Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки 2020


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Astero сказал(а):

У меня арбузы и дыни в теплице. Мне надо рассаду возрастом порядка 45 дней. Вот такая рассада была 28-04-2017......

а какой там объем горшков?
палочки бамбуковые?

у меня вряд ли подвиг в два урожая получится.... но на один я настроена серьезно....
подготовила бахчевое поле.... ну как поле.... кусочек земли небольшой..... сейчас подготавливаю почву.... у меня там грядки были, но все же... земля еще не так хорошо разработана....
у японцев насмотрела, что они более скурпулезно подходят именно к качеству земли... именно на этом этапе они прилагают максимум усилий..... критерии: пушистость, твердость....

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Pico сказал(а):

а какой там обьем горшков?
палочки бамбуковые?

у меня вряд ли подвиг в два урожая получится.... но на один я настроена серьезно....
подготовила бахчевое поле.... ну как поле.... кусочек земли небольшой..... сейчас подготавливаю почву.... у меня там грядки были, но все же... земля еще не так хорошо разработана....
у японцев насмотрела, что они более скурпулезно подходят именно к качеству земли... именно на этом этапе они прилагают максимум усилий..... критерии: пушистость, твердость....

Объем 1л. Банки с под майонеза. Палочки с бурьяна, который растет за огородом.

1611559408_.thumb.jpg.d47ecb58412ce3529e952916b4bdbed7.jpg

Тебе надо выращивать для ОГ 45 дневную рассаду.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Можно выращивать на южном окне. Арбуз солнца не боится. Только горшки надо будет притенять. Со средины апреля можно выращивать на подоконнике без досветки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

Объем 1л. Банки с под майонеза. Палочки с бурьяна, который растет за огородом......

ох уж эти банки майонезные... уже голову сломала... не знаю как подкатить к соседке, она единственная на данный момент в столовой работает... и как назло она управленец.... была бы поваром, ну вот легко бы набрала банок.... а тут даже не представляю как она отреагирует....

своих банок нет(((((

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

Можно выращивать на южном окне. Арбуз солнца не боится. Только горшки надо будет притенять. Со средины апреля можно выращивать на подоконнике без досветки.

а балкон застекленный, но все же почти улица.... можно? или ночной холод навредит?

пс... на окне у меня темно... очень темно...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Pico сказал(а):

а балкон застекленный, но все же почти улица.... можно? или ночной холод навредит?

пс... на окне у меня темно... очень темно...

Если там температура ночью не опускается ниже +16 то можно выращивать. Они ведь будет расти на корнях лагенарии.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Pico сказал(а):

своих банок нет((

Наташ, возьми "жопки" от бутылок 2 л.

14 минут назад, Pico сказал(а):

у японцев насмотрела, что они более скурпулезно подходят именно к качеству земли... именно на этом этапе они прилагают максимум усилий..... критерии: пушистость, твердость....

Нафик японцев.

Делаешь траншейку и туда весь мусор растительный. Сверху земля - грядка готова.

Ссылка на сообщение

46 минут назад, Astero сказал(а):

Если там температура ночью не опускается ниже +16 то можно выращивать. Они ведь будет расти на корнях лагенарии.

надо будет контролировать....

45 минут назад, Иванова сказал(а):

Наташ, возьми "жопки" от бутылок 2 л......

вот честно, напряг у меня с бутылками и банками..... мы не пьем миниралку.... в ходу компот, свой сок....
соседей прошу собирать.... ох чую, уже скоро побирушкой будут называть))))))

причем у нас возле дома стоит контейнер для сбора пластиковых бутылок.... я как то намылилась туда за бутылками..... меня дражайший остановил, ну и поругал.... в общем нельзя приличной девочке бутылочки собирать)))))

Цитата

.....Делаешь траншейку и туда весь мусор растительный. Сверху земля - грядка готова.

