Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите! Что с томатами?


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Бабаня сказал(а):

Сказала ей, чтобы остальные пока не выносила в теплицу

А вот теплица как раз и поможет избавится от оэдемы. Дома они пропадут. Не надо резать. Там повреждена только наружная часть стебля. Все сосуды внутри. Или проще. Нарушен макияж. В теплице все будет нормально. Будут плодоносить тоже нормально.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

А вот теплица как раз и поможет избавится от оэдемы. Дома они пропадут. Не надо резать. Там повреждена только наружная часть стебля. Все сосуды внутри. Или проще. Нарушен макияж. В теплице все будет нормально. Будут плодоносить тоже нормально.

Спасибо. Это понятно. Она заливает томаты и оставляет на ночь под тонким лутрасилом, не закрыв как следует в теплице. В теплице температура на два градуса теплее уличной. А у нас сейчас днём ноль был. Небо чёрное весь день. Поэтому так ей и сказала. Через три дня вынесет, как ночью хотяб 4-5 тепла будет. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с томатами?

Перерыла интернет - только запуталась. В магазинах говорят - либо выкинуть, либо подкормить, сейчас сказали, что клещ

Обрабатывала фитоспорином 2 раза и поливала марганцовкой, не помогло.
Поражены пока только самые большие кусты

20210503_115731.jpg

20210503_115748.jpg

20210503_115735.jpg

Ссылка на сообщение
19 минут назад, tu сказал(а):

томатами

Почитайте выше в теме про оэдему.

Причём тут фитоспорин и марганцовка, не понятно. Надеюсь не убили растения.

Изменено пользователем GalinaD
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, tu сказал(а):

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с томатами?

Перерыла интернет - только запуталась. В магазинах говорят - либо выкинуть, либо подкормить, сейчас сказали, что клещ

Обрабатывала фитоспорином 2 раза и поливала марганцовкой, не помогло.
Поражены пока только самые большие кусты

20210503_115735.jpg

Их просто пора на уже на постоянное место высадить, надоело им дома маяться. Если повреждения от клещей - почитайте, чем от них обработать, Фитоверм например. С обратной стороны листья с лупой осмотрите.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Svetikk сказал(а):

Их просто пора на уже на постоянное место высадить, надоело им дома маяться. Если повреждения от клещей - почитайте, чем от них обработать, Фитоверм например. С обратной стороны листья с лупой осмотрите.

 

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Вероятно там трипс. Смотрите следы его жизнедеятельности.

Огромное спасибо за советы! 
Обработаю сегодня Фитовермом. 

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, tu сказал(а):

Обработаю сегодня Фитовермом. 

Желательно не в квартире. Все таки запах не очень хороший. Да и это тоже яд.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Добрый день! Неожиданно обнаружила такие пятна. Куст зовется Brendywine from Croatia. Последняя манипуляция 23 мая по листу Меристем Кальций Бор.

Хлорозит? Железа дать хелатного можно? Нужно? Или я ошибаюсь?

20210601_144808.thumb.jpg.b62e4891dad6b06398d584aa22b99247.jpg 20210601_144814.thumb.jpg.72dc85e94180aead7fb0f6c615d7bc11.jpg 20210601_144825.thumb.jpg.545514d94f3aff56121e184e6b1fb616.jpg 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Неожиданно обнаружила такие пятна

Томатная химера (генетическое заболевание)

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Томатная химера (генетическое заболевание)

Спасибо!

Думала,что вы решили пошутить)))

Но погуглив почитала гринталк.Что ж,будем растить химеру в большой теплице.:05hid:

Вроде как не смертельное и незаразное.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Шевячок сказал(а):

Думала,что вы решили пошутить)))

Томатная химера (генетическое заболевание)
Химеры наблюдаются на нескольких разных растениях. Важно знать, что они существуют, потому что их внешний вид может быть ошибочно принят за результат вирусной инфекции. Химера имеет генетическую (а не патологическую) причину, поэтому эти растения не вызывают беспокойства, тогда как удаление часто рекомендуется для растений, инфицированных вирусом, чтобы они не могли служить источником вируса для близлежащих здоровых растений. Химера возникает из-за мутации, обычно спонтанной, а не индуцированной, в результате чего клетки разных генотипов (генетический состав) растут рядом, что является значением химеры. Распространенный тип - это пестрые растения, такие как показанное здесь. Некоторые ткани имеют желто-белый цвет, потому что эти клетки не могут синтезировать хлорофилл.

