Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пасынки, пасынки, пасынки…


Рекомендуемые сообщения

Пишу только про индеты – сорта с неограниченным ростом. Теплица.

Виды и разновидности.

Итак, рассада выращена, высажена и начинается этап пасынкования, т.е. удаления пасынков.

Что же такое пасынок?  Это лишняя, не нужная точка роста. Когда мы посеяли семечко, первыми появляются семядольные листики. Потом между ними начинает расти  первый настоящий листик. Потом следующий листик и так далее. Вот эта точка между семядольками, из которой наш томат растет вверх, и есть точка роста.  У маленького растения она одна, и это нормально – томат растет только вверх. Но со временем начинают появляться другие точки роста – пасынки. Как веточки у дерева – и томат начинает расти не только вверх, но и в стороны. Начинает формировать крону. Чем это плохо – обсудим ниже. Пока же рассмотрим, какие бывают пасынки – врага надо знать в лицо.

Классический – из пазухи листа. Фото 1-3

Корневой – из земли, рядом с основным растением.  Фото 4-5

Из кисти.  Фото 6-8

Из листа. Фото нет. Пасынок растет либо вместо последней листовой пластины, как продолжение листа, либо перпендикулярно плоскости листа.

Из ствола. Фото нет, видел всего два раза – просто посредине ствола, не из пазухи, начитает расти пасынок.

Как, когда, чем и зачем эту растительность удалять.

Начнем с «зачем» - надо ли удалять пасынки: надо. Если дать растению свободно развиваться, это будет не лиана, а куст. Или дерево. Причем зеленое – листьев много, цветов и плодов мало.  Это мешает проветриванию и способствует развитию различных заболеваний. И – самое главное – приучает растение идти по вегетативному пути развития.

Вегетативный путь развития – наращивание зеленой массы. Т.е., томатик хочет пожить для себя, нарастить как можно больше листьев, чтобы занять бОльший объем и получить больше света.  Плоды при это он завязывает по минимуму – они ему не нужны. Известно понятие «жирования» томатов, но и без перекорма томаты склонны идти по этому пути – как и большинство растений.

Генеративный тип развития – формирование кистей, цветов и плодов. Т.е., то, что нам и нужно. Мы же томаты для плодов растим, не для листьев.

Так вот, обрезка пасынков – один из способов перевода растения из вегетативного в генеративный тип.

«Когда» - как можно раньше.  Во всех отношениях.

Высадили рассаду неделю назад и заметили пасынок – удаляйте.

Заметили пасынок еще на рассаде – удаляйте.

Пасынок всего 1 см – или меньше - удаляйте. Если можете.  В некоторых статьях пишут «дождитесь, когда он вырастет до 5-6 см». Зачем – непонятно.  Зачем давать растению тратить силы на рост того, что потом будет удалено?

Итак, удаляем пасынок, как только можем его заметить и удалить. Чем раньше – тем лучше. И стресс для растения меньше.

Пасынкую я раз в неделю. Рано утром – еще не жарко (мне) и ранки за день успеют затянуться, подсохнуть. День выбираю max удаленный от полива – т.е., поливаю по воскресеньям, пасынкую в среду.

Но я каждое утро прохожу по томатам, трясу их и верхушки вокруг веревочки оборачиваю – если выросли. Так вот, если я замечаю пасынок – я его удаляю. Поэтому в среду работы не так много. 

«Как и чем» :  расскажу, как это делаю я.

Маленькие – см до 2-х – удаляю пальцами. Или выщипываю, или просто смахиваю в сторону -  они еще мягкие, очень легко удаляются. Фото 1,2

Побольше, которые уже имеют ножку с жесткой шкуркой, обрезаю ножницами. Не получается их чисто руками отломить, часто шкурка отделяется не полностью и сдирается с остатка пасынка и даже со ствола. А это большая и долго заживающая рана – ножницами проще.  Фото 3-6

Фото 7 иллюстрирует миф о том, что, если оставить пенек на месте пасынка, другой на этом месте уже не вырастет. Один – не вырастет, а два – могут.

Раздвоение ствола.

Выделяю это в отдельный пункт, т.к. за последние 2 года практически каждый второй пост о раздвоении верхушки и что же делать.

