраться:

1) как часто поливаете рассаду?

2) как часто и чем подкармливаете ее?

3) как продолжительно и интенсивно попадает солнце на рассаду (на втором фото на листе, что на пальцах - похоже на ожог, в то же время на этом же фото чуть выше - вроде как бурые пятна)?

4) для посадки использовали проверенный грунт?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Валира сказал(а):

Здравствуйте! По фото, конечно, трудно определить, что за напасть. Давайте попробуем разобраться:

1) как часто поливаете рассаду?

2) как часто и чем подкармливаете ее?

3) как продолжительно и интенсивно попадает солнце на рассаду (на втором фото на листе, что на пальцах - похоже на ожог, в то же время на этом же фото чуть выше - вроде как бурые пятна)?

4) для посадки использовали проверенный грунт?

Это первая попытка выращивания помидор... решил попробовать вырастить на подоконнике.

Полив провожу где-то 2 раза в неделю, ведра не имеют отверстий (на дне лежит 2 см керамзита). В одном ведре разместил 2 растени ведра по 5литров. Заметил это на листах после пикировки из контейнера в эти ведра (пикировал при 3-4 настоящих листа) спустя неделю заметил пятна...

пока рассада была в контейнере 1 раз полил биогумусом и 1 раз KRISTANOL N-13,P2O5-50%; K2O3-13% + микроэлементы... 

после пикировки спустя неделю когда заметил пятна полил нутривант плюс (картофельным) P2O5-43%; K2O-28%... так как подумал что в той земле в которую пересаживал не хватает калия... 

вторым вариантом подумал что при пикировке повредил корни, так как достаточно много корней было оторванно тогда... 

Так же показалось что влажность на окне не достаточная (батареи ещё топят) и по листу пару дней проходился пуливизатором увлажняя обычной водой листы (может этим ещё и хуже сделал, не знаю :( )

солнце попадает на растение с 9-10 утра и продолжается до 16 вечера (юго-восточная сторона окон), но сейчас оно у нас не сильно пекучее.

Грунт не проверен брал впервые

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мама Антона сказал(а):

Посмотрите вот здесь  дефицит магния, похоже?

Не совсем похоже на то что у меня... да и думаюдефицита у них точно не... в подкормке которую использовал был магний MgO - 2% 

Ссылка на сообщение

Сейчас сунул резиновую грушу(клизму) в землю и понял что там слишком много воды... видать перелил рассадку :( придётся делать в ведрах отверстия с боку чтоб лишняя Вода могла уйти...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Действительно с водой перестарался... сделал отверстие - сливаю воду :( может ещё стоит какие-то меры принять по приведению в чувства рассады??

527CED98-A4EA-4AAA-8ACC-A4492FFF2A3E.jpeg

Ссылка на сообщение

Порыхлите обязательно верхний слой, возьмите спицу или тонкую палочку и прям на всю глубину сделайте дренажеые отверстия. Пусть грунт немного просохнет, ну а потом можно и по листу слегка каким-нибудь антистрессовым пройтись (эпин, циркон). Ну и солнышка в меру. Говорю так, потому что у нас все окна южные + отопление = растениям очень душно бывает. В этом году тоже посадили томатики из серии балконное чудо. В декабре решили 4 шт. посадить для проверки всхожести, ну и первомайский шашлычок своими помидорками закусить :04laugh: Сидят мои бусинки, наливаются. Очень расстроюсь, если с ними что-то случится.

Ссылка на сообщение

Вспомнилось мне, что года 3 назад весь май был у нас дождливым. В помидорной теплице можно было стоять только на дорожке. Там, где вскопано, можно было увязнуть выше щиколотки. Помидорки мои были все желто-белесые, но выбросить рука не поднималась, решила побороться за них. Так как питание через корни не поступало, решила спасть их внекорневыми подкормками - комплексное удобрение + гумат один раз в неделю. УРОЖАЙ БЫЛ!!! Хватило и поесть, и намариновать, и заготовок наделать. Так что если причина действительно в избытке влаги - не все потеряно!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валира сказал(а):

Вспомнилось мне, что года 3 назад весь май был у нас дождливым. В помидорной теплице можно было стоять только на дорожке. Там, где вскопано, можно было увязнуть выше щиколотки. Помидорки мои были все желто-белесые, но выбросить рука не поднималась, решила побороться за них. Так как питание через корни не поступало, решила спасть их внекорневыми подкормками - комплексное удобрение + гумат один раз в неделю. УРОЖАЙ БЫЛ!!! Хватило и поесть, и намариновать, и заготовок наделать. Так что если причина действительно в избытке влаги - не все потеряно!

