Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маринованная капуста


Рекомендуемые сообщения

Поскольку до квашения капусты еще далеко, хочу предложить рецепт маринованной. Получается острая, хрустящая и вкусная. Делается элементарно просто.

На трехлитровую банку:

10 зубчиков чеснока

70-100 г подсолн. масла

Забрасываем в банки чеснок, заливаем маслом.

Далее режем крупными кусками капусту, заталкиваем ее в банки сколько влезет.

Залить банки кипятком, воду сразу же слить в кастрюлю. На этой воде делаем маринад.

На 1, 5 литра воды

6 ст.л. сахара

2, 5 ст.л. соли

100 г. уксуса

Залить маринадом и закатать.

 

Я обычно делаю 5 банок сразу (в духовку столько входит), поэтому ложками считать неудобно. В граммах на 5 трехлитровых банок выходит где-то так:

7, 5 л воды

500 г уксуса

500 г сахара

300-350 г соли.

 

 

Ссылка на сообщение

Ксения, скажи, пожалуйста, а зачем ты банки в духовку ставишь? :-[ И где потом такую капусту хранишь?

Ссылка на сообщение

Оль, стерилизую их так!  :D Лень по одной с ними возиться, засуну 5 штук в газовую камеру ;D, то есть духовку, прогрею, да и все.

Храню в подвале, правда, у меня все там. Но в капусте уксуса прилично, так что и в квартире стоять должна.

Ссылка на сообщение

Очень вкусная КАПУСТА С ХРЕНОМ получается  (Это для еды, не для зимнего хранения).

 

5 кг капусты

100гр тертого хрена

100 гр соли

250гр сахара

2 ст л уксусной эсенции

морковь - по вкусу

 

Все перемешать,  растолкать  по банкам. Готова через сутки. Доставать понемногу,  потому что хрен быстро выветривается, если долго держать  в салатнице или тарелке...

 

Вот думаю, надо  такую купустку поставить  в погреб, может, хоть до НГ сможет хранится.

Ссылка на сообщение

Девочки, а я делаю так

2кг  капусты, 3 морковки, 3 дольки чеснока

РАССОЛ (сладкий вариант)

1 литр воды, 1 стакан сахара, 1 ч ложку 70% уксуса, 2 ст ложки соли, 1 стакан подсолнечного масла, 1 лавровый лист, перец горошком

РАССОЛ (солёный вариант)

1 литр воды, 1/2 стакана сахара, 2 ч ложки 70% уксуса, 3 ст ложки соли, 1/3 стакана подсолнечного масла, 1 лавровый лист,10 горошин черного перца

Капусту тонко нашинковать, морковь натереть на крупной тёрке.Добавить мелко нарезанный (не раздавленный) чеснок. Хорошо перемешать.

Рассол

Соль растворить в кипятке. Положить туда же лавровый лист и горошины чёрного перца.

Охладить, влить растительное масло и добавить уксус. Холодным рассолом залить.Положить гнет и поставить на холод. Готовность через 6 часов.

 

Ссылка на сообщение

 

Тоже такую хочууууу :-[

Цитата

Ксюша, на вкус она получается типа а-ля "провансаль"?

Оль, типа того. Острая с хрустом. Оля О-ля-ля может, расскажет, как оно ей пошло, а вдруг я необъективна?

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Ксюша, а уксус какой надо?

 

Алена, уксус обычный 9 %. Если другой, то, видимо и пропорции будут другими.

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Ксюшенька, спасибо за такой классный рецепт капустки, открыли 2 дня назад, осталось только на донышке. Девочки, рекомендую, нереально вкусная капуста.! :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Очень вкусная и красивая маринованная капуста со свеклой .

Качан капусты 3-4 кг . свекла 2 шт. . морковь 2 шт. 1 гол. чеснока .

Маринад - 1 л. воды , пол стакана уксуса 9%. 1 стакан сахара . 1 стакан раст. масла можно и меньше , лучше с запахом , 2 ст. л. соли .

Капусту режем квадратиками крупно . морковь и свеклу пластинками . Перемешиваем и заливаем горячим маринадом . Через три дня готов , хранится долго .

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Очень вкусная КАПУСТА С ХРЕНОМ получается  (Это для еды, не для зимнего хранения).