да я на одной траншейке чуть не померла))))) у меня ж там грядки, и с ними уже проделана эта процедура, а вот тропинка.... ее я и делала на выходных.... это нужно выкопать 0,5м (ширина) на 0,4м (глубина) и так 3,5м (длина)....а потом еще и обратно закопать.... а у меня еще и пень на тропинке был...  выкорчевывала..... дождь, слякоть а я пни корчую, траншеи рою))))) плодотворно так провела выхи)))))

и посеяла горчицу.... пусть и природа поработает на мой успех)))))

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение

Не зацикливайся на траншеях. Лагенария растет на любом грунте. У меня она растет все время возле забора. Там в основном глина.

Запомни. Лагенарии надо постоянная влага и питание. Влага нужна в радиусе не меньше метра и как можно глубже. Арбузу надо тепло. Любое. Хоть +35. Выдерживает и растет. Твоя задача вырастить к посадке рассаду возрастом 45 дней. Такую как у меня на фото. Тогда будешь с арбузами в конце июля когда у нас еще жарко. В августе уже ночи холодные и влажные. Там пойдут болячки по листьям.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Astero сказал(а):

Не зацикливайся на траншеях. Лагенария растет на любом грунте. У меня она растет все время возле забора. Там в основном глина.

Запомни. Лагенарии надо постоянная влага и питание. Влага нужна в радиусе не меньше метра и как можно глубже. Арбузу надо тепло. Любое. Хоть +35. Выдерживает и растет. Твоя задача вырастить к посадке рассаду возрастом 45 дней. Такую как у меня на фото. Тогда будешь с арбузами в конце июля когда у нас еще жарко. В августе уже ночи холодные и влажные. Там пойдут болячки по листьям.

спасибо... поняла....

я немного призадумалась об арычном поливе.... не так как делают на полях, что бы все поле охватить, а только между рядами, и там не будет общего соединения......  как бы между рядами сделать канаву и в нее полив... только немного не могу понять как с питанием быть... по планам заполнить канаву водой из шланга, и уже в эту воду влить питание.... но не знаю насколько это правильный подход....

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Pico сказал(а):

спасибо... поняла....

я немного призадумалась об арычном поливе.... не так как делают на полях, что бы все поле охватить, а только между рядами, и там не будет общего соединения......  как бы между рядами сделать канаву и в нее полив... только немного не могу понять как с питанием быть... по планам заполнить канаву водой из шланга, и уже в эту воду влить питание.... но не знаю насколько это правильный подход....

В бочку воду с питанием, а из бочки в канаву.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Astero сказал(а):

В бочку воду с питанием, а из бочки в канаву.

пасиб.... поняла.....

есть бочка 200л... только в ней либо отверстие, либо насос погружной....
наверное мне нужнее насос, он у меня дренажный, и с мощным напором (там шланг 50мм диаметр), сработает правильно в данном случае... если с отверстием заморучусь, то не добьюсь напора достаточного...
правильно мыслю? или перемудреваю?))))

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Pico сказал(а):

пасиб.... поняла.....

есть бочка 200л... только в ней либо отверстие, либо насос погружной....
наверное мне нужнее насос, он у меня дренажный, и с мощным напором, сработает правильно в данном случае... если с отверстием заморучусь, то не добьюсь напора достаточного...
правильно мыслю? или перемудреваю?))))

Вероятно не правильно. Надо постепенное увлажнение. Тогда влага пойдет глубже. Это сродни как ливень и мелкий дождь в течении недели.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Astero сказал(а):

Вероятно не правильно. Надо постепенное увлажнение. Тогда влага пойдет глубже.

капельный точно не смогу....

а если в два этапа рассмотреть полив? выход?
я хотела дно моего арыка простелить пленкой, что бы вода не под арык уходила а по бокам на рядочки арбузов....
обьяснятель я еще тот)))))

у меня не получится каждый день поливать...  я огородник выходного дня... поливать 2 раза в неделю смогу, или если сильно напрягусь 3 раза, но это мой предел...
такой вариант приемлем?

 

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Pico сказал(а):

капельный точно не смогу....