99% - это пропущенный пасынок. Вот фото 1 – сверху вроде все нормально. Но посмотрим сбоку фото 2. Видим 2 пасынка. Обратите внимание – они разные. Верхний более сформирован, у него уже есть стволик. Вот через недельку нижний мы удалим, а верхний, выросший и возмужавший,  посчитаем вторым стволом.

Вот фото из инета – первые попавшиеся, с жалобами на раздвоение верхушки.

На фото 3 явно виден пасынок (1), растущий в пазухе листа. Просто он очень толстый.

На фото 4 не все так явно. Рассмотрим подробнее.  Основной ствол (1), на нем кисть (2), лист (3) и в пазухе этого листа – пасынок (4). Опять-таки, толстый и высокий, но это пропущенный пасынок.

Есть сорта, которые действительно раздваиваются. Но выглядит это так (попытался нарисовать, только не смеяться): кисть посередине, два листа справа и слева и два ствола. Вот это реальное раздвоение. Ключевой момент здесь – наличие 2-х листьев. Если один из них убрать – это будет обычный, классический пасынок из пазухи листа. 

Что же делать, если томат раздвоился или прозевали пасынок? Если есть место – оставить 2 стебля.  Если нет места – резать. Оставлять один, вам понравившийся. Жалко? – тогда вариант 3. Один из побегов «назначаем» пасынком. Ждем, когда на пасынке сформируется кисть и вырастут 2 листа после нее. И обрезаем выше 2-го листа точку роста. Получился этакий обрубок. Но помидорчики на нем вполне вызреют.

 

Некоторые пасынки нужны, некоторые пасынки важны.

Да, бывают и такие.  Расскажу подробнее.

Формировка в несколько стеблей. Каждый стебель в начале – это же пасынок. Но удалять его не надо, он же «плановый». Рекомендую такой пасынок пометить – ленточкой, тряпочкой…  Когда пасынкуешь, работаешь уже на автомате: пасынок – чик его,  пасынок – чик его… Ой! Я же тут второй стебель пустить хотел… Но уже «чик». Обидно. Фото 1,2

Верхний пасынок: для страховки оставляем. Индет – растение с неограниченным ростом. Теоретически. Но бывает раз – и завершковался. Почему – кто его знает. Растут несколько томатов одного сорта, завершковался один – вместо точки роста кисть. Все, урожая больше не будет – расти-то некуда. Вот тут-то и выручает страховочный пасынок. Он продолжает расти и становится главным стеблем. А кисть – просто остается сбоку.  Фото 3-5

Вот как я вытащил в прошлом году: фото 6.

Заканчиваю советами для неопытных:

- если вы не уверены, что это пасынок – не режьте, подождите. Через несколько дней будет явно видно.

- не запускайте свои томаты и не режьте потом все подряд.

Выражаю благодарность соседу, подтолкнувшему меня на написание этой статьи. За 3 минуты он срезал при мне две кисти и одну верхушку.  Прослушал лекцию 5 мин, 5 мин посмотрел и все понял. Просто человеку никто никогда не показывал, что такое пасынок и как с ним бороться.

Хорошего вам урожая!

Прошу простить - разместить все фото нет возможности.  Разместил виды пасынков и раздвоение верхушек.

Был_1.JPG

Два_1.JPG

ИзКисти_1.JPG

ИзКисти_2.JPG

ИзКисти_3.JPG

Корневой_1.JPG

Корневой_2.JPG

Щипаем_1.JPG

2 верх 1.jpg

2 верх.jpg

ДвеВерх.png

Сверху_1.JPG

Сверху_2.JPG

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Я вот сейчас заинтересовалась одним вопросом .У меня есть пару кустиков интересных сортов .Уже появились пасынки пока не большие по 3-4 см . Но я хочу попробовать их отрастить чуть больше и укоренить .Интересно гибриды при размножении пасынками  сохраняют свои свойства ?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Из ствола. Фото нет, видел всего два раза – просто посредине ствола, не из пазухи, начитает расти пасынок. 

 

Добрый день!

В этом году увидела тоже что-то такое. Фото моего куста - это оно? Сорт Амурский тигр (Аэлита). 

IMG_20200622_195334.jpg

Изменено пользователем Натулёк
Ссылка на сообщение

У вас, как я понимаю из большого сообщения в начале темы, раздвоение ствола. А у меня на фото пасынок просто посередине, не из пазухи. Или я чего-то неправильно понимаю (

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...