 

5 кг капусты

100гр тертого хрена

100 гр соли

250гр сахара

2 ст л уксусной эсенции

морковь - по вкусу

 

Все перемешать,  растолкать  по банкам. Готова через сутки. Доставать понемногу,  потому что хрен быстро выветривается, если долго держать  в салатнице или тарелке...

 

Вот думаю, надо  такую купустку поставить  в погреб, может, хоть до НГ сможет хранится.

Ириша, так ты лучше хрен песком присыпь и сохрани до Нового года, а накануне сделаешь капустку.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Сделала сегодня 4 банки

Ингредиенты:
капуста
свекла
кориандр
гвоздика
сухая горчица
перец горошком
чеснок
лист хрена
соль
сахар
уксусная иссенция

Приготовление: (пропорции на 1 литр)
Режем капусту крупными квадратами, отдельно в чашку соломкой свеклу. Закладываем в стерилизованные банки...лист хрена, 3 горошины перца, 1-2 гвоздики, 1 зубчик чеснока, пол ч.л. сухой горчицы, пол ч.л. кориандр, утрамбовываем капусту, и два слоя свеклы.....Заливаем кипятком и оставляем на 10-15 мин. Затем сливаем в кастрюлю и добавляем 2 ч.л. сахара, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. уксусной эссенции....кипятим и заливаем в банку, закатываем...


Ссылка на сообщение

Верунь, а ты раньше по этому рецепту делала? Что-то мне кажется эссенции многовато 1 ч.л. на литровую банку.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Верунь, а ты раньше по этому рецепту делала? Что-то мне кажется эссенции многовато 1 ч.л. на литровую банку.

Надюш, сделала первый раз....мне дали попробовать, мне понравилось....капуста пропитывается....ч.л. без верха наливается....я на 4 л., 4 ч.л. наливала не сильно полные. Попробовала сок :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сейчас за ужином открыла баночку.....уксус не чувствуется, хрустящая, остренькая  :yep:

Вот соли чуть больше надо класть на свой вкус....

Ссылка на сообщение

  • 6 months later...

Мариную по этому рецепту капусту не первый год. Вкусно, и хранится дома отлично!

Рецепт:

Капусту с морковью шинкую в тазик, утрамбовываю по банкам, заливаю маринадом, закрываю крышками.

Маринад: на 4 литра воды - 2 ст. сахара, 1 ст. соли, 50 г. уксуса 70%. Вскипятить, остудить, залить в банки.

Ссылка на сообщение

Удобнее использовать не крупные кочаны.

Капусту режем на 8 частей, свеклу, морковь - кружочками, чеснок - каждую дольку пополам. Уложить слоями в большую тару. Залить маринадом.

Маринад: 2,5 л. воды, 3 ст. л. соли, 10-11 ст. л. сахара. Довести до кипения, добавить 4-5 ст. л. уксуса 70%.

Оставить при комнатной температуре, через 2-3 дня капуста готова к употреблению.

Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение

У меня куча банок с винтовыми крышками, я много заготовок в них закрываю, и эту капусту в том числе. Думаю и под капроновые нормально будет. Стоит в кухне, на полу.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Olga43

Мариную по этому рецепту капусту не первый год. Вкусно, и хранится дома отлично!

Рецепт:

Капусту с морковью шинкую в тазик, утрамбовываю по банкам, заливаю маринадом, закрываю крышками.

Маринад: на 4 литра воды - 2 ст. сахара, 1 ст. соли, 50 г. уксуса 70%. Вскипятить, остудить, залить в банки.

4 ст и 2 ст - это стаканы? И 4 литра это на сколько банок 3-х литровых?

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Поскольку до квашения капусты еще далеко, хочу предложить рецепт маринованной. Получается острая, хрустящая и вкусная. Делается элементарно просто.

На трехлитровую банку:

10 зубчиков чеснока

70-100 г подсолн. масла

Забрасываем в банки чеснок, заливаем маслом.

Далее режем крупными кусками капусту, заталкиваем ее в банки сколько влезет.

Залить банки кипятком, воду сразу же слить в кастрюлю. На этой воде делаем маринад.

На 1, 5 литра воды

6 ст.л. сахара

2, 5 ст.л. соли

100 г. уксуса

Залить маринадом и закатать.

 

Я обычно делаю 5 банок сразу (в духовку столько входит), поэтому ложками считать неудобно. В граммах на 5 трехлитровых банок выходит где-то так:

7, 5 л воды

500 г уксуса

500 г сахара

300-350 г соли.

а стерилизация обязательна?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...