Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Снять тирам с семян


Petrofka

Вопрос

Многие пишут, что перед посевом освобождают семена от тирама. Как вы это делаете??? Целый день сегодня мочу морковку в спирте, водке, горячей воде, холодной воде... Он ничем не смывается!!! А всходит все в тираме до-о-о-олго! Хотела морковку сегодня посеять:cray2:

Изменено пользователем Petrofka
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Многие пишут, что перед посевом освобождают семено от тирама. Как вы это делаете??? Целый день сегодня мочу морковку в спирте, водке, горячей воде, холодной воде... Он ничем не смывается!!! А всходит все в тираме до-о-о-олго! Хотела морковку сегодня посеять:cray2:

Наташа, я не снимаю, я просто замачиваю прямо в тираме. И если несколько дней замачивать, то он потихоньку отстает. Вот морковь точно не буду замачивать. Лучше посильнее лунку полью и разложу по одному семечку:cheesy:. Кстати в тираме семена покрупнее и даже можно так посеять по одному... если очень постараться:cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Нинуль, это я все понимаю. Прочитала у нас на форуме, Сергей( кажется, из ЕКБ) замачивает на 20 мин в водке, чтобы растворить эфирные масла, которые замедляют прорастание. Но в тираме не растворит водка эти самые масла, пока не проникнет сквозь тирам энтот самый. А ег ничем не проймешь. Меня не столько морковь волнует, сколько укроп. Я его только в середине лета начинаю собирать. Прорастает, сволочь, ну очень неторопливо!

Ссылка на сообщение
  • 0

У меня тоже были проблемы с прорастанием семян моркови, петрушки и укропа. С морковью и петрушкой в том году нашла выход: заворачиваю семена "в пеленки", просто пакет и бумажная салфетка, ставлю поближе к батарее, каждый день разворачиваю и смотрю, как начинают прорастать крошечные корешки, сразу же раскладываю по бороздкам в грядке. Тирам от воздействия воды за несколько дней чуток разрушается, но весь не сходит. В прошлом году впервые в жизни было петрушки этой :07preved: и морковка лучше взошла, а то при обычном посеве всходит долго и проплешины остаются. С укропом не пробовала, прошу сеять сестру, у нее всходит лесом. А у меня руки не для зеленой мелочи, проверено.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 26.04.2020 в 17:10, Petrofka сказал(а):

Меня не столько морковь волнует, сколько укроп. Я его только в середине лета начинаю собирать.

Я сею укроп и петрушку заранее в стаканчики, ставлю в теплице. Как позволяет погода, осторожно переваливаю в грядки. Получается пораньше. И ещё сею как обычно, сразу в землю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...