Химера.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем .Эти особо не замечала ничего за томатами . вчера подвязывала . пятен как то не видела . а сегодня утром зашла в теплицу и  просто впала в ступор .Внешне похоже как на ожоги . Цветом как  бронза с отливом  .Но некоторые томаты расположенны так что там солнце почти не бывает .А поврежден сильнее всего оказался тот что в тени .зашла в другую теплицу вот вечером тоже на некоторых такие пятна стали появляться . На уличных тоже но в меньшей степени . всего на парочке томатов .   опрыскивала 2 раза  . последний раз 10 дней назад профит голд . подкармливала несколько дней назад  и первый раз подкормкой Астеро .Мысли возникли что от перекорма .Но в большой теплице одной стороне не хватило подкормки ,но там тоже есть такие листочки .Пятна расположены хаотично . есть как и на нижних так и на верхних . вообщем в шоке .Томаты уже цветут  во всю .

193778623_3991119037603076_1732114462226191650_n.jpg

194775409_3991119117603068_8330284880541396797_n.jpg

194902051_3991118847603095_1484891482706896432_n.jpg

195405187_3991118937603086_4879114185255200727_n.jpg

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Елизара сказал(а):

Здравствуйте всем .Эти особо не замечала ничего за томатами . вчера подвязывала . пятен как то не видела . а сегодня утром зашла в теплицу и  просто впала в ступор .Внешне похоже как на ожоги . Цветом как  бронза с отливом  .Но некоторые томаты расположенны так что там солнце почти не бывает .А поврежден сильнее всего оказался тот что в тени .зашла в другую теплицу вот вечером тоже на некоторых такие пятна стали появляться . На уличных тоже но в меньшей степени . всего на парочке томатов .   опрыскивала 2 раза  . последний раз 10 дней назад профит голд . подкармливала несколько дней назад  и первый раз подкормкой Астеро .Мысли возникли что от перекорма .Но в большой теплице одной стороне не хватило подкормки ,но там тоже есть такие листочки .Пятна расположены хаотично . есть как и на нижних так и на верхних . вообщем в шоке .Томаты уже цветут  во всю .

193778623_3991119037603076_1732114462226191650_n.jpg

194775409_3991119117603068_8330284880541396797_n.jpg

194902051_3991118847603095_1484891482706896432_n.jpg

195405187_3991118937603086_4879114185255200727_n.jpg

У меня нечто подобное было,когда я впервые выращивала помидоры. По совету мамы знакомой сыпанула "жменьку",как советовали, селитры на ведро воды. А жменьки то у всех разные, но об этом я подумала потом, когда за ночь томаты не узнала,как и вы. Только у меня не только листья в пятнах стали, но и макушки закрутились. После этого мин удобрениями стараюсь очень редко пользоваться, и если пользуюсь строго читаю инструкцию.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Елизавета сказал(а):

У меня нечто подобное было,когда я впервые выращивала помидоры. По совету мамы знакомой сыпанула "жменьку",как советовали, селитры на ведро воды. А жменьки то у всех разные, но об этом я подумала потом, когда за ночь томаты не узнала,как и вы. Только у меня не только листья в пятнах стали, но и макушки закрутились. После этого мин удобрениями стараюсь очень редко пользоваться, и если пользуюсь строго читаю инструкцию.

Как писала выше  кормила ,но не всех .Но пятна есть и те кому подкормки не хватило ,а это соседний ряд  .и опрыскивала почти 2 недели назад .Малость утешает что пятна хаотично и как на верхних листьях так и на нижних  есть .А болячки как понимаю идут сначала с нижних листьев . Уж больно на ожог похож .А вот от чего если это оно не могу поянть .Или просто хочется верить что ожог Через пару тройку дней будет понятно .Либо все разом сдохнет .Либо отойдет . 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизара сказал(а):

Мысли возникли что от перекорма

Какой то обработкой по листу сожгли листья. По моему повреждения там, где была обработка по листу. Если лист был закрыт другим листом то там с листом все нормально. Интересно, а зачем Вы "пшикаете"? Какой идиот вас этому научил?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Astero сказал(а):

Какой то обработкой по листу сожгли листья. По моему повреждения там, где была обработка по листу. Если лист был закрыт другим листом то там с листом все нормально. Интересно, а зачем Вы "пшикаете"? Какой идиот вас этому научил?

