Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

• 0
Букетик

Обрывание макушек индетов в рассаде

Вопрос

Летом 2019 померзла у меня высаженная рассада. Одну растюху Немецкого Мэри Робинсона я обкарнала и стволик с двумя оставшимися нижними листьями посадила в ОГ. После отрастания пасынков, оставила три (или два, уже не помню) самые нижние, дождалась на них кистей и всё остальное вверх и в стороны обрывала. Результат меня порадовал: низкий кустик см 40 с парой (или тройкой) кистей огромных помидорин почти у самой земли. Лично мне для ОГ именно для индетов это то, что надо. Только вот поздновато получились. Здесь на форуме, я читала, у кого-то есть опыт обезглавливания рассады то ли для ранней продукции, то ли ещё какие-то цели, не помню. Но когда и как это делать, тоже не запомнила. Ткните пожалуйста где искать! Хочу ещё с парой сортов так попробовать, но обрывать пораньше, чтобы вызревали не поздно.

Изменено пользователем Букетик

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 1

В рассаде обрезала макушки, и укореняла, за 10  дней до высадки в теплицу. Количеством и качеством плодов не отличались. Кисти получались сразу над почвой, экономила высоту.  

Был опыт, кажется 2012 год. Излишки индетов  высадила в ОГ.   Оставила  на основном две и на двух  пасынках по кисти. Все остальные соцветия удаляла. Хороший урожай, созрели на корню.

Поделиться сообщением

• 0

Мне почему-то вспоминается, что так поступали с перцами. Могу попутать...

Поделиться сообщением

• 0
11 часов назад, Букетик сказал(а):

Здесь на форуме, я читала, у кого-то есть опыт обезглавливания рассады то ли для ранней продукции, то ли ещё какие-то цели, не помню.

Приветик! Это я так над рассадой экспериментировала. Прочитала в журнале "Наука и жизнь" статью  "Томатная хирургия". 

Обрезала в рассаде, после первой пары настоящих листьев. 

d0bad0bed0bbd0bed0b2d18bd0b9-629-d0bfd18

• Нравится 1

Поделиться сообщением

• 0
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветик! Это я так над рассадой экспериментировала. Прочитала в журнале "Наука и жизнь" статью  "Томатная хирургия". 

Обрезала в рассаде, после первой пары настоящих листьев. 

d0bad0bed0bbd0bed0b2d18bd0b9-629-d0bfd18

И? Каков результат? Если уже где-то писала, плиз, ткни, почитаю.

Поделиться сообщением

• 0

Писала или нет...не помню. Но в видео упоминала, может в этом. Результат хороший, только высаживать надо с прикопкой до места развилки, чтобы корней побольше было. Хотя можно это сделать еще в рассаде. Это чтобы цветы не сбросил из-за недостатка питания. Куст еще молодой, а тут сразу два стебля одновременно цветут и плодоносят. И за подкормками следить, чтобы не голодал.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

• 0
18 часов назад, СветaР сказал(а):

Мне почему-то вспоминается, что так поступали с перцами. Могу попутать...

Вот с рассадой перца у меня такой фокус почему-то не получился. Отщипнула макушку, а он подумал, подумал и выгнал опять в этом же месте другую макушку, только криво получилось....

Поделиться сообщением

• 0
8 часов назад, Галина Васильевна сказал(а):

В рассаде обрезала макушки, и укореняла, за 10  дней до высадки в теплицу.

Я немного не поняла....вы обрезали листья за 10 дней до высадки рассады? А сколько листьев оставили на растении? То есть сколько пасынков получилось? А укореняли что? Отщипленную макушку?

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Писала или нет...не помню. Но в видео упоминала, может в этом. Результат хороший, только высаживать надо с прикопкой до места развилки, чтобы корней побольше было. Хотя можно это сделать еще в рассаде. Это чтобы цветы не сбросил из-за недостатка питания. Куст еще молодой, а тут сразу два стебля одновременно цветут и плодоносят. И за подкормками следить, чтобы не голодал.

