Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Георгины проросли - как черенковать?


Рекомендуемые сообщения

Девочки,помогайте советом,срочно! Сегодня увидела пакет с георгинами,лежал на работе в подсобке,в темноте,16 градусов сейчас там,так вот он весь оказался с проросшими георгинами,ростки сантиметров по 25,мало того,на них уже листики и прямо зелёные,.Они лежат в пластиковой коробке с опилками,каждая в своей,а все они в одном целлофановом пакете с дырками для проветривания. Я даже разворачивать не стала,сразу к вам. Что делать,есть три варианта ответа :

1) обломать ростки как у картошки

2) посадить в землю в большие горшки

3) оставить все как есть до лучших времен до высадки в грунт                                                                                           

Ссылка на сообщение

Конечно,георгины,я 3 раза переписывала свой же ответ,одним глазом в телек смотрю,одним сюда,третьим с мужой спорю,четвертым кошек ругаю... :o

Ссылка на сообщение

Нелличка, вот ты многоглазая у нас :lol: А я только телек смотрю и в каталоге строчу, но уже начинаю уставать. А по поводу георгин здесь Галя Эсме посоветовать может-она их мноого выращивает :hey:. Попробуй ей в личку написать.

Ссылка на сообщение

Нэлли, согласна с Олей: ростки обломать, упрохладнить условия содержания. А вот обломанные ростки, если есть желание. можно зачеренковать. Об этом много говорилось на форуме ТС. Правда, они черенковать (специально - считается, что из черенков получается хороший посадочный материал, даже цветут лучше) начинают приблизительно с февраля, но раз у тебя такое случилось. Тем более, что ты много чего и сейчас выращиваешь.

Удачи!

Ссылка на сообщение

Конечно черенковать! (особенно если есть желание )

В позапрошлом году у меня в январе так проросли - ставила в контейнер - на окно - засыпала не до верха, не допускала пересыхания (но не заливать - сгниют!) когда от ростка  (если длиннющие, можно частично обломать) снизу начинает точиться корешок, только наклевывается - (отрезала с кусочком клубня, присыпала золой)  - в мал контейнер на 3-4 см (2/3 земли, 1/3 песка, сверху чистый песок) сверху п/э пакет прозрачный  - температура не ниже 20 в светлом месте, но не на прямом солнце -  укореняются за 2,5 -3 недели, когда начинают расти новые листики, тогда пакет можно приоткрыть, а через пару дней и снять.

А маточный клубень - после отнятия черенков - на хранение, с более низкой темпер., у него новые почки проснутся

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! Попробую прочеренковать,вот только температура у меня на окне сейчас 16-18 градусов,ни прибавить,ни убавить не могу...Все-таки магазин,зал торговый,городить там что-либо не особенно уж и можно...Да и то скоро этого окна лишат,т.к. площадь торговую сдают другому предпринимателю,которому мои растюшки мешают...Но это после 15 января будет...Куда деваться нам с растюшками,еще не придумала...Может вообще придется все бросить и покупать потом готовую рассаду... :(

Ссылка на сообщение

Верочка,я уже вторую неделю не сплю,перееживаю...И что делать,ума не приложу...Дома кошки все перевернут,особенно мелкая,она даже сущилку с бельем по 2 раза в день переворачивает,как умудряется,весит всего 2,5 кг,а силищи как у слона! Да и дети все время с открытыми окнами спят,сколько бы за окном не было,хоть минус 40,и просить закрыть бесполезно...А на работе мне осталось одно окно в кабинете,на северной стороне,да еще в 2 раза меньше того,на котором у меня раньше все росло...Вот после НГ буду куда-то все перетаскивать...Что-то из комнатных цветов отдам,уже договариваюсь потихоньку...

Ссылка на сообщение

То ,что дети окна открывают,думаю не страшно,не при минусе же они спят.А вот коты,это да.А если на окна в спальне,и какую -то сетку что ли....декоративную... ::)Но покупная...это кот в мешке...а может собака... :(

Ссылка на сообщение

Ну думаю,конечно,до покупной дело не дойдет,но я хотела уже в январе штук 20 посеять,типа проэкспериментировать,а теперь вот не получится...

Ссылка на сообщение

Да,я уж думала об этом тоже.Верочка,скинь ссылку с прошлого форума,где об этом написано,а то я уже не помню куда там идти...

Ссылка на сообщение

Неля,не получается у меня со ссылками. Я в теме своей за 2011г. писала..Не один раз..Даже страницы не помню.Насколько я в курсе,скоро на сайте будет описание посерьёзнее,чем у меня ,конкретное.. :-[

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

А мне кажется черенковать еще очень рано. Росток и так коль в кладовке был, тонкий вытянутый наверно- по моему проку не будет, разве побаловаться если есть лишнее время и подсветка хорошая нужна. Овчинка выделки не стоит. Черенковать лучше в марте, февраль и то рано.

Ссылка на сообщение

У меня тоже проросли георгины. Обломала все ростки и опустила  в яму, там +5. Держала до этого в цоколе. Там было прохладно, но т. к. переселили туда зловредного кота, пришлось включить батареи. Вот пришлось эвакуировать георгины. Вообще то даже не знаю - столько они у меня места занимают, а еще проращивать их где то надо будет. Был у меня один куст, "добрая соседка"подарила еще с десяток. Что я теперь с ними делать буду!

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

я в прошлом году с семян сеяла, цветения не дождалась, росли у бабушки а там на них куры переодически нападали, осенью выкопала меленькие совсем корешочки, и уже думала выбросить  но посадила в землю , в один небольшой горшочек вместе с такими же мелкими корешками канн, сейчас и канны и георгинки. стали выпускать ростки, ну с каннами то понятно, их по любому до весны держать и не дергаться, а георгины что еще можно как подрастут начеренковать? это нужно кусочек корня отрезать или можно только стебелек? не охота раньше времени корни их соседей(канн) тревожить

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Девочки, помогите. Никогда не имела дел с георгинами. Купила в ОБИ корешок за три копейки. Он был уже с белым отростком. Засыпала дома торфом. Вот такой он сейчас.
Что дальше с ним делать? Если черенковать, то в каком месте отрезать  :-[?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...