Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Сорт Мальвина - один из самых поздних сортов короткого светового дня. Характерная особенность - темно-красный, бордовый цвет крупных, вкусных ягод.

Описание с сайта Vissers (правообладатели сорта), вольный перевод.
 

Цитата

 

Растения крупные, крепкие, рослые. Листья блестящие, темно-зеленые, среднего размера. Цветы расположены под листьями, но сорт самоопыляемый, поэтому урожай не страдает от такого расположения цветоносов.

Сорт толерантен к вертициллезному увяданию.

Ягоды крупные и твердые, если собраны вовремя.

Поскольку цветение  - позднее, есть опасность поражения трипсами, требует внимания.

 

Аромат:
Урожайность:
Срок хранения в свежем виде:
Форма:
Устойчивость к болезням:  

Несмотря на средние оценки, от себя добавлю, что для меня один из любимых сортов. Хотя я к клубнике в принципе довольно равнодушен, но Мальвину как-то вот люблю.

==

У Мальвины есть сортовая особенность - из-за генетического дефекта, около 3% ягод имеют прорастающие из ягоды листики. В среднем подсчитано, что получается 1 такая ягода на куст за сезон.

Сорт довольно старый, получен в 1998 году.

Сорт устойчив способен выдержать как длительные дожди, так и прямые солнечные лучи.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Выжимка из разных источников в сети. Через дробь - различные мнения.

МАЛЬВИНА вкус десертный, отличный, ягода темная, кончик зреет долго,костянки впалые, неплохо растет на глине, зимостойкость отличная,самый поздний из известных сортов, начинается после схода В-ксимы, в ср. полосе зацветает в первой декаде июля, усов много\мало\5-6 на куст, кусты большие, сажать через 50 см, характерная особенность - образование розеток на цветоносах в 1-й год, Уст. к СГ,трипсу-немного болеет\много\ нужны обработки,,клещу,нематоде.КГ,  засухоустойчива,рекомендовано  менять через 3 года,не позже. Малоурожайна при стандартном уходе, требует частых подкормок.

СГ - серая гниль,  КГ - корневая гниль. 

У меня весенней посадки фриго дала по 1 цветоносу. Вкус отличный, но есть и другие сравнимые по вкусу сорта. Без обработок на целине пока не болела. Кандидат на удаление из-за плохой урожайности.
 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Выращиваю Мальвину с 2020г, фриго. Этой весной посадила уже свои усы. Вкус ягоды очень нравится. Да её не очень много, но сорт отлично переносит резкие перепады температур, не чем не болел за всё время. Отлично зимует под агроспаном 60, даже в чёрные зимы(-25 без снега) не вымерзает. Держит дождь и жару. У нас на Урале температура уже опускалась до -5, Мальвина стоит, как стояла, зелёная, пушистая, без признаков каких-либо заболеваний. Буду и дальше размножать. 

IMG_20210724_165804_1.jpg

IMG_20210724_215213_1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 20.10.2021 в 18:14, moskva4504 сказал(а):

Выращиваю Мальвину с 2020г, фриго. Этой весной посадила уже свои усы. Вкус ягоды очень нравится. Да её не очень много, но сорт отлично переносит резкие перепады температур, не чем не болел за всё время. Отлично зимует под агроспаном 60, даже в чёрные зимы(-25 без снега) не вымерзает. Держит дождь и жару. У нас на Урале температура уже опускалась до -5, Мальвина стоит, как стояла, зелёная, пушистая, без признаков каких-либо заболеваний. Буду и дальше размножать. 

IMG_20210724_165804_1.jpg

IMG_20210724_215213_1.jpg

Удалила этот сорт. Совсем мало ягод. Куст огромный, место для него нужно много, а ягод пшик. Но вкус у ягод изумительный. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, moskva4504 сказал(а):

Удалила этот сорт. Совсем мало ягод. Куст огромный, место для него нужно много, а ягод пшик. Но вкус у ягод изумительный. 

а я наоборот место еще для 5 кустов выделила-очень вкусная ягода,у меня она  крупная и урожайная.Кормлю ее на убой  2-х летним перегноем утино-куриным.И поздняя она очень-никаких ягод клубничеых уже нет,кроме НСД,но они у меня по вкусу очень уступают Мальвине.

мальвина.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

а я наоборот место для 5 кустов выделила-очень вкусная ягода,у меня она  крупная и урожайная.Кормлю ее на убой  2-х летним перегноем утино-куриным.И поздняя она очень-никаких ягод клубничеых уже нет,кроме НСД,но они у меня по вкусу очень уступают Мальвине.

мальвина.jpg

У вас видимо теплее, она успевает заложить достаточно цветочных почек. У меня не успевает. Что-то конечно есть, но этого мало. А вкус действительно изумительный, очень необычный. Конечно, если место позволяло бы, то оставила для коллекции. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

При посадке в агусте своей рассады на след. год весной поделилась на рожки. 5-6-7 цветоносов на 1 растении в первый же год. Мощные кусты. Расстояние не меньше 50см друг от друга. И при дожде надо бы нижние листья обрезать,чтобы было проветривание, и ягода не гнила. Вкус очень необычный - насыщенный, чуть терпкий, прям как сухое вино. Усов даёт море - с 10 кустов легко укоренила и реализовала 200 саженцев, и ещё народ хотел. Ягоды КСД уже нет,НСД ещё нет, а тут такое чудо! Ягода тёмная, практически без пустот, не твердая. Срез классный! 20230717_191908.thumb.jpg.205a2b4c678e6fb2be9f29b4568fc577.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, moskva4504 сказал(а):

Удалила этот сорт. Совсем мало ягод. Куст огромный, место для него нужно много, а ягод пшик. Но вкус у ягод изумительный. 

Да, не много ягод, но нам хватит, чтоб на месте сразу поесть...Только не хочу делиться с осами...((( 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Не туда попала.:embarrassed:

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...