Спасибо! Вселили надежду ))) я сожал 27 февраля свои, думаю майские праздники будут без помидор )))... и вот пару дней назад начал замечать кисти цветочные 

Ссылка на сообщение

Что-то Вы мало помучили свои растения. Это обыкновенные ожоги.

Вот интересно, откуда Вы берете свои "кажется"? Такие сорта как балконное чудо спокойно растут в малом объеме. Им не так много нужно питания. Лучше всего вообще по листу не брызгать, а все необходимое давать корням.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата

Вот интересно, откуда Вы берете свои "кажется"?

Это как с медицинскими справочниками - сразу все болезни в наличии :grin:

Ссылка на сообщение

В 08.04.2019 в 19:56, Solder сказал(а):

Спасибо! Вселили надежду ))) я сожал 27 февраля свои, думаю майские праздники будут без помидор )))... и вот пару дней назад начал замечать кисти цветочные 

Смотрите живность с обратной стороны листа. Это не ожоги. 

Ссылка на сообщение

Нет там никакой живности. Это как раз ожоги от 

В 08.04.2019 в 18:57, Solder сказал(а):

Так же показалось что влажность на окне не достаточная (батареи ещё топят) и по листу пару дней проходился пуливизатором увлажняя обычной водой листы (может этим ещё и хуже сделал, не знаю :( )

А еще похоже на бактериоз 

В 08.04.2019 в 17:14, Solder сказал(а):

C634F4C5-8FFF-4A56-8485-52AC9DC7FE7C.jpeg

верхний лист, нужно смотреть обратную сторону листа.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Смотрите живность с обратной стороны листа. Это не ожоги. 

Нет там живностей... помидоры уже пошли на поправку, был перелив... плюс при пикировке корни пострадали...  

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Elena_ сказал(а):

Что-то Вы мало помучили свои растения. Это обыкновенные ожоги.

Вот интересно, откуда Вы берете свои "кажется"? Такие сорта как балконное чудо спокойно растут в малом объеме. Им не так много нужно питания. Лучше всего вообще по листу не брызгать, а все необходимое давать корням.

Ну например, моё «кажется» сложилось из двух состовояющих... 1) отопительный сезон, когда батареи делают воздух сухим и 2) отсутствие гигрометра... 

по поводу объема, видел как этот сорт растили в 1,5 литровой бутылке... результатом человек был не доволен и с данным сортом обещал больше не связываться. 

Посмотрим что получится из моего опыта выращивания помидор на подоконнике, для первого раза думаю отрицательный результат - тоже результат! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, я больше про подкормки. Я бы не ждала от такого сорта хорошего вкуса, да и приличного размера тоже. Думаю, это больше "игрушка".

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Артур! Очень рада, что Ваши помидорки пошли на поправку. Наверное, грунт уже подсох, и можно чуть подкормить их комплексным удобрением. В этом году использовала Крепыш, понравилось и рассаде, и мне. С одного сорта горшечных томатов сегодня-завтра будем пробовать урожай.

Не расстраивайтесь и никого не слушайте. Выбор сортов и цели выращивания - Ваше сугубо личное дело. Успехов Вам во всех огородных делах и отличных урожаев!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Валира сказал(а):

Не расстраивайтесь и никого не слушайте.

Вообще, когда задают вопрос, то уже готовы слушать. Под словом "никого" Вы и себя имели в виду, или только мнения, которые не удовлетворяют представлениям?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Валира сказал(а):

Здравствуйте, Артур! Очень рада, что Ваши помидорки пошли на поправку. Наверное, грунт уже подсох, и можно чуть подкормить их комплексным удобрением. В этом году использовала Крепыш, понравилось и рассаде, и мне. С одного сорта горшечных томатов сегодня-завтра будем пробовать урожай.

Не расстраивайтесь и никого не слушайте. Выбор сортов и цели выращивания - Ваше сугубо личное дело. Успехов Вам во всех огородных делах и отличных урожаев!!!

:06yes::02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже выращиваю в этом году Балконное чудо (для декоративных целей). Вот хочу сказать на счет объема грунта и кормления растения. Часть я высадила в горшки примерно 2-2,5 литра, часть так пока и сидят в 200 мл стаканах. Те что пересажены (грунт мешанный+комплексное удобрение) наращивают зеленую массу и пока не завязывают - остановились на цветении, те что в 200 мл стаканах (грунта почти уже нет, одни корни) активно завязывают (посев один). Ни тех ни других не кормила комплексными удобрениями, каждый раз поливаю раствором с гуматами+7 элементов (это не макроэлементы). И нет признаков не хватки элементов. 