а если в два этапа рассмотреть полив? выход?
я хотела дно моего арыка простелить пленкой, что бы вода не под арык уходила а по бокам на рядочки арбузов....
обьяснятель я еще тот)))))

у меня не получится каждый день поливать...  я огородник выходного дня... поливать 2 раза в неделю смогу, или если сильно напрягусь 3 раза, но это мой предел...
такой вариант приемлем?

 

Пробуйте. Я таким поливом не занимался. Китайцы поливают в арык. И все растет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Моя теплица, где я выращиваю арбузы, называется шедхауз. 

Я когда прочитал статью то чуть со стула не упал. Это же какое они сделали открытие! Вот как надо обычное выращивание преподносить и за это получать еще и деньги.

Цитата

В США начато выращивание арбузов в шедхаузах

Бессемянный сорт выращивают в шедхаусах – конструкциях, напоминающих пленочные теплицы, но укрытых сеткой – в вертикальной культуре так, что плоды висят в воздухе и никогда не касаются почвы. Такое выращивание не только повышает урожайность на 30% по сравнению с традиционным выращиванием врасстил.

В настоящее время вертикально выращенные арбузы Dulcinea® Brand PureHeart® поступают на рынок в ограниченном количестве.

704136277_.thumb.jpg.52b3c568b0e32b442e0444a01a4d0d87.jpg

https://www.fruit-inform.com/ru/technology/grow/181312?__cf_chl_jschl_tk__=40f83b383e5d937d253091c8b75434318fc83125-1583302581-0-AdWMA7zc3IRv-a5Nmxf-hRhuKTWewgLleRAT2NBKaMgpYamVIhyyABunrGzxxk_06lvbrBAkVILOFWl3s32GJ2CLzC77Onu_UrSjfXzqM_1JTd-9nwPHEh8K1rZuGY9l3_Mn1Th5SWQtaaJ8KdCGRzHg9vYpCILg4F2eX4tZMJwHgo-Lo7SCfdFGw6qYENeF7my43rWtrLym9JBGOLMbsiEwTtSBtjXwjOWFTba-c7vnz8Szp0w0felN22I4pVUiRtZKaC0Q60c5gM0IX93__1pNHWUlHH2nZ_a0kfRGlybBKhB_0jCENY_TfnoBQ_bGOQ#.Xl9HxLitY6A

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Astero сказал(а):

Инна, а как ты смотришь на то, чтобы вместо помидор выращивать Ксантоцерас?

image007.gif

Анатолий, а чё за зверь такой?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Иванова сказал(а):

image007.gif

Анатолий, а чё за зверь такой?

Я это растение помню с детства и только сейчас узнал как оно называется.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иванова сказал(а):

image007.gif

Анатолий, а чё за зверь такой?

погуглила....

это как кролик... не только ценный мех но и 3-4 кг мяса)))))
китайцы кушают и листья и цветы и орешки.... еще и в телевизоры чет добавляют))))))

однако, нужная растень)))))

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Я это растение помню с детства и только сейчас узнал как оно называется.

Я тоже по форме что-то припоминаю, но у нас оно не распространено.

33 минуты назад, Pico сказал(а):

китайцы

Китайцев много, 1.3 млрл, им можно :))

А нас мало, нужно только проверенное кушать :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

:mosking:

31 минуту назад, Иванова сказал(а):

......

А нас мало, нужно только проверенное кушать :grin:

да нас мало... НО... мы в тельняшках)))))

по этому поводу и собрались.... а нам Анатолий и подсказывает - дряньками не обрабатывать, питание правильно рассчитать.... и еще умными приборчиками все как вооружимся.... не проскочит непроверенное)))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Интересный торфогрунт я купил в этом году. С червяками. Странно, откуда они там?:dnt: Такого еще у меня не было.

У нас как-то был такой, типа биогумус с живыми червями. Фушные такие, упитанные, красные и толстые :05hid:

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Astero сказал(а):

Интересный торфогрунт я купил в этом году. С червяками. Странно, откуда они там?:dnt: Такого еще у меня не было.

вот жешь...  меня эта живность решила измором взять..... только от одних избавилась, вторые на горизонте маячат.....
и уже проморозить не вариант....

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...