Спасибо. Приму на вооружение такой способ, но мне кажется я не такой метод искала...

Поделиться сообщением

• 0

Есть еще способ прикапывания первых пасынков для увеличения корневой системы. 

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад, Букетик сказал(а):

Я немного не поняла....вы обрезали листья за 10 дней до высадки рассады? А сколько листьев оставили на растении? То есть сколько пасынков получилось? А укореняли что? Отщипленную макушку?

Обрезала макушку с двумя листиками над 4-5-6 листом. Укореняла макушку. Растение росло мощным с отменным урожаем.

То, что отрастало на оставленном корне, два пасынка не понравились совсем. Может, я что не так делала. Может надо было потерпеть, подождать. Но на этапе ,месяца после отсечения, макушки вели себя активнее. Потому, вершки оставляла, корешки выкидывала.

Изменено пользователем Галина Васильевна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

• 0
27 минут назад, Галина Васильевна сказал(а):

Обрезала макушку с двумя листиками над 4-5-6 листом. Укореняла макушку. Растение росло мощным с отменным урожаем.

То, что отрастало а оставленном корне, два пасынка не понравились совсем. Может, я что не так делала. Может надо было потерпеть, подождать. Но на этапе месяца после отсечения макушки вели себя активнее. Потому, вершки оставляла, корешки выкидывала.

А, понятно, наоборот, оставляли макушки, а не корешки. Мне такой способ не понравился. Получается, что да, корешки появляются быстрее и рост идёт более мощный, но....томаты зреют намного позже. Ну это я про свой опыт рассказываю.

Ага, картинка маленько складывается, значит надо пораньше обрывать, в идеале после второго или третьего листа (надеюсь рука поднимется :09fp:) и пытаться максимально вырастить корешки до развилки, тоже на стадии рассады. Тут умные люди советовали делать крышечки над почвой, чтобы корешки развивались...а если накрыть стволик с землёй до развилки, от сырости может по стволу корешки разовьются? 

Спасибо всем :girl_curtsey:

Поделиться сообщением

• 0

Мне кажется, для раннего урожая проще сделать в два раза больше корней рассады и растить их до третьей кисти, а дальше все обрывать, чем обезглавливать в детском возрасте.

Два побега на одном корне в любом случае будут расти медленнее, чем 2 отдельных растения. На томате в 1 ствол кисти зреют по одной. Если вы оставите 2 ствола, то томату придется "созревать" сразу 2 кисти томатов - а это раза в полтора медленнее, чем 1 кисть. 

Способ наверняка годный, сама с прошлого сезона хочу поэкспериментировать с ним - но не для раннего урожая. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

• 0
21 час назад, Лиаро сказал(а):

Мне кажется, для раннего урожая проще сделать в два раза больше корней рассады и растить их до третьей кисти, а дальше все обрывать, чем обезглавливать в детском возрасте.

Два побега на одном корне в любом случае будут расти медленнее, чем 2 отдельных растения. На томате в 1 ствол кисти зреют по одной. Если вы оставите 2 ствола, то томату придется "созревать" сразу 2 кисти томатов - а это раза в полтора медленнее, чем 1 кисть. 

Способ наверняка годный, сама с прошлого сезона хочу поэкспериментировать с ним - но не для раннего урожая. 

Ну, во первых, сделать больше рассады отнюдь не проще, у меня каждый миллиметр на учёте, я даже рассаду цветов перестала выращивать, потому как даже один стаканчик по весне уже ставить некуда :dnt: Та же песня с местом высадки, то есть один корень ещё место есть, для двух- трёх уже, извините...