 Вы не представляете как я ждала Вашего ответа . Ну хоть успокоили что ожег .Не пшикала  ничем . сегодня бором собиралась вечером так как некоторая завись осыпаться стала  . последний раз  пшикала профит голд почти 2 недели назад позапрошлую субботу или в воскресенье . .А 3-4 дня назад  поливала по вашему рецепту ( рецепт ниже ) . У меня в теплицах по утрам сильный конденсат на листьях и на потолке теплицы .Теплицы уже недели 2 не закрываю  совсем  в том числе и на ночь  изза большой влажности .И полила их первый раз вот  как раз эти несколько дней назад. погода задолбала  по ночам выше 10 не поднимается  . а днем вот эти пара дней наконец то нет дождя .А так каждый день поливало  и холодно было .

Калиевая селитра 140 гр

Кальциевая селитра - 100гр. 

Сульфат магния -100гр 

Монофосфат калия - 50гр  Но бочки на 200 литров не хватило на 2 теплицы .

Изменено пользователем Елизара
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Елизара сказал(а):

.А 3-4 дня назад  поливала по вашему рецепту ( рецепт ниже )

Это малоконцентрированный питательный раствор. Им можно полить под куст хоть 100 литров ожога не будет.  А зачем сейчас применять профит голд? Фитофтороз  будет во второй половине июля. Хотя если постараться то можно создать условия для его развития и в июне. Мой вам совет. Откройте теплицу и закроете когда помидоры уберете с теплицы. Пусть будет открыта при любой температуре, дожде и т.д. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Astero сказал(а):

Это малоконцентрированный питательный раствор. Им можно полить под куст хоть 100 литров ожога не будет.  А зачем сейчас применять профит голд? Фитофтороз  будет во второй половине июля. Хотя если постараться то можно создать условия для его развития и в июне. Мой вам совет. Откройте теплицу и закроете когда помидоры уберете с теплицы. Пусть будет открыта при любой температуре, дожде и т.д. 

У меня  изза видимой большой влажности пошел кладоспориоз причем  чуть ли не в середине мая . Первую обработку хомом сделала . не помогло . а вторую через 10 дней  профит голд . Вроде как остановилось .У нас очень близко грунтовые воды . 2 недели назад делали под фундамент траншею. так 50 см и вода пошла .А теплицу я писала выше .как кладик пошел ,больше и не закрывала . в большой теплтце плюсом еще и боковые форточки открыты .Даже когда  неделю назад было 2-3  градуса тепла ночью и то не закрывала . .Просто   как я понимаю ,если закрою хотя бы на ночь теплицу ,то утром  все томаты будут в кладоспориозе и обработки не помогут .

 

 А так как  я ничем не брызгала  , ближайшее было только полив Вашим рецептом . то на него и подумалось .Но когда  увидела похожие пятна  на томатах ,которым не хватило его ,то поняла что причина совсем в другом 

Изменено пользователем Елизара
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Елизара сказал(а):

то поняла что причина совсем в другом

Причина одна. Вы на себя очень много начали выращивать. Работать и выращивать такое количество томатов это очень тяжело. Надо менять подход, агротехнику и еще очень многое. Лучше выращивать 50 кустов и взять порядка 350-400кг чем выращивать 100 и более и взять такой же урожай.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Причина одна. Вы на себя очень много начали выращивать. Работать и выращивать такое количество томатов это очень тяжело. Надо менять подход, агротехнику и еще очень многое. Лучше выращивать 50 кустов и взять порядка 350-400кг чем выращивать 100 и более и взять такой же урожай.

Может Вы и правы .Но я пока только учусь наступать на грабли . Видать шишек не так много набила .Вот когда совсем лоб расшибу ,может что то и изменится . А еще как Вы писали ранее .Я их через чур  залюбливаю .Вот они и чахнут от моей заботы .Огромное спасибо  за ответы . 

Изменено пользователем Елизара
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Елизара сказал(а):

Но я пока только учусь наступать на грабли

Надо сразу понять, что не существует вкусных и урожайных томатов. Это обман для огородников. Также надо понять, что все эти новинки частников это хорошо забытые старые сорта. Просто дают новые названия. Из 6000 сортов хорошие есть только штук 10-15. Остальные это для тех, кто верит в чудеса.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Из 6000 сортов хорошие есть только штук 10-15.

Вы можете их (10-15 сортов)  перечислить? Можно в личку.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ворона сказал(а):

Вы можете их (10-15 сортов)  перечислить? Можно в личку.

Тут я малость не соглашусь . ибо есть сорта крупноплодные ,есть мелочь  ну и цветовая палитра .Не даром говорят .На вкус и цвет товарища нет 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизара сказал(а):

Тут я малость не соглашусь . ибо есть сорта крупноплодные ,есть мелочь  ну и цветовая палитра .Не даром говорят .На вкус и цвет товарища нет 

Пройдет немного времени, начнет болеть спина, ноги, руки и только тогда Вы со мной согласитесь.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...