Эти пересажены:

DSC_1565_1.jpg

DSC_1566_1.jpg

Повреждение листа - это физическое (лист был прижат стаканом другого растения), ну и солнечный ожог.

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Валира сказал(а):

Здравствуйте, Артур! Очень рада, что Ваши помидорки пошли на поправку. Наверное, грунт уже подсох, и можно чуть подкормить их комплексным удобрением. В этом году использовала Крепыш, понравилось и рассаде, и мне. С одного сорта горшечных томатов сегодня-завтра будем пробовать урожай.

Не расстраивайтесь и никого не слушайте. Выбор сортов и цели выращивания - Ваше сугубо личное дело. Успехов Вам во всех огородных делах и отличных урожаев!!!

Да 👍 в этом деле главное не расстраиваться... не было дома 3 дня, приехал и вот выкладываю фотоотчет ))) завтра планирую обработать растения борной кислотой, так как цветки уже начинают появляться ;) 

7B5E6133-F1D8-4A53-8244-F7495ACBE1EF.jpeg

66925580-9B53-41F3-9120-DB5D6723A848.jpeg

Изменено пользователем Solder
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Solder сказал(а):

Да 👍 в этом деле главное не расстраиваться... не было дома 3 дня, приехал и вот выкладываю фотоотчет ))) завтра планирую обработать растения борной кислотой, так как цветки уже начинают появляться ;) 

Вполне хорошенькие кустики получились! Раз зацветать собираются, скорректируйте им меню :cheesy::

- обработайте борной кислотой, лучше на ночь;

- по утрам поработайте пчёлкой: слегка постукивайте по верхней части стебля, чтобы лучше опылялись;

- подкормите удобрением с преобладанием калия, чтобы активнее завязывались.

На окне видно солнцезащитную шторку - :06yes:

Ну и с Вашего позволения похвастаюсь своим урожаем (и заодно попробую фото выложить).

20190415_104241.jpg

20190414_070700.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Валира сказал(а):

Вполне хорошенькие кустики получились! Раз зацветать собираются, скорректируйте им меню :cheesy::

- обработайте борной кислотой, лучше на ночь;

- по утрам поработайте пчёлкой: слегка постукивайте по верхней части стебля, чтобы лучше опылялись;

- подкормите удобрением с преобладанием калия, чтобы активнее завязывались.

На окне видно солнцезащитную шторку - :06yes:

Ну и с Вашего позволения похвастаюсь своим урожаем (и заодно попробую фото выложить).

20190415_104241.jpg

20190414_070700.jpg

Ну одним словом красота ваши помидорки 😍!!! Просто супер 👏 

 А я как раз сегодня вечером обработал борной кислотой свои кустики.. 1 гр на 1,5 литра воды... а до обработки днём постучал легонько по стебельку )) дабы дать пыльце движение... 

солнцезащитную шторку (это светофильтры от нерабочего жк Телевизора :) ))) днём снимаю, а вешаю только по ночам, так как шторы раздвигаю чтоб от окна не так холодно было, у нас ночью ещё -3 температура (( и днём сейчас пасмурно... когда наступит жаркое лето без них уж точно будет не обойтись ;) 

не могут только понять какая высота у ваших красавцев? Мои сейчас на фоне 30см линейки.. общая высота 50-60см 

 

думаю следующие фото уже добавлю со своим урожаем :) а так я их фотографировал каждый день, было в планах добавить видео на ютюб... о том как развиватся рассада и как растёт в течении дня... если не заленюсь оформлю ))) 

ещё мне показалось странным что кисти здесь завязались после 8-9го листа, сорт этот детерминантный и я читал что они дают кисть после 6го листика.. во всяком случаи должны давать кисть раньше чем индетерминантные... 

 

AF646DB2-317D-4638-BA8B-7BEB56D540D9.jpeg

B4CEC230-1B85-4EBA-A66F-D75F465CB078.jpeg

Изменено пользователем Solder
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Solder сказал(а):

не могут только понять какая высота у ваших красавцев?

Добрый вечер! Сажали два сорта. Слева - Балкони Ред: сейчас высота надземной части чуть больше 30 см, плоды начали завязываться после 7 листа. Справа (дрыщеватого вида :04laugh:) - Мегабайт: сейчас высота надземной части чуть больше 50 см, завязался после 9 листа. Балкони Ред мне нравится больше: более декоративный и компактный, раньше завязались и созрели плоды. А у другого товарища плоды хоть и крупнее, но краснеть что-то не спешат :dnt:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...