А во-вторых, не вопрос оборвать макушки, когда кисти уже зреют, потому-что к этому времени индет вымахает уже далеко за метр, а мне как раз этого не надо. И, вы правы, два побега будут расти медленнее, а мне как раз это и надо. Но эксперимент состоит в том, что при обрывание в младенческом возрасте, созревание должно будет идти в пределах нормы данного сорта.. Не рост, а созревание. Т.е растение будет не очень высоким, но плодоносить без задержек, поскольку если сразу после высадки его обезглавить (ну мои морозом побило) то оно долго в себя потом приходит, а когда совсем молоденькие, почти этого не замечает. Как то так....:huh:Ну вообщем, посмотрим. Я пока эксперементирую :smile390:

Поделиться сообщением

• 0

У меня тоже морозом цапнуло рассаду в 2018, в основном это были черрики. И оклёмывались очень долго, и урожай на ВСЕХ был гораздо позже основного. Сорта были разные, и кисти первые располагались так, как положено по сорту. Тоже головы посрубала рано, а пасынков оставила до 5 штук, чтобы хоть что-то успеть получить с них.

А вот обрезать макушку и её прикопать - мне кажется более логичным. Как минимум быстрее оклёмывается, потому что точки роста не тронуты, кисти ниже к земле, т.е. , например, к полутораметровому росту урожай будет богаче, чем на "корешках". Ну и сорта подобрать у которых кисти чаще и ниже (первые) заложены сортом. Ну и, наверное, садить чуть пораньше, с учётом необходимости снова наращивать корни.

Поделиться сообщением

• 0
12 часов назад, Oksi сказал(а):

А вот обрезать макушку и её прикопать - мне кажется более логичным. Как минимум быстрее оклёмывается, потому что точки роста не тронуты, кисти ниже к земле, т.е. , например, к полутораметровому росту урожай будет богаче, чем на "корешках". Ну и сорта подобрать у которых кисти чаще и ниже (первые) заложены сортом. Ну и, наверное, садить чуть пораньше, с учётом необходимости снова наращивать корни.

Вот, до смешного, что мороз не доделал, то я доделала, сломала при пересадке один из томатов сорта Полоса молнии. Конечно такую красоту посадила в водичку, корешки наращивать, поскольку уже показалась веточка с бутончиками. Через неделю где-то томатик весь ощитинился корешками, но в теплице уже все было занято и пришлось его в ОГ посадить....урожая я так и не дождалась :cray2: зелёную мелочь поснимала осенью, но до какого-либо вкуса она так и не дозрела. Я конечно не истина, у меня вообще плоховато все растет на участке, только с моими плясками. Но, у меня так. Поэтому верхушки для меня тоже не вариант :dnt:

Поделиться сообщением

• 0

Ну это всё случайно получилось, а попробуйте разные сорта, ну например, штук пять, посадить на две недели пораньше, обрезать пораньше (я так думаю, что лучше до бутонов...) и в нужном месте. Подержать в стимуляторе роста корней, высадить в тепличку. Вот тогда это уже будет ближе к тому, что вы думаете. Сильно ничем не рискуете. Ну и подкармливать их летом, чтобы не голодали. Опять же, у меня опыт на моём пяточке: первый год купила одной фирмы, ну ни вкус, ни урожай меня вообще не порадовали. Второй год заказала коллекционные здесь и девочки наприсылали-надарили (спасибо им огромное в очередной раз!), грядочки подняла, чтобы посуше было томатикам, в самую тень не пихала, удобрения конфетками закопала. И урожай меня порадовал! Томаты я больше не экспериментирую, только из своей коллекции, не покупаю в магазинах. Мне хватит.

Я это к чему, у меня всё получается, но многое со второго раза, когда уже сделаю работу над ошибками, учту какие-то мелочи к своим условиям.

Попробуйте! И тогда будете знать точно! :)

Поделиться сообщением

• 0
В 10.02.2020 в 23:19, Букетик сказал(а):

Та же песня с местом высадки, то есть один корень ещё место есть, для двух- трёх уже, извините...

Так 1 корень с 2-3 стволами занимает то же место, что и 2-3 корня в один ствол. Даже в рассаде. Считают же по "диаметру кроны", а не по фактической площади питания (место под стаканчиком). Т.е. 1 растение в 2 ствола в рассаде вам сэкономит только грунт и стаканчики, но никак не место на подоконнике - иначе растение недополучит света...

Мне параллельно с темой попалось видео https://youtu.be/7r0hy0VJIzo Рассуждения в нем мне показались интересными.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...