Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите! Что с томатами?


Рекомендуемые сообщения

Только что, Елизара сказал(а):

Вот поэтому и хочу убрать заднюю стенку. И буду придумывать как проветривать. И неделю не подхожу. Чтоб не поливать 

Поливайте утром. Не надо поливать на ночь. Если есть бытовой вентилятор то можно его поставить и направить немного в сторону от рассады. 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Astero сказал(а):

А здесь кончики листьев сохнут от недостатка освещения. У вас как то сошлись два фактора. Недостаток освещения и вероятно от перелива оэдема. 

Фото где кончики сохнут сделано до того как я еще 3 лампы довесила. Большие на 48 ватт. 

 

4 минуты назад, Радуга сказал(а):

Согластна ,что Крепыш вполне приемлемый ,сбалансированный грунт .

Зачем  в него добавлять какос:shocked: 

Может ошибаюсь ,но по фото складывается впечатление ,что его добавлено много :smile51:

Он излишне задерживает влагу .Да и качество его иногда не лучшее 

Согласна. Переборщила. Новые уже сняла с меньшим количеством кокоса 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Поливайте утром. Не надо поливать на ночь. Если есть бытовой вентилятор то можно его поставить и направить немного в сторону от рассады. 

Да есть такое. Поливаю на ночь. Даю обещание поливать раз в неделю. И по чайной ложке. Ибо грешна с переливами. Вентилятор только под поисмотом. Когда дома. Ибо мои две дурынды его просто снесут 

Ссылка на сообщение

У меня вопрос по подкормке . Так как там дозы доволно маленькие и развести их в меньшем количестве сложно .Весы у меня не аптекарские .Вопрос в следующем .Можно ли это разведенное хранить ?хотя бы пару недель на 2 полива ?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елизара сказал(а):

Упс .Заглянула  в схему . увы . не пойдет . так как там разные количества при каждом поливе . 

 

7 часов назад, Astero сказал(а):

Вот таким раствором будете подкармливать рассаду. Первый полив -  это первая неделя подкормки. Второй полив - это вторая неделя и т.к. Мудрить ничего не надо. Все просто. Подкармливать и светить. Потом перевалка.

431752154_.thumb.jpg.44d860c65ea248aaa07cd6a0350d44ad.jpg

Если будете следовать советам которые в видео, то вырастите хорошую рассаду. На рекламу не обращайте внимания. Вам нужна технология и простые удобрения которые я привел выше. Только не поливайте так с лейки как в видео. Лучше полив делать методом подтопления. Или полив снизу.

 

32 минуты назад, Елизара сказал(а):

У меня вопрос по подкормке . Так как там дозы доволно маленькие и развести их в меньшем количестве сложно .Весы у меня не аптекарские .Вопрос в следующем .Можно ли это разведенное хранить ?хотя бы пару недель на 2 полива ?

Можно.

А если Вы считаете, что самое простое это сложно, тогда я вам помочь ничем не могу. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

 

 

Можно.

А если Вы считаете, что самое простое это сложно, тогда я вам помочь ничем не могу. 

Развести не сложно Весы у меня не аптекарские  но от 2 граммов начинают работать .Просто  тут играет роль жаба  как всегда . (развела много - вылить жалко ). У меня сейчас мысли что сегодня с ними делать . Так как я их полила и они стоят довольно мокрые . Налить еще ? .Так как ждать неделю для такой рассады довольно большой срок 

Ссылка на сообщение

Упс .Заглянула  в схему . увы . не пойдет . так как там разные количества при каждом поливе . ---- Увы не пойдет это я писала о хранении . так как каждый полив подразумевает  разное количество   ингредиентов . Значит  то что было разведено раннее не пойдет для нового полива . А  не в том что сложно или не сложно .Просто более точную дозировку легче для большого объема воды сделать .

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Елизара сказал(а):

Упс .Заглянула  в схему . увы . не пойдет . так как там разные количества при каждом поливе . ---- Увы не пойдет это я писала о хранении . так как каждый полив подразумевает  разное количество   ингредиентов . Значит  то что было разведено раннее не пойдет для нового полива . А  не в том что сложно или не сложно .Просто более точную дозировку легче для большого объема воды сделать .

