Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как понизить влажность в теплице?


Рекомендуемые сообщения

Новый участок у нас в низине, вода после дождя уходит медленно. В этом году в теплице было реально сыровато. Грядки подняли, но проходы остаются влажными. По утрам в теплице конденсат. Можно ли как то уменьшить влажность в теплице? Может проходы торфом засыпать или опилками, или золу в ведрах в теплицу ставить? Столько болячек на томатах было в этом году :girl_cray:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Печальная ситуация, я не вижу другого выхода как только

  • делать дренаж или канавку вокруг теплицы с выводом подальше в грунт или другое ещё более низкое место.
  • сажайте в теплице огурцы а не томаты .
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, stounns сказал(а):

Грядки подняли, но проходы остаются влажными.

Аля, у меня точно так было. Я подняла и проходы тоже. Засыпала песком, утрамбовала трамбовкой. И застелила сверху гидроизолом (у меня грядки обордюрены). Стало намного суше, прям заметно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дренаж -это хорошо если есть куда . У меня подобная ситуация. Приходится постепенно поднимать фундамент теплицы вместе с грядками . Сначала фундамент был  высотой 22 см (грядки 20 см ). Года через три поднял фундамент еще на 22 см (грядки поднял до 30 см ) Весной планирую поднять фундамент еще на 22 см . Естественно дорожки между грядками тоже пришлось поднять и сделать мостки из досок . Сейчас сырость бывает только весной. Болезней кроме КС  нет .

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Longboat сказал(а):

Сначала фундамент был  высотой 22 см (грядки 20 см ). Года через три поднял фундамент еще на 22 см (грядки поднял до 30 см ) Весной планирую поднять фундамент еще на 22 см .

А на первом этаже теплицы что планируете разместить? Можно гараж...:05hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

А на первом этаже теплицы что планируете разместить? Можно гараж...:05hid:

Лодку с вёслами, Света . Приезжай  , покатаю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Longboat сказал(а):

Приезжай  , покатаю.

Не, не приеду. Я сама умею на лодке кататься. Правда, только на надувной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И полить через бутыли 5л, горловиной вниз, наполовину бутыли  в земле. Полила из шланга. Если надо подкормить, то чуть посыпать в каждую бутыль. Да, у нас грядка приподнята на 15см..Только у нас одна гость КС. Главный плюс - это в разы меньше полоть, раз весной и всё. Также не трачу на мульчу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...