Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Можно ли применять фитоспорин на грунтах с биогумусом


Рекомендуемые сообщения

Готовлю землю для посева рассады. Пропариваю как свою,так и покупную...но не содержащую биогумус.

Далее, произвожу обработку такого  грунта фитоспорином. Тут всё ясно.

Но есть готовый грунт , содержащий биогумус. Например "Вермигрунт","Биоземля" и.т.д Такой грунт пропаривать нельзя,т.к в этом случае погибают не только вредители и "болезни".но и полезная микрофлора.

Остаётся вариант применить только фитоспорин. Вопрос- можно ли его применять для таких грунтов.? У кого есть опыт такой обработки-поделитесь.!

Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Можно!

Я, правда, пожалела его сейчас тратить на вермигрунт и вермикопост- берегу для теплиц, в которых он очень- очень нужен. Но если Вы добавите и туда , и в теплицы- то сделаете более правильно, так как заселите весь грунт полезными грибками. У них,  кто первым заселился, тот и хозяин.

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Добрый день! 

Можно!

Я, правда, пожалела его сейчас тратить на вермигрунт и вермикопост- берегу для теплиц, в которых он очень- очень нужен. Но если Вы добавите и туда , и в теплицы- то сделаете более правильно, так как заселите весь грунт полезными грибками. У них,  кто первым заселился, тот и хозяин.

В теплице ясно. А вот где есть в грунте биогумус , то есть сомнение. Ведь фитоспорин может и уничтожить микрофлору грунта , т.е основное достоинство биогумуса.

Вот почему я и задал этот вопрос.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Маска сказал(а):

В теплице ясно. А вот где есть в грунте биогумус , то есть сомнение. Ведь фитоспорин может и уничтожить микрофлору грунта , т.е основное достоинство биогумуса.

Вот почему я и задал этот вопрос.

А с кем сенная палочка может конкурировать в вермигрунте?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

А с кем сенная палочка может конкурировать в вермигрунте?

А Вы считаете , что в грунте с биогумусом нет личинок вредителей и микробов разного рода заболеваний?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Маска сказал(а):

А Вы считаете , что в грунте с биогумусом нет личинок вредителей и микробов разного рода заболеваний?

Его рекламируют как раз тем, что там этого нет )

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Его рекламируют как раз тем, что там этого нет )

Я вермигрунт использую уже много лет и почти каждый год  что либо из пакостей выявляется.Вот поэтому я хочу применить фитоспорин.

Правда "хочу" это ещё не значит . что "применю".

А реклама она и есть реклама. Ведь написать что угодно можно. А вот состав грунта в наших садово-огородных условиях ,проверить,практически невозможно.

Изменено пользователем Маска
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Маска сказал(а):

Я вермигрунт использую уже много лет и почти каждый год  что либо из пакостей выявляется.Вот поэтому я хочу применить фитоспорин.

А какой марки? Сфоткайте  пож., ту, что Вы применяете несколько лет. 

Сенные палочки помогут только против вредоносных грибков. 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

А какой марки? Сфоткайте  пож., ту, что Вы применяете несколько лет. 

Сенные палочки помогут только против вредоносных грибков. 

Сфоткать конечно смогу...но может Вы загляните в мой блог "обо всём понемногу" в,дневник ;огород на окне " и там можно всё это посмотреть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Фитоспорин - это антинаучная антропоморфическая глупость, которую может быть и можно куда-то лить, но смысла от этого никакого нет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Артемий сказал(а):

Фитоспорин - это антинаучная антропоморфическая глупость, которую может быть и можно куда-то лить, но смысла от этого никакого нет.

Хорошо.Попытаюсь согласится с Вами. А что  тогда использовать на грунтах с биогумусом для  борьбы с вредителями ? На стадии предпосевной обработки земли для рассады .

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Маска сказал(а):

Хорошо.Попытаюсь согласится с Вами. А что  тогда использовать на грунтах с биогумусом для  борьбы с вредителями ? На стадии предпосевной обработки земли для рассады .

Если грунт для рассады - то обычно используем покупной, он от вредителей чистый в силу того, что к его производству много требований.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Артемий сказал(а):

Если грунт для рассады - то обычно используем покупной, он от вредителей чистый в силу того, что к его производству много требований.

Угу.! Спорить не буду в отношении чистоты грунта от вредителей.Ежели бы это было так.

Пи-пи.

Реклама -двигатель торговли.:crazy:  Ваш ответ ясен.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Маска сказал(а):

Угу.! Спорить не буду в отношении чистоты грунта от вредителей.Ежели бы это было так.

Пи-пи.

Реклама -двигатель торговли.:crazy:  Ваш ответ ясен.

Иногда бывает некачественный, у нас бывал с какими-то палками, твёрдый с глиной, вероятно подделки. Но обычно он бывает нормальным. Некторые для дезинфекции (которая при хороших грунтах не нужна) марганцовкой поливают, пропаривают под высокими температурами, но опять же - не проще ли нормальный грунт купить.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Артемий сказал(а):

не проще ли нормальный грунт купить.

Например???:crazy:Название, фирма производитель.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Маска сказал(а):

Например???:crazy:Название, фирма производитель.

Это не имеет значения. я их не запоминаю. Обычно берём в Леруа мерлен, там каждый год разное поставляют. Наощупь трогаем сквозь пакет, если нет палок, камней и грунт не глинисто-жёсткий, то берём. В этом году Geolia по-моему, в прошлом были Фарт, Фаско, какое-то торфопредприятие и ещё какие-то.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
В 29.02.2020 в 16:38, Артемий сказал(а):

Иногда бывает некачественный, у нас бывал с какими-то палками, твёрдый с глиной, вероятно подделки. Но обычно он бывает нормальным. Некторые для дезинфекции (которая при хороших грунтах не нужна) марганцовкой поливают, пропаривают под высокими температурами, но опять же - не проще ли нормальный грунт купить.

Интересно какой он нормальный ?Тера вита ценник дерет ,а качество грунта увы оставляет желать лучшего 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...