Раствором "первый полив" это полив рассады в течении первой недели роста рассады. Второй полив - это полив раствором в течении второй недели и т.д. То есть развели количество удобрений которое указано для первого полива и поливаете этим раствором в течении недели. Сколько будет поливов в течении недели это уже вам виднее. Если температура +25 то поливать придется вероятно через 2-3 дня, а может быть и чаще.

Если Вы собираетесь еще выращивать в течении нескольких лет рассаду то можно приобрести весы вот здесь

https://www.wildberries.ru/catalog/0/search.aspx?search=ювелирные+весы&xsearch=true&sort=priceup

или здесь

https://www.ozon.ru/search/?from_global=true&sorting=price&text=ювелирные+весы

Сейчас можно просто взвесить какое то количество удобрений в какой нибудь емкости и потом разделить хотя бы на глаз на несколько частей. Возьмите допустим спичечный коробок с удобрениями и без удобрений. В любом ларьке и ИП магазине вам продавщица взвесить все ваши спичечные коробки с удобрениями и пустой коробок.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

теперь поняла за подкормку Спасибо. А весы я думаю пригодятся. Так как надеюсь еше пожить лет хотя бы 20 . Ну и сажать естественно томаты 

7 часов назад, Astero сказал(а):

 

Ссылка на сообщение

А вообще как думаете. Стоит ли их спасать? Семена еще есть. Это томаты больше для ог. Может оставить более менее  . А остальное пересеять ? 

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Елизара сказал(а):

А вообще как думаете. Стоит ли их спасать? Семена еще есть. Это томаты больше для ог. Может оставить более менее  . А остальное пересеять ? 

 

Если Ваш вопрос всем, то я выскажу свое мнение.

Стоит! Потому что опыт, который Вы получите, дорогого стоит. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Ольга-Анапа сказал(а):

Если Ваш вопрос всем, то я выскажу свое мнение.

Стоит! Потому что опыт, который Вы получите, дорогого стоит. 

Так как я задала этот вопрос. То мысли такие возникли. Темболее посеяно было 14 февраля. До высадки в ог это будут деревья. Места в доме не хватит чтоб потом их разместить в гораздо большей таре

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елизара сказал(а):

Так как я задала этот вопрос. То мысли такие возникли. Темболее посеяно было 14 февраля. До высадки в ог это будут деревья. Места в доме не хватит чтоб потом их разместить в гораздо большей таре

Я еще не сеяла даже помидоры. Под лампами они очень быстро растут, в прошлом году бы дремучий лес в двухлитровых пакетах ( и чОрная зависть соседей)))

Тогда оставьте несколько штук и лечите их.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ольга-Анапа сказал(а):

Я еще не сеяла даже помидоры. Под лампами они очень быстро растут, в прошлом году бы дремучий лес в двухлитровых пакетах ( и чОрная зависть соседей)))

Тогда оставьте несколько штук и лечите их.

Да. Наверно так и сделаю 

Ссылка на сообщение

Вообщем решилась на эксперимент . Так как они уже довольно  большие . макушки целые .Обрезала все нафиг под корень и в воду . бум испытывать китайский способ .

Ссылка на сообщение
В 10.03.2021 в 01:14, Astero сказал(а):

Поливайте утром. Не надо поливать на ночь. Если есть бытовой вентилятор то можно его поставить и направить немного в сторону от рассады. 

Простите .у меня еще вопрос по поливу .При пикировке какой водой поливать .С удобрениями или без ?И когда  можно поливать после пикировки ?Вчера я пересадила много рассады с кокосом  . там хорошо всходят ,но плохо в нем растут .Земля вроде просохла после  последнего полива .Вы советовали полить Кальциевой селитрой . Мне полить ей или сразу развести смесь селитр ?(Кстати весы купила ,вчера получила с Озона )И вопрос еще по удобрениям .Скажите вот  я каждый ингридиент разведу .Можно его разведенный хранить ?Смешивать буду перед поливом   уже по тем пропорциям что вы писали в таблице .

