Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите! Что с томатами?


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Елизара сказал(а):

Удобрениями запаслась. Девочка с форума скинула вашу схему.Только она говорила что поливать так с момента когда 2 кисть появится. 

Та схема вероятно о которой Вы пишите это для взрослых растений. Которую я сейчас привел это для рассады. Посмотрел Здравень. Бормотуха. Лучше не использовать. Толку не будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Елизара сказал(а):

Скажите а перец таже по этой схеме поливать? 

Да, для перца та же подкормка. И  для огурца тоже.

Только что, Елизара сказал(а):

Внешне как тля на смородине. Следы оставляет. Только все в уменьшеном варианте и желтое 

Давайте не будем гадать на пальцах. Сделайте фото. Посмотрим. 

Ссылка на сообщение

В квартире на рассаде могут быть трипсы, белокрылка, клещ. Ну это тогда, когда эти вредители есть на комнатных цветах. Посмотрите в инете на таких вредителей.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Та схема вероятно о которой Вы пишите это для взрослых растений. Которую я сейчас привел это для рассады. Посмотрел Здравень. Бормотуха. Лучше не использовать. Толку не будет.

Слушаюсь. Завтра подробнее просмотрю таблицы и видео. Значит все лампы мне опустить. Я правильно поняла? Так там высота около 60 см. Но есть но. Лампы хоть и светодиодные но греются. Температура может еще стать выше. Завтра наверно буду пробовать открыть окно. То есть убрать эту заднюю стенку. Стоб проветривалось лучше 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

В квартире на рассаде могут быть трипсы, белокрылка, клещ. Ну это тогда, когда эти вредители есть на комнатных цветах. Посмотрите в инете на таких вредителей.

Не поверите. Дома из цветов один только алое и тот 10см в размере. 

Ссылка на сообщение

Но если это вредители. То они как то одинаково поражают. Начиная с кончика нижнего листа . Иногда такие пятна и на семидолях вылезают 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Елизара сказал(а):

Слушаюсь. Завтра подробнее просмотрю таблицы и видео. Значит все лампы мне опустить. Я правильно поняла? Так там высота около 60 см. Но есть но. Лампы хоть и светодиодные но греются. Температура может еще стать выше. Завтра наверно буду пробовать открыть окно. То есть убрать эту заднюю стенку. Стоб проветривалось лучше 

Да, лампы опустить. С ростом рассады поднимать. Если есть вентилятор от компьютера можно пару штук поставить. Запитать можно вентиляторы от зарядки для мобильников. Там 5в и они будут потихоньку создавать ветер. Окно не советую открывать. Холодный воздух может повредить верхушки рассады. Верхушка это будущее томата. Она самая главная. Вот и смотрите за ней. Средний ярус это ваше настоящее или то, что Вы делали с томатом две недели назад. Нижние листья это уже прошлое. Его не вернуть. Что было то уже прошло. Или проще. Это ваши ошибки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елизара сказал(а):

Но если это вредители. То они как то одинаково поражают. Начиная с кончика нижнего листа . Иногда такие пятна и на семидолях вылезают 

Сначала на нижних листьях, а потом начинают увядать выше? 

Ссылка на сообщение

Насчет открыть окно. Я имела ввиду убирать. Хотябы времено заднюю стенку сооружения. Чтоб хоть малость добавлять дневного света. Ну и заодно что чуть лучше прветривпние было

Только что, Astero сказал(а):

Сначала на нижних листьях, а потом начинают увядать выше? 

Да. 

Ссылка на сообщение
Только что, Елизара сказал(а):

Насчет открыть окно. Я имела ввиду убирать. Хотябы времено заднюю стенку сооружения. Чтоб хоть малость добавлять дневного света. Ну и заодно что чуть лучше прветривпние было

Там с окна света для вашей рассады недостаточно. А вообще выращивайте только под лампами. Вы будете контролировать рост рассады. У вас будет один источник освещения который можно контролировать. Два источника, один из которых свет с окна контролю не поддается и рассада будет расти не так как ВЫ хотите, а так как она захочет. Вам надо движение воздуха в помещении. Хорошее движение воздуха, как на улице. 

Ссылка на сообщение

Только что, Елизара сказал(а):

В начале желтые точки . Потом вот так.

Хорошо. Сделайте фото нижней стороны листа. И верхней полного листа. Потом посмотрим. Обычно это проявляется при недостатке освещения. Но может быть такой хлороз который у вас переходит в некроз и по другим причинам. Не будем пока гадать.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Елизара сказал(а):

В начале желтые точки . Потом вот так.

Извините ,что вмешиваюсь:smile51:

Впереди много времени .Я бы пересеяла томаты ,использовав хороший грунт , без добавок кокоса !

 

Изменено пользователем Радуга
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизара сказал(а):

Хорошо. Теперь уже завтра.спасибо что уделили томатному лузеру внимания. Спокойной  ночи 

Слева томат. Справа арбуз. Есть похожее?

1643711130_.thumb.png.2abe147312b9fe74f05af160f243ec19.png

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Радуга сказал(а):

Извините ,что вмешиваюсь:smile51:

Впереди много времени .Я бы пересеяла томаты ,использовав хороший грунт , без добавок какоса !

 

В прошлом году я много портачила и перебирала грунты. Только с крепышом вроде получилось. Поэтому и в этом году  выбрала его. А про живую землю много отрицательного читала. Что стали сильно баловаться

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елизара сказал(а):

IMG_20210309_212357.jpg

Это всего вероятно оэдема (отек). Растрескивание клетки листа из-за высокого корневого давления -Эдема/ Oedema. Перелив. Плохое проветривание. Если эти недостатки устранить то будет все нормально. Это не болезнь, а физиологическое нарушение при выращивании рассады. Или проще. Нарушение микроклимата.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизара сказал(а):

 

pic1614957151934.jpg

А здесь кончики листьев сохнут от недостатка освещения. У вас как то сошлись два фактора. Недостаток освещения и вероятно от перелива оэдема. 

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Елизара сказал(а):

В прошлом году я много портачила и перебирала грунты. Только с крепышом вроде получилось. Поэтому и в этом году  выбрала его. А про живую землю много отрицательного читала. Что стали сильно баловаться

Согластна ,что Крепыш вполне приемлемый ,сбалансированный грунт .

Зачем  в него добавлять кокос:shocked: 

Может ошибаюсь ,но по фото складывается впечатление ,что его добавлено много :smile51:

Он излишне задерживает влагу .Да и качество его иногда не лучшее 

Изменено пользователем Радуга
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Это всего вероятно оэдема (отек). Растрескивание клетки листа из-за высокого корневого давления -Эдема/ Oedema. Перелив. Плохое проветривание. Если эти недостатки устранить то будет все нормально. Это не болезнь, а физиологическое нарушение при выращивании рассады. Или проще. Нарушение микроклимата.

Вот поэтому и хочу убрать заднюю стенку. И буду придумывать как проветривать. И неделю не подхожу. Чтоб не поливать 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...