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елизара сказал(а):

Простите .у меня еще вопрос по поливу .При пикировке какой водой поливать .С удобрениями или без ?И когда  можно поливать после пикировки ?Вчера я пересадила много рассады с кокосом  . там хорошо всходят ,но плохо в нем растут .Земля вроде просохла после  последнего полива .Вы советовали полить Кальциевой селитрой . Мне полить ей или сразу развести смесь селитр ?(Кстати весы купила ,вчера получила с Озона )И вопрос еще по удобрениям .Скажите вот  я каждый ингридиент разведу .Можно его разведенный хранить ?Смешивать буду перед поливом   уже по тем пропорциям что вы писали в таблице .

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Сорт томата "Балконное чудо". Выращивается в горшках. До пересадки рассады в горшки листья выглядели нормально. После пересадки один раз поливал комплексным жидким удобрением для цветов. Как думаете, возможно это является причиной того, что листья стали вялыми и скручиваются во внутрь? Особенно верхние. Не могу понять это от переизбытка или от нехватки какого-то конкретного элемента? Судя по информации из интернета у меня предположение, что текущее состояние листьев обусловлено нехваткой фосфора? Поправьте, если не прав. Возможно ли такое состояние листьев от излишнего полива?

IMG_20210314_190153.jpg

IMG_20210314_190020.jpg

IMG_20210314_190107.jpg

IMG_20210314_190120.jpg

Ссылка на сообщение

Еще одна из возможных причин, которую я допускаю это слишком близкое расположение линейной лампы для растений Uniel. Она не греется, так что воздействие тепла исключено, но возможно очень близкое расположение лампы и соответственно сильный световой поток на расстоянии 5-10см от листьев как-то подавляет томат? Потому что после ночи, когда лампа отключена растение выглядит намного лучше.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, АртемкаРу сказал(а):

Еще одна из возможных причин, которую я допускаю это слишком близкое расположение линейной лампы для растений Uniel. Она не греется, так что воздействие тепла исключено, но возможно очень близкое расположение лампы и соответственно сильный световой поток на расстоянии 5-10см от листьев как-то подавляет томат? Потому что после ночи, когда лампа отключена растение выглядит намного лучше.

Расстояние, как я знаю, от растений до лампы должно быть 15-20 см.

Ссылка на сообщение
В 14.03.2021 в 14:43, АртемкаРу сказал(а):

Поправьте, если не прав

График PPFD -ppf

Whilst the PPF value gives information on the total photon flux within the PAR region, the PPFD value determines the photosynthetic photon flux density. It refers to the photon flux in a certain area. The unit is given in µmol/(m2s). In other words, it tells you how many photons which contribute to photosynthesis impinge on the plant per second. Other than the PPF you now know how much light really can be absorbed by the plant.

Ссылка на сообщение

И какое в итоге оптимальное расстояние для подсвечивания? Обработал пока листья эпином и сделал подсветку чуть подальше от листьев.

Ссылка на сообщение
В 10.03.2021 в 09:14, Ольга-Анапа сказал(а):

Если Ваш вопрос всем, то я выскажу свое мнение.

Стоит! Потому что опыт, который Вы получите, дорогого стоит. 

Я их обрезала . поставила в воду .Буквально 2 дня в воде  и посадила . не пошло и недели от отрезания до этого времени и вот результат  .Теперь бум  ростить . А новое насеянное придется раздавать )))Но больше я так делать не буду . слищком муторно . открыть ,закрыть . Лучше я бы просто  их пересадила в другую землю 

vfgzYK-5BdQ.jpg

Изменено пользователем Елизара
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елизара сказал(а):

Я их обрезала . поставила в воду .Буквально 2 дня в воде  и посадила . не пошло и недели от отрезания до этого времени и вот результат  .Теперь бум  ростить . А новое насеянное придется раздавать )))Но больше я так делать не буду . слищком муторно . открыть ,закрыть . Лучше я бы просто  их пересадила в другую землю 

vfgzYK-5BdQ.jpg

Корешки и вершки веселенькие)) Можно еще земли подсыпать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...